Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 26.07.2008, 11:55   #1
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию Батька Махно и восстание в Восточной Галиции

О том, что Нестор Иванович Махно пытался после Гражданской войны поднять восстание в Восточной Галиции несколько раз упоминалось в разных обсуждениях на форуме…
В разных книгах об этом я читал краткие упоминания об этом примерно одинакового содержания. Например Владимир Черкасов-Георгиевский в предисловии к сборнику воспоминаний Нестора Ивановича, изданному в серии «Мой ХХ век» в 2005 году московским издательством «Вагриус» под названием «Азбука анархиста», пишет об этом так:
«…28 августа 1921 года Махно и небольшая группа его соратников близ города Ямполя перешли Днестр и на территории Румынии сдались местным властям.
В ноте правительству боярской Румынии советские Россия и Украина потребовали выдачи Махно, но ответа не получили. Махно был заключён румынами в концентрационный лагерь. Опасаясь, что его выдадут большевикам, Махно, с согласия румынских властей, 11 апреля 1922 года вместе с одиннадцатью своими товарищами бежал в Польшу, где всех их немедленно интернировали в Стржалтавский лагерь.
В ноябре 1923 года в Варшавском окружном суде слушалось дело по обвинению Н.И. Махно, его жены Галины Кузьменко и соратников «батьки» Ивана Хмары и Якова Домащенко в якобы имевшихся попытках связаться с советской миссией в Варшаве для освобождения из лагеря. Взамен этого, как считали поляки, Махно предложил организовать вооружённое восстание в Восточной Галиции с целью отделения этой территории от Польши в пользу Советов. Несмотря на целый ряд свидетельских показаний и «доказательств» этой версии, суд после пяти дней заседаний всё же вынес обвиняемым оправдательный приговор. Выпущенный из Варшавской крепости Махно с супругой перебрались в г. Данциг, где их вновь ожидали тюрьма и новый побег – уже во Францию.»
Судя по вышеизложенному в Варшаве тогда очень смутно представляли себе, что произошло с махновским движением на Украине после разгрома Врангеля. Именно поэтому и было придумано абсурдное обвинение в попытке Махно четвёртый раз заключить союз с большевиками. А приговор был вынесен правильный…
Форумчанин Олег Рук пишет, что Махно «вёл переговоры с Евгением Коновальцем о поднятии восстания на Галичине против Ляхов». К сожалению, Олег Рук не указывает источник информации. А без первоисточника подобные переговоры похожи на неудачную выдумку.
Слишком уж «чужим» был Нестор Иванович для галичан, чтобы тамошние крестьяне пошли за ним. И, даже если бы такие переговоры имели место, Коновальцу хватило бы единственной встречи, чтобы понять это…
Исторические пути Левобережной Украины и Восточной Галиции разошлись ещё в XVII веке, когда Левобережье воссоединилось с Московией, а Галичина осталась под властью Речи Посполитой, потом перешла подвласть Австрии, поэтому «система ценностей» галичан несколько отличалась от того, что было родным и привычным для Батьки Махно.
Нестор Иванович был непреклонным атеистом. Крестьяне Галиции были людьми достаточно набожными.
Махно плохо знал украинский язык, его родным языком был русский. Галичане не знали русского языка, поскольку Восточная Галиция никогда не входила в состав России… Конечно, зная русский язык, украинский при желании выучить не сложно…
Но было ли у Махно такое желание?
Во второй книге «Воспоминаний» Нестор Иванович пишет об одном происшествии с ним на железной дороги во времена гетманщины:
«…Железнодорожные служащие гетманского царства поделались такими «украинцами», что на вопросы, обращённые к ним на русском языке, совсем не отвечали.
Я, например, хотел от них узнать, идёт ли этот эшелон и далее из Белгорода. Мне пришлось подходить к целому ряду вагонов, но ни один из железнодорожников на мой вопрос ни слова не ответил. И только позже, когда я, истомлённый, проходил обратно рядом с этими вагонами, один из них подозвал меня и предупредил, чтобы я ни к кому не обращался со словами «товарищ», а говорил бы «шановний добродiю», в противном случае я ни от кого и ничего не добьюсь.
Я поразился этому требованию, но делать было нечего. И я, не владея своим родным украинским языком, принужденно должен был так уродовать его в своих обращениях к окружавшим меня, что было стыдно…
Над этим явлением я несколько задумался, и, скажу правду, оно вызвало во мне какую-то болезненную злость, и вот почему.
Я поставил себе вопрос: от имени кого требуется от меня такая ломота языка, когда я его не знаю? Я понимал, что это требование исходит не от украинского трудового народа. Это требование тех фиктивных «украинцев» которые народились из под грубого сапога немецко-австро-венгерского юнкерства и старались подделаться под модный тон. Я был убеждён, что для таких украинцев нужен был только украинский язык, а не полнота свободы Украины и населяющего его трудового народа. Несмотря на то, что они внешне становились в позу друзей независимости Украины, внутренне они цепко хватались вместе со своим гетманом Скоропадским за Вильгельма немецкого и Карла австро-венгерского, за их политику против революции. Это «украинцы» не понимали одной простой истины: что свобода и независимость Украины совместимы только со свободой и независимостью населяющего её трудового народа, без которого Украина – ничто…»
У Коновальца были другие понятия…
Нельзя забывать и того, что в австро-венгерской армии в Первую мировую войну служило 250 тысяч украинцев, корпус сечевиков, сформированный из добровольцев-галичан был одним из лучших военных подразделений империи Габсбургов… А для Нестора Ивановича Махно австро-венгерские оккупанты были врагами, в борьбе с которыми он и начинал свою партизанскую деятельность в 1918 году …
Скорее всего слухи о возможном участии Махно в подготовки восстания в Восточной Галиции – это просто плод воображения варшавских полицейских чиновников…
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
giorgi (26.07.2008), Федір Н. (27.07.2008)
Старый 26.07.2008, 21:41   #2
Черкас
Banned
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 167 раз(а) в 106 сообщениях
Черкас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Махно плохо знал украинский язык, его родным языком был русский.
Цитата:
И я, не владея своим родным украинским языком, принужденно должен был так уродовать его в своих обращениях к окружавшим меня, что было стыдно…
Белаш писал, что махновцы думали отступать или в Турцию или в Галицию, чтобы там поднять восстание.
Махно не назвал свою армию РПАР (м), он назвал ее РПАУ (м).
Махно с обидой писал про большевиков, называвших Украину Югом России.
Махно очень жалел, что его воспоминания не вышли на украинском языке.
Он с сочувствием наблюдал из-за границы за подъемом украинской культуры. Его жена была учительницей украинского языка.
Черкас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 23:25   #3
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Ляпчев Посмотреть сообщение
Махно плохо знал украинский язык, его родным языком был русский. Галичане не знали русского языка, поскольку Восточная Галиция никогда не входила в состав России… Конечно, зная русский язык, украинский при желании выучить не сложно…
Но было ли у Махно такое желание?
Андрей, а кто сказал, что жители Восточной Галиции разговаривали тогда на украинском языке?! Языковая смесь нескольких народов отличает язык этого региона и по сей день...

Цитата:
Сообщение от Андрей Ляпчев Посмотреть сообщение
Я поразился этому требованию, но делать было нечего. И я, не владея своим родным украинским языком, принужденно должен был так уродовать его в своих обращениях к окружавшим меня, что было стыдно…
Над этим явлением я несколько задумался, и, скажу правду, оно вызвало во мне какую-то болезненную злость, и вот почему.
Да в чем собственно проблема?
Махно "плохо знал украинский язык" - это лишь отсутствие языковой практики. И дело не в желании или не желании его изучать. Понимать и говорить категории ведь не тождественные. Проблема не нова и по сей день. И сегодня жители "юга России" все понимают на украинском языке, но так исторически сложилось, что язык общения здесь русский. И понятно почему - такое смешение народов и народностей надо еще поискать. И нет армянских или азербайджанских кварталов. Смешение народов и культур. А этого точно нет на правом берегу Днепра.

И сегодлня я солидарен с Махно -
Цитата:
Сообщение от Андрей Ляпчев Посмотреть сообщение
«украинцы» не понимали одной простой истины: что свобода и независимость Украины совместимы только со свободой и независимостью населяющего её трудового народа, без которого Украина – ничто…»
Вот и ответ самого Махно на вопрос. Нечего тут нам придумывать. И знаю так думающих людей достаточно. Потому и злоба порождается у людей и тогда и сейчас.
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
giorgi (27.07.2008), Дубовик (31.07.2008), Федір Н. (27.07.2008)
Старый 27.07.2008, 01:42   #4
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черкас Посмотреть сообщение
Пока что на Украине настоящая языковая свобода.
Не соглашусь. Экзамены на госслужбу сдавать надо на украинском языке. Без вариантов. Дипломы защищать и писать - на украинском. Без вариантов. Да и другие можно привести примеры...
Языковой вопрос заполитизирован. К большому сожалению. В быту людям действительно не важно, на каком языке общаться.
А некоторые фильмы, дублированные на украинский язык, действительно удачнее переведены, чем на русский. Но это скорее исключение, чем правило.
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
giorgi (27.07.2008), Федір Н. (27.07.2008)
Старый 27.07.2008, 23:36   #5
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Давайте будем придерживаться темы.
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 14:54   #6
Fidel Navarro
Новичок
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Fidel Navarro is on a distinguished road
По умолчанию Восстание в Галиции

На мой взгляд, "восстание в Галиции" - это выдумка, ибо его быть не могло по определению. Во-первых, западные украинцы всегда симпатизировали немцам, полякам и австро-венграм, против которых Махно сражался на Левобережной Украине (в принципе какая-нибудь республика на Правобережной Украине, если бы она образовалась, не смогла бы просуществовать без иноземнего протектората - а этот протекторат могли обеспечить только немцы и их союзники). Во-вторых, галичане охотно вступали в армию УНР (Петлюра) и ЗУНР. А какие взаимоотношения были между Махно и Петлюрой, мы все прекрасно знаем. Временные союзы между ними - не более, чем плод хитрости Махно. В третьих, это разные политические платформы у "западэнцев" и Нестора Ивановича. Жители Галичины были националистами, терпеть не могли ни евреев, ни греков, ни русских - в общем. никого. В свою очередь, Батька был ярым интернационалистом, всячески пытался пресечь попытки совершения своими подчинёнными погромов по национальному признаку.
В общем, даже если бы Махно и захотел организовать какое-нибудь восстание в Западной Украине, эта затея провалилась бы ещё в зародыше.
Fidel Navarro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 20:22   #7
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Если только там не находилась третья сила, которая нуждалась в борце ждущего реванша. А Махно мог планировать свою хитрость.
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 14:36   #8
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

К сожалению, не располагаю достаточным количеством времени, чтобы дать пространный ответ по теме. Тем не менее, просто вынужден указать, что планы Махно относительно восстания в Галиции действительно имели место. Он вполне реально предлагал рассмотреть этот вопрос советскому правительству. Другое дело, что поляки не смогли этого доказать на суде, да и Советы отказались от его услуг.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 17:25   #9
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Он вполне реально предлагал рассмотреть этот вопрос советскому правительству. Другое дело, что поляки не смогли этого доказать на суде, да и Советы отказались от его услуг.
Но это, как я понимаю, было до того, как большевики обрушили репрессии на крымскую группировку махновцев. И когда Махно появился в Польше, это было абсолютно "неактуально"...
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 22:39   #10
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Ляпчев Посмотреть сообщение
Но это, как я понимаю, было до того, как большевики обрушили репрессии на крымскую группировку махновцев.
Нет, это относится к 1922 году, когда Махно был в Польше.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot