Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Современные вопросы анархии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2012, 10:56   #11
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
глобальный анкомовский мир, напоминает добровольный анархический трудовой лагерь
бред

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Допустим, победу глобальной анархии, исключительно по типу анкома: нет религии, нет национально-культурной самобытности, радикальный материализм человеческих отношений и экономический прагматизм в работе, осознаный порядок и дициплина, только на производстве, за предалами преприятий, делай, что хочешь!
бред и клевета.
Тыщу раз объяснял, да видно воображения не хватает.
Или желания. ВЕдь все сказанное мной для тебя по умолчанию бяка.

только вот непонятно что ты на форуме, посвященном анархокоммунисту Махно, забыл.


Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Шаркан, 8 часов в сутки страдает муками творчества
и снова область вне пределов твоего понимания.
Творцы не "мучаются" 8 часов, а круглосуточно.
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 17:09   #12
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Шаркан,
только вот непонятно что ты на форуме, посвященном анархокоммунисту Махно, забыл.
Он в отличии от тебя, не расстреливал людей подряд, а хотя бы пытался понять других, и знаешь, многие избежали судьбы, которую им готовили большевистские тоталитаристы, твои единодеятели.
А где мне быть, и на каком сайте, решаю я сам! И это уже мы проходили, твои "суды-тройки" надо мной давали максимум 40% твоих сторонников.
Так что лучше отстань, фантаст- "вампировед".
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 18:06   #13
Fly
Пользователь
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Fly is on a distinguished roadFly is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
где в принципе "каждому по потребностям" ты узрел уравниловку?
Если человек не согласен со своей обязательной нормой труда в коммуне, что тогда? К стенке как классового врага?
Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
чем отличается кооператив/коллектив работодателей от работодателя-одиночки?
[/QUOTE]
тем, что прибыль распределяется не пропорционально владению предприятием, а пропорционально участию в хозяйственной деятельности предприятия. Погугли, что такое акционерное общество, и что такое кооператив, заодно прочитай про родчейльские принципы, а заодно поинтересуйся, на что собирали деньги родчейльские пионеры.
Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
абсурд
так говорят когда по делу сказать нечего
Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
иллюзия. Или идиотизм.
И так тоже говорят, когда нечего ответить.

Ты всерьёз считаешь, что на референдумах нельзя менять систему, или что референдум сложнее организовать, чем повалить государство?

Можно, конечно, ждать когда кто-то устроит революцию (которая в ближайшие десятилетия не предвидится, что в пределах одной человеческой жизни равняется слову никогда.

Причем 1917 учит, что после того как разрушим всё до основания, далеко не факт что построится что-либо вменяемое.

А можно строить новое общество, причем на абсолютно легальных началах. И шаг за шагом расширять поле свободы. Ведь для свободного общества нужны внутренне свободные люди, и только лишь политической революции не достаточно. Новая жизнь должна строиться снизу, и это дело, ежедневное дело, не одного дня и даже не одного года.

В конечном итоге анархия победит не потому, что ты, я или кто-либо ещё считает это лучшим обустройством общественных дел. А потому, что массы людей на опыте будут убеждаться, что жизнь на безвластных началах действительно лучше.

Люди выберут лучшую жизнь, но никогда гражданскую войну и разруху, и сегодня разговоры о политической революции могут только оттолкнуть людей от идеи безвластия, тем самым отдалив торжество анархического строя.
Fly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 18:07   #14
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Шаркан,
Тыщу раз объяснял, да видно воображения не хватает.
Так как ты, всем объясняешь, видимо планируешь быть "кумом" в трудовом лагере тотанкома. Ну что ж, некоторые "революционные анархокоммунисты", в истории, то же почему-то становились начальниками лагерей, видимо анархия для них была менее важна, чем тотальный коммунизм. И что интересно, они очень многих людей считали "швалью", недостойной свободы, собственно как и ты.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 21:34   #15
POBRATUM
Пользователь
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
POBRATUM is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение

В конечном итоге анархия победит не потому, что ты, я или кто-либо ещё считает это лучшим обустройством общественных дел. А потому, что массы людей на опыте будут убеждаться, что жизнь на безвластных началах действительно лучше.
.
Люди в большинстве своем устают жить по этому и плывут по течению, мечты это едиственное , что у них не отобрать.
POBRATUM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 02:02   #16
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Если человек не согласен со своей обязательной нормой труда в коммуне, что тогда?
тогда - просто не знаю. Трудно себе представить человека, несогласного с тем, чего просто нет.
Нет норм труда в анкомовских коммунах.
Убогая у тебя фантазия.
Сказано же ясно: по возможностям и по потребностям.
Дубовик целые лекции в теме "Коммунизм" по этому поводу исписал, но чукчи не читатели, они - писатели.

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Он в отличии от тебя, не расстреливал людей подряд
мда...
в самом деле.
Личной мной расстрелянных на 20 млрд человек больше. Приблизительно.


Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
прибыль распределяется
во-во - прибыль. Капитализм.
Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Погугли
спасибо, но я еще не забыл вузовский курс экономики.

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
так говорят когда по делу сказать нечего
так что же можно сказать на очевидную глупость?

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
И так тоже говорят, когда нечего ответить.
то же самое - глупости городишь.

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Ты всерьёз считаешь, что на референдумах нельзя менять систему
да. Если бы ты умел думать, догадался бы и сам.

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
или что референдум сложнее организовать, чем повалить государство?
нет.
Референдум - это ЭЛЕМЕНТ прямой демократии. Отдельно от полной системы такой демократии (близкой к анархическому самоуправлению) не работает так, как на него уповают наивные мухи.
А еще точнее: референдум - это попытка присобачить урезанную прямую демократию к представительной. Штоб подданных порадовать.
Раз ты так гуглить любишь, поинтересуйся.
Заодно попробуй разобраться почему референдумная швейцарская система за несколько веков с незначительными перерывами до анархии не доросла.
Если не получится это осмыслить, начни с простого упражнения: шесть спичек образуют четыре штуки равносторонних треугольников.
Авось логику освоишь.

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Можно, конечно, ждать когда кто-то устроит революцию
я не сомневаюсь, что ты из ожидающих халявы.

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Причем 1917 учит
учит как раз тому, что твои иллюзии об использовании государства (при его "преобразовании") - абсурд.

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
А можно строить новое общество, причем на абсолютно легальных началах
под снисходительным взором властников...
какая идиллия.
Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Люди выберут лучшую жизнь, но никогда гражданскую войну и разруху
гражданская война идет. И разруха налицо (но очевидно не в твоем подъезде). Просто одна из сторон не сопротивляется. Отчасти и благодаря увещаниям таких как ты вассисуалиев лоханкиных.
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 02:04   #17
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
некоторые "революционные анархокоммунисты", в истории, то же почему-то становились начальниками лагерей
кто именно?

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Так как ты, всем объясняешь, видимо планируешь быть "кумом" в трудовом лагере тотанкома.
я же тебя попросил - не вешай на меня свои глюки и пей таблетки вовремя.
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 06:57   #18
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Шаркан,
мда...
в самом деле.
Личной мной расстрелянных на 20 млрд человек больше. Приблизительно.

Коля, я понимаю, что "гиберболу", ты понимаешь, исключително, как "геометрическое место точек" или линию на графики.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 07:01   #19
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Шаркан,
кто именно?
www.makhno.ru - читай и думай!
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 11:13   #20
Fly
Пользователь
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Fly is on a distinguished roadFly is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
тогда - просто не знаю. Трудно себе представить человека, несогласного с тем, чего просто нет.
Нет норм труда в анкомовских коммунах.
Убогая у тебя фантазия.
Сказано же ясно: по возможностям и по потребностям.
Дубовик целые лекции в теме "Коммунизм" по этому поводу исписал, но чукчи не читатели, они - писатели.
Дубовик, в отличии от тоталитаристов, адекватные вещи пишет. Единственная слабость его взглядов в том, что нет ответа на вопрос, как одним прыжком с сегодня на завтра изменить шаблоны поведения и мысли миллионов людей, весь жизненный опыт которых складывался во властнических структурах. Эти люди будут очень завышать свои потребности и скромно приуменьшать свои возможности. В итоге всего на всех не хватет и снова начнется грызня за обладание материальными благами.

Если организовать политическую революцию и уничтожить государство, то именно эти шаблоны мировосприятия и поведения, оставшиеся в массовом сознании, станут главной причиной появления "вождей революции", которые рассказывая о свободе и равенстве будут строить тоталитарные организации.

Собственно, поэтому, на мой взгляд, кооперация является оптимальным методом построения анархического общества. Во-первых, это переход ресурсов из властнических отношений к свободным сообществам; во-вторых люди, участвующие в кооперативах, будут экономически свободны, что неизбежно ведёт к изменению их мировоззрения (о связи экономики и психологии очень советую почитать Эриха Фромма); и третье - навыки самоорганизации, полученные в кооперативах массами людей, будут необходимы для самоорганизации в других сферах.


Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
во-во - прибыль. Капитализм.
Пока кооператив действует в условиях капиталистической модели, его функционирование описывается в законах категориями рыночной экономики. Прибылью будет называться и разница между тем что произвела и потребила анархическая коммуна, существующая сегодня. По факту, то, что в нормальных кооперативах называется прибылью, это продукт труда, распределяемый между всеми участниками кооператива между пропорционально их участию в хозяйственной деятельности.

А вцепиться в слово и высосать из пальца ярлык - это да, очень по-большевистски. В чека тоже так делали.

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
спасибо, но я еще не забыл вузовский курс экономики.
В вузовском курсе экономики этого нет. Даже на экономических факультетах. Можешь попытаться опровергнуть мои слова ссылкой на вузовский учебник экономики, где названы 7 принципов потребительской кооперации, сформулированных родчейльцами в 1844 году.

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
так что же можно сказать на очевидную глупость?
Наверное, попытаться аргументированно обосновать свою точку зрения. Но пока что таких попыток что-то не наблюдается. Как правило, люди, не способные внятно объясниться и грамотно обосновать свою точку зрения, убегают от дискуссии и от жизни, называя всех вокруг идиотами, не понимающими их, великих. Подумайте над этим.

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
Референдум - это ЭЛЕМЕНТ прямой демократии. Отдельно от полной системы такой демократии (близкой к анархическому самоуправлению) не работает так, как на него уповают наивные мухи.
А еще точнее: референдум - это попытка присобачить урезанную прямую демократию к представительной. Штоб подданных порадовать.
Раз ты так гуглить любишь, поинтересуйся.
Заодно попробуй разобраться почему референдумная швейцарская система за несколько веков с незначительными перерывами до анархии не доросла.
Если не получится это осмыслить, начни с простого упражнения: шесть спичек образуют четыре штуки равносторонних треугольников.
Авось логику освоишь.
Референдум - это точно такой же ЭЛЕМЕНТ принятия решений в безвластном обществе. Принятие общих решений всеми членами коммуны - это тот же референдум.

И чем больше ЭЛЕМЕНТОВ свободного общества будет приживаться в нашей повседневной жизни, тем быстрее мы обнаружим, что уже живем с обществе, где царит любовь и свобода, а не долг и принуждение.

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
я не сомневаюсь, что ты из ожидающих халявы.
Я из делающих дело. Например, можешь посмотреть ссылку в подписи. А ты что реально делаешь помимо форумных баталий?

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
учит как раз тому, что твои иллюзии об использовании государства (при его "преобразовании") - абсурд.
Ты думаешь, в 1917 было меньше анархистов чем сейчас? Или общество не стремилось к переменам? Чем закончилось - помнишь? Вообще, по поводу опыта 1917 очень советую почитать "Неизвестную революцию" Всеволода Волина. Очень познавательная книга. Особенно в той части, где он называет причины поражения революции.

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
гражданская война идет. И разруха налицо (но очевидно не в твоем подъезде). Просто одна из сторон не сопротивляется. Отчасти и благодаря увещаниям таких как ты вассисуалиев лоханкиных.
Люди не стремятся к отстаиванию своих прав именно потому, что единственной альтернативой власти им преподносится революция, хаос и гражданская война. Адекватные люди выберут меньшее из двух зол. Они предпочтут бедную жизнь голоду, предпочтут бесправие в обществе и на рабочем месте героической смерти на полях сражений.

Люди (нормальные, а не страдающие претензией на вождизм) хотят счастливой жизни, а не героической борьбы. И именно это обстоятельство вселяет надежду в будущее торжество безвластного общества.

Последний раз редактировалось Fly; 27.07.2012 в 13:36.
Fly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot