Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 07.07.2012, 02:58   #661
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Короче - Бог создал нас как своих преемников, но для этого необходимо пройти испытание и самим познать мир. Что тут непонятного?
М-м-м... не очень понятно. Преемников? В чём? Вроде в христианстве человек не считается равным богу, чтобы стать преемником. И не стремится занимать его место (кроме Капчинского,конечно ).
Цитата:
и атеизм породило протестанство (которое само по себе хорошо), но потом зашло в крайность.
Оно в частности. В большей же степени - несоответствие религии познаниям о мире и недоказуемость религиозных постулатов.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шаркан (07.07.2012)
Старый 07.07.2012, 03:00   #662
ашурбанипал
Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 108 раз(а) в 85 сообщениях
ашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished road
По умолчанию

Елизавета,христианское сказание о сотворении человека из глины взято евреями от шумеров,где боги сотворили человека из глины и крови гада Апсу.Тот же миф о потопе и Ное-переделанный шумерский эпос о Гильгамеше.
А на счёт сочетания веры со знанием в религиозных вопросах,думаю это дело личного опыта.И вообще вера в Бога думаю основана на интуитивном знании о его существовании.И зачем обязательно православие?
Оккультизм-тайное знание полученное через опыт.Я думаю много ценного опыта было уничтожено христианами,и сейчас от знаний древних остались гибриды.
А вообще думаю вопрос о гармоничном сосуществовании верующих и атеистов лежит в проблеме сознания человека.
ашурбанипал вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Видист (07.07.2012), Шаркан (07.07.2012)
Старый 07.07.2012, 03:09   #663
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Вроде в христианстве человек не считается равным богу
Помню в одном Евангелии двое учеников не смогли вылечить больного и попросили Иисуса. Он им сказал - доколе буду терпеть вас? Вы сами - боги - и сам вылечил.
То есть Капчинский - тоже бог, только потенциальный, как и все мы, но пока не фактический
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ашурбанипал (07.07.2012), Видист (07.07.2012)
Старый 07.07.2012, 03:20   #664
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Елизавета,христианское сказание о сотворении человека из глины взято евреями от шумеров,где боги сотворили человека из глины и крови гада Апсу.Тот же миф о потопе и Ное-переделанный шумерский эпос о Гильгамеше.
Я знаю. Но это не делает мифы правдой.
Цитата:
И вообще вера в Бога думаю основана на интуитивном знании о его существовании.И зачем обязательно православие?
Православие - в качестве наиболее известной большинству форумчан религии.
Интуитивное знание бога? Но всё-таки - это как? Я чувствую, что он существует?
Цитата:
Оккультизм-тайное знание полученное через опыт.Я думаю много ценного опыта было уничтожено христианами,и сейчас от знаний древних остались гибриды.
Вы понимаете... думать можно всё, что угодно. К мыслям доказательства бы... И что значит - знание, полученное через опыт? Это такая часть научного познания есть - эксперимент. Но только часть, потому что необходимо проверить чистоту и корректность эксперимента, проанализировать его и т.п. Зачем же себя ограничивать только субъективным опытом?
Да, наука начиналась с наблюдений и наивных попыток их осмыслить. Но, к сожалению, для подлинного понимания мира (ну, его части) этих знаний не хватало. Поэтому и осмысливалось всё в мистическом духе (так называемое магическое мышление). Впоследствии знаний было накоплено достаточно, чтобы наука и мистика разошлись. Так вот, оккультизм - это как раз мистика и попытка вернуться к магическому мышлению. Только с кучей псевдонаучных терминов. Такое у меня сложилось впечатление от чтения книг на подобные темы.
Цитата:
А вообще думаю вопрос о гармоничном сосуществовании верующих и атеистов лежит в проблеме сознания человека.
Ну, вобщем, да. И не только верующего и атеиста. Вопрос в том, что порождает это сознание.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дубовик (07.07.2012), Шаркан (07.07.2012)
Старый 07.07.2012, 03:23   #665
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Помню в одном Евангелии двое учеников не смогли вылечить больного и попросили Иисуса. Он им сказал - доколе буду терпеть вас? Вы сами - боги - и сам вылечил.
То есть Капчинский - тоже бог, только потенциальный, как и все мы, но пока не фактический
Ну, по Евангелиям - не спец я. Однако в Библии вообще заметны разногласия. Что даёт возможность различных интерпретаций. Но основной посыл всё-таки - рабы божьи.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 03:27   #666
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Согласна, оккультные книги на подобные темы бывают полным бредом! Тут надо различать, и логику тоже включать можно)))
Почему христианство - за личность? Да хотя бы потому, что сказано - молитесь в своей душе, а не в храме. Если Бог наш отец, зачем ему рабы, ему нужны дети)))_
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 07.07.2012 в 03:45.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 03:51   #667
ашурбанипал
Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 108 раз(а) в 85 сообщениях
ашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished road
По умолчанию

Елизавета,проблема в том,что дельной литературы в этом вопросе архимало.И найти стоящее мне стоило лет 4.Я здесь приведу автора-Дональд Майкл Крэг.Там используется индивидуальнкый эксперементальный подход с записью результатов.
Ещё из дельной лит-ры есть книга Хасона(о чёрных братьях,практиковать не советую).Ещё Кроули-но он сложен для понимания.
А вообще я думаю Богу нужен не раб-а сотрудник.И есть интересное мнение о том,что Бог создавая мир не знал до конца всех последствий,так как наградил человека даром творчества.А какая-либо религия обьявляет богом лишь некое свойство Единого Бога,его часть.То ли Христа(любовь и самопожертвование),то ли Ареса(свирепость и войну).Так что религии придумывают форму для какой-либо части бога,но не самого Бога.
ашурбанипал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 03:55   #668
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
не знаю, анекдот или нет
не анекдот. Клевета.
(и вообще ответы студента - это элементарная схоластика)

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Капчинский - тоже бог, только потенциальный
он утверждает, что кинетический


Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Не знаю только, можно ли их в таком случае называть приверженцами той или иной религии.
Докинз (автор книги "Иллюзия Бога") разграничивает теистов от деистов и пантеистов.

Собственно тут на форуме если и есть теисты, то они - еретики.
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.07.2012, 03:59   #669
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Сегодня, 01:27 #666
эх, не успел я вписаться в этот номер поста

хотел воспользоваться его символизмом, чтобы предложить подвести итоги всей темы. Консенсусные итоги.

например вот такие:
1) вера - дело личное
2) к общественным вопросам лучше подходить рационально, т.е. не зацикливаясь на том личном, которое разделяет людей
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.07.2012, 04:01   #670
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
И атеистам по-моему тоже мировоззрение верующих интересно
из предосторожности интересно - ввиду всех тех бед, которые породила религия.
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot