Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 19.07.2007, 18:14   #161
Fidel Navarro
Новичок
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Fidel Navarro is on a distinguished road
По умолчанию

>Дубовику
Товарищ Дубовик, насколько я знаю, Вы ведёте работу по биографиям участников махновского движения. В связи с этим у меняк Вам такая просьба: если найдётся информация о людях с фамилиями Ефимов, Рябцев, Серёгин или Шавырин, то отправке мне инфу о них по ЛС или на мыло. Заранее спасибо.
Fidel Navarro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 20:22   #162
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Только сегодня у меня заработал, наконец-то, интернет, - месяц были проблемы с линией Укртелекома...
Сейчас, сами понимаете, дел на форуме будет много. Фидель, если забуду вашу просьбу, - напомните, пожалуйста.
Серегиных у меня два человека, Ефимовых МНОГО, Рябцев... не помню, Рябовы есть. Только уточню: я собираю биографии не участников махновского движения, а анархистов Российской империи-СССР периода 1900-1940-х гг.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 13:44   #163
Fidel Navarro
Новичок
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Fidel Navarro is on a distinguished road
По умолчанию

>Дубовику
Уважаемый Дубовик, вышлите мне пожалуйста по электронной почте инфу людей всех трёх фамилий. Для меня это очень важно. Заранее спасибо!
Своё мыло напишу в личке.
Fidel Navarro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 20:22   #164
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вопрос к Юрию К. по поводу В.Белаша.
В отношении Белаша постоянно встречается указание на его провокаторскую работу. Вы также пишете об этом с полной определенностью. Было бы интересно знать, насколько точные эти сведения?
Я почему спрашиваю: публиковавшиеся показания Белаша после ареста 1937 очень не похожи на показания провокатора/информатора. Даже в условиях Большого Террора, провокатор писал бы что-нибудь вроде: "Как я своевременно докладывал...", - у Белаша этого нет совершенно.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 00:57   #165
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Вопрос о Викторе Белаше крайне интересен. Я, как раз, занимаюсь обработкой материалов по его биографии. В сотрудничестве Белаша с органами ГПУ УССР можете не сомневаться. К сожалению, по ряду независящих от меня причин (Дубовику – думаю, Вы меня поймете), некоторые сведения о нем, относящиеся к 1920-1930-м годам, я пока обнародовать не могу.

Поэтому воспользуюсь размещенными здесь на сайте «Собственноручными показаниями обвиняемого Белаша Виктора Федоровича» из книги Л.Яруцкого, которые, как я полагаю, Вы и имеете в виду, и которые также достаточно красноречиво свидетельствуют о его деятельности в 1920-1930-х годах. Сам по себе этот документ довольно интересен, но в каком контексте он писался я, например, сказать затрудняюсь, т.к. для этого необходим весь комплекс документальных материалов из его архивного уголовного дела.

Теперь перейдем непосредственно к некоторым фрагментам из его показаний. Текст выделен мной.

1. «Я был досрочно освобожден. Вернулся в Харьков в конце 1925 года, где оставался вплоть до моего выезда в Краснодар, т. е. до февраля 1934 года.

В течение этого промежутка времени, вплоть до 1931 года, я вел работу в аппарате Югостали, Стали и Гипроруде среди служащих и инженеров. Кроме того, по заданию организации, я два раза выезжал в махновские районы с целью выявить контрреволюционные махновские элементы, особенно командный состав. В результате этого была нащупана группа Буданова, которая открыто ставила своей целью в 1927 году свержения Советской власти на Мариупольщине. Но эта группа провалилась в своих расчетах, и в Харькове Буданов и Белочуб были расстреляны, а остальные 7-8 человек получили по 10 лет. В этот же промежуток времени был арестован и Пантелей Каретников, который имел уголовную банду и который изъял махновские ценности. Он был приговорен к высшей мере, но потом это было заменено 10 годами. Как результат этой поездки был арестован и Иван Лепетченко за то, что он в Польше посадил в тюрьму анархистов, - ему дали 10 лет».


По заданию какой организации совершал свои поездки В.Белаш? По заданию организации анархистов, действовавших в Харькове или где-нибудь еще? Ответы на эти вопросы можно найти в этих же показаниях, когда Белаш пишет следующее: «Ввиду того, что на меня падало подозрение в ренегатстве со стороны анархистов, последние с 1925 по 1930 или 31 год уклонялись от встречи со мной и только в 1930-31 году, служа в Управлении Стали в Харькове, я встретился с Петром Порфирьевичем Захаровым, который тогда работал в аппарате Стали по проектированию металлургических заводов». Если Белаш не контактировал с анархистами, то по заданию какой-такой организации он совершал свои поездки. Да так, что после них была ликвидирована законспирированная группа Буданова, арестованы П.Каретников и И.Лепетченко. При этом в показаниях В.Белаш пишет: «Я имел смелость и задание говорить откровенно и возмущаться НЭПом, что де-мол при нем часть населения, особенно стоявшего близко к административному управлению, богатеет, а рабочий класс влачит свое жалкое существование, как и раньше».


2. Вот, что пишет Белаш о встрече с П.Белочубом: «Относительно Буданова он говорил, что постарается с ним повидаться и сообщить о нашем свидании. Это было нечестно и, как после выяснилось, Буданов стоял во главе заговора в районе между Мариуполем и Таганрогом. Белочуб об этом ничего не говорил мне, вероятно, потому, что не был во мне уверен. Но просил писать ему из Харькова. Переписка эта проводилась, и вскоре эта заговорщицкая группа была ликвидирована ГПУ, Буданов и Белочуб расстреляны, а остальные получили по 10 лет».


3. «Кроме того, по заданию известного Вам учреждения я должен был проехать на Бердянск, Новоспасовку и Гуляй-Поле, чтобы там кое-кого выявить».

Не догадываетесь по заданию какого учреждения Белаш должен был совершить эту поездку во время своего отпуска в 1933 г.?

4. «Смотря на всю эту галиматью, я не мог дальше оставаться в Харькове среди этих людей (анархистов – Ю.К.), меня тянуло к творческой технической и литературной деятельности, которую я наметил себе на ближайшие три года. Кроме того, я устал и нуждался в отдыхе. Я решил оставить Харьков и переехать в Краснодар. Этот вопрос был согласован с Козельским, и, получив разрешение, я выехал.

На следующий день моего отъезда, 1/II-34 г., славное ГПУ прекратило существование "Набата".
Две коммуны были ликвидированы, а Цемник, Захаров и Иванов 1-й, Козлов и другие (8 чел.) были арестованы. Анархизм разбился. Цемник выслан был в Новосибирск, Захаров – в Архангельск, Иванов – в Ташкент, а Корун (из Москвы) – в Нарымский Край»
.

Думаю, кто такой Козельский Борис Владимирович известно всем. С 15 декабря 1933 г. он являлся временно исполняющим обязанности начальника СПО ГПУ УССР.

5. «Я имел с ними мещанские связи и иногда только поддакивал их возмущениям. В этом я глубоко виноват. Виноват и в том, что все эти знакомые более или менее контрреволюционно настроенные, их слова и возмущения оставались у меня под спудом. Я не передавал их куда следует и способствовал их развитию, проще – я смотрел на эти явления как на болезнь и не придавал им никакого значения – поэтому я не советский гражданин, я делал злоупотребления.

За это время я сам слишком омещанился, слишком увлекся в сторону от революционной борьбы. Прожил три года и ничего не сделал хорошего на пользу государства. И что было бы, если бы эти три года я был там, где есть контрреволюционно-анархическая среда, т. е. на Украине? Я бы сделал очень много полезного. Здесь же, ввиду отсутствия среды, я ленился и подло оторвался от революции. В этом моя непростительная вина. Борьба шла, она идет и сейчас, а я из-за технических увлечений стоял в стороне и только наблюдал, даже больше – скрывал возмущавшихся от наказания»
.

Вот такие интересные фрагменты из показаний В.Ф.Белаша.

___________________
С уважением,
Юрий К.

Последний раз редактировалось Юрий К.; 08.08.2007 в 01:03.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 01:06   #166
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Спасибо за обстоятельный ответ.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 03:19   #167
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Бог ему судья. Но вот что интересно - спустя много-много лет, его тайное предательство стало предметом обсуждения. Воистину, все становиться явным. Представляю, что ему пришлось пережить, но уж лучше пуля. Хотя, мертвые сраму неймут.
Сорри за лирическое отступление.
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 02:28   #168
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

По поводу Белаша. Я много раз видел указания на провокаторство Белаша в 1920-30-х, но общий тон его показаний 1937 года не встраивался в эту версию. Мне приходилось читать архивные документы с показаниями провокаторов и царского времени, и - намного реже, признаться, - советских лет. Все они объединяются одним: вы чего?! я же свой!!! Через показания провокаторов красной нитью проходит желание побыстрее прояснить "недоразумение" с арестом их автора: идет указание на свое сотрудничество с органами, упоминаются заслуги, с охранительной точки зрения разъясняется та "мелочь", за которую автора сейчас арестовали (я высказывал антисоветские фразы / предлагал пойти на экс, - но для того, чтобы для вас же, товарищи чекисты / господин ротмистр, облегчить работу по выявлению контрреволюционных / преступных элементов).
В показаниях Белаша ничего подобного нет. Понадоблися дополнительный анализ (спасибо Юрию К.), чтобы обнаружить намеки на эти общие для провокаторов мотивы.
Поэтому меня и смущала версия Белаша-провокатора, не подкрепленная точными ссылками на источники.
То ли он к 1937 разобрался, что происходит в стране? То ли просто устал и ему было все равно? - Во всяком случае, для меня сейчас остается психологическая загадка.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 22:42   #169
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Вот бы разобраться еще с П.А.Аршиновым, о сотрудничестве которого с советскими органами госбезопасности многие пишут. Каковы были подлинные причины его переезда в СССР, был ли он действительно связан с органами ОГПУ-НКВД и т.д.? Вопросов по нему пока больше чем ответов.
__________________
С уважением,
Юрий К.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 23:11   #170
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Будем ждать обещанных на сайте "Российские социалисты и анархисты" материалов Д.Рублева...
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:55. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot