Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 26.12.2007, 10:11   #1
Стас258
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 24 сообщениях
Стас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Стас258 с помощью ICQ
По умолчанию Классовая структура современного общества

Прочила большую статью в газете "Прямо действие". Статья мне очень понравиась. В ней идет речь о том, что именно прямое дейсвие, когда люди сами реши на общем собрании, что им делать, и сами же и выполнили свои решения, является ростком новой жизни. Согласен целиком и полностью.
Но вот положение о том, что в современном обществе есть только два класса - пролетарии, к которым автор относит всех тружеников вообще и буржуазия, к которой автор относит всех паразитов вообще, мне показалось весьма спорным. Разве мент - буржуазия? А самозанятый человек - пролетарий? А мелкий бизнес? Ведь есть масса людей, которые имеют одного - двух сотрудников, даже скорее помощников. Они что буржуазия? Но ведь они сами работают и подвергаются эксплуатации, через налоги, арендную плату за офисные помещения, мусорские поборы и т. д. Или пролетариат? Но ведь они кого-то нанимают. Вот здесь, мне кажется, есть какое-то несоответствие.
Пример: допустим есть юрист, адвокат, дизайнер и т.п. Он что, если нанал себе помощника сразу стал буржуем? А если уволил, и стал работать один - пролетарием?
А к кому тогда относятся таксисты? И вообще огромный слой профессионалов, которые работают сами на себя?
Мне все-таки кажется, что пролетариат - это промышленные рабочие и служащие, а также наемные работники в сфере торговли, услуг и т. п. То есть люди, не имеющие в собственности средств производства. СОбственно, этот термин именно так и появился.
А самозанятые люди? Среди моих знакомых есть, к примеру, программист, который просто берет заказы, но никогда не работает по найму в чистом виде. Да и я сам. Я сам ищу заказы, сам их делаю. К какому же классу мы относимся? То, что мы труженики - несомненно. Мне казалось, что этот слой назывался всегда мелкой буржуазией. Хотя как-то употреблять в отношении самого себя слово "буржуазия", пусть и мелкая мне не нравится. Для меня оно имеет гнусный оттенок - паразит.
Да и люди, имеющие небольшие фирмы. Они ведь сами на них работают и, как правило, они же и их создали. То есть они занимаю промежуточное положение, между буржуазией и пролетариатом. Мне кажется, что в чистом виде буржуазия - это паразиты, живущие на доходы от капитала: арендодатели, акционеры и владельцы крупных компаний и т. п. Удивительно, но весьма небогатые и даже прямо бедные люди, но сдающие свои квартиры, также попадают под это определение.
А госслужащие? Они кто? одной стороны, они относятся к государству, казалось бы должны быть причислены к паразитам. Чиновники - паразиты несомненно. А не чиновники? Наверное, все-таки они тоже пролетариат, хотя и своеобразный. Вот к кому относится, например, врач поликлиники?
Подскажите, а то самостоятельно разобраться у меня не получается.
__________________
Анархия - мать порядка!
Стас258 вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:45. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot