Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 14.07.2019, 02:27   #61
makondo
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
makondo is on a distinguished road
По умолчанию

На прошлой неделе нашел запись о смерти урядника Савелия Лепетченко. Ровно в тот день, как описано в книге Пуришкевича о жертвах первой революции. Судя по регалиям, информация о нем могла быть в разных местах. Не уверен,что полицейские архивы дошли до нас.

Мещанин города Орехова, полицейский урядник 4 (степени?) ,запасной писарь.

Юрий, в каких источниках можно искать? Прежде всего интересно,где он родился.
49 лет на момент смерти - это 1858..1859 гг. рождения. Может быть есть перепись мещан Орехова, последние ревизские сказки? Я посмотрел (не очень внимательно, правда) метрики Орехова за указанные года, но его там не увидел.

большая картинка:
https://ic.pics.livejournal.com/fupm...9_original.jpg


Интересно,что на следующий день хоронили однофамильца бандита той шайки. Только не Тимофея,а Наума Семенюту,и умер он ,если верить записи, от сибирской язвы.
По Пуришкевичу убил его Тимофей Семенюта: https://dlib.rsl.ru/viewer/01004562056#?page=116


Насколько я помню, на суде именно Махно обвиняли в убийстве урядника и приговорили к смертной казни, позже замененной на каторгу, но потом сыновья Савелия служили батьке верой и правдой,что делает версию убийства сомнительной.

Еще заметил вот что: если смотреть место рождения Лепетченок в базах 1 и 2 войн( gwar и Память Народа), большинство родилось в Преображенке или Успеновке (Успеновской волости). По Преображенке много книг, но найти их там не могу,видимо мало смотрел. По Успеновке книг не видно. Может подскажете, где смотреть, хотя бы предположение?

Последний раз редактировалось makondo; 14.07.2019 в 02:44.
makondo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Algis (14.07.2019)
Старый 14.07.2019, 15:25   #62
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Что-то я Ваш предыдущий пост проглядел. Но, вижу, что Вы и сами уже разобрались.

Цитата:
Сообщение от makondo Посмотреть сообщение
Мещанин города Орехова, полицейский урядник 4 (степени?), запасной писарь.
Полицейский урядник 4 стана Александровского уезда.

Цитата:
Сообщение от makondo Посмотреть сообщение
Юрий, в каких источниках можно искать? Прежде всего интересно, где он родился.
49 лет на момент смерти - это 1858..1859 гг. рождения. Может быть есть перепись мещан Орехова, последние ревизские сказки? Я посмотрел (не очень внимательно, правда) метрики Орехова за указанные года, но его там не увидел.
Я сам сейчас ищу эту информацию, так как готовлю статью о Лепетченках и их участии в махновском движении. Пока ничем порадовать Вас не могу.

Цитата:
Сообщение от makondo Посмотреть сообщение
Интересно, что на следующий день хоронили однофамильца бандита той шайки. Только не Тимофея, а Наума Семенюту, и умер он, если верить записи, от сибирской язвы.
По Пуришкевичу убил его Тимофей Семенюта
Лепетченко был убит не Тимофеем, а Прокопием Семенютой - не бандитом, а членом боевой революционной организации крестьян анархистов-коммунистов.

Цитата:
Сообщение от makondo Посмотреть сообщение
Насколько я помню, на суде именно Махно обвиняли в убийстве урядника и приговорили к смертной казни, позже замененной на каторгу, но потом сыновья Савелия служили батьке верой и правдой,что делает версию убийства сомнительной.
Никто и никогда не обвинял Махно в убийстве урядника Лепетченко.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (14.07.2019), Дубовик (14.07.2019)
Старый 02.10.2020, 23:14   #63
dmi3
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
dmi3 is on a distinguished road
По умолчанию

Всем доброго времени суток. В последние пол-года - год занялся изучением своих предков более основательно. По рассказам своего деда - Василевского Владимира и его родного младшего брата Василевского Василия я знал, что предки были у Махно.
Наткнулся на тему о Лепетченко на данном форуме - добавлю сюда такую информацию. У моего прапрадеда Симеона Игнатова Василевского было 5 сыновей и одна дочь - Екатерина. В метриках Гуляйполя я пока ее не нашел, подробно не могу ничего сказать о ее годе рождения. Однако мои деды рассказывали, что она была замужем за Александром Лепетченко.
dmi3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2020, 23:41   #64
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmi3 Посмотреть сообщение
Наткнулся на тему о Лепетченко на данном форуме - добавлю сюда такую информацию. У моего прапрадеда Симеона Игнатова Василевского было 5 сыновей и одна дочь - Екатерина. В метриках Гуляйполя я пока ее не нашел, подробно не могу ничего сказать о ее годе рождения. Однако мои деды рассказывали, что она была замужем за Александром Лепетченко.
Замужем за Александром Лепетченко была Мелания Семеновна Василевская, родившаяся 31 декабря 1890 года. Она действительно была участницей махновского движения и родной сестрой Григория и Семена Василевских.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2020, 23:48   #65
dmi3
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
dmi3 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Замужем за Александром Лепетченко была Мелания Семеновна Василевская, родившаяся 31 декабря 1890 года. Она действительно была участницей махновского движения и родной сестрой Григория и Семена Василевских.
Юрий, спасибо за ответ!
То есть Мелания - ее правильное имя? По рассказам дедов - ее звали Екатерина. Почему это известно - позднее, после гибели Лепетченко, она вышла замуж во второй, а потом в третий раз и от третьего брака у нее была дочь - Катя. Их звали "Катя Большая" и "Катя маленькая" соответсвенно.

А что вообще по Мелании - Екатерине известно?
dmi3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 00:07   #66
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от dmi3 Посмотреть сообщение
То есть Мелания - ее правильное имя? По рассказам дедов - ее звали Екатерина. Почему это известно - позднее, после гибели Лепетченко, она вышла замуж во второй, а потом в третий раз и от третьего брака у нее была дочь - Катя. Их звали "Катя Большая" и "Катя маленькая" соответсвенно.
Практика перемены имени, данного при крещении, на другое иногда имела место. В качестве примера можно указать жену Махно, которая сменила имя Агафия на Галина. Есть и другие случаи, связанные непосредственно с участниками махновского движения. Насколько мне известно, причины и частоту этого явления никто до сих пор не исследовал.

Цитата:
Сообщение от dmi3 Посмотреть сообщение
А что вообще по Мелании - Екатерине известно?
То, что у Махно она была причастна к контрразведке. Кое-какая информация о ней имеется в книгах гуляйпольских краеведов Владимира Жилинского и Ивана Кушниренко. Мне встречались документы по ее амнистии в 1921 году. Дальнейшую судьбу я надеялся прояснить детально с помощью родственников, но ни с кем из них до сих пор связаться не смог. Надеюсь, Вы можете мне помочь в этом вопросе.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 00:11   #67
dmi3
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
dmi3 is on a distinguished road
По умолчанию

Завтра с отцом поговорю про нее, не ручаюсь о том, что он вспомнит корректно все, но как уж будет. Завтра-послезавтра напишу.
Что за книги Жилинского и Кушниренко?
dmi3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 00:26   #68
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmi3 Посмотреть сообщение
Что за книги Жилинского и Кушниренко?
Например: Кушніренко І., Жилінський В. Махно і повстанці. Запоріжжя, 2009.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Algis (03.10.2020)
Старый 03.10.2020, 00:36   #69
dmi3
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
dmi3 is on a distinguished road
По умолчанию

Это фото где-то нашел мой отец в интернете.
На фото Катя большая - Мелания с 3-м мужем. Его фамилия - Шмерлинг, он немец по происхождению, был каким-то начальником.
Изображения
Тип файла: jpg Василевские - Гражданская война 1918-1921.jpg (245.8 Кб, 11 просмотров)
dmi3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 00:40   #70
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmi3 Посмотреть сообщение
Это фото где-то нашел мой отец в интернете.
Данное фото как раз и было впервые опубликовано в одной из книг указанных мной авторов.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot