Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 28.01.2012, 05:00   #1
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию Махно и Джефферсон

Махно и Джефферсон

Когда приходится говорить о Махно с людьми, не выросшими с советской (российской, украинской) исторической мифологией, то у них часто возникает интересный вопрос. Кто из исторических личностей больше всего похож на него? Или с кем он сам больше ассоциируется?
Многим приходит на ум Че Гевара. Приходится убеждать их, что если приглядеться без романтики, то кроме революционной фотогеничности, которая пришлась очень кстати в волосатые-бородатые 1960-е, и хронической неспособности долго сидеть на одном месте, особых идей и достижений за ним не водится.
Тогда вспоминают Панчо Вийя. Уже ближе, но по аналогии с Махно, Вийя – это скорее атаман Григорьев. В мексиканской революции с Махно соотносится Эмилиано Запата, с его крепкой крестьянской армией индейцев с Юга Мексики, менее экзальтированных и гораздо более дисциплинированных, чем группа Вийи.
Потом начинается полный разброс. Припоминают и неудачливого средневекового шотландского националиста Брюса Уоллеса, некоторые добираются аж до 300 спартанцев, эсесовцев античности. В общем, какое кино люди смотрят, то им на ум и приходит.
В конце концов, неизбежно, спрашивают и меня. И тут я стал чесать репу. А когда перестал, то оказалось, что, как ни странно, больше всего Махно похож на Томаса Джефферсона.
Я не знаю, был ли Махно знаком с одним из отцов американской революции, но если сравнить практические усилия махновцев в устройстве общества без государственного засилья, и дела и мысли Джефферсона, то создается впечатление, что американец не был бы чужим в Гуляй-Поле. Я не говорю о военной стороне махновского движения с необходимостью дисциплины и структурного подчинения, а именно о практике построения вольного общества.
Джефферсон жил до эпохи капитализма, и как Махно относился с недоверием к городской буржуазии, считая независимого крестьянина единоличника образцом гражданской добродетели, и опасался сильного центрального правительства и большой постоянной армии, как угрозу свободе.
«Правительство достаточно большое, чтобы дать всё, что ты хочешь, также достаточно сильно, чтобы отобрать всё, что у тебя есть».
Когда Джефферсон говорит о «правительстве», он имеет в виду то, что мы зовем «государство». Вопрос семантики и истории. В западных языках используется понятие state, etate, и так далее, что, в принципе, значит состояние. Например, состояние невесомости или state of weightlessness. В принципе, может быть и анархическое состояние общества, а вот такого государства не может быть по определению.
Я не нашел знаменитые принципы Джефферсона в переводе на русский язык. Поэтому ниже предлагаю мой перевод, для поддержания моего же тезиса, что ближайшей исторической фигурой к Махно является Джефферсон. Ведь, несмотря на все заявления Махно о том, что он анархист-коммунист, практика махновского движения по сути либертарная, или по определению большевиков, мелкобуржуазная, основанная на принципе laissez-faire– сам живи и другим дай.

Принципы Джефферсона

· Основная политическая ценность (Америки) - представительная демократия; гражданским долгом является поддержка местного штата ( в противовес слабому федеральному правительству Америки того времени) и противостояние коррупции, особенно монархизму и аристократии.
· Независимый крестьянин-единоличник (yeoman farmer) лучше всего воплощает гражданское достоинство и независимость от развращающих влияний города; политика правительства обязана служить его интересам. Финансисты, банкиры и промышленники превращают города в помойки коррупции, и от них желательно держаться подальше.
· Долгом американцев (подразумевается всякий свободный народ, просто писалось для Америки) должно быть распространение по миру того, что Джефферсон называет «Империей Свободы», но необходимо избегать «альянсов (союзов) в которых можно увязнуть».
· Национальное правительство – необходимое зло, которое приходится учреждать для общей выгоды, защиты, и безопасности людей, нации или общества; за ним необходимо строго присматривать и ограничивать его власть.
· Необходима стена, разделяющая церковь и государство – это наилучший способ для того, чтобы религия оставалась свободной от вмешательств федерального правительства, а правительство свободным от религиозных споров, и религия свободной от коррупции исходящей от правительства.
· Федеральное правительство обязано не ущемлять индивидуальные права. (Билл о правах был центральной темой).
· Федеральное правительство обязано не ущемлять права отдельных штатов (областей, краёв)
· Свобода слова и прессы являются наилучшим средством предотвращения тирании правительства над своим народом.
· Постоянные, регулярные армия и флот опасны для свободы и желательно избегать их применения; предпочтительнее использовать экономическое давление, например, эмбарго.
· Конституция США была написана, чтобы обеспечить свободу народу. Её создание было проведено самым серьёзным образом. Тем не менее, «никакое общество не в состоянии создать неизменную конституцию или просто вечный закон. Земля (то есть право менять законы) принадлежит живущему на ней поколению»
· Все люди имеют право быть информированными, и таким образом, иметь возможность участвовать в делах правительства. (Джефферсон считал, что быть необразованным и при этом свободным невозможно)
· Защита и расширение свободы для людей были одной из главных целей последователей Джефферсона. Они также преобразовали системы образования в соответствующих штатах. Они полагали, что граждане имели право и должны быть образованы независимо от их обстоятельств или социального положения.

Мне кажется, что Нестор Махно скорее бы согласился с Томасом Джефферсоном, чем Че Геварой или Панчо Вийей.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Видист (28.01.2012)
Старый 28.01.2012, 06:33   #2
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Socrates,
Согласен, а с принципом: "laissez-faire– сам живи и другим дай", солидарен!
Билль о правах, это, на мой взгляд, гораздо более "этический кодекс", нежели "политическая декларация".
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 07:00   #3
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Socrates,
Согласен, а с принципом: "laissez-faire– сам живи и другим дай", солидарен!
Билль о правах, это, на мой взгляд, гораздо более "этический кодекс", нежели "политическая декларация".
Вопрос здесь – был бы с ним согласен Махно?
"этический кодекс" относиться к личной морали.
На "политической декларации" основываются общественные отношения.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 07:16   #4
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Socrates,
Вопрос здесь – был бы с ним согласен Махно?
Я же написал, что с Вашим мнением согласен по поводу Махно, к сожалению лично к него, не узнать!
"этический кодекс" относиться к личной морали.
Прошу прощения, на мой взгляд нет такого понятия "личная мораль", в обществе, она может быть, только общественной. Всё, что можно отнести к "личной морали", чаще социопатия.
На "политической декларации" основываются общественные отношения.
Общественные отношения, на мой взгляд, должны основываться на общественной морали, сиречь "этических правилах", а вот любая политика, стремиться их нарушить.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 18:56   #5
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Прошу прощения, на мой взгляд нет такого понятия "личная мораль", в обществе, она может быть, только общественной. Всё, что можно отнести к "личной морали", чаще социопатия.
В таком случае у вас не может быть личного мнения и взгляда, и вам придётся перестать начинать все посты со слов «на мой взгляд» и «я считаю». ))
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 05:44   #6
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Socrates,
В таком случае у вас не может быть личного мнения и взгляда, и вам придётся перестать начинать все посты со слов «на мой взгляд» и «я считаю». ))
Опять, Вы неправы, личная мораль каждого, должна основываться, на добровольно принятых этических правилах.
Например, мне хочется послать Вас, мягко говоря, нахрен, но личные этические правила, а также правила установленные на сайте, не позволяют этого делать. И это я считаю, гораздо анархичнее, чем аналогичные юридические или моральные запреты.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 19:04   #7
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Socrates,
Опять, Вы неправы, личная мораль каждого, должна основываться, на добровольно принятых этических правилах.
Например, мне хочется послать Вас, мягко говоря, нахрен, но личные этические правила, а также правила установленные на сайте, не позволяют этого делать. И это я считаю, гораздо анархичнее, чем аналогичные юридические или моральные запреты.
Продолжайте считать. Удачи вам.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot