Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 07.09.2009, 17:09   #1
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что такое СВОБОДА ?

Долго думал над этим, прикидывал и так, и сяк, и наконец на днях, кажется, сформулировал для себя определение этого понятия. Исключительно для меня СВОБОДА - это возможность не делать того, что мне претит, возможность не быть подлецом...
А для Вас ???
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 12:29   #2
Алекс Капчинский
Banned
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,090
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 110 раз(а) в 88 сообщениях
Алекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to all
Question

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
СВОБОДА - это возможность не делать того, что мне претит, возможность не быть подлецом...
Конкретно для кого-то, или для всех сразу?
Алекс Капчинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 18:22   #3
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Это очень сложный вопрос, и четкого определения, которое могло бы устроить однозначно на 100%, лично я не знаю.
Предпочитаю примерно такое:
Свобода - это возможность поступать тем или иным образом, не опасаясь наказания.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 09:31   #4
Алекс Капчинский
Banned
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,090
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 110 раз(а) в 88 сообщениях
Алекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Свобода - это возможность поступать тем или иным образом, не опасаясь наказания.
Совершенно верно, если ты при власти, то твари, что хочешь.
Алекс Капчинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 09:55   #5
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Свобода - это возможность поступать тем или иным образом, не опасаясь наказания.
Нет, Анатолий. При всём уважении - слишком много оговорок к этому определению требуется. Например, отморозок, заведомо уверенный в своей безнаказанности - подходит сюда... Я тоже формулировал как-то для себя нечто похожее, но потом отказался от этого варианта, и в конце концов пришел вот к такому (см. выше). Человек должен быть свободен в своих поступках, мыслях, чувствах и при этом не ущемлять аналогичных свобод окружающих.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 09:58   #6
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Конкретно для кого-то, или для всех сразу?
Алекс, я сформулировал это лично для себя. Но, думаю, если все вокруг вдруг прозреют и начнут следовать этому принципу - жить на этом свете станет не в пример приятней...
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 13:24   #7
Алекс Капчинский
Banned
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,090
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 110 раз(а) в 88 сообщениях
Алекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to all
По умолчанию

Уважаемый А. Комбаров, извини, что не по имени. Даже если для себя, иной раз уверен, что делаешь доброе, мудрое, вечное, а получается такая хрень, что спрашиваешь себя: «Почему никто раньше не остановил?»
И второе:
Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
...если все вокруг вдруг прозреют и начнут следовать этому принципу... - не делать того, что (мне) претит, возможность не быть подлецом...
то мой жизненный опыт и приобретенные знания по «высшей социологии» подсказывают мне, что таким всеобщим помешательством непременно кто-нибудь, да воспользуется, причем не для доброго и вечного.
Алекс Капчинский вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
D.S. (01.04.2010)
Старый 09.09.2009, 14:45   #8
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласен, Алекс, определение не без изъяна, но для себя я оставлю все же именно его. А как вы для себя формулируете это понятие ? Интересно было бы узнать что для вас СВОБОДА...
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 15:01   #9
Черный
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Черный will become famous soon enoughЧерный will become famous soon enoughЧерный will become famous soon enough
По умолчанию

Во сколько глупостей об одной абстракции. Понятие свобода настолько широко, насколько каждый индивид может определить для себя понятие свобода. Вообще-то филосовские размышления, это не математика с четкими границами, где можно сказать от сих до сих... а вы попробуйте ответить, что такое небо, мысль, душа, красиво и т.п.... вот только после этого беритесь определять, что такое свобода.
Черный вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.09.2009, 23:10   #10
ФИЛОСОФ
Пользователь
 
Аватар для ФИЛОСОФ
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
ФИЛОСОФ is on a distinguished roadФИЛОСОФ is on a distinguished roadФИЛОСОФ is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный Посмотреть сообщение
Во сколько глупостей об одной абстракции. Понятие свобода настолько широко, насколько каждый индивид может определить для себя понятие свобода.
Ну, А.Комбаров и спрашивал мнения у всех.
Для меня свобода - способ существования в мире, не противоречащий моим побуждениям, основанным на личных убеждениях.
P.S. И в математике есть понятие бесконечности.
ФИЛОСОФ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot