Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Современные вопросы анархии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2008, 13:17   #31
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

От имени народа распоряжаются природными ресурсами чиновники госаппарата. Реально что-либо изменить в данном вопросе невозможно, так как "народная власть" приватизирована несколькими кланами, представленными на сегодняшний день в ВС. Поэтому право собственности народа - это красивый лозунг, за которым ровным счетом нету.

Как реализовать это право при отсутствии государства? Если бы я знал...
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 13:40   #32
легкомысленно
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 78 раз(а) в 58 сообщениях
легкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished road
Smile

Цитата:
Сообщение от Heetter Посмотреть сообщение
Как реализовать это право при отсутствии государства? Если бы я знал...
Зато я знаю в каком направлении будет развиваться мысль. Воздух над городом принадлежит территориальной громаде. Собственник производства компенсирует громаде ущерб от загрязнения. И при этом компенсирует так, что половина громады плюс один голос переходит на его сторону, предпочитая деньги здоровью. Вопрос пытаются решить демократически, но большинство у отравителей. Что делать меньшинству? Ведь воздух принадлежит сразу всем и значит никому. Покажется ли частная собственность на воздух такой бесчеловечной в этом случае?
легкомысленно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 15:52   #33
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от легкомысленно Посмотреть сообщение
Воздух над городом принадлежит территориальной громаде. Собственник производства компенсирует громаде ущерб от загрязнения.
Я тоже так понимаю. Это правильно.

А по поводу частной собственности на воздух... Ну не возможно воздух приватизировать! Загадить его и уйти от компенсации своей деятельности можно. Но обладать воздухом на паравах частной собственности нельзя, на мой взгляд. Землей, участками водоемов, средствами производства - да.

Цитата:
Сообщение от легкомысленно Посмотреть сообщение
Как в Вашем представлении может реализоваться право собственности народа при отсутствии государства?
Вот как звучал вопрос.
Цитата:
Сообщение от легкомысленно Посмотреть сообщение
Собственник производства компенсирует громаде ущерб от загрязнения. И при этом компенсирует так, что половина громады плюс один голос переходит на его сторону, предпочитая деньги здоровью.
В данном случае - это модель анархо-синдикализма или анархо-капитализма?

Вот почему я и зачесал репу.
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 17:23   #34
легкомысленно
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 78 раз(а) в 58 сообщениях
легкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished road
Smile

Цитата:
Сообщение от Heetter Посмотреть сообщение
В данном случае - это модель анархо-синдикализма или анархо-капитализма?
Это нейтральная модель общества без государства. Загрянитель воздуха подкупил часть громады, чтобы они проголосовали за грязный воздух. Если воздух общий, то меньшинство обязано подчиниться большинству и дышать грязным воздухом. Если воздух является частной собственностью, то меньшинство имеет полное право не подчиняться и это точно анархо-капитализм.

Частная собственность на воздух не означает что его будут продавать в банках. Это просто экологический сертификат, который может покупаться и продаваться.
легкомысленно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 01:21   #35
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от легкомысленно Посмотреть сообщение
Это нейтральная модель общества без государства. Загрянитель воздуха подкупил часть громады, чтобы они проголосовали за грязный воздух.
Ну, не вижу я тут нейтральной модели... Если нет государства, то надо полагать, строй анархический.
Если мы сразу дистанциируемся от анархо-капиталистов - то, очевидно, что общество анархо-коммунистическое. (Вы сами говорили, что рассуждаем на тему анархизма).

Посему, раз общество анархо-коммустическое, то и собственник громада (синдикат или несколько синдикатов в зависимости от территориального загрязнения и промышленной перенагрузки окружающей среды).
Кто и кого подкупает? Как можно подкупить самого себя или украсть у самого себя? Это раз.

Второе - анархисты утверждают, что в новом, социально справедливом обществе будет распределение благ по принципу: "От каждого по способности - каждому по потребности".


Цитата:
Сообщение от легкомысленно Посмотреть сообщение
экологический сертификат, который может покупаться и продаваться.
Т.е., предприятия будут освобождены от компенсационных выплат и мероприятий по оздоровлению окружающей среды?
Хорошо.
А, на предприятиях, стало быть, синдикатов не будет?
Думаю, что будут (раз). Государства нету (два). Обе стороны имеют вооруженные отряды самообороны (три).
А затем - требования рабочих синдикатов. Собственнику, останется идти на компромис, под ветвями священного дуба - либо анархо-капитализм, плавно подготовит почву для перехода в новую стадию развития - анархо-коммунизм.

Сами анархо-капиталисты, в своей программе провозглашают, что они эволюционисты, и сегодняшнюю свою деятельность они направляют на снижение давления государства на общество. И отказываются от силового разрешения конфликта.
Посему, анархо-капиталистический строй, по сути - промежуточный. И насколько я понял, они об этом знают.
У правых - особого выбора не будет.

Вот такую модель вижу я. Так сказать, частное мнение.
Только от экологии мы снова удалились.

Собственно, почему я заинтересовался данной темой: существующий политикум напрямую связан с крупным капиталом. Иначе не выжить...
Посему, серьезно заниматься данным направлением никто не будет. Иначе собственные толстосумы (внутрипартийные) очень могут огорчить.
Да и на практике, мы уже столкнулись с Партией Зеленых Украины, например. Все понимают, что партия превратилась в коммерческий проект для дядьки с хвостиком...

И есть развлетвленная сеть анархистов, которым нечего терять, кроме своих цепей. И нет шансов срубить денюшку, ввиду императивного мандата (ориентируюсь на РКАС), а по большому счету, думается, что для ссуки, если таковая заведется, потеря мандата не самое большое зло.

Так вот, у анархов, есть все шансы потренироваться на данной теме и поиграть мышцой.
Акции по противодействию точечной застройки проводились анархистами? Проводились. Действия были бескомпромиссными - думаю, что да.

К примеру, всеукраинская акция возможна? Да!
Нужна организация и планирование (не за один же день).
Результат может быть потрясающим.
Но думается. И на этом поприще найдется более успешный и ушлый.
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира

Последний раз редактировалось Heetter; 16.05.2008 в 01:25. Причина: Орфография
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 04:17   #36
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Черкас, спасибо на добром слове! Иду в кабинет, с Вашего разрешения, "галочку" поставлю Черкасу - "ДРУГ".
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 04:22   #37
Черкас
Banned
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 167 раз(а) в 106 сообщениях
Черкас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of light
По умолчанию

Ну шо, Хитрый, може уже и на Ты перейдем. А то замучался выкаблучиваться. Русские мы или не русские?
Черкас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 04:31   #38
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Так я не против. На "ты", так на "ты"! Кстати на клаве буквы В и Ы стоят рядом, набирать просто.
А вообще форма обращения сути не меняет. Для меня это уже привычка. Визави должен чувствовать себя Человеком.
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 05:00   #39
Черкас
Banned
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 167 раз(а) в 106 сообщениях
Черкас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of light
По умолчанию

А для меня меняет.
Черкас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 05:08   #40
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Богат и могуч русский язык! И одной формой обращения и другой можно человека и в грязь втоптать, и возвысить, и приблизить, и поощрить... Не спорю. А можно просто держать дистанцию.

В данном случае, тогда "Ты" многого стоит!
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot