Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 06.08.2010, 10:39   #1
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию Заявление РКАС о событиях в г. Химки Московской области.

В июле 2010 г. в районе г. Химки Московской области проводилась кампания по защите леса, вырубавшегося ради строительства очередной автотрассы. В ходе кампании ее участники подвергались нападениям со стороны праворадикальных группировок и государственных «правоохранительных» органов, а мирные легальные попытки экологов апеллировать к местным и центральным властям игнорировались и оказывались безрезультатными. В этих условиях 28 июля леворадикальная молодёжь числом до нескольких сотен человек совершила нападение на здание Химкинской городской администрации. В результате нападения в здании были выбиты стёкла, на стенах оставлены надписи. Уже через несколько дней в Москве начались целенаправленные аресты лидеров и активистов антифашистского движения, обвиненных в организации нападения. В настоящее время над двумя из них, Алексеем Гаскаровым и Максимом Солоповым, проводится суд.
Поддерживая экологическое движение в целом и борьбу в защиту химкинского леса в частности, отмечая проявившуюся в событиях способность российских левых к самоорганизации при проведении столь масштабной акции, как атака на горадминистрацию, - РКАС отмечает также и отрицательные моменты в событиях 28 июля, которые не позволяют нам однозначно поддержать их участников.
Организаторы и участники акции использовали лозунги и оформление («Защитим русский лес»), которые, вне зависимости от их собственных истинных или декларируемых намерений, были восприняты большинством наблюдателей как националистические. В конкретных условиях нынешней России с ее ужасающим ростом национализма и государственного патриотизма, по другому и не могло произойти. Результатом использования лозунгов, которые в общественном мнении однозначно ассоциируются с национализмом и праворадикальным движением, становится прежде всего дальнейший рост ксенофобских и националистических настроений.
Акция 28 июля вне зависимости от намерений и ожиданий ее организаторов и участников является, по сути, не более чем эпизодическим («одноразовым») деструктивным выплеском энергии, своеобразным «политизированным хулиганством», а не планомерной работой по защите экологии, не говоря уже о борьбе за изменение общественных отношений в целом. По нашему убеждению, основанному прежде всего на международном историческом опыте, первоочередной задачей является пропаганда либертарных идей в обществе и работа над созданием организаций наёмных работников и пролетарской молодёжи; целью такой работы является систематизация борьбы против капитализма и государства. В противном случае силовые действия по типу происшедшего в Химках остаются спонтанными одноразовыми акциями, не дающими иного результата, помимо самоудовлетворения и самоизоляции левых.
В связи с вышеизложенным мы:
- выражаем поддержку подвергшимся репрессиям активистам, прежде всего арестованным Алексею Гаскарову и Максиму Солопову,
- возлагаем вину за происшедшее 28 июля 2010 г. на государственные органы, своими действиями и бездействием спровоцировавших происшедшее нападение,
- призываем российских товарищей более внимательно, продуманно и последовательно относиться к собственным лозунгам и заявлениям, сопровождающим их акции, не становится невольными пособниками национализма, сохранять последовательную приверженность интернационализму,
- обращаем внимание всех участников анархических, либертарных и антифашистских движений на первостепенную необходимость организационно-пропагандистской деятельности, имеющей целью создание боевых классовых организаций наёмных работников.
Революционная Конфедерация Анархистов-Синдикалистов им. Н.И.Махно.
05 августа 2010.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
396240 (11.08.2010), dolcinian (04.09.2010), шансон (07.08.2010)
Старый 03.09.2010, 02:23   #2
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию

Впервые полностью согласен с тов. Дубовиком. Мы с ним несколько раз спорили о природе анархизма… Заранее признавая свою полную теоретическую неграмотность, я тем не менее не отношу анархию к левацким течениям. Для меня анархизм это не наука, а естественное проявление человеческих желаний и возможностей при полном отсутствии запретов.
То что мы наблюдали в Химках, это была акция именно леворадикальной «красной» молодежи.
На мой взгляд, именно из таких людей и вырастают Троцкие и Сталины.
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 01:45   #3
dolcinian
Новичок
 
Аватар для dolcinian
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 27 раз(а) в 13 сообщениях
dolcinian is on a distinguished roaddolcinian is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВолчарА Посмотреть сообщение
Впервые полностью согласен с тов. Дубовиком. Мы с ним несколько раз спорили о природе анархизма… Заранее признавая свою полную теоретическую неграмотность, я тем не менее не отношу анархию к левацким течениям. Для меня анархизм это не наука, а естественное проявление человеческих желаний и возможностей при полном отсутствии запретов.
То что мы наблюдали в Химках, это была акция именно леворадикальной «красной» молодежи.
На мой взгляд, именно из таких людей и вырастают Троцкие и Сталины.
<sarcasm>заранее признавая свою полную теоретическу неграмотность, я тем не менее не отношу математику к наукам. Для меня математика, это способность посчитать верно ли мне выдали сдачу в магазине.</sarcasm>
не понимая разницы между левыми, правыми, можно ли размышлять о приндлежности анархизма к "левцким" течениям?
сферический индивидуалист в вакууме? не налагают ли человеческие желания окружающих вполне естественные запреты на проявления желаний и возможностей конкретного индивида? Законы физики тоже на проявления желаний индивида ограничений не налагает?
На мой взгляд, из людей, зацикленных на "мелочном и вульганом индивидуализме", отрицающих "левацкие" идеи равенства индивидумов в праве на реализацию своих желаний и возможностей, лицемерно закрывающих глаза на необходимость соразмерять свои жеалиня и возможности с окружающими, вырастают безопасные для системы обыватели, не способные на проявление солидарности.
Ну и про Химки: я с тов. Дубовиком тоже согласен -- произошедшее там было прямым действием, проявлением желания прекратить беспредел зажравшихся буржуев поддерживаемых государством. Действием которое заставило власть приостановить застройку и искать обходные пути для ее продолжения(вроде сбора подписей в поддержку застройки). Действием на которое люди решились, осознавая на какие ответные действия пойдет власть. Действием не лишенным определенных недостатков(лозунги которые можно принять за "правые", и недостаточно систематическую работу с населением, слишком индивидуалистичное), не ошибается тот, кто бездействует. Но, уж точно, не имеющее никакого отношения к тоталитарным лидерам советского союза.

Последний раз редактировалось dolcinian; 04.09.2010 в 01:50.
dolcinian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 23:15   #4
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Уточняю для двух последних ораторов.)))
(Пардон за некую вольность)
Я всего лишь опубликовал заявление РКАС. Ваше согласие, соответственно, выражено именно позиции нашей организации, а не персональному мнению Дубовика. Хотя оно, разумеется, полностью совпадает с тем, что сказано в заявлении.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot