Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 26.04.2012, 21:30   #591
Сірий
Новичок
 
Аватар для Сірий
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сірий is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
В любом случае - не меньше...
И Украина ничем особенно не отличается здесь не только от России, но и от ближайшего окружения - Германии, Венгрии, Балкан. Даже вольное казачество - не украинский феномен, а общий для целого ряда стран.
я конечно не историк, но может приведете мне пару примеров общин Зап.Евр. с аналогичными Запорожской сечи социальными укладами?
Сірий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 22:13   #592
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

В Восточной Европе это явление называлось казачество и располагалось на окраинах (украинах) - Запорожская Сечь, Дон, Урал, Сибирь.
В Южной Европе то же самое были граничары. В Сербии и Хорватии, у границ христианской Европы. Их история очень похожа на историю казачества: появились не позже 16 века, занимались крестьянским трудом и охраной своих территорий, подвергались нападениям мусульманских отрядов (только не крымских татар, а турок) и сами совершали набеги (даже термин был похож: казаки ходили "за зипунами", граничары - "за кафтанами"). К началу 18 века, как и казаки, оказались под контролем империи (австрийской монархии), и на протяжении 18 века полностью потеряли первоначальный вольный статус, превратившись в полупривиллегированное военное сословие.
Кстати, в Википедии - проверил - о граничарах сообщается только последнее, т.е. что это была часть австриийской армии 18 века. Подробности о граничарах я впервые нашел в книге А.А. Штырбула "Безгосударственные общества в эпоху государственности".

И не знаю, как называлось это явление, - но в Болгарии было что-то такое.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anarkhistka (14.06.2012)
Старый 26.04.2012, 22:18   #593
Сірий
Новичок
 
Аватар для Сірий
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сірий is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение

И не знаю, как называлось это явление, - но в Болгарии было что-то такое.
про территориию Украины-России я знаю. Наслышан и о гайдуках, и что о граничарах. Ну а как же Центральная и Западная Европа? Гуситы? Век их был недолог, к сожалению. Да, единственное что вспоминается - Мальта. Я все к чему: к тому что дух вониственного свободолюбия, если хотите анархизма (хотя я еще не вполне вник в суть этой идеи) больше всего присущ жителям Украины-Руси.

п.с. граничары же в конце 18 века по желанию селились слободами на территории Донецкой и Луганской областей. В последней даже по сей день есть Славяносербск.
Сірий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 22:20   #594
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня через час поезд, вернусь после майских праздников - продолжим тему))
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 22:35   #595
Сірий
Новичок
 
Аватар для Сірий
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сірий is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
У меня через час поезд, вернусь после майских праздников - продолжим тему))
с удовольствием )
Сірий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 06:13   #596
Сірий
Новичок
 
Аватар для Сірий
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сірий is on a distinguished road
По умолчанию

я прошу прощения за наивный вопрос. сейчас смотрел в который раз топик фильм. там как бе Троцкий упрекает какого то командира, мол, Махно так вот (везде, и води указкой по центруЮга Украины) ..показывает мол, где, Махно: кого он упрекает? Якира? видимо да! у меня вопрос сразу. почему такие люди, с таким опытом позволили себя морально, а потому и физически вы****ть? Они ж могли одним словом поднять скажем Первую Конную. Раздавить ГУБЧК в том же Екатеринославе! ( я воспользуюсь отсутствием земляка, бгг) и восстановить власть!РПАУ то ту при чем
зы. на в конце ул. Каруна есть памятник. надпись: рабочим амур нижнежепровского района, погибшим за установление рабочей власти (там кста порядка 26 фамилий и имен, и немцы в 41 г. их не рушили) я к спецам. кто там и за чо боролся то?

Последний раз редактировалось Сірий; 28.04.2012 в 06:17.
Сірий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 17:27   #597
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Сірий,
[B] Раздавить ГУБЧК в том же Екатеринославе! ( я воспользуюсь отсутствием земляка, бгг) и восстановить власть![/B
Если я правильно понял вопрос, потому и не смогли, что не хотели власти, ибо воевали не за власть, а за свободу от власти.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 17:38   #598
партизан
Новичок
 
Аватар для партизан
 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
партизан is on a distinguished road
По умолчанию

Мне фильм не понравился. Очень много ляпов и не только исторических.
Но и в бытовых деталях. Как говорил класик: -Не верю!
Пулеметы Максима образца 30-х годов, также как и наганы. В советских фильмах такого почти не было. Махновцы все в идеально чистой одежде и это после скачки по степи, когда пыль столбом стоит. Боевые офицеры три года кормившие вшей в окопах, возвращаются пешком с фронта, но впячатление такое что они только из ателье вышли...
партизан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 03:29   #599
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Мне фильм не понравился. Очень много ляпов и не только исторических.
Но и в бытовых деталях.
Там и логических ляпов полно. Почему, например, Махно пошёл в революционеры? А так, захотел и пошёл. Почему революция вообще произошла? Неизвестно. И так далее. Я уже молчу о том, что белые получились просто засахаренные, это беда всех современных фильмов. Непонятно только, почему их не поддерживают простые люди. Красные показаны относительно достоверно (хотя Троцкий мог бы быть и посложнее - а то ему при обсуждении плана столкновения Махно с Григорьевым остаётся только, потерев руки, зловеще расхохотаться: "Оцените коварство замысла, ха-ха-ха!") Но сами красные - во имя чего воюют, чего хотят? Не мешало бы это показать. Потому что зритель вовсе не обязан это знать... да, боюсь, что не все и знают. А то по фильму выходит, что ребята просто хотели вознестись и отхватить какую-нибудь высокопоставленную барышню, вроде Коллонтай (по монологу Дыбенко). И так далее.
Фильм хорош тем, что привлекает внимание к личности Махно. Всё, больше у него особых достоинств нет (разве что достаточно динамичный сюжет). Будем надеяться на что-то более приличное.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
СКОРПИОН (13.06.2012)
Старый 12.06.2012, 04:10   #600
ашурбанипал
Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 108 раз(а) в 85 сообщениях
ашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished road
По умолчанию

В фильме этом хорошего мало.
Это вообще беда нашего кинематографа:бесталантливость наших режиссёров и низкобюджетность,которая порой бросается в глаза.плюс засилье в кинематографе одних и тех же лиц(отодвигание от государственной кормушки потенциальных талантов).и пока в кинематографе сохраняется такая ситуация,Увы,хорошего кино мы вряд ли увидим.
Чего стоит ,к примеру,,Пианист''Романа Поланского.А у нас режиссёров такого уровня нет.
ашурбанипал вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot