Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 18.09.2007, 21:58   #171
Партизанка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Партизанка is on a distinguished road
По умолчанию

Добрейшей ночи, Соратники!
РЭТ,благодарю от всего сердца за понимание и поддержку! Вы прочувствовали и поняли мои мысли, сомнения. Прошу извинить меня за долгое молчание - душевный кризис.
P.S. Еще никогда меня не идентифицировали с "агентом Смитом"! Оригинально, но не угадали.

Последний раз редактировалось Партизанка; 18.09.2007 в 22:03. Причина: Приступ истерического хохота
Партизанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 21:24   #172
Виталька
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Виталька is on a distinguished road
По умолчанию

Добрый вечер! Признаюсь, не осилил все это прочитать, но начало прочел, мое мнение таково. Нет ни одной политической идеи (строя), который был бы НЕ утопическим. Если интересно могу пояснить.
__________________
Свобода или смерть...
Виталька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 21:35   #173
Партизанка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Партизанка is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталька Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Признаюсь, не осилил все это прочитать, но начало прочел, мое мнение таково. Нет ни одной политической идеи (строя), который был бы НЕ утопическим. Если интересно могу пояснить.
Мне всегда интересно мнение другого человека
Партизанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 21:42   #174
Стас258
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 24 сообщениях
Стас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Стас258 с помощью ICQ
По умолчанию

Да не только средневековые вольные города, даже, скорее, не они. Пример, который я видил, хотя и в детстве, своими глазами: русская деревня. Простая, но отдаленная от города. Там никакие вопросы не решались через ментов поганых. Или пример из древности, почитайте Ветхий завет. Как жили древние евреи до царей? - У них была настоящая анархия. Народы Кавказа, да и не только. Столько раз обруганный обычай кровной мести. Ведь это принцип анархии - каждай сам отвечает за себя. Он (обычай) не дает появиться государству, ведь его представителей просто вырежут.
Стас258 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 22:15   #175
Стас258
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 24 сообщениях
Стас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Стас258 с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати, почитал немного форум. Вот тут про комерсантов и т. д. Я в славные 90-е был одним из них, только не крупным. Так вот, тогда в экономику государство рыло свое не совало, поэтому она так и расцвела быстро. Меньше чем за 10 лет из голода и дефицита совка выросло что-то вполне пристойное.
Стас258 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 12:18   #176
Стас258
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 24 сообщениях
Стас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Стас258 с помощью ICQ
По умолчанию

Пример того, что анархия - очень даже жизнеспособна, является, например, МАхновия, или образец, с которого, отчасти, Нестор Иванович строил Махновию - Запорозская сечь. Никто, кроме, разьве что, ненормальных фанатиков, не пойдет умирать за бредовую утопию. А сколько крестьян с оружием в руках защищали свою свободу в Гражданскую?
Кроме того, не помню уже, где именно, я читал воспоминания какого-то белого офицера, который говорил примерно следующее: "Привыкнув жить без всякого государства, крестьяне решительно сопротивлялись любой власти". Если анархия нежизнеспособна, почему тогда крестьяне, причем не только из Махновии, так решительно за нее стояли, а не радостно встречали благодетелей?
Стас258 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 00:39   #177
Иван
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Иван is on a distinguished road
По умолчанию

Анархия возможно утопическая идея, прежде всего потому, что демократия, то есть народная власть, это во многом миф. Обычно демократия заключается в свободе присоединяться к одному или другому лидеру. Получается, что это власть, прежде всего лидера, а не остального общества. Даже если взять приводимый (не помню кем на форуме) пример про поездку на шашлыки. И там, зачастую появляется лидер, который начинает указывать, где ставить палатку, а где мангал. Пикник это лишь пример, там делить особенно нечего, никто не в обиде. Но не секрет, что люди используют власть, влияние, прежде всего в своих интересах. На мой взгляд, у власти, неравенства, несправедливости, есть не только искусственная, возведённая человеком основа - государство, коммерция, но и естественная, природная. Лидер это прежде всего не тот кто самый умный и добрый, а сильный, харизматичный, влиятельный человек.
Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 05:12   #178
Mamont
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Mamont is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стас258 Посмотреть сообщение
Пример того, что анархия - очень даже жизнеспособна, является, например, МАхновия
Вот это, как раз, плохой пример, поскольку это "образование" просуществовало считаные годы...

А Запорожская Сечь - хоть и не может в полной мере считаться государственным образованием, однако имела свой чиновничий аппарат и скорее напоминала вырванный из государства департамент или управление, научившееся существовать абсолютно автономно.
Mamont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 16:39   #179
BaD
Новичок
 
Аватар для BaD
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
BaD is on a distinguished road
Отправить сообщение для BaD с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mamont Посмотреть сообщение
Вот это, как раз, плохой пример, поскольку это "образование" просуществовало считаные годы...

А Запорожская Сечь - хоть и не может в полной мере считаться государственным образованием, однако имела свой чиновничий аппарат и скорее напоминала вырванный из государства департамент или управление, научившееся существовать абсолютно автономно.
Нет ну извините, а причины почему она просуществовала считаные годы какие ? Естественно когда вокруг мировые державы со своим войском, каждый пытается, захватить эту территорию в свое подчинние, думаю понятны даже почему так происходит, каждое государство не может позволить что бы внутри себя существовала другая страна. И тем более время то тогда какое было, сегодня ты хозяин, завтра другой у кого больше войско.
BaD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 02:08   #180
Mamont
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Mamont is on a distinguished road
По умолчанию

А разве сейчас не так же? Причина несостоятельности многих анархических сообществ в том, что рядом проживают "великодержавники" и поборники "порядка", который, частенько, выгоден только тем, кто стоит на самой верхушке бюрократической лестниці.
Mamont вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot