Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 27.01.2007, 23:09   #11
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Это, скорее, что-то вроде компьютерной игры "Век империй": на экране 3-4-5 десятков человек, и чтобы получить лучшие эффект, зрителю лучше представить, что каждый человечек представляет несколько сотен бойцов. Вот, например, бой с конным корпусом Барбовича в ноябре 1920 в Крыму - позор, тридцать белых символизируют целый корпус, несколько тысяч отборной конницы.
А вообще, все более чем банально - авторы были просто стеснены в средствах...
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 23:30   #12
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Совершенно согласен.
А кто мешал авторам, к примеру, отправиться в Гуляй-поле, и набрать массовку из местных жителей?
Не было денег - надо было идти нетривиальным (для сегодняшнего кино) путем.
Или ждать, пока найдутся деньги на полноценный фильм, а не этот черновик.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 23:37   #13
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
А кто мешал авторам, к примеру, отправиться в Гуляй-поле, и набрать массовку из местных жителей?
ну - это вопрос особый, и его явно следует задать собственно авторам...

Цитата:
Или ждать, пока найдутся деньги на полноценный фильм, а не этот черновик.
А в том, что на такой фильм нашлись бы "деньги" я вообще, мягко говоря, сомневаюсь... хотя, ... жертвуют же иногда буржуи на "изучение наследия анархизма"...
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 19:51   #14
Стас
Пользователь
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Стас will become famous soon enoughСтас will become famous soon enough
Отправить сообщение для Стас с помощью ICQ
По умолчанию

Ребят, я не кинокритик. И не большой знаток в истории. Но про фильм могу сказать одно: я его посмотрел, поэтому-то сейчас я здесь, с вами. Именно после просмотра "Девяти жизней" накупил соответствующей литературы, и начал медленно, но верно осваивать эту тему. Да, в общем-то, я уже высказывал своё мнение в ЖЖ ( http://community.livejournal.com/ru_makhno/11747.html ).
Неточностей полно? Может быть. Ляпы, огрехи? Наверное. По масштабу - не то, по капиталовложению - скромно? Пускай. Но фильм уже сделан, и его смотрят люди, и он влияет на людей. Это именно то, что нужно было. Для более детального изучения есть книги, и и-нет (и этот сайт). Фильм - это первый толчок. Хорошее начало.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fly (11.02.2011), Морозов Алексей (19.07.2009)
Старый 28.01.2007, 20:45   #15
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Кстати, Стас совершенно прав. Я сам знаю лично трех людей, не имевших представления о Махно и махновщине дальше общераспространенного обывательского, которые посмотрели фильм и стали относиться к Махно весьма сочувственно (конечно, не став никоим образом анархистами или сочувствующими). Да, фильм меняет отношение к личности Махно, это факт.
Но: именно к Махно отношение меняется, а вот к делу его жизни, к его убеждениям - даже не скажу, что нет. Соратнички-то, судя по фильму, те еще сволочи были, и вывод доверчивого зрителя - Махно хороший, а анархисты и махновцы все плохие.
См. мою первую реплику в этой теме.

Еще. На вопрос С.Шведова о том, почему Аршинов показан вот таким: пожилой недотепа-интеллигент.
Лет 10 назад мне давали авторский экземпляр "романа о Махно" одного малоизвестного днепропетровского писателя - на историко-редакторскую правку. Мы с ним не сработались (по разным причинам), прочитал я только первую главу, - но там был именно такой Аршинов. На мой вопрос, почему Аршинов сделан вот таким, ответ был что-то вроде: "А я так вижу..." плюс лень искать источники про реального Аршинова.
Вот так.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 21:30   #16
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

ну не знаю, кто как смотрит, а мне отнюдь не показалось, что саратники махно показаны какими-то плохими... вовсе нет, местами даже лучше Махно...
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 22:27   #17
Стас
Пользователь
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Стас will become famous soon enoughСтас will become famous soon enough
Отправить сообщение для Стас с помощью ICQ
По умолчанию

Я, честно говоря, не увидел соратников Махно какими-то сволочами. Отчаянные ребята (особенно Щусь), но преданные Батьке. Такие, сорвиголовы. Ну, а какими они должны были быть в смутные кровавые времена?
Вслед за мной фильм посмотрел мой батя. И сказал следующее: "Махно - красавец! Если он на самом деле был таким - я бы за ним пошёл! Странно, почему его называли Чёрным Дьяволом..."
И ещё. Дубовик пишет, что люди "посмотрели фильм и стали относиться к Махно весьма сочувственно (конечно, не став никоим образом анархистами или сочувствующими)". Я бы с радостью сейчас назвал себя анархистом, но "тарапыться нэ надо"! Сначала изучу тему, а потом уже сделаю выводы. Пока я прочитал только "Анархия - мать порядка" Александра Шубина. Пока мне это очень интересно. Там посмотрим. :-)
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 22:32   #18
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Я бы с радостью сейчас назвал себя анархистом, но "тарапыться нэ надо"! Сначала изучу тему, а потом уже сделаю выводы.
Вот это верно - анархисты должны быть Грамотными и Думающими.

----

Кстати, те, с кем я общался из знакомых, кто смотрел фильм, не полслова не высказали, что анархистов там показали какими-то маньяками... максимум - большевиков бандитами... и то не все так считают, относительно того, какими они показаны в фильме (хотя Троцкий Не понравился всем - в смысле вызывает омерзение и презрение)
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 01:27   #19
Андрей Каримов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черт Посмотреть сообщение
Ну хотьбы минут 20.
Кстати, на Украине этого фильма нет вообсче.
Приезжайте в Гуляйполе - подарю
Все интересовавшиеся украинские знакомые спрашивали не о наличии, а о "стоит смотреть ?", с наличием проблем никаких.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 01:30   #20
Андрей Каримов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Совершенно согласен.
А кто мешал авторам, к примеру, отправиться в Гуляй-поле, и набрать массовку из местных жителей?
Эээ.. простите, а чем местные жители Гуляйполя по вашему отличаются от местных жителей Киевской области ?
Ну разве, что одеты поскромнее

Авторы фильма где-то отвечали в интервью, о том, что в Гуляйполе испорченном "индустриальными" картинками снимать просто негде было.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot