Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Доска объявлений

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2012, 00:18   #31
Слобожанин
Новичок
 
Аватар для Слобожанин
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Слобожанин is on a distinguished road
По умолчанию

я бы с радостью принял участие в работе над биографиями анархистов и махновцев по доступным мне зарубежным источникам. в принципе, написать историю российского (в широком смысле) анархизма без привлечения зарубежных источников невозможно. но, к сожалению, существует некоторая пропасть между зарубежными и российскими исследованиями истории анархизма - советские архивы были в значительное степени недоступны тому же полу авричу (над книгой которого российские издатели просто надругались, лишив ее практически всего научного аппарата в виде примечаний), а постсоветские исследователи далеко не всегда привлекают материалы, опубликованные на иностранных языках или доступные в иностранных архивах. эту проблему надо постепенно решать.

сам я планирую на сайте bakunista.nadir.org сделать специализированный раздел, посвященный истории анархизма в российской империи/CCCР/пост-советском пространстве. но было бы разумно объединять усилия людей, которые работают над этой темой и ведут различные проекты.

я уже писал сергею в личном порядке, что в сети можно найти различные материалы на иностранных языках, в том числе и по участникам махновского движения. в частности, некоторые биографии и упоминания об участниках махновского движения есть на сайтах libcom.org

например:
Яков Дубинский - http://libcom.org/history/doubinsky-jacques-1889-1959
Леа Фельдман - анархистка, работала в культпросвете -
http://libcom.org/history/articles/1...3-leah-feldman

по-французски есть биографии анархистов -
http://militants-anarchistes.info/ - в том числе по тэгу "махновцы"
там можно найти людей, принимавших участие в движении -
http://militants-anarchistes.info/spip.php?mot85. Там в основном как
раз информация с вашего сайта, но есть кое-что из французских и других
источников, в том числе есть упоминания о махновцах, принимавших
участие в гражданской войне в Испании, например:
http://militants-anarchistes.info/spip.php?article5703

или вот еще:
http://libcom.org/history/staradolz-alexander-1936
http://libcom.org/history/kobets-gri...yhor-1898-1990
(Там есть ссылки и на русскоязычные статьи , послужившие основой для заметки:
http://mishpoha.org/6/cobec1.html
http://www.kino-teatr.ru/kino/screen...sov/47038/bio/ )

конечно, там бывают очень фрагментарные сведения, встречаются ошибки и т.д., все это нуждается в проверке. но и очень ценные сведения там тоже можно найти.

то же относится к иностранной анархической прессе (исторической и современной).

то же относится и к выходившим и выходящим на западе мемуарам, сборникам и монографиям, так или иначе связанным с историей анархизма в россии.

короче, кругом непаханные поля
Слобожанин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дубовик (29.03.2012)
Старый 29.03.2012, 00:51   #32
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Слобожанин Посмотреть сообщение
то же относится к иностранной анархической прессе (исторической и современной)
У Вас есть доступ к журналам "Анархический вестник", "Дело труда" или "Пробуждение"?
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 01:16   #33
Слобожанин
Новичок
 
Аватар для Слобожанин
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Слобожанин is on a distinguished road
По умолчанию

под рукой есть некоторые номера "Пробуждения" и "Дела труда-Пробуждения", через некоторое время появятся еще доступные номера
Слобожанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 12:26   #34
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Слобожанин Посмотреть сообщение
под рукой есть некоторые номера "Пробуждения" и "Дела труда-Пробуждения"
Нет ли у Вас номеров "Пробуждения" (50-51 и, кажется, 76) с воспоминаниями Г. Кузьменко?
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 13:28   #35
Слобожанин
Новичок
 
Аватар для Слобожанин
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Слобожанин is on a distinguished road
По умолчанию

нет, как раз этих номеров нет. чуть позже я пошлю вам список того, что есть.
Слобожанин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий К. (29.03.2012)
Старый 29.03.2012, 13:54   #36
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слобожанин Посмотреть сообщение
я попытался зарегистрироваться на форуме сайта "социалисты и анархисты...", но пока безуспешно - подтверждения регистрации не получил, поэтому писать там не могу. (можно ли как-то решить эту проблему?)
Как заработает интернет - свяжусь с главредом форума К.Морозовым.
Кстати, я где-то с год назад пытался зарегистрироваться на Бакуниста!, и тоже ничего не вышло...

Цитата:
Сообщение от Слобожанин Посмотреть сообщение
я хотел бы (и имею возможность) поучаствовать в работе над биографиями анархистов для справочника.
Буду очень рад. Спишемся, как только у меня будет техническая возможность.

Цитата:
Сообщение от Слобожанин Посмотреть сообщение
- список анархистов, представленный на сайте, - полный? или есть более полный вариант? т.е. если человек не фигурирует в списке анархистов на сайте - значит биографической справки о нем пока нет вообще?
На сайте представлен список анархистов, имеющих отношение к теме самого сайта: участников оппозиции большевикам. Там нет ни анархистов более раннего периода (участников движения до октября 1917, которые к этому времени успели от анархизма отойти), ни "советских анархистов" (начиная от Гроссмана-рощина). Кроме того, список составлен в 2006, кажется, году, и с тех пор не менялся. А работа над биосправками идет постоянно.
Более полный вариант у меня находится в работе с 1993 года. Там присутствуют российские анархисты за период с 1861 до, примерно, 1940. На сегодня в моей базе данных свыше 9 тысяч имен.

Цитата:
Сообщение от Слобожанин Посмотреть сообщение
- приведенные на сайте биографии представляют собой более-менее окончательный вариант или есть уже более детальные биографии, которые пока не выложены на сайте?
Да, есть. В той самой моей базе данных.

Цитата:
Сообщение от Слобожанин Посмотреть сообщение
- правильно ли я понял, что в справочнике материал будет представлен в более полном формате, т.е. с указанием источников? можно ли было бы посмотреть на пример такой полной справки, чтобы иметь возможность предоставлять данные в требуемом формате?
Редакция сайта "Российские социалисты..." сейчас работает над энцклопедией с рабочим названием "Сопротивление российских социалистов и анархистов большевистскому (вариант: тоталитарному) режиму после октября 1917 г." Анархистам и анархизму там посвящено примерно до четверти объема. Но, разумеется, там не будут представлены ВСЕ анархисты, даже из числа входящих в "Общий список социалистов и анархистов" с сайта. В статьях энциклопедии источники указываются. Образец статей могу выслать - опять же, когда будет техническая возможность.

Последний раз редактировалось Дубовик; 29.03.2012 в 15:54.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Слобожанин (29.03.2012)
Старый 29.03.2012, 14:41   #37
Слобожанин
Новичок
 
Аватар для Слобожанин
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Слобожанин is on a distinguished road
По умолчанию

да, буду признателен за помощь с регистрацией на сайте "социалисты и анархисты..."

на "бакунисте" регистрируется постоянно дикое количество спаммеров, к тому же там пока нет специального контента "для зарегистрированных пользователей" и форума (на все рук не хватает), так что там пока регистрироваться бессмысленно. когда со временем это изменится, я сообщу дополнительно.

по поводу работы над биосправками спишемся отдельно и обговорим как это лучше технически сделать. я бы для начала втянулся в работу по "сопротивленческой" тематике, а там видно будет
Слобожанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 15:53   #38
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да, хорошо, спишемся.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot