Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 10.06.2008, 02:41   #191
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Обращаясь к некоторым форумчанам, хотел бы напомнить, с чего, собственно, все началось:


Цитата:
Сообщение от Андрей Ляпчев Посмотреть сообщение
Православное христианство и анархизм

Чтобы у читателей не возникли недоумённые вопросы, сначала мне придётся сказать несколько слов о себе. Я православный христианин. В юности и молодости был воинствующим атеистом. Крестился после 30 лет, сознательно выбрав православную конфессию. Моё понимание православного христианства основывается на личном опыте и самообразовании. Среди людей, чьи книги оказали на меня влияние, мыслители Владимир Соловьёв, Николай Бердяев и Даниил Андреев, священники о. Сергий Булгаков, о. Георгий Флоровский, о. Александр Шмеман, о. Иоанн Мейендорф, о. Александр Мень, владыка Антоний Сурожский и другие. К инославным христианам и к другим традиционным религиям отношусь с уважением…
Об анархизме знаю сравнительно немного. Читал работы Петра Кропоткина об этике, Программу РКАС, некоторые материалы на сайте «Махно»… Говоря о современном анархизме я буду ссылаться прежде всего на Программу РКАС, хотя знаю, что в анархизме есть разные направления. Но, насколько я могу судить, в Программе РКАС нет ничего, противоречащего классическому анархизму или написанному в угоду современным вкусам...
Судя по всему, в современном мире большинство православных христиан и большинство анархистов относятся друг к другу отрицательно или, в лучшем случае, настороженно… (Монархистов среди православных христиан намного больше, чем анархистов.) А большинство современных людей считают глупостями и религию и анархизм. (Хотя официальная пропаганда и утверждает, что религия в современном обществе уважается, но это не более, чем «официальная пропаганда»...)
Мне хочется сказать о том, что может содействовать взаимопониманию, взаимоуважению и товарищеским отношениям между православными христианами и анархистами. Я считаю, что в анархизме есть «правда о мире», которая есть и в христианстве, но которую большинство современных христиан неправедно отвергает.

Вот собственно, с чего все началось. Ну, поговорили.
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
danila (10.06.2008), Андрей Ляпчев (10.06.2008)
Старый 10.06.2008, 16:54   #192
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от giorgi Посмотреть сообщение
Я считаю что бог - любовь, истина, счастье , свобода , вы, я, ВСЕ , и счастлив то человек который умеет видеть и чуствовать бога в каждом вздохе, в глотке воды , в весеннем зеленом листе, в каждой повседневной мелочи а главное в самом себе и в других людях!
Giorgi, мы, христиане, верим в то, что Бог - это Личность, что у Бога есть Разум и Воля.
Мы верим, что Добро и Зло не субъективные понятия, а объективные явления.
Добро исходит от Бога и приводит людей к Богу.
Зло от Сатаны, зло мешает людям приблизиться к Богу...
Бывает и так, что в некоторых атеистах настоящего Добра больше, чем в некоторых христианах...

А как людям понять, кто такой Бог, если мы часто и себя и окружающих понять не можем? Если с близкими людьми не всегда общий язык находим?

Всего доброго.

Спаси нас всех Господь.
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Heetter (10.06.2008), Алекс Капчинский (17.07.2009)
Старый 11.06.2008, 02:06   #193
danila
Пользователь
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 20 раз(а) в 14 сообщениях
danila is on a distinguished roaddanila is on a distinguished road
По умолчанию

Человек может ненавидеть грех больше из-за стыда,который сопровождает его.чем из-за зла.которое в нем.
danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 17:06   #194
Partisanius
Пользователь
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Partisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Heetter Посмотреть сообщение
..."И сказал безумец в сердце своем - нет Бога!"...
или ...
Главу РПЦ на Урале обвиняют в роскоши, а он оправдывается – нищие сами не хотят быть богатыми
Partisanius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 18:15   #195
giorgi
Пользователь
 
Аватар для giorgi
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 85 раз(а) в 60 сообщениях
giorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished road
По умолчанию

Андрей, я не понял вопроса, я просто говорил что " бог --- все" т.к. все создано богом а в человека
он еще и вдохнул душу т.е. частицу себя, плюс у человека есть свобода выбирать между добром и злом!
А добро , зло , святость они в наших поступках , выбор за нами! Ну в вечную борьбу бога с сатаной верю
только не по церковному , у них в описаниях даже до схваток на мечах доходило хотя я уверен -- если
бы тогда когда это писалось существовало огнестрельное оружие то ангелы пуляли бы из автоматов!
А борьба есть , только я ее вижу так справа бог , слева сатана и оба ждут от нас выбора и мы выбираем...
.Каждому по делам!!!!

Благодарю за благословение!
Желаю вам всегда делать верный выбор!
Храни вас бог!
giorgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 20:54   #196
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от giorgi Посмотреть сообщение
Андрей, я не понял вопроса, я просто говорил что " бог --- все"
Giorgi, я хотел сказать, что Бог, как ЛИЧНОСТЬ, существует отдельно от "всего". Ваши взгляды - это пантеизм. В основе христианства - теизм.
Я просто уточнил.
А к пантеизму я отношусь с уважением. Пантеизм тоже в итоге ведёт человека к Богу.

Цитата:
Сообщение от giorgi Посмотреть сообщение
Желаю вам всегда делать верный выбор!
Спасибо, только это наверное ни одному человеку не удавалось. (Вспомните Дата Туташхиа.)
Но хотелось бы ошибаться как можно меньше.
Желаю этого Вам и всем форумчанам.

Всего доброго.
Храни нас всех Господь.
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
giorgi (13.06.2008), Heetter (12.06.2008)
Старый 12.06.2008, 22:57   #197
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Partisanius Посмотреть сообщение
Главу РПЦ на Урале обвиняют в роскоши, а он оправдывается – нищие сами не хотят быть богатыми
Вы хоть сами прочитали эту статью, или только один заголовок?

Для тех, кто не зачхочет переходить по ссылке: священник общался с людьми, в прямом эфире на телевидении. при этом он сидел в изысканном кресле. Кто-то позвонил, и обратил на это обстоятельство внимание.

На что поп ответил, что в этом нет ничего особенного.

Его пересказывать не стану. Партизанус, я вот даже не представляю, он (Викентий), что на телевидение ездит со своим креслом? Это его личное?

Второе, что обсуждается в статье, это то, что вменяется Викентию в осуждение, что он раскошествует, а люди бедны.
Он ответсвует, что давал нищим с паперти и одежду и деньги и работу, чтобы копейки не собирали. Однако вскорости эти "осчастливленные" бросали все (работу тоже) и брались за старое.
Викентий и гворит, что эти нищие не хотят другой жизни, а хотят быть тем, что они есть.
НУ?!

Комментировать тут особо и нечего. Лично я очень многое из этой темы уже комментировал.

По поводу уровня бедности, безработности, преступности, экологии и других вопросов на злобу дня, у меня вопросы только в ГОСУДАРСТВУ и тем вот, кто от имени народа бесчинствует.
Кто позволил распродавать в частные руки предприятия гиганты - металлургические, химические, порты, шахты, месторождения?
Это вот от того, что это все продано - одни не имеют работы и средств к существованию, а другие стали олигархами. Вся власть бандитская: менты+воры+чиновники+спецслужбы= жопа в которой оказались простые люди.

Вот пойду, приглашу священника, чтобы освятил мое жилье. Дам ему, сколько там по прейкуранту положено. А он себе отложит ли на новый "мерин", купит свечек или кого накормит - меня это уже не касается.
А приглашал его к больной старухе, исповедать и причастить - денег давал - не берет. За это денег брать ему, по его же словам, не положено.

Отношения между Богом и мной, это только мои с ним отношения. Что мне с того, что кто-то что-то сделает или не сделает? Вот не вижу я в претезии Партизануса к попу, оснований для разрыва отношений моих со Всевышним... Тем паче, что Бог без меня может быть, а я вот без него не смогу.
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.06.2008, 00:19   #198
Черкас
Banned
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 167 раз(а) в 106 сообщениях
Черкас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of light
По умолчанию

К людям верующим доверия больше, чем к атеистам. Атеист всегда готов на подлость, так как сам для себя решает, что есть добро, а что есть зло. Хорошо, если он делает добро. И плохо, когда творит зло, считая это добром.
Черкас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 00:35   #199
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черкас Посмотреть сообщение
Атеист всегда готов на подлость, так как сам для себя решает, что есть добро, а что есть зло.
Объективности ради, скажу, что я так не думаю. Все люди делают и хорошие поступки и плохие. Ты посмотри, какие очереди на исповедь...
Человек, любой - раздираем страстями, и слаб в противостоянии им.
И любой решает только сам, что есть добро, а что есть зло. Любой человек готов на подлость... вне зависимости от религиозности.
Ты ведь сам говорил, что даже ести человек не религиозен, он вопросы этики и морали получает от родителей и окружающих. И следует им, так как это принято в обществе.
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.06.2008, 00:44   #200
Черкас
Banned
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 167 раз(а) в 106 сообщениях
Черкас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
И любой решает только сам, что есть добро, а что есть зло. Любой человек готов на подлость... вне зависимости от религиозности.
Ты ведь сам говорил, что даже ести человек не религиозен, он вопросы этики и морали получает от родителей и окружающих. И следует им, так как это принято в обществе.
Ну да. Но у верующего меньше возможностей для маневра по уговариванию своей совести на бессовестный поступок.
Черкас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot