Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 11.07.2007, 00:41   #101
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Что касается изобретения тачанки... Её стали использовать в 1918 г. практически одновременно в самых разных повстанческих и партизанских отрядах как на Украине, так и на Дону: анархисты, красные, белые и т.д. Махновцы, пожалуй, наиболее эффективно их использовали во время гражданской войны.

___________________
С уважением,
Юрий К.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 17:37   #102
правда-мать
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
правда-мать is on a distinguished road
По умолчанию

Хочу сказать во первых, что история вещь такая шаткая, что думать правда в фильме, или не правда, это роли не играет никакой. Конечно ясно, что любой фильм прекаршивается и добавляется. Но и книги также. И история любая также (смотря кто ее рассказал и прочее). Поэтому думать, что в фильме то и это не так, а было вот так - глупо. Источники на которые упираются люди оспаривающие какието моменты, также могут быть перевраны и тд. Поэтому смысла в этих спорах нет.

Во вторых по самому фильму: Самое главное, что в фильме (случайно, или специально) показано то, что не важно какой строй, какие политические взгляды у людей, а важно то, что есть мудаки (и они будут всегда) , а есть не мудаки. Как и среди большевиков показаны уроды, так и среди махновцев, и среди всех остальных. (хотя надо сказать, белые показаны с лучшей стороны, воспитанные, культурные, имеющие честь и прочее). Единственно что лично меня напрягало в фильме, это выживший офицер который ходил к тете-моте весь фильм. Я эти моменты просто перематывал, ибо реально бессмысленные и водяные. Ведь не показывают же как все ходят срать и спать, а показать как дядя ходит к тете, это да. Самое оно Ну и второй момент от которого было желание на середине кино выключить, это когда убили товарищи жену Махно и ребенка, это уже прямо бред жесткий такой (в независимости было ли так или не было). Ведь если ты оставил жену под охраной своих воинствующих ребят, и она пропала, то виноваты в этом только они, с них и спрос. А он после этого еще и общаться с ними начал дальше, веселиться, смеятся. Мягко сказать неадекват. Почему то мне кажется на деле бы или переубивал бы всех, или же тупо загасился бы от них навсегда, чтобы не видеть рож поганых. Как то не вяжется авторитетность, с убийством семьи авторитета в общем. Ну и видно малобюджетность фильма. В остальном, вполне интерсно. Больше всего понравилась 7ая чтоли серия, когда брали Екатиринославль, и там 2 зека пытались "снасильничать мать и дочку":
- мы не для того вас освободили твари чтобы вы беспеределом занимались
-- я прошу пардону , но мы слышали ты батька тоже по этому делу профессор! намаялись мы без ласки ! да мало чтоли нас царизм подыбил ! да давай нас в тюрму обратно !
- в тюрьму захотели скоты ...
достает шашку и получите твари. Очень так сказать приятный момент.

Как мне показалось, в фильме "анархическая идея" показана такой: юноши-переростки, не имеющие четких понятий о человеческой натуре, хотят жить свободно и радостно, не понимая, что люди всякие разные, и каждому свое. Им пытаются объяснить что мол а как же без закона, как же без тюрем, а вы понимаете что есть экономика, что все сложнее чем просто забрать и поделить и тд и тп, а им похеру - УРА ! ЧОРНАЯ ГВАРДИЯ !! Т.е. приятгателен по фильму сам дух мятежный, а не идея. Во всяком случае у меня именно такие впечатления от фильма.
правда-мать вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 17:40   #103
Ю.Н. Махно
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Ю.Н. Махно is on a distinguished road
По умолчанию

Смотрю. По поводу братьев не понял, вроде трое их было, а в фильме - больше трёх. Как это?
Ю.Н. Махно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 17:52   #104
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Да пятеро их было!!! Карп, Савва, Емельян, Григорий и Нестор. Вот так!

__________________
С уважением,
Юрий К.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 06:52   #105
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию

Спасибо за ответы тов. историки.
1) Образ комиссара Глыбы был списан с реального персонажа или он выдумка сценаристов?
2) Существовала ли в действительности артиллерия батьки Махно?
3) Бронепоезд «Анархист Кац…» скорее всего выдумка, но был ли у анархистов свой бронепоезд?
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 08:06   #106
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Судя по всему, в основу образа Глыбы были положены факты из биографий сразу нескольких лиц - Г.Колоса, М.Полонского и, может быть, кого то ещё. Эпизод с убийством Глыбы построен на реальном событии, имевшем место в начале декабря 1919 г. в Екатеринославе, когда по приказу Махно был расстрелян командир 1-го Стального кавалерийского полка М.Полонский. Правда, в действительности это было совсем не так, как показано в фильме.

__________________
С уважением,
Юрий К.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 15:06   #107
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Артиллерия у Махно действительно была. Правда, на различных этапах в разном количестве. А, вот, что касается бронепоездов... То здесь немножко сложнее. В условиях ведения партизанской войны - техника абсолютно не приемлемая. Махновцы это прекрасно понимали. Но, были и исключения. Осенью 1919 ими, например, был сформирован бронепоезд "Памяти Лютого". Но это, повторюсь, исключение из правил.

__________________
С уважением,
Юрий К.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 02:32   #108
Елена
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Елена is on a distinguished road
По умолчанию

А вот мне интересно, почему авторы фильма не выпустили полную режиссерскую версию в 16 серий? На двд? А то ведь труд пропал даром, я больше чем уверена, что полная версия смотрелась бы интереснее. А то актеры, режиссеры все "плакались", что вот - снимали, снимали, а в итоге все равно вырезали! Это что ж, нам никогда и не узнать, как все в самом начале задумывал режиссер?
Грустно, очень...
Но фильмом я прониклась, не хочу видеть всяких ляпов - и не вижу их.
Но хочется все ж таки посмотреть все полностью. А то прям нарезка глаз режет, особенно в первых сериях: чувствуется, что что-то пропущено, не хватает. Особенно меня убило, что в одной серии Нестор рассказывает своим "хлопчикам" о его встрече с Кропоткиным и серия заканчивается слова: "И вот когда мы уже прощались у крыльца, он мне сказал..."
А следующая серия начинается уже со свадьбы, с Нестором в роли невесты. Так чего он сказал?
Ну, так вот, хотела спросить, тут люди уже мудрые, опытные собрались, так как обычно бывает - выпускают с удаленными сценами, как в Голливуде, иль у нас на такое можно не расчитывать?
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 02:55   #109
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Не думаю, что фильм пострадал от того, что какие-то сцены из него были удалены. Для несведущего обывателя (абсолютно никого не имею ввиду персонально) вполне достаточно того, что есть.

__________________
С уважением,
Юрий К.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 13:27   #110
Ю.Н. Махно
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Ю.Н. Махно is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Да пятеро их было!!! Карп, Савва, Емельян, Григорий и Нестор. Вот так!
Буду знать. Спасибо.

Последний раз редактировалось Ю.Н. Махно; 15.07.2007 в 04:16.
Ю.Н. Махно вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot