Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 25.01.2007, 18:07   #1
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию Девять жизней Нестора Махно

Фильм уже обсуждался... но все же, на какие мысли он сподвиг просмотревших его? Какую вообщ вызвал реакцию?
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 20:30   #2
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

И все-таки меня терзают смутные сомнения - покажут ли его по какому из центральных каналов... а то снова стали ходить такие слухи... да боюсь не вписывается такое кино в концепцию ... да ни в какую концепцию не вписывается... пока есть Государство и Капитал...
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 20:33   #3
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лучше бы не показывали.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 23:46   #4
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Реакцию, мысли? У меня этот фильм, по сути, не вызвал ни чего. Да, пересматривал некоторые серии. Какое то отдаленное узнаваемое чувство. Не более.
Дубовик ерничает, и ерничает правильно. Создание лубка. Создание какого то персонажа, который настолько оторван от реальности... Даже сложно комментировать.
А показать, показать я думаю стоит. Меня будут пинать щирые анархисты, говорить, что такой пиар Батьке не нужен... Но задумавшись на миг о том, что есть много фильмов про Героев Гражданки (советских фильмов), мы поймем, что получили альтернативу. Нашу альтернативу. Косую, кривую, но нашу.
Слышал, что в связи с растиражированностью на ДВД, этот фильм не имеет прокатного рейтинга. Что ж, кто хотел - тот увидел.
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
danila (03.05.2008), giorgi (19.04.2008), Тема (26.03.2010), шансон (11.02.2009)
Старый 25.01.2007, 23:53   #5
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

То, что фильм вызывает противоречивые чувчтва - это факт, но это - прежде всего чувство знающих людей, а как его смотрят те, кто никогда ни читал о Махно, разве что два слова в школьном учебнике?
Оторван от реального человека образ в фильме? Конечно - фильм же не историческое исследование - а художественное восприятие, и весьма недурно получился в этом смысле, несмотря на все огрехи, недостатки.

Лично мне он понравился, хотя ляпы и недочеты можно записывать целыми томами...
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
danila (03.05.2008), Арадан (12.05.2009), Тема (26.03.2010), шансон (11.02.2009)
Старый 26.01.2007, 00:16   #6
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

По сути, мы пришли к константе - фильму быть. Но он есть и без нашего обсуждения.
Я предлагаю интереснее: обсудим ляпы и вопросы.
Почему нет Волина, а Аршинов, который немного старше Нестора выглядит дедом?
Почему Черныш, а не Белаш?
Это вкратце.
Авторы при всем, на мой взгляд, скрупулезном изучении материалов выдали такое, зачем?
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 20:21   #7
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ama Посмотреть сообщение
Про ляпы фильма "Девять жизней Нестора Махно". К ним, на мой взгляд, относится эпизод в тюрьме - как арестанты конвоира в ресторан за обедом посылали. А на самом деле каторга, человек закован в кандалы - руками и ногами шевелить практически не может, кормят баландой.
Увы, здесь не все так просто, как Вам думается. Благо, мы имеем возможность ознакомиться с огромнейшей массой воспоминаний революционеров, которые находились в тюрьмах, ссылке и на каторге. Почитайте непременно... Имели место такие вещи, которые сейчас попросту в голове не укладываются.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 01:47   #8
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ama Посмотреть сообщение
Так что советую вам, "Юрий К." и "шансон", почитать мемуары самого Нестора Махно непременно (желательно перед тем, как посты писать). Благо, имеется возможность ознакомиться с ними прямо на этом сайте.
ama, Юрий К. - это Юрий Кравец, историк, не одно десятилетие профессионально занимающийся историей махновского движения, и по жизни - хороший человек, никогда не отказывающий интересующимся махновщиной дилетантам в совете и нужной информации. И уж поверьте, мемуаров и проч. занимательных документов он перечитал на своем веку столько, что тыщ на 17 таких am как вы хватит. Поэтому со своими советами "почитать" да "ознакомиться" вы выглядите, мягко говоря, не очень умно. Со своей стороны разрешите и мне дать вам один дельный совет: прежде чем "пальцы гнуть" и блестать своей начитанностью, вы полазьте по форуму, полистайте посты человека, которому хотите ответить, и таким образом выясните, что из себя представляет человек, с которым вы собираетесь вступить в полемику, и главное - соответствует ли ваш багаж знаний по данной теме аналогичному багажу вашего оппонента. И тогда вы не попадете в такую дурацкую ситуацию, как сейчас. И еще - тут люди все в материале, и дураков среди них нет. А если они вдруг ненароком и появляются, то надолго здесь не задерживаются. Так что не надо так бурно всем и каждому налево и направо раздавать свои советы - мы и раньше без них как-то обходились, обойдемся и дальше, оставьте их при себе и ведите себя поскромнее. Не в обиду...

Последний раз редактировалось А. Комбаров; 23.05.2010 в 01:55.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Махновец ЕФА (28.05.2010), Тема (25.05.2010), Юрий К. (23.05.2010)
Старый 23.05.2010, 22:19   #9
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ama Посмотреть сообщение
Я, например, привёл фотографии, ссылку на видео, в котором показано историческое знамя махновцев в музее (с указанием конкретного места в фильме)
ama, увы, в Гуляйпольском музее, как вы здесь пытаетесь утверждать, нет исторического знамени махновцев. Там новодел, исполненный по известной всем здесь присутствующим фотографии знамени, которое к махновскому движению не имеет никакого отношения. Впрочем, вряд ли, это для вас аргумент...
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:49   #10
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Теперь я позволю себе сказать несколько слов о дураках на форуме, выражаясь употребленным здесь языком.

Цитата:
Сообщение от ama Посмотреть сообщение
Чушь собачья. Я только что приехал из Гуляй Поля. Там в музее имеется множество исторических фотографий, в т.ч. махновцев со своим знаменем. Знамя чёрное, с черепом и костями. Фотографии, которые я сделал в музее Гуляй Поля, могу предоставить.
Для дилетанта, все выставленные в музее предметы исторические. Можете фанатеть и дальше. Лично я в Гуляй-Польском музее (уточню - в экспозиции) по истории махновщины не нашел ничего интересного. Практически всё - копии, причем низкого качества.

Цитата:
Более того, на мой вопрос о знамени (вопрос задал специально, в связи с тем, что тут, на форуме, пошли разногласия), сотрудник музея рассказал, что выставленные в музее знамёна (знамён там выставлено много, все чёрные, с черепом и костями) точно воспроизводят реально существовавшее у махновцев знамя, вплоть до стилистических нюансов оформления.
Новоделы, причем вымышленные, ничего не воспроизводят. Это самодеятельность местных музейных работников, которые просто не хотят избавляться от "ходовых" экспонатов, даже если они к махновщине не имеют никакого отношения. И, как показывает опыт (см. выше), делают они это весьма успешно, продолжая вешать лапшу на уши всем заезжим.

Цитата:
Так что ты, Юрий К, со своей чушью (и другими, не менее бредоносными "познаниями") такой же историк, как я - Папа Римский.
Порекомендую тебе сначала почитать специальную литературу, прежде чем писать здесь свою чушь и пропагандировать непонятно что.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:00. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot