Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Общение

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2010, 04:07   #11
dolcinian
Новичок
 
Аватар для dolcinian
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 27 раз(а) в 13 сообщениях
dolcinian is on a distinguished roaddolcinian is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от duncan Посмотреть сообщение
прочитанные вами программы вполне могли выглядеть красиво и привлекательно.
Дело в том, что индивидуалистические программы(если их можно так назвать) даже не выглядят привлекательно.

Цитата:
Сообщение от duncan Посмотреть сообщение
вспомним начало 20-го века.
до тех пор, пока большевики мирились с есерами и анархистами -- до тех пор не было такого противодействия со стороны простых рабочих.
А большевики к анархическому коммунизму какое отношение имеют?

Цитата:
Сообщение от duncan Посмотреть сообщение
коммунизм построили реками крови, и как оказалось -- то, что построили, вышло совершенно недееспособным, экономика рухнула и только частники спасли ситуацию (нэп).
в последствии большевики пытались скрыть свой провал, назвав комунистический строй, который они создали, "военным коммунизмом", только это был никакой не военный, а самый обыкновенный.
Какой коммунизм? Не было построено коммунизма. Коммунизм даже у Маркса безгосударственный. Из каких источников ты извлек идею, что был постороен коммунизм, когда это противоречит и теории большевиков(Маркс задолго до 1917-20 писал) и практическим их же выводам.

Цитата:
Сообщение от duncan Посмотреть сообщение
другое дело, что те государственные образования, которые не "шатнулись" в сторону коммунизма -- процветали!
да-да, а говорю о "мелкобуржуазном" (а фактически: индивидуально-анархистстком) государстве нестора махна!
"Мелкобуржуазное" государство(?) анархо-коммуниста Махна, в мирное время двигалось медленно но уверено по коммунистическому пути. Проводилась добровольная коллективизация(Махно сам часть времени работал в коммуне). Частники понимая преимущества коллективной работы(хотя бы того что сами они на технику не накопят, а объединившись смогут позволить себе иметь трактора), постепенно входили бы в коллективные хозяйства(как это и происходило в арагоне).

Цитата:
Сообщение от duncan Посмотреть сообщение
давайте по сути -- какое коммунистическое государство оказалось успешным?
хоть одно.
Государство не может быть коммунистическим -- я выше писал об этом.

Цитата:
Сообщение от duncan Посмотреть сообщение
как удовлетворяется?
китайским методом?
Нет, планированием снизу.
Послушай, я не агитатор, я не представляю здесь организацию. потому я подробно расписывать что из себя представляет анархо общество не буду. то о чем мы говорим, это элементарный уровень. то есть ты просто не имеешь представления об анархическом коммунизме и сводишь все к либеральному штампу "СССР построил коммунизм, самый враждебный личности государственный строй!", а когда видишь совет "ознакомиться с литературой", говоришь - что форум -- место для дискуссии и здесь должны все пояснить. здесь слишком много пояснять, проще пару книжек просмотреть и уже имея какое-то представление о том, как твой оппонент видит себе устройство анархического общества, спорить о том, с чем не согласен.
dolcinian вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
шансон (07.02.2010), Шаркан (28.07.2012)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot