Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 02.11.2013, 03:01   #541
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
Это на 100%? Может кто-нибудь подсказать исторически подтвежденные документы/работы по теме?
Я сейчас в связи с подготовкой статьи о Семене Каретнике изучаю те события детально. Правда, есть целый ряд вопросов, которые без привлечения документальных материалов РГВА прояснить не представляется возможным. Один из них, например, заключается в том, сколько на самом деле в повстанческой армии Каретникова было пулеметных полков - один или два? Пока всё выглядит так, что два - Кожина (на вооружении максимы) и Каретника-младшего (на вооружении льюисы). Разумеется, есть вопросы и по хронологии событий.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Socrates (02.11.2013), СКОРПИОН (02.11.2013)
Старый 02.11.2013, 11:10   #542
СКОРПИОН
Пользователь
 
Аватар для СКОРПИОН
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях
СКОРПИОН will become famous soon enough
По умолчанию

Юрий К., ждем статью.
__________________
Вольный ветер в поле с нами заодно
Долго будут помнить Нестора Махно!…
СКОРПИОН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 19:07   #543
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Разумеется, есть вопросы и по хронологии событий.
Имело ли место вообще некое крупное сражение конницы под Ишунью, вот что меня занимает? Или, с легкой руки Тепера (там у него, правда, пулемёты Кожина косят конницу Барбовича), эта поражающая воображение картина заменила более прозаическую реальность?
Я раньше полагал, что идея была сбросить только что переправившихся махновцев и красных в Сиваш, но по карте Ишунь у Черного моря, и что такая лобовая атака кавалерии могла дать, кроме сравнения с подобной атакой наполеоновских кирасиров при Ватерлоо, мне непонятно.
Но если бы я снимал кино – то непременно бы вставил такой эпизод.
Более того - если была такая решающая битва, то каким макаром тогда Слащев после этого ушел с Перекопа в Севастополь? Там же узкая горловина, и явные победители должны были легко ее перекрыть.

Последний раз редактировалось Socrates; 02.11.2013 в 21:36.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 00:16   #544
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
Имело ли место вообще некое крупное сражение конницы под Ишунью, вот что меня занимает?
Более того - если была такая решающая битва, то каким макаром тогда Слащев после этого ушел с Перекопа в Севастополь?
Обсуждалось уже: здесь и далее
А Слащев здесь вообще не при делах...
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Socrates (03.11.2013)
Старый 03.11.2013, 00:40   #545
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Обсуждалось уже: здесь и далее
А Слащев здесь вообще не при делах...
Спасибо, как то я то ли пропустил, то ли забыл.
Опять-таки, встречный бой кавалерии, упомянутый Дубовиком, не подтвержден и в тех обсуждениях.
Слащев здесь при том, что если КА и махновцы так доминировали в Крыму, исходя из календарной информации, он бы и до Симферополя бы не добрался.
Я спорю скорее с постановкой сообщения - "знаменитый встречный конный бой" и "поражение белых означало для них крушение ".

Последний раз редактировалось Socrates; 03.11.2013 в 00:43.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 01:00   #546
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
Слащев здесь при том, что если КА и махновцы так доминировали в Крыму, исходя из календарной информации, он бы и до Симферополя бы не добрался.
??? Ничего не понял. Слащев вообще здесь не при делах.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 01:34   #547
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
??? Ничего не понял. Слащев вообще здесь не при делах.
ОК, еще раз.
Если бы, согласно утверждению Дубовика в его сообщении в календаре, где утверждалось, что Миронов и махновцы смертельно раздолбили белых, то Слащев бы не смог отойти от Перекопа после этого. Если бы предполагаемый разгром Барбовича был таким поворотным моментом, то, учитывая географию местности, никто бы от Перекопа бы в Крым не вошел.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 01:53   #548
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
Если бы, согласно утверждению Дубовика в его сообщении в календаре, где утверждалось, что Миронов и махновцы смертельно раздолбили белых, то Слащев бы не смог отойти от Перекопа после этого. Если бы предполагаемый разгром Барбовича был таким поворотным моментом, то, учитывая географию местности, никто бы от Перекопа бы в Крым не вошел.
Слащева на Перекопе не было и отходить ему соответственно никуда не надо было. Он 11 ноября 1920 г. на пару дней съездил из тыла на фронт к Кутепову и вернулся обратно в Севастополь. О чем речь вообще?
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 02:31   #549
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Слащева на Перекопе не было и отходить ему соответственно никуда не надо было. Он 11 ноября 1920 г. на пару дней съездил из тыла на фронт к Кутепову и вернулся обратно в Севастополь. О чем речь вообще?
О, погодите, теперь я понимаю. Я могу ошибаться. Но...
Разве Слащев не руководил обороной Перекопа? Разве он, согласно Врангелю, не явился в Севастополь к началу эвакуации?
Но, проверив вышесказаное, признаюсь, что я неправ.
Беру мои слова назад. Я ошибался. Приношу мои извинения.
Как бы то ни было, вопрос был в конном сражении под И(Ю)шунью.
Разве части, оборонявшие Перекоп, были окружены и не ушли к Севастополю?

Последний раз редактировалось Socrates; 03.11.2013 в 03:03.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 03:11   #550
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
Как бы то ни было, вопрос был в конном сражении под И(Ю)шунью.
Как я пока понимаю, у махновцев в Крыму было несколько столкновений с конницей Барбовича - 9 ноября (когда махновцы находились в подчинении Корка) и 11 ноября (уже в подчинении Миронова). Анатолий выше пишет: "9 ноября 1920 в районе Юшуни Таврической губернии произошел знаменитый встречный конный бой махновских частей С.Н. Каретника и 2-й Конной армии Ф.К. Миронова с белым кавалерийским корпусом генерала И.Г. Барбовича". Но здесь однозначно ошибка в дате, так как 9 ноября 2-я Конная армия в боях не участвовала и вообще в Крыму еще не находилась. Части армии (вместе с махновцами) вступили в боевое соприкосновение с конницей Барбовича только в первой половине дня 11 ноября 1920 г.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Socrates (03.11.2013), СКОРПИОН (03.11.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot