Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 23.10.2012, 14:27   #41
Коршак
Пользователь
 
Аватар для Коршак
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 131 раз(а) в 71 сообщениях
Коршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished road
По умолчанию

В каком-то журнале, кажется "Україна" начало 90-х как-то наткнулся на стих, который приписывали Махно:

Заходило сонце, вечірня імла
Кривавим багрянцем горіла
сполохана пострілом тиша села
собачим вищанням тремтіла
дивлюсь - чоловік, о зрадлива мить,
з рушниці дим цівкою в'ється
собака в агонії кров'ю хрипить,
а поруч хлопчина сміється.
сховалося сонце, та морок не вкрив
кривавого снігу перину,
оглянсь чоловіче, не пса ти убив
ти вбив у дитині людину.

Нужно как-то поискать в своем архиве, я вроде ксерокопию делал.
Коршак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 17:19   #42
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коршак Посмотреть сообщение
В каком-то журнале, кажется "Україна" начало 90-х как-то наткнулся на стих, который приписывали Махно:
Это Махно принадлежать не может по многим причинам. Но показывает, что желающие писать от его имени уже имелись.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 20:57   #43
Коршак
Пользователь
 
Аватар для Коршак
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 131 раз(а) в 71 сообщениях
Коршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
Это Махно принадлежать не может по многим причинам.
Я конечно не утверждаю что это стих Махно, просто и ваше заявление имеет категоричный вид. Назовите хоть одну причину.
Коршак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 21:29   #44
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коршак Посмотреть сообщение
Я конечно не утверждаю что это стих Махно, просто и ваше заявление имеет категоричный вид. Назовите хоть одну причину.
Оправданная категоричность.
Навскидку: язык ( и то, что украинский и само посторенние строение стиха), стилистика, тематика, наивная мораль произведения, никакой идеологии или исторического контекста, присущего Махно.
Это уже не говоря о том, что, насколько мне известно, эти стихи нигде не упоминаются.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дубовик (24.10.2012)
Старый 23.10.2012, 22:41   #45
Коршак
Пользователь
 
Аватар для Коршак
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 131 раз(а) в 71 сообщениях
Коршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
стилистика, тематика, наивная мораль произведения, никакой идеологии или исторического контекста, присущего Махно.
Это уже не говоря о том, что, насколько мне известно, эти стихи нигде не упоминаются.
ну так тоже нельзя, если Махно и писал стихи, то не значит что исключительно на злободневные темы. Вполне мог и лирические отступления делать. Вспомните Дениса Давыдова в определенный период вряд-ли его творчество было посвящено призыву к партизанской войне.
Коршак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 22:56   #46
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коршак Посмотреть сообщение
ну так тоже нельзя, если Махно и писал стихи, то не значит что исключительно на злободневные темы. Вполне мог и лирические отступления делать. Вспомните Дениса Давыдова в определенный период вряд-ли его творчество было посвящено призыву к партизанской войне.
Менять произвольно стиль, лексику, интонацию, тематическое предпочтение и т.д., конечно, можно. Обычно этим занимаются профессиональные пародисты или переводчики, предварительно хорошенько изучив оригинал.
Но вот чтобы отдельный автор, при этом никак не профессионал, умело умудрялся так себя разнообразить – не припомню. Что бы Пушкин не писал, вы его вряд ли спутаете с Некрасовым, не говоря даже о русских стихах Шевченко. Поэта именно стиль и язык отличают от других.
Если я неправ, то можно к достижениям Махно записывать невероятную способность работать в различных поэтических жанрах.
Давыдов-то везде остается Давыдовым, что бы ни писал.. Вот напиши он на манер Бодлера, «я прогуливал мою боль, над туманным озером где рыдали утки», да ещё на французком – тогда бы дело было.

Последний раз редактировалось Socrates; 23.10.2012 в 23:01.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дубовик (24.10.2012)
Старый 24.10.2012, 00:19   #47
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Вряд ли всё-таки Махно писал на украинском. Но интересно, почему было написано от имени именно Махно, а не кого-то другого?
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 00:48   #48
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Вряд ли всё-таки Махно писал на украинском. Но интересно, почему было написано от имени именно Махно, а не кого-то другого?
Так, я не поленился и поискал, иначе мы бы могли бесконечно пережевывать эти стихи.
Іван Потапович Сухар, прошу любить и жаловать:
http://pilipyurik.com/index.php?opti...2-17&Itemid=72
Кто-то прилепил Махно - и пошло-поехало.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дубовик (24.10.2012), Мария Мезозойская (24.10.2012), Юрий К. (24.10.2012)
Старый 24.10.2012, 03:11   #49
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
но ошибки-то мог поправить.
Вот я ошибок не заметила (ну может одно-два предложения и были чересчур запутанные, ну и про то, что казаки - потомки татар вроде))) Хотя я корректором подрабатывала в детстве)) Перечитала три раза - не нашла и удивилась. Может глаз совсем замылился?)) Или я другую версию читала. А стиль очень искренний и непосредственный, на других по-моему не похож.
Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Вообще примечателен сам по себе факт того, что Махно, имея домашенее образование, пытался писать стихи.
А у меня какое образование, не домашнее?! Но я тоже иногда пишу стихи, людям нравится. Для стихов супер образование не нужно. У Махно тюремное образование, и он наверняка пообразованнее меня ))
PS А мятежная юность - просто класс! Или хорошенько отредактировано?
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 24.10.2012 в 03:35.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 04:28   #50
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
А у меня какое образование, не домашнее?! Но я тоже иногда пишу стихи, людям нравится.
Мария, не думаю, что уместно сравнивать образование конца XIX века с нынешним. Уровень все-таки не тот. Да и среда, в которой формировалось Ваше мировозрение, ой как отличается от той.

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
А мятежная юность - просто класс! Или хорошенько отредактировано?
А вот здесь еще предстоит разобраться. Несколько лет назад на форуме этот вопрос уже мной поднимался, поскольку при чтении книги в глаза сразу же бросился стиль изложения и прекрасная литературная форма. Первое, что пришло тогда в голову, это чья то помощь. Например, Аршинова. К сожалению, А. Скирда при публикации этих воспоминаний не указал откуда именно они взяты. Только упомянул, что они печатались в русскоязычных газетах "Американские известия" и "Рассвет". Ни года, ни номера он не привел. Как я не пытался разыскать эти публикации, мне этого до сих пор сделать не удалось. А. Скирда на мои письма тогда так и не ответил. Как говорится, не велика беда. Так вот, воспоминания Махно "Моя автобиография" (а в исполнении Скирды - "Мятежная юность") в 1926 были опубликованы на французком языке в "Le Libertaire", а в 1927 на немецком в "Der freie Arbeiter". Что печаталось на русском языке в Америке совершенно непонятно. Я подозреваю, что это кем-то красиво сделанный перевод с немецкого. Но, чтобы убедиться в этом или обратном надо увидеть сами публикации. Пока вопрос открыт.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Malcolm Archibald (24.10.2012), Дубовик (24.10.2012), Мария Мезозойская (24.10.2012), Сергей Шведов (24.10.2012), Сидоров-Кащеев (24.10.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot