Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 02.02.2014, 14:28   #51
СКОРПИОН
Пользователь
 
Аватар для СКОРПИОН
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях
СКОРПИОН will become famous soon enough
По умолчанию

В статье "Похвала махновщине", размещенной на сайте, есть такие слова
"Великого анархиста, ни разу не освистанного народного трибуна, полководца первого сорта, защитника угнетенных, больных и нищих, оригинального мыслителя, поэта, журналиста похоронили у стены Парижских Коммунаров на кладбище Пер-Лашез. Его провожали в последний путь пятьсот верных соратников и друзей всех племен и наречий, под Черным Знаменем мирового анархизма".
Что важно, статья опубликована в журнале «Мулета», выпуск Ъ. Париж, 1986. Т.е. в доинтернетную эпоху.
__________________
Вольный ветер в поле с нами заодно
Долго будут помнить Нестора Махно!…
СКОРПИОН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 19:14   #52
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СКОРПИОН Посмотреть сообщение
В статье "Похвала махновщине", размещенной на сайте, есть такие слова
"Великого анархиста, ни разу не освистанного народного трибуна, полководца первого сорта, защитника угнетенных, больных и нищих, оригинального мыслителя, поэта, журналиста похоронили у стены Парижских Коммунаров на кладбище Пер-Лашез. Его провожали в последний путь пятьсот верных соратников и друзей всех племен и наречий, под Черным Знаменем мирового анархизма".
Что важно, статья опубликована в журнале «Мулета», выпуск Ъ. Париж, 1986. Т.е. в доинтернетную эпоху.
Никто же не спорит, что Махно писал стихи. Вопрос стоял о конкретных, неподтвержденных произведениях.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 21:48   #53
СКОРПИОН
Пользователь
 
Аватар для СКОРПИОН
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях
СКОРПИОН will become famous soon enough
По умолчанию

Информация не для спора. Просто информация.
__________________
Вольный ветер в поле с нами заодно
Долго будут помнить Нестора Махно!…
СКОРПИОН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 22:08   #54
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СКОРПИОН Посмотреть сообщение
Информация не для спора. Просто информация.
Спасибо. Но ведь и сама эта информация спорная.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 18:43   #55
СКОРПИОН
Пользователь
 
Аватар для СКОРПИОН
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях
СКОРПИОН will become famous soon enough
По умолчанию

Джамбул. Целовал руки дочери Махно...Валерий Василич
(...)
- Тогда я Вам дам одно стихотворение… Его написал мой отец… Потом, когда будем расходиться…
(...)
Вот оно, это стихотворение Нестора Ивановича Махно:

Проклинайте меня, проклинайте,
Если я вам хоть слово солгал,
Вспоминайте меня, вспоминайте,
Я за правду, за вас воевал.
За тебя, угнетенное братство,
За обманутый властью народ.
Ненавидел я барство и чванство,
Был со мной заодно пулемет.
И тачанка, летящая пулей,
Сабли блеск ошалелый подвысь.
Почему ж от меня отвернулись,
Вы, кому я отдал свою жизнь?
В моей песне ни слова упрека,
Я не смею народ упрекать.
От чего же мне так одиноко,
Не могу рассказать и понять.
Вы простите меня, кто в атаку
Шел со мною, и пулей сражен,
Мне б о вас полагалось заплакать,
Но я вижу глаза ваших жен.
Вот они вас отвоют, отплачут
И лампады не станут гасить...
Ну, а батько не может иначе,
Он умеет не плакать, а мстить.
Вспоминайте меня, вспоминайте,
Я за правду, за вас воевал... 1921 г.

http://www.proza.ru/2013/07/28/303
__________________
Вольный ветер в поле с нами заодно
Долго будут помнить Нестора Махно!…
СКОРПИОН вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Socrates (16.03.2016)
Старый 16.03.2016, 19:40   #56
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Ставить под сомнение приведённый рассказ о встрече с дочерью Махно не вижу оснований. Тем не менее он не вносит никакой ясности в вопрос о происхождении этого стихотворения. Да, Елена Махно вполне могла передать написанный её рукой текст стихотворения Василичу, а тот после визита в "контору" переписать его, а исходник уничтожить. Но далее возникают вопросы. Например, откуда оно взялось у самой Елены Несторовны? Если кто-то не знает, то жену и дочь Махно в 1945 году отправили из Берлина в Киев с одними только документами, а все их вещи остались в Германии. Хранение нечто подобного в период пребывания в тюрьме НКГБ, а затем и отбытия ими наказания в СССР было просто нереально. Сама дочь Махно была крайне слабо знакома с творчеством своего отца и врядли могла записать что-либо по памяти. Если история со стихотворением не придумана автором, единственный канал по которому оно могло попасть к Елене Несторовне (или к Галине Кузьменко) - это небезызвестный Виктор Яланский, который, при всём уважении к его деятельности, породил немало выдумок и фантазий.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Socrates (16.03.2016)
Старый 16.03.2016, 20:36   #57
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Помимо того, что Юрий упомянул, я отмечу, что Елене Махно на тот момент было 61, и, судя по приведенным в той же истории письмам, русским она не особо владела. Возможно, что ей стихи просто достались от матери. Взоможно, что датировка неверная.
Но смущает, что в 1983 году тайком суют переписанные от руки (чьей), как я понимаю, листочки в коридоре со стихами, в которых никакого криминала на то время нет. Возможно, что по отношению к дочери Махно была какя-то латентная кегебисткая паранойя, но в общем, без открытого призыва к свержению или изобличения существующего строя, власти относительно терпели бухтение низов, крайней мере по моим ощущениям и действиям того времени.
Для меня интересно то, что если эти стихи действительно существовали уже в 1983 году, то моя теория авторства Шубина оказывается,видимо, несостоятельной.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 22:50   #58
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Песня. Не Махно, но - махновца.

Пробуждение. 1935, март-апрель. #56-57.
Изображения
Тип файла: jpg 19884287_1117551215041927_4412462276101198596_n.jpg (58.1 Кб, 14 просмотров)
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 03:45   #59
Ihgd
Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 135 раз(а) в 65 сообщениях
Ihgd will become famous soon enoughIhgd will become famous soon enough
По умолчанию

Немного не по теме, но пусть будет. Из поэмы В. Хлебникова "Полужелезная изба...", написанной в 1919 г. в Харькове:
"Москвы суровый клич:
"За черным золотом на Дон!"
- Ну что ж, Москву покажут на Дону!
Прорубим на Кубань окно!
- А мы махнем к Махно
И, притаившись по лесам,
Подымем ближе к небесам
Слуг белого цветка:
Блеснут погоны золотые!
Батьки Махно сыны лихие
Костры раскинут удалые,
И мерным звуком винтарей
Разят поклонников царей
(Где раньше погибал "Спартак"),
"Нет сдачи" - пулей рокоча".
(Собрание сочинений по ред. Р. В. Дуганова, 2-е изд., Т. 3, М., 2014. Сс. 216-217).
Под "Спартаком", как отмечено в комментарии, имеются в виду солдаты германской оккупационной армии, которые после революции в Германии примкнули к "Союзу Спартака" и к красным в России.
Ihgd вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
СКОРПИОН (14.02.2018)
Старый 14.02.2018, 20:06   #60
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Ihgd Посмотреть сообщение
Из поэмы В. Хлебникова "Полужелезная изба...", написанной в 1919 г. в Харькове
Интересно, что не просто в Харькове, а в Сабуровой даче.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot