Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 06.08.2011, 23:52   #31
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

Вот видите, Комбаров. Провокаторы могут использовать данную фотографию в своих грязных целях.
__________________
Делу время, потехе час.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 19:13   #32
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
Вот видите, Комбаров. Провокаторы могут использовать данную фотографию в своих грязных целях.
Я вижу, что данная тема называется "Знамена Повстанческой армии Н. И. Махно", т. е. здесь обсуждаются проблемы и вопросы, относящиеся к знаменам (стягам, флагам, банерам, батальонным и ротным значкам и т. д.), использовавшимся историческими махновцами в своей боевой и - возможно - гражданской деятельности. Какой смысл заталкивать сюда заведомо не относящиеся к теме фотографии, какого бы цвета флаги на них не изображались и какие бы надписи и на каких языках на них не были бы написаны ? И при чем здесь какие-то провокаторы и их "грязные цели " ? Не надо хотя бы историческую часть форума превращать в балаган.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
СКОРПИОН (08.08.2011), Юрий К. (07.08.2011)
Старый 07.08.2011, 20:54   #33
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Совершенно прав А. Комбаров и я его в этом полностью поддерживаю. Можно, конечно, обсудить аналогии, но только современные, т.е. относящиеся к периоду Гражданской войны. Нынешняя символика, тем более та, которая к махновщине не имеет даже косвенного отношения, тут не к чему. Кстати, я тоже не совсем понял о каких провокаторах идет речь.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 21:00   #34
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

Всё правильно, Комбаров прав. Не сообразил, хотел поделиться информацией. Надо было размещать в теме "Всякое разное. Найденное в сети." Вот она, инерция стереотипов.
__________________
Делу время, потехе час.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.08.2011, 00:30   #35
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Юрий, а почему Махно точно знал, что фото "Махновцы на походе" и с известным знаменем - не махновские? По каким признакам?
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 02:41   #36
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
а почему Махно точно знал, что фото "Махновцы на походе" и с известным знаменем - не махновские? По каким признакам?
Здесь однозначно ответить Вам я не могу. Но, полагаю, что основания так заявлять у него были. Какие же это были основания, сейчас мы можем только догадываться... Между прочим, есть куда более интересные вопросы, связанные с биографией Н. Махно и историей махновского движения, на которые ответов пока нет.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2017, 16:51   #37
Щек
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2016
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Щек is on a distinguished road
По умолчанию

Прочитав тут на сайті, що в музеї історії України є, ніби, махновський прапор. Сьогодні нарешті там побував.
Виявив два прапори.
Один, приблизно, метр двадцять на метр п’ятдесят, вицвілий, якогось світло-буряково-малиного кольору (можливо, сто років тому був червоний), з написом білою фарбою: «2-й сводный пех. полк повст. армии Украины махновцев.»
Другий, трохи менший, приблизно, метр на метр двадцять, чорний.
Напис білою фарбою: «Штаб Рев. повстанцев искателей в партиях правды Отр.Каменева»
Цілком зрозуміло, що перший - точно махновський, з літа 1919.
А от другий?.. Був такий - "отряд Каменева?"
Щек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2017, 19:58   #38
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Щек Посмотреть сообщение
Цілком зрозуміло, що перший - точно махновський, з літа 1919.
Оскільки мені точно відомо і до якого часу відноситься цей прапор, і коли саме він потрапив до рук червоних, просто поцікавлюся - з чого Ви вирішили, що він з літа 1919 року?

Цитата:
Сообщение от Щек Посмотреть сообщение
А от другий?.. Був такий - "отряд Каменева?"
Такий загін дійсно був.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 09:14   #39
Щек
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2016
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Щек is on a distinguished road
По умолчанию

з чого Ви вирішили, що він з літа 1919 року?

1.Як відомо, з серпня 1919, у Добровеличківці, загони Махна почали називатися РПАУ (махновців). Напис на прапорі в музеї дуже близький до такої назви.
2.Експонат у музеї підписаний як "1919 рік")).

П.С.
До речі, хочу Вас як знавця спитати: чи є десь на форумі, не помічена мною, окрема гілка, присвячена Галині Кузьменко? (крім тієї, де цитується її автобіграфія).
Справа в тому, що я хочу підготувати деяку інформацію (і свої міркування) з приводу перебування Г.Кузьменко в Києві протягом вересня 1917-серпня 1918, а також про загадкового "Митра", згадуваного у спогадах Чубенка як про знайомого Г.Кузьменко по Піщаному Броду і як такого, з яким зутрічався в Добровеличківці Н.Махно (і ледве не пристрелив, бо той "Митро" непоштиво відгукувався про Г.Кузьменко)).
Тобто, якщо є вже така спеціальна гілка, то я розміщу свій допис там (щоб не розпорошувати інформацію).
Якщо нема - то, може, треба створити окрему гілку "Галина Кузьменко".

Последний раз редактировалось Щек; 23.09.2017 в 10:04.
Щек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 16:28   #40
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Щек Посмотреть сообщение
До речі, хочу Вас як знавця спитати: чи є десь на форумі, не помічена мною, окрема гілка, присвячена Галині Кузьменко? (крім тієї, де цитується її автобіграфія).
Справа в тому, що я хочу підготувати деяку інформацію (і свої міркування) з приводу перебування Г.Кузьменко в Києві протягом вересня 1917-серпня 1918, а також про загадкового "Митра", згадуваного у спогадах Чубенка як про знайомого Г.Кузьменко по Піщаному Броду і як такого, з яким зутрічався в Добровеличківці Н.Махно (і ледве не пристрелив, бо той "Митро" непоштиво відгукувався про Г.Кузьменко)).
Тобто, якщо є вже така спеціальна гілка, то я розміщу свій допис там (щоб не розпорошувати інформацію).
Якщо нема - то, може, треба створити окрему гілку "Галина Кузьменко".
Отдельной темы по Галине Кузьменко на форуме пока не было, поэтому смело можете создавать её и размещать там свой очерк. Думаю, многим будет интересно прочитать о ней что-то новое. Что же касается "загадочной" личности "Митра" из показаний Чубенко, то для тех, кто в теме, она не представляет никакой загадки. Это - Дмитрий Х..... Полностью фамилию здесь не называю специально, чтобы заинтересовать читателя Вашим сообщением. (В моей книге о махновцах по нему будет много интересной информации, например, о его тесных контактах в эмиграции с Львом Зиньковским, о переписке с Галиной после своего возвращения Украину и т.д.).

Последний раз редактировалось Юрий К.; 07.10.2017 в 13:38.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Malcolm Archibald (23.09.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot