Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 01.04.2012, 06:06   #1
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию "Наука никогда не вытеснит религию..."?

Наука никогда не вытеснит религию
21.03.2012
Человеческий разум не имеет специального религиозного отдела. Религия — побочный продукт различных когнитивных систем, которые развились по другим причинам.
Исследования когнитивных основ религии дали целый ряд любопытных результатов, которые в журнале NewScientist попытался обобщить Роберт Макколи, директор Центра разума, мозга и культуры при Университете Эмори (США) и автор новой книги «Почему религия естественна, а наука нет».
Одна из многочисленных карикатур на тему противостояния креационизма и теории эволюции: Бог с лицом Дарвина творит какого-то ископаемого гоминина.
С раннего возраста люди сталкиваются с фундаментальными проблемами, которые необходимо решить просто для того, чтобы можно было жить дальше. К ним относится различие между обыкновенными неодушевленными предметами и субъектами действия. Первые мы принимаем как они есть, а во вторые всматриваемся: учимся распознавать лица, анализировать речь и видеть детали, по которым можно судить об истинных намерениях человека. Этой системой дети овладевают к 6–7 годам.
Подобные когнитивные системы возникают естественным образом, без каких-то особых усилий со стороны ребёнка — в ходе нормального когнитивного развития. Культура (язык, образование) может оказать воздействие на формирование таких систем, но они появляются у любого без нужды в специальном обучении.
Зрелые естественные системы (maturationally natural systems) были названы психологом Даниэлем Канеманом, лауреатом Нобелевской премии, быстрыми: они работают автоматически, без усилий. В связи с этим они очень восприимчивы к ложным срабатываниям. Например, система для обнаружения человеческих форм заставляет нас видеть лица в облаках, а деятельность «устройства обнаружения субъекта» приводит к тому, что мы разговариваем с компьютерами и автомобилями.
Эти быстрые автоматизированные системы также делают людей восприимчивыми к религии. Люди готовы проглотить и переварить религиозные истории точно так же, как лягушка хватает шарик от подшипника, принимая его за муху.
Успешные религии имеют большой опыт манипулирования этой нашей особенностью. Сверхъестественные существа принимаются нами за субъекты действия. Священные пространства и объекты предназначены для того, чтобы отделить сакральное от профанного (то есть, по сути, субъект действия — от обыкновенного неодушевлённого предмета).
Подобные элементы повторяются в религиозных системах на протяжении всей человеческой истории. Время от времени всплывают новые религии, но они основаны на тех же ингредиентах. Миф, ритуал, священные места, вера в сверхъестественные субъекты и т. д. — всё это неотъемлемые элементы народной религии. Сверх этого накладываются так называемые медленные, по выражению Канемана, формы мышления. Речь идёт о теологии — сознательных размышлениях о смысле и истинности религиозных постулатов. Богословы пытаются придать интеллектуальный смысл загадочным элементам народной религии. Иногда в дискуссиях рождаются абстрактные формулировки, которым религиозные и политические власти придают доктринальный статус.
В отличие от народной религии, теология допускает абстрактные и радикально нелогичные заявления, которые чрезвычайно сложно понять. Например, Бог един в трёх лицах. Или Святой Дух есть бестелесная сущность, присутствующая одновременно повсюду. А, скажем, рассказ о непорочном зачатии Иисуса — типичный элемент народной религии: речь идёт о бытовых вещах, но с элементом необъяснимого чуда. И этот рассказ принимается народной религией как есть, без дополнительных абстрактных умствований. В результате религиозным лидерам приходится прилагать усилия, чтобы простой народ смог запомнить кажущиеся ему лишними богословские постулаты. Отсюда необходимость в воскресных школах и инквизиции.
Это тяжёлый труд, потому что постоянно вмешиваются психические системы, которые лежат в основе народной религии. В итоге подавляющее большинство прихожан верят в какие-то свои вещи — не те, что им внушают с амвонов. Многочисленные эксперименты показали, что на словах люди могут признавать теологическую доктрину, но в глубине души — незаметно от себя — отдают предпочтение народной религии. Например, Бог для них — своеобразный Супермен, в нужное время приходящий на помощь, а вовсе не всеведущий, вездесущий и всемогущий правитель Вселенной.
Это говорит о том, что наука не представляет никакой угрозы для религии — вопреки страхам верующих и надеждам воинствующих атеистов.
Во-первых, оба лагеря недооценивают силу и распространённость естественных когнитивных систем. Религиозные идеи и практики возникают спонтанно и неизбежно. Они выглядят так, будто порождены здравым смыслом — в отличие и от науки, и от богословия.
Во-вторых, они недооценивают силу богословия, ведь оно основано на словоблудии и способно удобным образом объяснить абсолютно всё, до чего докопается наука. Ни Коперник, ни Галилей, ни Дарвин не смогли поколебать религиозную картину мира. Теологам понадобилось некоторое время на поиск формулировок, после чего всё устаканилось.
Третий момент состоит в том, что и верующие, и атеисты недооценивают, насколько трудно заниматься наукой. Это намного более сложная вещь, чем теология. Наука обладает порой совершенно «эзотерическими» интересами, её выводы иногда выглядят нелогично и формулируются предельно малопонятным образом. К тому же наука — это обширная, сложная и дорогостоящая социальная организация труда и передачи знаний, которая из-за всего этого чрезвычайно хрупка — по сравнению с религией.

Подготовлено по материалам NewScientist.

Я понял одно: нет народной религии, и нет народной науки, следовательно их сторонникам не следует бороться друг с другом, за влияние на людей, а стараться быть просто полезными человеку.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 13:21   #2
Алекс Капчинский
Banned
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,090
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 110 раз(а) в 88 сообщениях
Алекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to all
По умолчанию

Атеизм это тоже религия. Одни верят в то что бог есть, другие верят в то что его нет. Сознание по своей лености загнало себя в рамки двух ложных утверждений, и мечется между ними в поисках истины. Вера это удобрение (навоз) для всяких проходимцев, вспомним анекдот как Василий Иванович посетил Туманный Альбион и с местными аборигенами играл в очко на деньги. Как ему пошла карта, когда джентльмены заявили, что они на карты не смотрят, а верят слову джентльмена. Поэтому-то необходимо знать, есть бог или нет! А про кого мы можем точно знать существует он или нет? Про соседа? А может это агент ЦРУ, а самого соседа бросил в колодец, поэтому-то он так и смотрит из-под лобья. Про своих детей, а может это дети соседа? Или вы доверяете генетической экспертизе, которую сами и выдумали с лживыми, продажными, некомпетентными экспертами. Может вы думаете, что родители ваши? А как на счет приемных детей или подмены в роддоме? Знать можно только о себе любимом.
Алекс Капчинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 15:39   #3
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Алекс Капчинский,
Знать можно только о себе любимом.
И это не факт!
Атеизм это тоже религия
Согласен.
Значит, исходить следует из реальности (неважно есть Бог или нет, твои дети или чужие, был или не был сосед агентом ЦРУ), но стремиться к идеалу (если Бог всё таки есть, и неважно чьи дети, и чтобы агент ЦРУ перестал быть агентом, если живёт у тебя в соседях).
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 13:08   #4
Алекс Капчинский
Banned
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,090
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 110 раз(а) в 88 сообщениях
Алекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Значит, исходить следует из реальности (неважно есть Бог или нет,
Для тебя, как моего творения, может это и не важно, а вот для меня как Творца – это очень важно. Так сказать дуализм, или закон единства и борьбы противоположностей. В своем мире Я Творец, и я в ответе за все свои творения, перед собой как Богом. Если я уничтожу свои творения, то пропаду и сам - без объекта нет субъекта и наоборот. Вот такая реальность, Видист!
Алекс Капчинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 17:03   #5
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Алекс Капчинский,
Для тебя, как моего творения, может это и не важно, а вот для меня как Творца – это очень важно.
Алекс, Вы таки приличный человек, так не становитесь шлемазлом! Вы, конечно можете считать себя богом, царём Соломоном, или любым другим поцом. Но в нашей анархистской мичпухе, считать другого, своим творением, крайне опрометчиво, хотя бы по причине, что бог у каждого свой, и каждый сам для себя бог!
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 10:12   #6
Anarkhistka
Пользователь
 
Аватар для Anarkhistka
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 121 раз(а) в 66 сообщениях
Anarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished road
По умолчанию

Так вон оно чего !Выходит,нас всех тут создал Алекс Капчинский !А я-то ломаю голову всю жизнь над вопросом,откуда ж люди на Земле?
Anarkhistka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 14:32   #7
SancheS
Пользователь
 
Аватар для SancheS
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 141 раз(а) в 102 сообщениях
SancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura about
По умолчанию

Anarkhistka,а инопланетяне откуда взялись?должно же что то быть-Альфа и Омега.Могла же вселенная нам чего то выдать-некую сублимацию из вселенского супа,из желания произвести сомоорганизовалось некое производительное начало.Пишут же первым было слово и слово это было Бог.
SancheS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 06:46   #8
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

SancheS,
Пишут же первым было слово и слово это было Бог.
Я никогда не мог понять, этого утверждения. Так как только дебил, что-то глаголит не подумав, и тогда, да, он и есть "слово". Тут явная утрата первоначального значения и неверность перевода.
В моём представлении, нормальный разум, порождает идею-мысль, а слово лишь способ выражения мысли.
Если уж исходить из логики процесса мыслеобразования, словообразования и делания дела, то сначала была МЫСЛЬ, и это есть БОГ.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 11:12   #9
Алекс Капчинский
Banned
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,090
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 110 раз(а) в 88 сообщениях
Алекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anarkhistka Посмотреть сообщение
А я не вкурсе,какие там проблемы у Санчо .


... людей создали инопланетяне....
Цитата:
Сообщение от SancheS Посмотреть сообщение
Anarkhistka,а инопланетяне откуда взялись?должно же что то быть-Альфа и Омега.Могла же вселенная нам чего то выдать-некую сублимацию из вселенского супа,из желания произвести сомоорганизовалось некое производительное начало.Пишут же первым было слово и слово это было Бог.
Вот такие у Санччо проблемы Анархистка, он верит в бога, но не знает, что он есть. В отличии от меня, я в Бога не верю, я знаю, что он есть. Но на счет инопланетян, он тебя хорошо отрезвил. Откуда они взялись? Сразу скажу, что я их специально не создавал, они получились сами, как и нации по тому же алгоритму. Ограниченная часть людей продолжительное время (несколько поколений) находились в замкнутом пространстве, бороздя просторы вселенной, вот и выродились в инопланетян. А то, что они попали в прошлое, так это надо спросить у господ релятивистов, они уже более ста лет не могут решить парадокс близнецов, который образуется при перемещении объектов со скоростями соизмеримыми со скоростью света. Я то этот парадокс давно решил, понятие время существует только между малоподвижными объектами, точнее субъектами, сознание само выстраивает цепочки причинноследственных связей. При значительных скоростях между объектами, время между ними исчезает (причинноследственные связи рушатся), так же как и исчезает вес в невесомости. Такая трактовка понятия время, очень хорошо согласуется и с теорией Эйнштейна. Только его теория, это не полная картина мира, так сказать несколько завуалированная.
Алекс Капчинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 12:06   #10
Anarkhistka
Пользователь
 
Аватар для Anarkhistka
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 121 раз(а) в 66 сообщениях
Anarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished road
По умолчанию SancheS:

а инопланетяне откуда взялись?

А этого я вам не могу сказать,т.к. понятия не имею .
Anarkhistka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot