Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 03.06.2013, 20:38   #11
POBRATUM
Пользователь
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
POBRATUM is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от azaroff Посмотреть сообщение
. Нечто похожее пытаются создать и в Полтавской области. Могу вас с ними связать
Если не трудно дайте контакты.
POBRATUM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 05:39   #12
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от POBRATUM Посмотреть сообщение
Для того, что бы ответить надо знать как вы сейчас живете?
Простите, не понял.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 14:02   #13
POBRATUM
Пользователь
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
POBRATUM is on a distinguished road
По умолчанию

Як що ви живета зараз як граф, ви ж не будете в анархо-селі в навозі працювати? Тому я спитав як ви зараз живете, щоби знати на що ви здатні. Трошкі перефразуемо ваші питання,мої відповіді через дефіс.
1. Какой тип проживания будет (индивидуальный, коллективный, смесь).-Вирішите самі.
2. Будет ли предоставлена какая-либо работа или приехал и выживай, как можешь.-Робота по душі.
3. Вопросы питания. На своём или покупное.- Як ви зараз харчуетесь?
4. Вопросы лечения.-Як ви зараз лікуетесь?
5. Все ли будут приниматься, или существуют какие-либо ограничения по профессиям.-Громада вирішуе.
6. Может ли к вам приехать человек без денег.-Якщо зможе доіхати без грошей, то чому ні?
7. Может ли к вам приехать человек с туманным прошлым.- Краще взагалі без прошлого .
8. Будут ли проводиться ликбезы, ну скажем по анархической этике, или просто жить и всё без всяких лекций.-Ваше життя покаже.
9. Кто будет следить за порядком.- Кто у вас зараз слідкуе?
10. Можно .
POBRATUM вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.06.2013, 18:50   #14
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Общие вопросы - общие ответы, все верно. Но как предполагается участникам понимать, что они живут в анархо-поселении, не в совхозе?
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 21:59   #15
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

POBRATUM

Я понял, что Вы как настоящий южанин приучены разговаривать в подобающем тоне с юморком. Обычно такой тон заканчивается за пределами Украины. У большинства он и вовсе не начинается, но не в этом суть. Я задал Вам несколько вопросов, показавшиеся мне в ту минуту наиболее интересными для людей, которые потенциально могут, а главное хотели бы этим летом пожить в условиях. Пытаюсь выяснить в каких. Это означает, что вопросы я задавал не для себя лично, а скорее для общественности, в противном случае написал бы в приват. На одни вопросы Вы ответили прямо, другие же мне бы хотелось уточнить.

2. Про работу. Исходя из Вашего ответа, на первый вопрос (жить будут так, как договорятся), здесь нужно понимать, что если договориться о коллективной взаимовыручке не получится, то работу придётся искать самому. В связи с этим отнюдь не удивлён, почему на территории такого поселения допущена возможность заниматься бизнесом. Не хотелось бы сгущать краски, раньше времени, но думаю ребятам из красного уголка на этом форуме всё понятно и без меня.

3. Про питание. Не вдоволь и не скудно, но суть опять же не в этом. Мне кажется вопросы питания достаточно важны, чтобы по приезду не существовать на подножьем корме. Коровы, куры, свиньи на территории поселения имеются ?

4. Про лечение. Мне не совсем понятно, зачем на такой простой вопрос отвечать вопросом. Право слово, за олигарха меня принимать не надо. Спрошу по-другому. Врачи или общая аптечка на территории поселения будут или на каждую болячку в город мотаться придётся ?

7. Про туманное прошлое. Т.е. к Вам может приехать любой человек, с какой угодно репутацией, с какими угодно политическими взглядами и мировоззрением на людей окружающих. Понятно.

8. Про анархические ликбезы. Здесь Шведов хорошо разглядел мой первый пост в этой теме.

9. Про порядок. Различные госорганы.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 22:55   #16
Умали
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Умали is on a distinguished roadУмали is on a distinguished road
По умолчанию

Я тут нічого не писав ні про яке поселення, та ми вже з минулого року безпосередньо цим самостійно займаємось. А до розуміння того що місто не є придатною, до кілька не будь вільного існування, територією прийшли вже достатньо давно. Були написані деякі тексти з цього питання (один з них маніфест), переважно суть не змінилася та вони вже потребують деякого доопрацювання і модернізації, на що як завжди не знаходиться часу, натхнення або сили волі.

На даний же час, внаслідок діяльності, відбулося і відбуваються події які виникло бажання і потреба нотувати, поділитися. Часом думаєш що нічого якогось вагомого, суттєвого, вражаючого наче не відбулося, то чи варто відволікати увагу цим. А озирнувшись назад розумієш що ми проживаємо доволі багато цікавих моментів, які комусь також можуть здатися цікаві, а можливо знайдуться і однодумці. І що насправді будь які великі речі саме з маленьких і складаються.

Отже постало питання - з чого розпочати розповідь коли вже старт далеко позаду? І, щоби стала зрозумілішою логіка наших дій, вчинків, я думав спершу в ключових моментах написати про наші погляди, мету і задачі, які перед собою ставимо.
Спочатку хотів написати концепцію анархопоселення, потім зрозумів що це доволі складно, потребує багато часу і сил, і мабуть таки не на часі. Тож хочу написати зауваження до анархопоселення.

Отже я скористаюсь нагодою і викладу свої відповіді до запитання, думаю це буде по темі.

Последний раз редактировалось Умали; 04.06.2013 в 23:03.
Умали вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 23:15   #17
Умали
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Умали is on a distinguished roadУмали is on a distinguished road
По умолчанию

1) Какой тип проживания будет (индивидуальный, коллективный, смесь) - Співучасники звичайно вільні самі обрати свій тип проживання. Проаналізувавши досвід ми обрали індивідуальне, бо воно дозволяє уникнути ряду, в першу чергу психологічних, проблем пов’язаних з різноманітністю і постійним перетином особистого простору. Одна зі статей з цього приводу - причины неуспеха малых общин

2) Будет ли предоставлена какая-либо работа или приехал и выживай, как можешь. - Ніякого робочого місця надано не буде. Поселенцями буде надаватися допомога новачкам, в першу чергу знаннями і досвідом, а також інструментами і власними силами. Якщо вам треба хазяїн роботодавець, щоб розказав вам що, де і як робити, його доцільно шукати в місті.

3) Вопросы питания. На своём или покупное. - Якщо говорити про автономію то максимальне самозабезпечення. Це звільняє від залежності у життєво(!) важливому питанні.
4) Вопросы лечения. - На власний розсуд. Ніхто людині не перешкоджає користуватися лікарнями. Відмічу кілька аспектів. Екологічно чисте місце поселення сприяє підвищенню імунітету і захисних сил організму. Доцільно по можливості розвідувати доступні лікарські засоби — трави, гімнастики, процедури, таблетки і т.і. Самолікування. Ну і - найкращий спосб лікування профілактика, загартовування.

5) Все ли будут приниматься, или существуют какие-либо ограничения по профессиям. - По спеціалізації ніякого відбору не проводиться, все одно людині доведеться осовоювати широкий профіль виживання і самозабезпечення особисто і в колективі. Однак приймати будь-кого значить створювати зайву купу проблем. Недоцільно запрягати в один віз лебедя, рака та щуку. Доцільно об’єднуватися з однодумцями, які прагнуть однакової мети і схожі шляхи її досягнення, вони мають бути не взаємовиключними. Тому якщо людина бачить світ інакшим, ніж ті що в поселенні, то для всіх буде кращим, якщо вона приєднається до близького собі поселення, або створить де інде своє, ніж зі своїм статутом в чужий монастир пертиметься. Стаття по темі - співпраця

6) Может ли к вам приехать человек без денег. - В гості за домовленістю будь ласка. На поселення не виключено, але якщо поселенці не будуть мати вільного для поселення місця, то йому ймовірно доведеться купляти хату і витратитися на інші речі, які на той момент не будуть в переліку самозабезпечення.

7) Может ли к вам приехать человек с туманным прошлым. - Все залежить від людини на скільки вона чесна і щира, чи сподобається поселенцям. Звичайно поселенці зацікавленні в цілях безпеки і безконфліктності обирати собі сусідів самостійно.

8) Будут ли проводиться ликбезы, ну скажем по анархической этике, или просто жить и всё без всяких лекций. - Лікбези як знання текстів анархотеоретиків, або історії махновського руху навряд, це самоосвіта за бажанням. А от обговорення, ознайомлення з принципами співіснування, точок напруження, декларація своїх намірів, обмін знаннями і досвідом, анекдотами в решті решт — без цього ніяк.

9) Кто будет следить за порядком. А хто слідкує за порядком у тебе вдома? В себе дома переважно самостійно, а при відсутності сусіди. На спільній території будь хто з громади. А за необхідністю можуть бути розподілені ролі. Але така необхідність виникає коли поселення стає дійсно великим, або у вас поселення по типу прохідного двору, або ж маєте конфлікт зі сторонніми від яких підозрюєте підлості.

10) Можно ли будет заниматься бизнесом на территории такого поселения. - Питання некоректно поставлене, бо “бізнес на території анархопоселення” означає “отримувати прибуток з анархопоселенців”, навряд чи це етично і навряд чи вам це вдасться. Я так розумію питання було про те, аби жити в анархопоселенні і займатися бізнесом назовні для отримання грошей для існування. В зв’язку з очевидною неспроможністю на початковому етапі забезпечити повної самодостатньої автономії, поселенці змушені організовувати собі доход для покриття потреб, але для анархіста це не буде бізнес. Бізнес має на меті отримання прибутку і всі свої дії спрямовує на це. Анархопоселенець має на меті задовольнити власні потреби і як тільки він знайде можливість задовольнити свої потреби власноруч, без необхідності прибігати до найму чи продажу своєї праці, то він відмовиться від цього. А займатися як хобі улюбленою справою хай навіть тобі хтось згоден платити гроші. Все залежить від того як ти до цього ставишся -я займаюсь цим бо мені це подобається, навіть якби і гроші не платили. Чи я займаюся заради грошей, і були б гроші покинув би і зайнявся краще іншим.
Умали вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vislav (05.06.2013)
Старый 04.06.2013, 23:35   #18
Умали
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Умали is on a distinguished roadУмали is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Шведов Посмотреть сообщение
Но как предполагается участникам понимать, что они живут в анархо-поселении, не в совхозе?
Анархия это не флаг в руках, не значек на футболке, не аккаунт на анархическом форуме, и не планы по устройству мировой революции. Это мироощущение, сремление к свободе, к организации своей индивидуальной и общественной жизни на принципах свободы, равенства, безвластия. И если ты ощущаешь что стремишься и движешься к свободе, то ты [S]живешь[/S] творишь анархо-поселение,
Умали вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
POBRATUM (05.06.2013)
Старый 05.06.2013, 00:25   #19
POBRATUM
Пользователь
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
POBRATUM is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
POBRATUM

Я понял, что Вы как настоящий южанин приучены разговаривать в подобающем тоне с юморком. Обычно такой тон заканчивается за пределами Украины. .
Я живу за пределами Украины правда приходится в нее каждый день в ежать.
Цитата:
Сообщение от Умали Посмотреть сообщение
Анархия это не флаг в руках, не значек на футболке, не аккаунт на анархическом форуме, и не планы по устройству мировой революции. Это мироощущение, сремление к свободе, к организации своей индивидуальной и общественной жизни на принципах свободы, равенства, безвластия. И если ты ощущаешь что стремишься и движешься к свободе, то ты [S]живешь[/S] творишь анархо-поселение,
С теорией более менее понятно, что с практикой?
POBRATUM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 03:07   #20
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

Умали

1. Вас послушать так при коллективном проживании все будут спать в одном помещении с придвинутыми друг к другу кроватями. Города с их панельными домами заставляют проживать людей буквально вплотную, однако никакого коллективизма я там не наблюдаю. Один лишь индивидуалистский капиталистический волчизм и обусловлен он в первую очередь не разнообразием окружающих и малой площадью проживания, а распространением власть предержащих своего смердящего денежного лжеучения, которое в наш век развитых технологий дойдёт куда угодно. Вот проблема, которую надо решать всем вместе, в местах максимального количества скопления народа, а не бежать, если так по-хорошему выражаясь от этой проблемы незнамо куда. Здесь надо понимать, что коллективизм не плох и не хорош, что для решения подобных проблем более эффективного инструментария, чем коллективизм у нас попросту нет.

2. Лично мне никакой хозяин работодатель не нужен. На работодателя я, как и многие другие горбачусь не по своей воле, а постольку поскольку. Приветствую людей, которым удаётся этого избежать, оставаясь при этом людьми порядочными. Если поселенцам будет оказана помощь в получении знаний, в приобретении практического опыта, в выдаче инструментов и оказании помощи своими руками этого будет вполне достаточно для горячего старта. Непонятным остаётся только, как вы будете искренне и бескорыстно помогать своим скорее сожителям, раз у вас индивидуализм на переднем плане.

5. К этому вопросу надо подходить весьма осторожно, в противном случае можно скатиться до запрета инакомыслия и политической ксенофобии (я надеюсь, это самое худшее, что может быть) в самых начальных стадиях призванной инициативы.

6. Не исключено, значит. Другими словами, если человек без денег ничего не умеет делать то пошёл вон. А как же оказание помощи в получении знаний, практического опыта ? Мы же должны понимать, что профессиональные навыки в современном обществе больше обусловлены социальным положением индивидуума, нежели его нежеланием учиться. Не поймите меня неправильно, я не против того, что Вы индивидуалист, но усидеть на двух стульях не получится.

7. Мне кажется, разглядеть честность обычно получается лучше у людей, которые ею окружены. Будем надеяться, что у вас на селе со временем получится соорудить подобие великой китайской стены из таких людей

8. Ну главное чтобы это не превратилось в еженедельный разбор полётов и бытовое камлание под мантру “мы все разные”.

9. Подождите, в этом вопросе мы про теорию говорим или конкретно про ваше село ? Если про теорию, то с темпами роста поселения Вы ничего не сможете поделать и встанет вопрос о соблюдении порядка. Я имел ввиду про ваше намечающиеся мероприятие, без определённого срока завершения.

10. Нет, я всё же не готов соглашаться с такими полумерами, пускай и вынужденными. В любом случае спасибо. Время позднее, пойду-ка я пожалуй почивать, в этом будет толк. Чего и Вам желаю.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot