Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 02.09.2008, 12:50   #1
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию Петр Аршинов.

Бывший начальник Московского охранного отделения П. П. Заварзина в своих воспоминаниях так описывал Аршинова, которого ему пришлось безуспешно ловить в Москве в 1910 г.:
«Убежденный анархист-фанатик и аскет. Одет всегда плохо, почти оборванный, тратил на пищу минимально, лишь бы не умереть с голода, не допускал лично для себя никаких трат на развлечения, удовольствия или что-либо другое, связанное с излишествами и роскошью. Преследовавший убежденно чисто идейные цели анархической программы, Гуляк, однако, никогда не отказывался от личного участия во всех осуществлявшихся группами преступлениях, но всегда предпочитал так или иначе содействовать террористическим актам.»
(Заварзин П.П. Жандармы и революционеры. – В сб.: «Охранка». Воспоминания руководителей политического сыска. – М. «Новое литературное обозрение». 2004. Т. 2. С. 108.)
Примечание: Гуляк - фамилия, под которой Аршинов в то время вел революционную деятельность в России.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 13:12   #2
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Гуляк - фамилия, под которой Аршинов в то время вел революционную деятельность в России.
А, насколько это достоверная информация?
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 14:01   #3
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Заварзин написал воспоминания в 1910-х. Потом, в 1920-х, жил в эмиграции. "По старой памяти" и жандармской привычке, ознакомился с мемуаром Аршинова "Два побега" и информацией о нем в предисловии Волина к "Истории махновского движения". После чего воскликнул, что Аршинова он давно знает, разыскивал его в 1910, писал о нем в своих воспоминаниях, - но только теперь, через много лет, открыл для себя настоящую фамилию того человека, которого он, Заварзин, разыскивал.
Я сейчас не могу сказать, где именно я все это прочитал, это было довольно давно. Может быть, у Анны Гейфман. В том, что я прочитал, фамилия "Гуляк" не фигурировала. Но сами эти обстоятельства запомнил хорошо. И когда появилась возможность ознакомиться с самими воспоминаниями Заварзина, оказалось, что других кандидатур на соответствие "Аршинов=Гуляк" в ней нет (еще один человек мог бы тоже соответствовать, но он покончил с собой в тюремной камере в 1911, остальные - более чем рядовые фигуры анархического подполья в Москве); Гуляк же, по Заварзину, именно что занимался транспортировкой через границу оружия и литературы, входил в группу "Буревестник" и был "хорошо известен" в анархических кругах.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 15:39   #4
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Интересно... Насколько помню, в воспоминаниях Аршинова "Два побега" такая фамилия не фигурирует. Вечером уточню этот вопрос. Совершенно точно, что в них он даже не назвал фамилии, под которой был выдан российским властям и долгое время содержался под стражей. Кстати, я располагаю одним интересным документом, в котором речь вроде бы идет об Аршинове, но при внимательном анализе оказывается, что совсем не о нем. В ближайшие дни постараюсь набрать и выложить его в данной теме.

Последний раз редактировалось Юрий К.; 02.09.2008 в 18:54.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 17:08   #5
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Юрий, ну вы же знаете, какая ситуация бывала с конспиративными именами, - в одних кругах человека знали под одним именем, в других - под другим, печатался под третьей и т.д.
Аршинов мог быть известен верхушке анархо-подполья 1910-х как, например, "Марин", рядовой массе могли представлять его как "Гуляк", а паспорт в кармане для перехода границы лежал, скажем, на какого-нибудь "Иванова".
Вот Рогдаев: настоящая фамилия Музиль, основной революционный псевдоним - Рогдаев, на массовках и митингах выступает как "Дядя Ваня".
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 19:00   #6
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Да, согласен. Конспирация тогда была на высоком уровне. И все может быть.

Еще об Аршинове. Есть все основания предполагать, что в одном из Московских архивов сохранилось каторжное дело Аршинова. Было бы здорово, если бы российские коллеги разыскали его и ввели в научный оборот.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 21:03   #7
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Обещанный мной документ, касающийся Аршинова.

Начальника Екатеринославского охранного отделения
июля 4 дня 1909 г. за № 4920

Г. ПРОКУРОРУ ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОГО ОКРУЖНОГО СУДА
КОПИЯ: С КОПИИ

Секретно

В № 13 органа русских анархистов-коммунистов, изданного за границей в октябре 1908 года, на странице 19 в статье «Хроника анархистского движения в г. Александровске, Екатеринославской губ.» напечатано: «Отношение широких масс заводских рабочих к анархистам-коммунистам всегда было хорошее, особенно они симпатизировали последним после убийства рабочими-анархистами (В. БЕБЕШКО и АРШИНОВ) всеми ненавистного начальника железнодорожных мастерских ВАСИЛЕНКО».

В постскриптуме, обозначенном двумя звездочками, напечатано про Василия Бебешко и Аршинова: «эти товарищи были раньше с.р. и хорошо известные местным массам. Они участвовали в вооруженном восстании 1908 года. Арестованные после акта, они оказали вооруженное сопротивление. Оба были взяты и жестоко избиты. Когда они сидели в тюрьме, анархисты совершили нападение бомбами и отбили их. Аршинов скрылся бесследно, а Бебешко был впоследствии взят на Амуре и повешен по приговору военно-окружного суда».

Ныне 13 июня сего года мной была допрошена в присутствии пристава пос. Амур – Нижнеднепровск – Лепельская мещанка Анастасия Емельяновна НАРБУТ, приходящаяся кумой умершего от ран, полученных при сопротивлении им полиции 28 января сего года в доме № 33 на Выездной улице в квартире ПАВЛЕНКО, анархиста Макара ЧЕРНОВАЛОВА. Означенная НАРБУТ при предъявлении ей мной имеющейся в отделении фотографической карточки крестьянина Курской губернии, Обоянского уезда, Павловской волости – Тихона Алексеева ЖЕРКОВА-ЖЕРЧЕНКО, показала, что лицо, изображенное на предъявленной ей фотографической карточке известно как анархиста, носящего партийную кличку «АРШИНОВ».

К сему имею честь сообщить, что Анастасия НАРБУТ в настоящее время содержится в женском отделении местной тюрьмы и перечислена содержанием под стражей за Начальником Екатеринославского Губернского Жандармского Управления, коему ее протокол допроса мной от 13 июня сего года представлен при записке от сего числа за № 410, а карточка Тихона ЖЕРКОВА и № 13 журнала «Буревестник» находится у меня.

Сообщая об изложенном Вашему Превосходительству, прошу не отказать уведомить меня, возможно ли на основании вышесказанных данных привлечь Тихона ЖЕРКОВА-ЖЕРЧЕНКО в качестве обвиняемого по делу убийства инженера Ивана ВАСИЛЕНКО и у какого следователя это дело находится.

Подлин. подписан и верно: Ротмистр /Прутенский/

Верно: Зав. Секр. отделом /Марцевич/

Последний раз редактировалось Юрий К.; 02.09.2008 в 22:29.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 22:09   #8
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Насколько помню, в воспоминаниях Аршинова "Два побега" такая фамилия не фигурирует. Вечером уточню этот вопрос.
Лишний раз убедился, что всю информацию в голове удержать невозможно. Прошу прощения. Вот цитата из воспоминаний П. Аршинова об аресте в сентябре 1909 г.:

«Полицейские торжествовали. Не зная, кто я, и представляю ли я для них интерес, они вели себя, как победители в стране побежденных… По дороге меня завели в какой то трактир, где находился и поджидал сам становой пристав. Увидя, что стража пришла с добычей, он сразу вскочил и впился в меня взглядом. – Кто? Откуда? Почему в Брянске? – засыпал он меня вопросами. Я назвался Михаилом Гуляком, приехавшим в Брянск искать работы» (Аршинов П. Два побега (Из воспоминаний анархиста 1906-9 гг.) – Париж: Издание «Дело труда», 1929. – С. 60).
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 23:00   #9
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вот. А мне пока "Два побега" еще не встречались...
Жирков-Жирченко у меня в данных есть. Это "центровик" Амур-Нижнеднепровской группы а.-к. в пригороде Екатеринослава. В 1908 арестован по делу "Боевой интернациональной группы" Сергея Борисова и Рогдаева, но судом в 1910 оправдан.
Не очень понятно, как его могли спутать с Аршиновым. Фотографии в архиве не видел, но по данным ГЖУ, Жирков 1870 года рождения, на 16 лет старше Аршинова...
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 23:07   #10
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
В постскриптуме, обозначенном двумя звездочками, напечатано про Василия Бебешко и Аршинова: «эти товарищи были раньше с.р. и хорошо известные местным массам.
Аршинов-то ведь бывший с.-д. большевик!
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot