Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > История Анархизма

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2018, 11:57   #1
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию Издания народников-анархистов и близкие к ним издания 1860-1880-х.

Сто пятьдесят лет назад, 1 (по новому стилю – 13) сентября 1868 года, в Женеве вышел первый номер журнала «Народное дело», подготовленный Михаилом Бакуниным и Николаем Жуковским. Его основу составила статья «Наша программа», ставшая первым последовательным изложением анархических идей на русском языке. Осенью того же года часть тиража журнала была тайно доставлена в Россию и распространялась среди студентов Петербурга, Москвы и Киева. Некоторые революционные кружки признали «Нашу программу» – программой своей, что, фактически, означало зарождение на территории Российской империи анархического движения, – во всяком случае, его бакунистского направления. А сам журнал «Народное дело» оказался первым печатным изданием российского анархизма (от которого, обязательно отметим, со временем отделились анархизм польский, украинский, грузинский, латышский, белорусский и т.д.).
Сто пятьдесят лет!.. Друзья, товарищи, бывшие друзья и бывшие товарищи, знакомые, заочно знакомые и вовсе не знакомые, – в общем все, кто от Кёнигсберга до Владивостока и от Мурманска до Тбилиси занимался или продолжает заниматься изданием анархической периодики, – а ведь это наш с вами общий праздник, ДЕНЬ АНАРХИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ, с которым я нас всех и поздравляю!
Вопрос лишь в том, какую дату для праздника лучше выбрать: более правильную (13-е) или более, скажем так, эстетичную (1-е). Лично я затрудняюсь, а потому решил растянуть празднование на весь этот срок, без малого две недели. В качестве моего личного подарка всем нам, людям, так или иначе причастным к выпуску анархо-прессы, в эти дни 1-13 сентября я буду ежедневно выкладывать материалы из составленного мной словаря-справочника периодических изданий анархистов-народников и близких к ним изданий 1860-х – 1880-х годов. Так сказать, – чтобы знать, с чего все когда-то начиналось. Кому интересно, – читайте, пользуйтесь, обсуждайте, а еще лучше – присоединяйтесь к работе по продолжению составления справочника анархических изданий позднейших времен.
Репост приветствуется!
Публикация происходит на «Едином форуме анархистов»: http://anarhia.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=30859
и на форуме «Официального сайта Нестора Ивановича Махно»
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:53. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot