Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 12.03.2016, 23:49   #1
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post Махно и украинский вопрос.

Шарясь по Интернету, забрел на вот эту страничку: http://dosie.su/politika/20739-mahno...onalistah.html Заметка там маленькая (ещё 2014 года), поэтому процитирую её полностью:

Цитата:
Махно об украинских националистах.

Украинские неонацисты вместе с фальсификацией истории, периодически пытаются записать к себе в «пантеон героев» знаменитых людей прошлого. Не избежал этой участи лидер и анархо-коммунистов Нестор Махно.
Но что сам Нестор Иванович думал об украинских националистах? О своём отношении к «украинству» он написал в мемуарах, о чём не любят вспоминать укрофашисты, цепляясь лишь за его слова о независимости Украины, которую он понимал как свободу населяющего её трудового народа.
Далее идёт цитата из воспоминаний Махно:

Цитата:
Нестор Махно: «Я поставил себе вопрос: от имени кого требуется от меня такая ломота языка, когда я его не знаю? Я понимал, что это требование исходит не от украинского трудового народа. Оно — требование тех фиктивных "украинцев", которые народились из-под грубого сапога немецко-австро-венгерского юнкерства и старались подделаться под модный тон. Я был убежден, что для таких украинцев нужен был только украинский язык, а не полнота свободы Украины, и населяющего ее трудового народа. Несмотря на то что они внешне становились в позу друзей независимости Украины, внутренне они цепко хватались, вместе со своим гетманом Скоропадским, за Вильгельма немецкого и Карла австро-венгерского, за их политику против революции. Эти "украинцы" не понимали одной простой истины: что свобода и независимость Украины совместимы только со свободой и независимостью населяющего ее трудового народа, без которого Украина ничто…»
Пропагандистский антиукраинский характер этой заметки налицо и вес ей, разумеется, должна придать точная цитата из воспоминаний Махно. Я не знаю, какие "неонацисты" записывают Махно к себе в герои, но только не всё так просто, как это хочется анонимным пропагандистам-антиукраинцам. Описать здесь кратко отношение Махно и махновского движения к украинскому вопросу не получится, поэтому для наглядности ограничусь всего лишь несколькими моментами.

Сначала цитата из предисловия Махно к 1-й книге его воспоминаний:
Цитата:
Нестор Махно: "Об одном лишь приходится пожалеть мне, выпуская этот очерк в свет: это - что он выходит не на Украине и не на украинском языке. Культурно украинский народ шаг за шагом идет к полному определению своего индивидуального своеобразия и это было бы важно".
Думаю, никаких двузначных толкований здесь быть не может. Кроме того, горе-пропагандисты не знают, что в 1917 году Нестор Махно был членом гуляйпольской УКРАИНСКОЙ организации "Просвіта".

А вот фрагмент из протокола общего схода граждан-крестьян села Гуляйполя от 15 октября 1917 года:

Цитата:
Председателем сходу був товариш Махно...
Заслухавши... все, сходом селян, більше як у тисячу душ, прийнято було такі резолюції:
1) Вся земля повинна перейти в руки трудящого народу без викупу, а на Україні повинен бути земельний фонд, яким буде розпоряджатись сам народ через Українську Центральну Раду.
2) Російська держава повинна перетворитись в демократично-федеративну республіку з національно-територіальною автономією України.
3) Категорично, з обуренням протестуємо проти ганебного розідрання України і требуєм негайного приєднання Катеринославщини, Харківщини, Херсонщини і всіх земель Українських до автономної України.
4) Найвищим органом на Україні признаєм тільки Центральну Українську Раду і її Генеральний Секретаріат.
5) З осені сего 1917 року навчання дітей як у нас у Гуляйполі, так і по всій Україні в школах повинно вестись на материнській Українській мові. Руський язик, як предмет, вводиться з 3-ї класи.
6) Наші представники як в земствах Установчих Зборів Українським і державно Руським повинні добиватися українізації середніх і вищих шкіл, щоби наші діти могли учитися на ріднім язиці у вищезгаданих школах.
...
Придсідатель сходу Н. Махно
и его товариш Е. Сахно
Писар Прокопенко
И ещё. Упомянутая заметка сопровождается фотографией воззвания "Товарищи повстанцы махновцы!", относящегося к началу октября 1919 года и подписанного начальником гарнизона Александровска Полонским, его помощником Капильгородским и адъютантом Беляевым. Какое отношение это воззвание имеет к самой заметке - загадка, но что бы было понятно, насколько хорошо горе-пропагандисты знают историю махновского движения, приведу стихотворение одного из подписантов этого воззвания - повстанческого поэта Капильгородского.

Цитата:
У К Р А Ї Н І

Я вірю, що муки й страждання твої
Нарешті скінчитись вже мають
Й не брязкіт кайданів, а волі пісні
В просторах твоїх залунають.

Бо хвилі життя вже розбили царат,
Що всюди лиш острах наводив,
І звуки таємні наповнили враз
Руїни в’язниці народів.

Від снігом покритих кавказьких вершин
По кров’ю залиті Карпати –
Ці звуки злилися в чудовий один:
«Нам Вільна Вкраїна є мати!»

І вірю я: скоро надійде вже час,
Що вільна ти будеш, Вкраїно,
І горда, щаслива збереш усіх нас
Під стягом твоїм жовто-синім...
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Socrates (13.03.2016), Дубовик (15.03.2016)
Старый 13.03.2016, 00:16   #2
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Революцио́нная повста́нческая а́рмия Украи́ны (РПАУ) Была ли то Украина, как западная демократия? Нет. Монархия? Нет. Совдепия? Тоже нет. Но Украиной, как некой общностью людей отличной от, скажем, России, она была и тогда, и сейчас. Горе-знатоки(ольгино, небось) могут сколько угодно тыкать вырванными из контекста цитатами, но сказать, что Махно не украинский или антиукраинский могут только недобросовестные или нездоровые на голову люди.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 20:19   #3
Щек
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2016
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Щек is on a distinguished road
По умолчанию

Шановий Юрий К.
А чи нема якихось посилань на текст протоколу? Бо одна вперта особа, коли я її тикнув носом у цей протокол заявила: "... этот текст вызывает определенные сомнения..."
Щек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 02:55   #4
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Щек Посмотреть сообщение
Шановий Юрий К.
А чи нема якихось посилань на текст протоколу? Бо одна вперта особа, коли я її тикнув носом у цей протокол заявила: "... этот текст вызывает определенные сомнения..."
Уважаемый Владимир Федорович!

Протокол, текст которого я привел выше почти полностью, хранится в Государственном архиве Российской Федерации. К сожалению, это не подлинник, а рукописная копия, заверенная товарищем председателя схода Сахно (сельский староста) и секретарем Прокопенко (писарь сельского управления), а также печатью. В документе также указано: "Подлинный от имени всего собрания подписали 165 душ". 25 октября 1917 года копия протокола Гуляйпольским сельским управлением была направлена в адрес Временного правительства "для принятия к сведению".
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 14:02   #5
Щек
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2016
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Щек is on a distinguished road
По умолчанию

Cпасибі за відповідь.
Щек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot