Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 13.06.2008, 09:15   #201
Partisanius
Пользователь
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Partisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura about
По умолчанию

Возможно, это стоило бы пульнуть в раздел музыки, но там не было подходящей темы, а новую создавать не хотелось.
Петр Мамонов в программе “5й элемент”
Как вы думаете, это - маразм или пиар? Мне хочется верить в первое.

Heetter, на ваш пост я отвечу позже.
Partisanius вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Heetter (14.06.2008)
Старый 13.06.2008, 16:36   #202
giorgi
Пользователь
 
Аватар для giorgi
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 85 раз(а) в 60 сообщениях
giorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished road
По умолчанию Ровно 17ый раз перчитав эту книгу я нашел некоторые ответы на вопросы!

-----Тогда зачем совершаються обряды и жертвы?


----- Глупые и самонадеянные философы инных вер не раз задавали нам убийственные , как им казалось вопросы. Если ваш бог всемогущ почему он допускает что люди глупы? Если он всеведущ зачем храмы,
жрецы и обряды? И многое в этом роде.


---- И ответ на это?


---- Бог занятый всеми людскими делами и похожий на человека, лишь воображение людей, не слишком глубоких в фантазии. Он нужен на их уровне веры, как нужно место для сосредоточнения и мольбы, как посредники --- жрецы. Миллионы людей еще требуют религии, иначе они вообще лишаться всякой веры и следовательно нравственных устоев, без которых невозможно существовать государствам и городам.
Вот почему пока люди еще так невежественны , мы сохраняем древние верования, хотя сами избавились
от суеверий и предрассудков. Еще мало кто даже из числа мудрых правителей , знают что нравственность народа , его воспитание в достоинстве и уважении к предкам, труду и красоте важнее всего для судьбы людей и государства! Важнее боевых машин, слонов , носящих броню воинов, пятирядновесельных кораблей...,
Все это рушится когда падает нравственность и воспитание народа. Маленькие и большие люди пускаються в пьянство и дикие развлечения! В вине тонет вера, честь и достоинство, пропадает любовь к отечеству и традициям предков. Так погибло немало царство Месопотамии, Персия назревает гибель Египта , Эллады, Карфагена и нового грозного своими легионами Рима. Главное на чем стоит человек --- не оружие , не война а нравственность, законы поведения среди других людей и всего народа.


И. Ефремов "Таис Афинская"
стр. 502 -- 504
giorgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 17:09   #203
giorgi
Пользователь
 
Аватар для giorgi
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 85 раз(а) в 60 сообщениях
giorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished road
По умолчанию

Только вечности нам не дано и не надо обманывать себя и других этим символом стремления нашего сердца.
Это лишь сокрытие жестокой правды Великой Матери .
Мы все знаем --- это знание глубоко внутри нас. -- что вечные силы природы всегда готовы к разрушению. И мы
создаем в своих мечтах ---- высоких и чистых, низких и темных --- множество богов и богинь, чтобы как тонкими
занавесями от лютого ветра отгородится ими от сил Великой Матери. Слабые молят о чудесах, как нищие о милостыне, вместо действия, вместо того , чтобы расчищать путь собственной силой и волей. Бремя человека ,
свободного и бесстрашного, велико и печально. И если он не стремиться взвалить его на бога или мифического героя, а несет его сам, он становится истинно богоравным, достойным неба и звезд!


И. Ефремов "Таис Афинская"
стр. 538.

Последний раз редактировалось giorgi; 13.06.2008 в 17:14.
giorgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 12:52   #204
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию

Иван Антонович Ефремов - достойный и мудрый человек.
Но он, как и все мы, всего лишь человек.
А человеку свойственно ошибаться...

Для того, чтобы спорить с Ефремовым, нужно перечитать Его книги: и "Лезвие бритвы", и "Таис Афинскую", и "Час Быка"...
Может быть когда-нибудь я это сделаю, но не в ближайшее время...
(Единственная причина, по которой тоскую о холостяцкой жизни, это недостаток свободного времени...)
Иван Антонович был одним из умных и честных атеистов с целостным мировоззрением. В советские времена, когда была атеистическая цензура, такие люди, как Он, несли Добро.
Может быть именно поэтому Ефремов был лишен личного опыта Богообщения...

Каждому человеку от Бога что-то "дано" и чего-то "не дано".
Талант Ефремова был "от Бога", но Бога при жизни он "не узнал"...
Кажется Лютер сказал: "Не всякая хула на Бога в осуждение, не всякая хвала Богу в оправдание". Я считаю, что по отношению к Ивану Ефремову эти слова справедливы.

Всего доброго.

Последний раз редактировалось Андрей Ляпчев; 16.06.2008 в 12:54.
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
giorgi (16.06.2008), Heetter (16.06.2008)
Старый 16.06.2008, 19:52   #205
giorgi
Пользователь
 
Аватар для giorgi
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 85 раз(а) в 60 сообщениях
giorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished road
По умолчанию

Ефремова я читал "Таис Афинская " и " Лезвие бритвы" , "Час быка" увы не читал, но из этих двух книг
"Таис Афинская" на мой взгляд безусловно сильнее! Эта книга одна из самых любимых в моей семье уже
второе поколение. Таких замечательных книг по пальцам можно сосчитать! Иногда кажется что простой
смертный не мог написать такую вещь! Первый раз прочитал ее когда мне было 8 и с тех пор каждую неделю перечитываю !
giorgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 09:12   #206
Partisanius
Пользователь
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Partisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Heetter Посмотреть сообщение
Вы хоть сами прочитали эту статью, или только один заголовок?...
Как говорится, лучше кода-нибудь, чем совсем никогда.... Отвечаю Heetter'у.

Да, я читал статью.
Странна ваша реакция на эту статью. Вы, цепляетесь за внешние факты, как то "на бревне ли сидеть или на троне". Хотя, на бревно этот "владыка" в жизнь бы не сел из-за боязни промозолить свой "святейший" ж.
Вас не смутила фраза этого "генерала" от православия (именно такие ассоциации вызывает и его "хворма", и ранг): "От такой мнимой борьбы с нищетою и произошла страшная катастрофа в России – революция".
Ведь для большинства народа это была не катастрофа, а шанс и надежда на освобождение, и, согласитесь, за все те свободы, которые есть у нас сейчас, наши деды и прадеды заплатили кровью.
Они (эти свободы) не ниспосланы свыше, и не дадены такими "господами", а отбиты и отвоеваны.
И еще, заметьте, стоит только сказать что-либо критичное в отношении любой религии, как тут же всякие попцы и, пребывающие под их "наркозом" люди начинают на все лады верещать об оскорблении их чувств и требуют материальной сатисфакции за это.
И в то же время не напрягаются "фильтрацией своего базара", поскольку, в нынешнем обществе в моде те, кто "за веру, царя и отечество". Так, "який ти в чорта лицар, коли голою сракою їжака не вб'еш?" (из письма запорожцев к турецкому султану, ксати, тот тоже наместником Бога был), слегка перефразированная фраза может выразить сомнение в искренности веры этих верующих.

По поводу "давал нищим с паперти и одежду и деньги и работу" - это банальная фраза "меценатов", скорее было наоборот.

"Вся власть бандитская: менты+воры+чиновники+спецслужбы= жопа в которой оказались простые люди." Из это цепочки, вы, Heetter, толерантно исключили масс-мидиа и церьков. Первые - просто являются мощным оружием в руках власти, а, другие все еще остаются таковым.

Я привел эту статью не чтобы вызвать спор, а, чтобы привести еще один довод в пользу включения в вашу цепочку "власти бандитской" "братков" от православия
Partisanius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 17:06   #207
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Partisanius Посмотреть сообщение
Вас не смутила фраза этого "генерала" от православия (именно такие ассоциации вызывает и его "хворма", и ранг): "От такой мнимой борьбы с нищетою и произошла страшная катастрофа в России – революция".
Это его личное восприятие. Я так не считаю. А не смутила, потому, что, мало ли, кто чего несет?

Несколько дней назад, в ночь с 23 на 24 июня, я в России смотрел передачу, где А. Кураева разрывали две тетки. Весь спор, почему церковь то, то, то?

И в конце Кураев ответил кратко, но то, что в гармонии с моим личным восприятием: "Если православный принимает Символ Веры (его текст я приводил на форуме, прим. Хиттера) но не принимает действий церковных еирархов - совесть православного свободна!"

Вот поэтому, я и не обращая внимания на "политиков" и "бизнесменов" из среды церковников. Бог им судья.

Как человек, как православный, считаю, что церковник не может так себя противопоставлять окружающим его людям. Он должен быть честен, скромен и личным примером подавать пример во всем...
Но я еще и понимаю, что это просто человек, со всеми присущими ему недостатками. И церковь и иерархов я не отождествляю, с одной стороны, с другой стороны, я знаю, что лично мне дает Церковь, ее таинства, ее жизнь. Каждый ответит за свой базар лично перед всевышним. Церковникам я оставляю их разбрки. Мне они безразличны. Тут с собою бы разобраться...


Цитата:
Сообщение от Partisanius Посмотреть сообщение
"Вся власть бандитская: менты+воры+чиновники+спецслужбы= жопа в которой оказались простые люди." Из это цепочки, вы, Heetter, толерантно исключили масс-мидиа и церьков.
В толерантности меня еще не подозревали... СМИ законно можно причислить к этой клоаке - власти.

А церковь - это собрание верующих. Вы тут не путайте ни меня, ни форумчан.

А если Вы лично еще отнесете туда и церковных иерархов, то это ваше право. Я лично не могу так сказать, потому, что иерархи ну не имеют реальной власти над умами и сердцами верующих. Потому, причисление к данной категории, считаю не корректным.
Слепой слепого.... Не, просто это не реально. Ну я не беру инославных и адептов различных течений.

Цитата:
Сообщение от Partisanius Посмотреть сообщение
Я привел эту статью не чтобы вызвать спор, а, чтобы привести еще один довод в пользу включения в вашу цепочку "власти бандитской" "братков" от православия
А я не спорю. Я за то, чтобы отделить котлеты от мух. Вот и все. Верующие - одно. Иерархи церкви - другое. И во власть бандитскую церковников никто не пустит. А вот использовать одни других могут, и делают.
Бандиты строют церкви, отмываясь от крови и думая что им "зачтется" перед народом и Богом, другие, после многих десятков лет гонений и притеснений, заигрывают со властью светской, государственной, пытаясь надуться и взять свое, упущенное.... Вот и все. Только в этот карнавал поверить - надо себя заставить. Тогда ваши доводы убедительны. А я не верю!
Богу это не надо... А если кому хочется с кем то лобзаться - это его разлюбезное дело, меня не касающееся.
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.07.2008, 19:32   #208
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию Патриарх Алексий в Донецке. Помолимся и отобедаем

В программе пребывания Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Донецкой области - молебен в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка, а также литургия и обед в Святогорской Свято-Успенской Лавре. Патриарх будет находиться в Донецкой области 29 и 30 июля. Об этом говорится в программе празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси, сообщает корреспондент "Острова".
29 июля в 12.00, после празднований 1020-летия крещения Киевской Руси в столице Украины, патриарх вылетит из Борисполя в Донецк. Уже в 14.00 он проведет молебен в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. В 16.00 планируется переезд предстоятеля РПЦ в Святогорскую Свято-Успенскую Лавру.
В 9 часов утра 30 июля Алексий II отслужит праздничную Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры, затем отобедает «с братией и гостями в монашеской трапезной». После непродолжительного отдыха патриарх вылетит из Донецка в Москву.
ю.г.
«Остров»
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 19:37   #209
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
Wink Патриарх Алексий -II призывает архиепископов не приезжать в Киев

Русская православная церковь пытается сорвать празднование 1020-летия крещения Руси.
Об этом свидетельствуют письма Патриарха Московского и всея Руси Алексия, в котором он советует архиепископам не приезжать в Киев на торжества, сообщает ИнтерМедиа консалтинг (здесь вывешен и полный текст письма. Прим. Heetter)

Так, обращаясь к Его Святейшеству и Блаженству, Святейшему и Блаженнейшему Илии II Архиепископу Мцхетскому и Тбилисскому, Католикосу-Патриарху всея Грузии, Патриарх Московский и Всея Руси "братски делится озабоченностью в связи с планами властей Украины относительно предстоящих торжеств".

"В ходе переговоров с уполномоченными лицами украинского государства, ответственными за подготовку праздничных мероприятий, мы узнали о твердом намерении Президента Украины пригласить на все эти мероприятия не только православных иерархов, но и лидеров всех существующих религиозных конфессий Украины", - говорится в письме.
Особое негодование Московского патриарха вызывает приглашение на торжества Патриарха Киевского и всея Руси-Украины митрополита Мефодия, глав Греко-католической церкви и других общин.

"Сложившиеся обстоятельства ввиду тяжкого соблазна для верующих и угрозы новых разделений делают для нас невозможным участие в мероприятиях государственной программы с участием раскольников", - предупреждает патриарх Алексий.

"Мы с глубоким сожалением вынуждены просить Ваше Святейшество воздержаться от личного участия в предстоящих торжествах, дабы в сложившихся, не зависящих от нас условиях факт Вашего присутствия не был истолкован как проявление поддержки антиканонических деяний. Желаем Вашему Святейшеству многих милостей от Господа и пребываем с неизменной братской о Христе любовью», - пишет Патриарх Московский и всея Руси.

Как известно, с 25 по 27 июля в Киеве на государственном уровне будут проходить мероприятия, посвященные празднованию 1020-летия крещения Киевской Руси. Президент Ющенко направил приглашение принять в них участие главам всех поместных православных церквей мира.
Святой и священный Синод на своем заседании рассмотрел приглашение Блаженнейшего Патриарха Московского Алексия направить в Украину патриаршую делегацию для участия в праздновании 1020-летия крещения Руси. Патриаршую делегацию возглавит Вселенский патриарх Варфоломей I.

а-а
«Остров»
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 01:48   #210
Shella
Пользователь
 
Аватар для Shella
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
Shella will become famous soon enoughShella will become famous soon enough
Отправить сообщение для Shella с помощью ICQ
По умолчанию

Очень хочется привести здесь понравившийся мне рассказ Бориса Верхоустинского "Встреча анархиста с Христом".

Цитата:
Этот человек, наш товарищ, был повешен за то, что нарушил целый ряд написанных для бедных людей законов и за то, что убил кинжалом известного богача в его дворце.
Этот человек, наш товарищ, связанный и избитый, был приведён к эшафоту, где ждал его в чёрной маске палач, где стояли судьи в пышных мундирах, и где рота солдат, ощетинясь штыками, охраняли ПРАВОСУДИЕ, дабы никто не помешал казнить человека. Когда нашего товарища привели на чёрный помост эшафота, он открыл рот, желаю что-то сказать, но, по знаку командира, барабанщики ударили в барабаны и никто не услышал последних слов погибающего.
То было за тюремной стеной; алая полоска рассвета в высоких небесах была последним, слышите - последним! - видением для осуждённого на смерть.
Палач накинул на шею человека петлю, выбил из под его ног табурет - убиваемое тело вздрогнуло, изо рта высунулся язык - зубы вонзились в него - на грудь потекла струйка крови; глаза казнимого в диком отчаянии выступили из орбит, словно хотели выкатиться на землю - так человек был умерщвлён. Правосудием.
Привет вам, судьи, за то, что вы написали для нас хорошие законы!
Привет вам, тюремщики, за то, что вы стережёте нас!
Привет тебе, палач, за то, что ты взял на себя трудное дело нашей казни!
Спасибо вам, государственные люди и законники, вы хорошо оберегаете богатых от нас, непросвещённой черни!
... И так - умер человек. Труп его свалили в вырытую могилу, залили известью, чтобы мертвечина не повредила здоровью живых и засыпали землёю. А потом... потом все разошлись...
Не плачьте о нём, слабые женщины, мать и жена; и вы, дети его, о нём не вспоминайте - он пошёл против закона, он нарушил его, это был АНАРХИСТ, разрушитель существующего мира.
И ты, вольный ветер, не разноси о нём вести, чтобы его мятежный дух не пожёг Царя-Закона, в котором так нуждаются рабы...
Дни проходили за днями, ночи за ночами; когда на могиле казнённого вырос алый цветок, душа человека услышала трубный зов и пошла печальными полями на СТРАШНЫЙ СУД.
- Вставайте, мёртвые! - послышался звенящий голос Архангела. - Грешники налево; праведники - на правую сторону.
Бесчисленная толпа воскресших мертвецов сразу разбилась на две части, но повешенный Анархист не примкнул ни к этой, ни к другой, а остался посередине.
- А ты, человек, - удивился Архангел. - Почему не идёшь?
- Куда идти, - не знаю.
- Ты святой?
- Не знаю.
- Не похож! - строго заметил Архангел. - У тебя руки в крови. Надо пойти доложить Царю Небесному.
- Да что мне с ним говорить? - заспорил Анархист. - Я против всякой власти, небесной и земной, мне бы с Иисусом Христом потолковать.
- Хорошо! - согласился Архангел и, вложив в ножны пылающий меч, пошёл за самим Сыном Божиим - Христом. Скоро он с ним явился. Иисус Христос сказал Анархисту:
- Что ты сделал, человек?
- Боролся с капиталистами. Помнишь, товарищ, ты сам говорил: "легче верблюду пролезть через игольное ушко, нежели богатому пройти в царство небесное".
- Это правда, - задумался Христос, - богатые люди обижают бедных, они жестоки и несправедливы, на языке их ложь, а сердце полно злобы и зависти.
- Вот видишь, товарищ, значит я прав. Я хотел, чтобы не было ни бедных, ни богатых, чтобы все люди были свободны, сыты и духом неомрачены. Для этого и проповедовал Коммунизм - равенство и братство.
- Так! - покачал головою Христос, - ты прав, человек, за это я сам был распят на кресте, но ведь ты ещё, кроме того, отрицаешь всякую власть.
- Да, товарищ, - согласился анархист, - любовь и доверие возможны лишь при равенстве людей, а равенство будет лишь тогда, когда не станет никаких властей, никаких начальников. Помнишь, товарищ, ты сам говорил: "Нет власти, аще не от Бога!" - Я понял это так: одна лишь власть может руководить нами - та, что в нашем сердце живёт, та, которую мы называем совестью. Поэтому,
товарищ, я поднял чёрное знамя, на ней же моею кровью написано: "АНАРХИЯ!"
Христос грустно посмотрел на повешенного:
- Но ведь ты убил человека!
- Да, я убил... Зачем вспоминаешь об этом? Разве не ты же сам, дорогой товарищ, обещал распятым с тобой разбойникам своё покровительство? Ты понял их, неужели же меня не поймёшь? Я убил палача и угнетателя, за то, что он выкинул на голодную смерть своих рабов, за то, что он пировал, в то время, как под его окнами женщины и дети собирали объедки, брошенные псам. Разве я не прав?
Христос задумался, потом наклонился к лицу повешенного и поцеловал его в уста:
- Блаженны правдолюбцы! Блаженны отдавшие свою жизнь за други своя! Не судите, да не судимы будете! - они не могли тебя, человек судить и подвергать смерти,
ибо нет праведного судьи, а потому, - а твои мучения - войди в Царствие Небесное вместе с праведными мужами.
- Я Анархист! - гордо ответил повешенный, МОЙ РАЙ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО НА ЗЕМЛЕ. Отпусти, дорогой товарищ, на землю меня.
Христос поднял руку и благословил его:
- Иди и проповедуй!
И тогда повешенный вернулся опять на землю продолжать своё земное дело.
Shella вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot