Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Махновщина, вопросы истории

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2007, 12:27   #11
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

А. Комбарову. - Я действительно собираю биографические данные на анархистов 1900-1930-х гг. в России / СССР, и, разумеется, использую эти собранные данные при составлении всевозможных комментариев и т.п., как в случае с книгой Волина (из которой Вы берете справку о Лепетченко). Но при этом, поймите специфику работы: тема истории анархического движения в то время, когда я ей начал заниматься (ок. 1992-1993) была совершенно не разработана. Использовались любые источники, к которым удавалось получить доступ, в т.ч. и "Дороги Нестора Махно" Белашей. По своему опыту знаю, что любой источник: хоть воспоминания, хоть архивные документы, вплоть до следственных дел в самых что ни на есть центрах, могут содержать ошибочные сведения... Заниматься доскональным изучением биографий каких-то лиц я не намерен ни сейчас, ни в будущем: я себе выбрал другое направление, мне более интересное (и, как представляется, не менее важное). А все замечания и уточнения по биосправкам я с радостью (sic!) принимаю. Поэтому и сам с интересом слежу за вашим с Юрием обсуждением.
Единственное что могу добавить по сути: а что по поводу Лепетченко говорится у Новополина? По-поему, Лепетченко в его статье присутствует...
Я попозже еще посмотрю, какие у меня использовались источники помимо Белаша при составлении справки на Л-ко, и напишу.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 17:38   #12
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот что я нашел у В. Чопа в примечаниях к "Воспоминаниям Гуляйпольского революционера" В. Антони:

Цитата:
…урядник Лебедченко…– йдеться про гуляйпільського урядника Савелія Лепетченка, що згідно деяких даних був таємним соціалістом за переконаннями. Двоє його синів та донька, стали згодом активними учасниками махновського руху. Старший з них, Олександр, що з дитинства мав репутацію хулігана, в 1907 р. став анархо-комуністом. Думаючи, що на таємній сходці анархістів, в хаті І.Левадного, присутній і його син, урядник Лепетченко першим і єдиним з поліцейських увірвався до дому, де був спочатку важко поранений, а потім і добитий І.Левадним, за те, що саме урядникова куля важко поранила П.Семенюту.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 17:40   #13
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прямо мои мысли, только на украинском
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 21:56   #14
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

К сожалению, на данный момент должен констатировать полное отсутствие достоверных данных, подтверждающих приведенный выше комментарий В.Н. Чопа о С. Лепетченко. Это, судя по всему, не более чем личное мнение, основанное на следующем упоминании в книге В. Яланского и Л. Веревки «Нестор і Галина. Розповідають фотокартки»: «У записах Ф.І. Куща є свідчення, що О. Лепетченко був соціалістом». Причем, в указанной книге урядник Савва Григорьевич Лепетченко по каким-то причинам назван Емельяном.

Просмотрел и статью Г. Новополина – там тоже нет ничего по интересующему нас вопросу.

Поэтому повторюсь, по документам связь урядника и его сыновей с анархистами-коммунистами в этот период не прослеживается. Кстати, для размышлений, Ивану Лепетченко, когда погиб его отец, было всего 8 лет. Александру, скорее всего, немногим больше. И в махновском движении участвовало не два сына С.Г. Лепетченко, как пишет В.Н. Чоп, а, по крайней мере, три – Александр, Иван и Павел.

Последний раз редактировалось Юрий К.; 24.10.2007 в 23:38.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 09:02   #15
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Одним словом - дело ясное, что дело темное....
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 21:34   #16
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

В поисках сведений о причастности А. Лепетченко к «Союзу бедных хлеборобов» покопался в своих старых выписках и нашел таки интересное свидетельство.

Из статьи В. Шаровского «Революційний рух 1905 року на Гуляйпільщині», опубликованной в свое время в газете «Більшовик Гуляйпільщини»:

„Одного разу (1908 року) темної ночі гурток зібрався на таємну нараду до Леваднього Івана.

Гурток через Олександра Лепетченко (сина урядника Лепетченко) узнав про всі заходи та наміри поліцейської зграї. На цей раз звістку про нишпорення поліції одержали з запізненням – не встигли розбігтися. Козачня оточила хату Леваднього”.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 10:18   #17
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отлично ! Значит все же - Александр. Т. о. можно принять логику и объяснения В.Чопа о событиях в доме Левадного как вполне правдоподобную.
Спасибо!!!
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 21:38   #18
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Согласен. Теперь версия, действительно, выглядит правдоподобной.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 22:02   #19
юля
Новичок
 
Аватар для юля
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
юля is on a distinguished road
Отправить сообщение для юля с помощью ICQ
По умолчанию

Здравствуйте. А можно ли узнать подробнее о происхождение этого документа? Прежде всего, почему он называется "дневником", ведь по стилю это больше напоминает следственные показания - "не помню", "не знаю", "не участвовал". Кроме того здесь практически нет четких дат (к примеру, "в один прекрасный день было решено..., а на следующий день к нам пришел"). Тем не менее на дневник Чубенко ссылаются многие исследователи махновщины. Поэтому интересно, проверял ли кто нибудь надежность этого источника. Спасибо за ответ.
юля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 23:25   #20
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юля Посмотреть сообщение
А можно ли узнать подробнее о происхождение этого документа? Прежде всего, почему он называется "дневником", ведь по стилю это больше напоминает следственные показания
Все верно. Это и есть показания, данные А.В. Чубенко органам ЧК после его ареста в 1920 г. Их оригинал, по данным М. Кубанина, в 1920-е годы хранился в музее ГПУ Украины. В настоящее время судьба подлинника неизвестна. В архивах Украины и России имеются лишь многочисленные копии.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
юля (24.02.2009)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot