Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 24.09.2017, 11:24   #41
Щек
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2016
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Щек is on a distinguished road
По умолчанию

Юрію К.:

Думаю, многим будет интересно прочитать о ней что-то новое.

ну, мій матеріал не претендуватиме на якусь особливу новизну...
Я, власне, хотів там написати про своє, значною мірою, гіпотетичне й дискусійне бачення її навчання в Києві. Це по-перше.
По-друге, - пов"язати загадкового "Митра" зі спогадів Чубенка, з Дмитром Хорунжим, який, очевидно, і є тим же "Митром", земляком Галини Кузьменко. Але, виявляється, знавці, у т.ч. Ви, знаєте і більше. Втім, мабуть, треба розмістити і це, - можливо хтось доповнить і буде загальна користь. Бо часто отак, з окремих фактів і фактиків, складається цілісна, правдива картина.
А Вашу книжку, про яку Ви згадуєте, готовий купити одразу, як вона вийде. Прошу "забити" один примірник для мене). Сподіваюся, після її виходу Ви повідомите про це на форумі, і ми домовитися,куди мені надіслати гроші.
На днях пошлю листа в СБУ з проханням дозволити ознайомитися зі справою Г.Кузьменко, яку, як відомо з книжки Яланського і Верьовки "Нестор та Галина", засудили на 8 років таборів у Києві влітку 1946 року.
Якщо СБУ допустить до цього архівного матеріалу, і я знайду там щось більше за те, що вже є в книжці "Нестор та Галина" повідомлю на форумі.
Щек вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Malcolm Archibald (25.09.2017), Дубовик (25.09.2017)
Старый 30.11.2017, 01:02   #42
Слобожанин
Новичок
 
Аватар для Слобожанин
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Слобожанин is on a distinguished road
По умолчанию

Знамя 3-го пехотного полка РПАУ махновцев действительно существует, мне довелось его увидеть самому в частной коллекции одного товарища в Париже. По его сообщению, это знамя было вывезено во Францию Волиным, нынешнему владельцу оно досталось от сына Волина.
Знамя черного цвета и действительно похоже, что его сделала та же рука, что и знамя 2-го пехотного полка, которое хранится в музее в Украине.
Слобожанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 01:15   #43
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Слобожанин Посмотреть сообщение
Знамя 3-го пехотного полка РПАУ махновцев действительно существует, мне довелось его увидеть самому в частной коллекции одного товарища в Париже.
Так никто и не отрицал, что оно существует. Вопрос заключается в том, подлинное ли это знамя или же новодел? Я давно склоняюсь к последнему варианту.

Цитата:
Сообщение от Слобожанин Посмотреть сообщение
По его сообщению, это знамя было вывезено во Францию Волиным, нынешнему владельцу оно досталось от сына Волина.
Это бред полный. Я общался с тем, кто продал во Францию это знамя. И история была совсем простенькая - купили в России.

Цитата:
Сообщение от Слобожанин Посмотреть сообщение
Знамя черного цвета и действительно похоже, что его сделала та же рука, что и знамя 2-го пехотного полка, которое хранится в музее в Украине.
А Вы не думали, что подлинное знамя 2-го сводного пехотного полка могло послужить образцом для хорошей подделки?
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 01:50   #44
Слобожанин
Новичок
 
Аватар для Слобожанин
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Слобожанин is on a distinguished road
По умолчанию

Мне не сложно переспросить, но у меня нет оснований доверять владельцу, анархисту, который действительно был знаком с сыном Волина и от него получил знамя. А рассказать о том, что я де сшил знамя и продал его во Францию - проще простого. Пусть "изготовитель знамени" сообщит когда он это сделал и кому продал.
Слобожанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 02:08   #45
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Вы меня простите, конечно, но даже если человек трижды анархист, таким рассказам верить не стоит. Кто изготовил это знамя - мне не известно. Лет 10 тому назад (может, больше) его впихнули одному американцу, а тот перепродал его французскому коллекционеру Пьеру Знаменскому (Pierre Znamensky), который, между прочим, опубликовал его в своей книжке. Дальше я этим знаменем не занимался. Как зовут Вашего знакомого анархиста?
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 10:08   #46
Слобожанин
Новичок
 
Аватар для Слобожанин
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Слобожанин is on a distinguished road
По умолчанию

ну ок, это конкретнее, это я попытаюсь уточнить
Слобожанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 21:20   #47
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Может быть, эти фотографии объяснят иллюстраторам материалов о Махно, что этот лозунг петлюровцев, и к Махно не имеет отношения.
Изображения
Тип файла: jpg 0_195846_8b99e7d_orig.jpg (42.0 Кб, 18 просмотров)
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.12.2017, 15:29   #48
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Сергей Шведов Посмотреть сообщение
Может быть, эти фотографии объяснят иллюстраторам материалов о Махно, что этот лозунг петлюровцев, и к Махно не имеет отношения.
Сергей, а петлюровцы тут причем? Формирование, которому приндлежало это знамя, возглавлял украинский анархист.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 16:30   #49
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ну так Кош (Кiш) как военизированное формирование в ГВ было создано Петлюрой (Винниченко). А что в том, что возглавлял анархист? Трифон Гладченко, петлюровец?
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 17:04   #50
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Сергей Шведов Посмотреть сообщение
Ну так Кош (Кiш) как военизированное формирование в ГВ было создано Петлюрой (Винниченко). А что в том, что возглавлял анархист? Трифон Гладченко, петлюровец?
Трифон Гладченко - чистой воды петлюровец, и то что он одно время совместно с Махно бил белых не делает его ни махновцем, ни сторонником анархических идей. Никто же не называет Махно петлюровцем или националистом из-за того, что он одно время ходил под сине-желтым флагом. Да и приписывать Петлюре или Винниченко создание военных вормирований с использованием старинных казацких традиций и терминологии не совсем верно. Это и без них повсеместно происходило, а они лишь шли в ногу со временем.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot