Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Современные вопросы анархии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2013, 23:27   #61
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
Сейчас “тюрьмы народов” нет, и межэтнических браков заключается меньше
пруф на статистику?
(сейчас вообще браков заключается меньше по данным о бСССР и Восточной Европе, да и Западной тоже.
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 00:00   #62
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
пруф на статистику?
К примеру: http://magazines.russ.ru/nz/2011/6/u18.html

По данным советской переписи, доля смешанных семей в Казахстане выросла с 14,4% в 1959 году до 23,9% в 1989-м.
(Сусоколов А. Межнациональные браки в СССР. М., 1987. С. 140; Топилин А. Межнациональные семьи и миграция: вопросы взаимовлияния // Социс. 1995. № 7. С. 76.)

Казахстан переживает подъем национального самосознания, несмотря на все старания постсоветских властей обеспечить мирное сосуществование разных народов в многонациональном государстве. Доля смешанных браков снизилась с 21% в 1999 году до 18% в 2008-м. (Рассчитано по: Демографический ежегодник Казахстана. Статистический сборник / Под ред. А. Мешимбаевой. Астана, 2009. С. 178, 197.)

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
не понял. Ты неспособен испытывать симпатию к нерусским?
Способен.

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
аааа...
ты знаешь, полегчало...
С облегчением.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 01:48   #63
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
в Казахстане
только по Казахстану статистика?

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
Доля смешанных браков снизилась с 21% в 1999 году до 18% в 2008-м.
насколько знаю, из Казахстана немало неказахов выехало из страны.
А в том же 2008-м году в городе Варна мой знакомый вернулся из полугодовой командировки из Казахстана женатый на казахке. По его словам, еще двое его коллег (из группы около 20 человек) скоро поженятся, один даже собирается там остаться.
Это, конечно не статистика, но все же.

прикол в том, что знакомый мне чувак из Варны - убежденный фашист, поклонник Франко, ревностный православный. А жена - узкоглазая мусульманка.
Почему же фашист из Варны не имеет проблем с чужими этносами (а даже и расами, и религиями), а якобы "анархист" оказывается настолько косным?


Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
до 18% в 2008-м
и до 2013 тенденция сохранилась?
(мне сестру жены того фашиста пришлось встречать в Софии - ага, в личще форума фантастов попросил франкист как раз меня, другим не доверяет; так вот поболтали с ней, она говорила, что ажиотаж от самостийности на спад пошел, молодежь предпочитает мир увидеть, а не молиться на "национальную гордость", мол Чингизхана наследники)
(насколько знаю, в позапрошлом году сестра жены чувака вышла замуж в Аржентине - может от этого спад? Казахи и казахки просто уезжают из Казахстана, заключая браки с иностранцами? в статистику не попадает)
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 03:18   #64
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

Шаркан, ну возьми да посмотри. Только нормальные данные, а не бульварные статейки. Не буду же я сейчас весь интернет перелопачивать по каждому критерию в такой огромной теме. Ты попросил статистику – я привёл пример. И вообще странно, что ты меня спрашиваешь про фашизм такие элементарные вещи. У фашиста главная ценность величие своего государства. Я бы сказал, что человек не осознанно поддерживающий фашизм находится в неком анабиозе. Поэтому при фашизме всячески подавляется любое инакомыслие силой. Слова могут разбудить людей. “Не дать разрушить изнутри”, как я уже однажды писал где-то здесь. Если разрушат снаружи это всё ерунда, заново отрастут. Так вот будет ли такое государство сохранять свою целостность за счёт местного контингента – значит, будет национализм. Если за счёт пришлого населения – значит, космополитизм. Если за счёт совместных усилий между различными народами населяющих такое государство – значит, интернационализм. Может твой друг и не плохой человек, раз ты с ним подружился. Фашистами ведь тоже по-разному становятся. Кто-то оказался на социальном дне и кроме государства (служба занятости, пособии и т.д.) ему никто не помог выжить в своей стране, не смотря на кучу друзей. Этих ещё хоть как-то можно понять. Другие же… Ну а с другими и дела обстоят по-другому.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 12:24   #65
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию

С ужасом представил рекламируемый Дубовиком брак казаха и эстонки. Здесь как раз этнокультурные противоречия налицо, если конечно казах не вырос в Эстонии, что практически не возможно.
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 14:32   #66
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ужас-то откуда? Нормальная семья, по крайней мере, со стороны выглядит вполне нормальной, не хуже и не лучше многих и многих. Друзья моих родителей, я у них подростком в гостях бывал. Собственно, остальные названные межнациональные варианты - тоже не из головы взяты.
Предрассудки - штука тяжелая, на дно тянущая, но как-то так получается, что при знакомстве с жизнью предрассудки начинают ослабевать, а то и совсем пропадают. Чего и вам желаю.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шаркан (23.10.2013)
Старый 22.10.2013, 17:56   #67
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

И в самом деле в чём ужас ? Ужас в тенденции искусственного засилья мигрантами, а не в отдельном браке казаха и эстонки. Это надо быть шовинистом, чтобы так рассуждать.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 21:39   #68
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
Не буду же я сейчас весь интернет перелопачивать
тогда не пруф, а просто мнение

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
странно, что ты меня спрашиваешь про фашизм такие элементарные вещи
я не знаю что тебе известно как "элементарное" ведь

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
У фашиста главная ценность величие своего государства
ха! ты спроси фашиста, он тебе "популярно" объяснит, что государство - лишь инструмент величия нации... мол иного и нет. И, кстати, прав - возвеличить нацию по модели анархизма никак не получится, возвеличение без репрессий невозможно осуществить. Хотя бы потому, что будет слишком много мнений что такое "нация", отсюда - разные, в том числе взаимоисключающиеся практики возвеличения.

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
Так вот будет ли такое государство сохранять свою целостность за счёт местного контингента – значит, будет национализм. Если за счёт пришлого населения – значит, космополитизм. Если за счёт совместных усилий между различными народами населяющих такое государство – значит, интернационализм.
ну и путаница...
ты прав, что государство может опираться на разные базы. Но само понятие "нация" = подданные данного государства. Космополитизм (даже и буржуазный) и интернационализм этому противоречит.

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
Может твой друг и не плохой человек, раз ты с ним подружился.
нет, подружиться не получилось, да и не могло получиться. Просто он, как и я, входит в клуб любителей фантастов, оба мы авторы, у него есть неплохие произведения, издавали его и за (нашим) рубежом. Какое-то время в начале знакомства (11 лет назад) он пытался меня сагитировать, а я его. Безуспешно. А что обратился ко мне за услугой - так то потому, что знает как я отношусь к просьбам помочь, когда действительно могу помочь.
Со своей стороны он как-то, в бесконечных пикировках на форуме фантастов, обещал быть моим адвокатом в суде (мол рано или поздно возьмут под жабры).
Тут и ответ на то, как этот чувак пришел к фашизму - через осознание своих чисто сословных/классовых интересов.

ха, он до сих пор упрекает меня в предательстве: как это можно так болеть за судьбу своего народа, и исторически, и в современности - и быть анархистом!
Я его то же самое спрашиваю.
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 09:19   #69
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Ужас-то откуда? Нормальная семья, по крайней мере, со стороны выглядит вполне нормальной, не хуже и не лучше многих и многих. Друзья моих родителей, я у них подростком в гостях бывал. Собственно, остальные названные межнациональные варианты - тоже не из головы взяты.
Предрассудки - штука тяжелая, на дно тянущая, но как-то так получается, что при знакомстве с жизнью предрассудки начинают ослабевать, а то и совсем пропадают. Чего и вам желаю.
Описываемый случай это частный случай советского этноса. Как человек который был в Эстонии могу утверждать что их этнос даже не прибалтийский, а ближе к скандинавскому. И их прибывание в Совдепии можно объяснить исключительно территориальным признаком. Я не против дружбы народов и искренних чувств, но против неестественных надэтносов, каким и был советский этнос.
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 13:08   #70
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

Шаркан, тебя случаем не накурили ? Ты скажи, я разберусь. Главное не печалься. Порядочного человека даже дрянь доводит до добра.

Последний раз редактировалось vislav; 23.10.2013 в 19:15.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot