Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 18.01.2011, 11:16   #361
isaw9livesofMahno
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
isaw9livesofMahno is on a distinguished road
По умолчанию Такова история...

Все как обычно, как всегда ничего нового, не досмотрел еще фильм, досмотрю. Надо понимать, что как бы сильно не претендовали на что-то там историческое и т.д. все равно не допрыгнут, для села и сельских жителей это хорошо подходит, для рабочих уже не совсем то, там коровы не в хлеву, а пшеница не в полях, по сути на мой взгляд, махновщина похожа на то, что давно в швейцарии, горная страна, нейтралитет, у каждого свой дома, свое хозяйство (раньше было), у каждого м-16 или еще что, каждый умеет стрелять и обороняться, его природа его земля его дом, он ни к кому не лезет, но и что б в его доме гадили тоже не хочет, похоже на горные народы, похоже вообще на народы и суть человека, человек существо свободное, не рабское, как сказал Вольтер, я бы поверил в рабство, если бы увидел одного ребенка родившегося со шпорами, а другого с седлом. Страна всегда от родины в россии отличалась и так еще долго будет, расхлебывать все что случилось с 1905 по 1991 да и потом будем нормальное время. Без власти и у анархии не обошлось это факт, потому, что армия это власть, это подчинение, и фразы я вас порублю и я вас убью и т.д это явно не сельсоветом решалось, в большом масштабе, а тем паче в масштабе россии это маловероятно. И еще нет подчинения нет как говорилось в фильме кулака армии, а есть растопыренные пальцы, а когда внешняя угроза растопыренные пальцы во все времена ломались. Кроме того надо помнить одно, когда начинается политика за твоим селом идут жертвы, матери детей убиваются случайно и дети и не всегда случайно, а ответственность на тех кто это делает и водкой тут не поможешь, это политика уже, власть, сила, а с ней и ответственность. Пока закончу написание, а то итак все смешалось, послушаю людей, поучусь...
isaw9livesofMahno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 22:56   #362
tomheat
Новичок
 
Аватар для tomheat
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
tomheat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tetryl Посмотреть сообщение
И снова Федос. Я не пытаюсь доказать, что он - ангел. Но думаю, что оголтелым отморозком он все же не был, иначе его, скорее всего, пристрелил бы сам Нестор Иванович, т. к. легендарный батька крепко не жаловал "борзых" и "зарвавшихся".
Так что в данном аспекте, на мой субъективный взгляд, "Девять жизней" сделали анархизму медвежью услугу.
Если я не ошибаюсь Федос Щусь заведовал личной охраной Нестора, вот по этому в фильме он и занимается всеми делами, которые в то время, да и сейчас не всеми воспринемаются как нормальные...
Мне лично фильм понравился.. посмотрел его в 2007м ... на одном духу... и снова пересмотрел недавно))) многое смотрится иначе конечно, но что уж поделать ...
tomheat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 23:57   #363
d9cthegreatone
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
d9cthegreatone is on a distinguished road
По умолчанию В. Теплицын

Взял в библиотеке книжку из серии "Человек легенда", про Махно. Автор: Вадим Телицын.

Хотелось бы узнать об достоверности фактов описанных в книге, почему написал здесь?
1. Нет темы посвященной этой книге
2. То, что я там уже успел прочитать больно похоже на сценарий фильма "Девять жизней Нестора Махно"

Интересует отдельно то, что там написано про детство Махно и юность, до "Бутырки". Там все так подробно расписано, это вызывает опасение и интерес, правда ли это? То, что там ошибок полным полно - факт, но вот по поводу юности не знаю.

Последний раз редактировалось d9cthegreatone; 05.02.2011 в 00:09. Причина: Ошибки и дополнения
d9cthegreatone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 18:28   #364
Fly
Пользователь
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Fly is on a distinguished roadFly is on a distinguished road
По умолчанию

Отличный фильм!

При всех недостатках - это единственное на сегодня явление массовой культуры, которое даёт образ Батьки альтернативный тому, который вылепили большевики.

Недавно сам посмотрел и всем знакомым советую.
Fly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 20:56   #365
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

А разве из Махно, что-то лепили в советское время ? Мне кажется просто показывали чёрные страницы его биографии, которые были у всех в то время и немного утрировали. Пусть меня поправят, если я не прав. Радует, что сейчас для неискушённого зрителя его выставляют объективно. Если бы всех так.
__________________
Делу время, потехе час.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 12:01   #366
Махновец ЕФА
Пользователь
 
Аватар для Махновец ЕФА
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 71 раз(а) в 42 сообщениях
Махновец ЕФА will become famous soon enoughМахновец ЕФА will become famous soon enoughМахновец ЕФА will become famous soon enoughМахновец ЕФА will become famous soon enoughМахновец ЕФА will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
А разве из Махно, что-то лепили в советское время ? Мне кажется просто показывали чёрные страницы его биографии
Лепили.
Где-то у Скирды читал высказывание Махно:
(высказывание передаю по памяти, поэтому оно приблизительно)
"Советсткая пропаганда показывает меня в виде пьяницы, разгуливающего по сёлам и играющего на гармони. Ответить могу то, что я хоть и выпиваю, но очень редко, а на гармони я вообще играть не умею, хоть и очень люблю её послушать".

Так, что думайте сами: лепили или не лепили.
__________________
http://samoupravlenie-forum.ru/
Махновец ЕФА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 12:28   #367
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

Выскажусь немного по фильму, чтобы не флудить. На мой взгляд самый важный вопрос в фильме задал прокурор, когда обранил вопрос, - почему это всё должно происходить на земле России. На что он намекал ? Что Россия стала подопытным кроликом, на которой опробывают различные социальные схемы ? От души понравилась постановка эпизода в самом начале про пряничек у мента =) Ей богу, ничего не изменилось.

По поводу большевицкой пропаганды, - Ну это по мелочи и опять же утрировали, наверно средний образ анархиста брали. А в плане военных действий есть что-нибудь ? Что-нибудь такое, что Махно вообще не делал со своими хлопцами.
__________________
Делу время, потехе час.

Последний раз редактировалось vislav; 12.02.2011 в 12:35.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 01:53   #368
Дибровец
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Дибровец is on a distinguished road
По умолчанию

Уважаемый/ая Fly, этот фильм - не "единственное на сегодня явление массовой культуры". Предлагаю Вашему вниманию на стр. № 32 этого форума сообщения о фильме "Батько Махно", которые идут под номерами 320 - 327.
Дибровец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 02:06   #369
Дибровец
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Дибровец is on a distinguished road
По умолчанию

Пропаганда - это не "по мелочи". Пропагандисты - специально обученные люди. Например, "в плане военных действий" они как раз скрывали, что " Махно делал со своими хлопцами", в частности, штурм Перекопа. Или, например, как он своим личным распоряжением спас от разграбления коллекцию историка Яворницкого в Екатеринославском музее.
Дибровец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 15:58   #370
Fly
Пользователь
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Fly is on a distinguished roadFly is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дибровец Посмотреть сообщение
Уважаемый/ая Fly, этот фильм - не "единственное на сегодня явление массовой культуры". Предлагаю Вашему вниманию на стр. № 32 этого форума сообщения о фильме "Батько Махно", которые идут под номерами 320 - 327.
ну, с тем, что документальный фильм - это "явление массовой культуры" можно поспорить, но лучше попрошу ссылочку, где его скачать можно, так как на указанных в ветке ссылках ФИЛЬМА УЖЕ НЕТ
Fly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot