Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 20.03.2007, 03:49   #41
gladiator
Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
gladiator is a jewel in the roughgladiator is a jewel in the roughgladiator is a jewel in the roughgladiator is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леха Panzer Посмотреть сообщение



С чем ассоциируется у обывателя анархия? С немытым панком из подворотни - и что, многие из этих самых обывателей захотят жить такой "анархической" жизнью? .
Ты что, призываешь всех нас идти на поводу у "мышления" обывателя что ли?Или я не понял тебя совсем... Дружище,я ещё сам не прочитал всего того куда тебя "здесь" по делу отправляют,но уже читаю по малёху,читаю...И тебе рекомендую.Анархия-это наука(ИМХО),а не взгляд обывателя на поведение "панка",как ты выразился.Давай лучше книжки будем читать,а не "поясничать" на глазах у анархистов на этом сайте в режиме "протеста",ведь их этим "здесь" нифига не удивишь. Чё то мне так показалось...

Последний раз редактировалось gladiator; 20.03.2007 в 03:53.
gladiator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 11:01   #42
тов.Черный
Пользователь
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
тов.Черный will become famous soon enough
По умолчанию

АНАРХИЯ – что это такое?
Анархизм – это политическая философия и образ жизни. Анархизм исходит из того, что в системе, основанной на государственной власти и эксплуатации, люди не могут нормально жить и развиваться. Мы должны и можем изменить свою собственную жизнь, установив контроль над ней, избавив себя от политических вождей, которым выгодна наша пассивность, от хозяев, которые наживаются на нашем труде, от идеологических систем, которые отделяют нас от наших братьев и сестер и делают нас бессильными.
Анархисты осознают, что государство не объединяет человеческое общество, а наоборот, разрушает его, разделяет людей на нации и классы, мешает людям совместными усилиями добиваться целей, которые они ставят себе самостоятельно, управлять своей жизнью. Государство – источник насилия и войн, его главная задача – не заботиться об интересах его жителей, а защищать власть, собственность и интересы «хозяев жизни», удерживая людей в повиновении.

Мы уверены, что было бы гораздо лучше жить в самоуправляющихся сообществах, которые сами бы регулировали бы свой труд и обмен его продуктами, жить в коллективах, которые могли бы сами решать собственные проблемы при непосредственном участии всех, кого они касаются (демократически или консенсусом).

Каковы наши принципы? Анархизм – личная философия и международное движение. Мы не признаем границ между народами, наше движение одновременно местное и международное. Мы пытаемся понять систему угнетения, существующую там, где мы живем, и, одновременно, осознать свое положение в общемировой системе, с тем, чтобы изменить существующую систему и обрести действительную свободу. Анархисты стремятся к обществу, в котором не будет классов, деления на богатых и бедных, национальной ненависти, границ, бесправия.

Необходимо заменит капитализм, основанный на господстве государственных и транснациональных структур, системой, при которой контроль и собственность над средствами производства принадлежит непосредственным производителям. На смену гигантским городским агломерациям, огромным заводам и эксплуатации земли и природных ресурсов на износ, должны придти общины меньших масштабов, бережно относящиеся к окружающей среде и осознающие свою ответственность за будущее.

Мы выступаем против представительной демократии, при которой человек превращается в анонимный «винтик» огромной бесчеловечной машины, в одного из сотен миллионов подданных государства, когда мы не можем уследить за всеми действиями органов, которые нами управляют. Мы считаем, что люди не только должны действительно управлять своей собственной жизнью, но и ощущать себя частью общества, иметь возможность коллективно управлять процессом своего труда и распределением его плодов.

Власть, осуществляемая якобы «от нашего имени», игнорирует интересы широких слоев населения, принимает и осуществляет угодные себе законы даже против воли народа, и прибегает при необходимости к жестким мерам для подавления общественного недовольства (впрочем, в арсенале власти есть и более эффективные методы, вроде промывания мозгов с помощью средств массовой «информации»). В таком мире можно выжить, но нельзя жить. Мы же хотим жить, а не просто выживать!
тов.Черный вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Фёдор Н. (15.04.2008)
Старый 20.03.2007, 11:08   #43
тов.Черный
Пользователь
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
тов.Черный will become famous soon enough
По умолчанию

http://vintovka.ruserv.com/books/02.htm
тов.Черный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 18:50   #44
Леха Panzer
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Леха Panzer is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gladiator Посмотреть сообщение
Ты что, призываешь всех нас идти на поводу у "мышления" обывателя что ли?Или я не понял тебя совсем...
Камрад, ты меня действительно не понял.

Я имел ввиду вот что. Идею надо нести в массы (обывателям, если хочешь), пропагандировать ее. Так? Так. А как это делать? "Идите, почитайте книжки!" - да они о тех книжках и слыхом не слыхивали... А "маму-анархию" у нас народ как знает, с чем она у него ассоциируется? С вышеупомянутым красавцем - с пузырем "жигулей", в обоссаных драных портках, с ни разу немытым ирокезом?.. И как народ-обыватель узнает, что анархия - это вовсе не отсутствие гигиены, махровое пьянство и кич?

Анархическое общество что, исключительно из премудрых корифеев теории будет состоять? "И вот, пятеро, прочитавших Кропоткина и Волина с Дубовиком, создали анархическую коммуну... и жили они долго и счастливо". Анархию что, для себя только делать? Надо из основы - обывателя - воспитывать человека-анархиста.

Спросят у тебя - "Перец, а расскажи нам, что есть анархия и анархический строй?"
Спросят - "Это когда можно все, что захочешь, без ограничений?"
А ты им что? Идите книжки почитайте умные?

А почему написал я, что анархия - это утопия, - так народ инертен! Насмерть, наглухо, совсем. Это раз. А два - тот самый "человеческий фактор": договорились жить по законам, хорошо и правильно, равенство и все такое - так найдется обязательно говно, которое захочет все порушить (власти, денег, вседозволенности за счет других и т.д.). Я не верю в людей.

Я не прав?
Леха Panzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 23:21   #45
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Леха, знаешь, если сказать нормальным языком сказать твои слова, без словоблудия, звучать будет так: отведите меня, барана, в стойло. Мне по хую куда качнешься ты или какой-то обыватель. У меня есть моя жизнь и я несу свою социальную нагрузку, мною и выбранную. Вруби голову и отучись жрать переваренное. Найди свою позицию в жизни. Будешь достойным примером - жизнь вокруг тебя будет соответствовать твоим взглядам.
Так что не прав.
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 01:20   #46
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

По поводу того, с кем и чем у обывателя ассоциируется анархист.
Ну шо, все посмотрели "Девять жизней Махно"?
И как думаете, - вот у тех украинских крестьян и рабочих, что составляли Повстанческую армию, анархисты ассоциировались с обдолбанным панком в драных портках и т.д. и т.п.?
Е-мое, да от самих анархистов зависит, с кем их - нас - будут ассоциировать!!!
Вот стоит в Питере на Казанской площади такой Петр Рауш. 18 - восемнадцать! - лет стоит. Каждый день. С черным флагом наперевес, в кирзовых сапогах, папахе либо берете, солдатском бушлате, ремнем подпоясанный, и с прочей бутафорской костюмерией времен "Оптимистической трагедии". Лично я Петра уважаю, - но он за свои 18 лет добился того, что эдакий картинно-утрированный образ анархиста в его исполнении прочно закрепился в массовом сознании питерских обывателей.
Когда анархист видит, что его драный "прикид" и немыто-нечесаный "хаер" мешает, - он меняет имидж. Или так и будет напутствоваться согражданами, посылающими его в жопу.
А вот добиться УВАЖЕНИЯ - очень тяжело, но МОЖНО. Проверено нами, - РКАС, и более ранними, начала 90-х, синдикалистами.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 10:50   #47
тов.Черный
Пользователь
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
тов.Черный will become famous soon enough
По умолчанию

Насколько утопичен Анархизм все зависит от мотивации личности (личнстей).
тов.Черный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 13:07   #48
Партизанка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Партизанка is on a distinguished road
По умолчанию

Стас, большое тебе человеческое спасибо за поддержку! Спасибо!
Партизанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 15:15   #49
Стас
Пользователь
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Стас will become famous soon enoughСтас will become famous soon enough
Отправить сообщение для Стас с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Партизанка Посмотреть сообщение
Стас, большое тебе человеческое спасибо за поддержку! Спасибо!
Да не за что! Думаю, на взаимопонимании, поддержке друг друга и взаимопомощи всё и должно строиться в первую очередь. Тогда и выстроится что-нибудь толковое, утопическое...
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 13:58   #50
Партизанка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Партизанка is on a distinguished road
По умолчанию

Хочу еще спросить...Почему все анархисты так военизированы? И что вы будете делать, если Анархия победит в нашем обществе? Вы успокоетесь, женитесь, родите детей. Наступит мир в вашей жизни? Или вы продолжите борьбу только потому, что Борьба - цель вашей жизни? Борьба "неважно за что"?
P.S. Меня не интересует мнение писателей, идеологов и т.д. Меня интересует Ваше ЛИЧНОЕ мнение.
Партизанка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot