Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 14.07.2012, 17:51   #41
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Шаркан,
Материалистическое понимание механизмов возникновения власти имеет аргументы и доказательства. Опровергай их.
Зачем, если я не отрицаю и данного утверждения. Но я говорю, что есть иные мотивы, по которым человек жаждет власти, и я их считаю главными.
Настоящей, подлинной хищной мрази, бабло и собственность по-барабану. Им нужна власть, как доминирование, как способ самоутверждения, как смысл их хищной жизни, поэтому для меня классовая или социальная составляющая, вторична.
Но моя "тотальность" (в экономике) - бяка, а твоя "тотальность этики" - пресветлое добро.
Нет, не так, любое проявление тотальности, я считаю не анархичным. И Дубовик, правильно меня "откритиковал", за тотальность этики.
тебе человека с абцессом зуба жалко? Так жалко, что будешь скармливать ему анальгетики, тогда как надо взять в руки клещи и скальпель?
(при обширном опухании от гноя наркоз не берет)
От твоей жалости больной просто загнется.

Я же пишу, что при необходимости, приходиться, "ломать человека об колено", но ясно же, что это "запущенный случай". А тысячи и миллионы, даже не знающих, что они больны?
Гуманизмов как этик - дофига и больше.
Хрен с ним, с гуманизмом, тогда соопереживание, сочуствие, и понимание, то чего лишаются многие врачи, через десять лет практики, называемое профессиональным цинизмом.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 21:04   #42
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
есть иные мотивы, по которым человек жаждет власти
мотив - жить сытно, с удобствами, ни перед кем не отчитываться, ни перед кем не прогибаться.
То же самое в мире без частной собственности доступно каждому.
Желание же "доказать себя" подавляя других - закомплексованость. Нормальное воспитание сведет такие проявления до минимума.
Только вот то, что вдалбливается воспитанием, идеалы там высокие, входят в острое противоречие с реальностью вне допустим благополучной микросреды. Ибо в макросреде рулит неравенство на базе владеемой собственности, перед которой отступают все личные качества - как более примитивные (физ.сила, агрессивность и т.п.), так и более возвышенные (интеллигентность, целеустремленность и т.д.).
В мире без частной собственности патологическое желание самоутвердиться примет гораздо более конструктивные и благородные формы (тот же Фройд, Юнг и еще 9000 им подобных признают явление перенаправления отрицательных нагонов в положительные практики).


Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Дубовик, правильно меня "откритиковал", за тотальность этики.
и тем не менее, ты продолжаешь строить свою модель на этом тезисе.
А это элементарная логика - требование о безусловной свободе личности реализуемо только при анкомовском базисе.

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
то чего лишаются многие врачи
да пофиг чего они лишаются, лишь дело свое делали и не отрезали здоровую ногу.
Циничными они как раз в условиях коммерсализации их ремесла становятся.
В моей компании знакомых по армии аж четыре врача. Видна их эволюция как на ладони.
Ну и тех, кто занялся предпринимательством - там еще страшнее цинизм развивается у в прошлом вполне адекватных ребят и девчат, которые и умнее и "прогрессивнее" меня были.

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
"ломать человека об колено"
да не надо ЧЕЛОВЕКА ломать, блин. Его предрассудки и заблуждения ломать надо. Иллюзорная боль это, хоть и воспринимается как настоящая. Их пока не ткнешь в адекватные либертарные отношения, они будут действовать по привычкам старого строя - и сопротивляться всаким "революциям в головах", ибо почти все сущее их убеждает, что революции не нужны, нужно просто приспосабливаться и примиряться, мол селяви такова.

при этом все согласны, что в семье, в кругу друзей и единомышленников не просто возможно действовать нерыночно и нейерархично, а даже лучше так действовать, чем иначе. А как скажешь им, что аз так, значит можно по- и пере-строить по этой схеме весь мир, тут же говорят, абсолютно не подумав: нет, низя!
Спросишь "почему?", ответить так же сразу не могут. Начинаются рассуждения о "природе человека" и прочей муйне. Раздвоение сознания - в малых, знакомых им группах "природа человека" не действует так неизбежно, но "у других" непременно наоборот!
Система поощряет консерватизм и подмену мышления штампизмом.
Из той же моей старой компании и следующих кругов знакомств я не раз видел совершенно милейших и неагрессивных людей, которым не попади в зубы при исполнении проф.обязанностей. Система от них требует твоей "хищности". И поощряет исполнение именно в таком ключе, предоставляет хорошую жизнь. Вот и весь мотив, вот и весь механизм.
А отдельные психопаты - сроду или сломанные воспитанием - они своим моральным уродством никого не заразят.
Перечитай "Илиаду", черт возьми. Все воины-герои - состоятельные люди, бедному не обзавестись оружием, бедному не выкроить время на овладения "искусства" убивать, бедному не прокормить ватагу, которую потом бросить на грабеж.
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 06:52   #43
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Шаркан,
и тем не менее, ты продолжаешь строить свою модель на этом тезисе.
Подожди, ты ведь знаешь закон, "действие рождает противодействие", так сказать изменённая формулировака, физического закона сохранения энергии.
Не будь, лично ты, так агрессивен, нетерпим, тоталитарен и авторитарен, в отношении моих мыслей (идей,тезисов,предложений), я никогда бы не стал жёстко критиковать твои, так как не только не отрицаю (в отличии от тебя), но и поддерживаю (да, не во всём, да, не все, и не всегда).
Это, прости у тебя, "идея фикс", что сайт создан исключительно для агитации и пропаганды анкома, я подобные сайты рассматриваю, как объединение людей с анархическими взглядами, в данном случае вокруг личности Махно, а не место для "подавления" всех несогласных, в угоду одной из моделей анархизма.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 15:02   #44
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

ладно, приму (хоть и не убежден в ее состоятельности - как минимум все эти прилагательные надо обосновать, а не просто кидаться ими) твою критику.

возражу только одно: сайт не создан фетишизировать самого Махно, не мифологизировать его, сколько пропагандировать и его идеи (анархокоммунистические).
А примазывающимся надо давать отпор - всяким "анархо" националистам и капиталистам.
Хотя бы столь же энергично, как это делается при попытках прикарманить Христо Ботева националистами и большевиками.

и объединять полюбовно анархистов с анархиствующими - не просто нет смысла, это вредно, это абсурдно.
Разжижать идеи ради широты популярности - грубейшая ошибка. Полно исторических примеров проигрышности такого подхода даже с чисто прагматичной точки зрения, не говоря уж о принципиальности.
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 17:04   #45
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Шаркан,
Я закрыл дискуссию, пусть её оценят и сами определятся форумчане.
Предложение: безподъёбок остаётся в силе.
Подъёбками считаются термины, использующиеся между нами в критике взглядов: татанком, анархофанатизм, анархобольшевизм, расизм, нацизм, фашизм.
Взаимная поддержка не запрещается, если прав, то прав, если неправ, пусть комментируют другие.
Согласен?
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 18:07   #46
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Подъёбками считаются термины, использующиеся между нами в критике взглядов: татанком, анархофанатизм, анархобольшевизм, расизм, нацизм, фашизм
ох... ... ...
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot