Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Махновщина, вопросы истории

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2018, 11:56   #1
99999
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2018
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
99999 is on a distinguished road
По умолчанию

Воспоминания неизвестного.
По моим обоснованным предположениям, их автором является Калашник Самойло Петрович,житель станции Пришиб.
Стилистика и орфография сохранены.
Хранятся в Михайловском районном краеведческом музее.
Надеюсь, они будут кому-то интересны..
… нас окружили поизд а кото не било извесно. когда на расвете меня визвали у станцию.как командира а вся наша команда била у вагонах. когда я вошолшь у станцию стоить на дверяхь столь сидить 3 человека за столом я спрашую кто меня визиваль. Эти 3 человек отвечають ми. что прикажете они стали говорить ви кто будитя я ответил я командир этого отряда ви знаете с кем будитя говорить слихали батька Махна слихал так вот это я у меня так волос вгору и поднялся ви можете одихать у вагонах до утра а з вагонов ни куда но я и решиль что утром меня повесят прихожу до ребят своих и говорю, что ми сичас у плену у Махна все ми конечно задумаль и стали решать свою судбу. но и решили что будем ждать до утра. утром меня опять визвали у станцию и дали наказ сичас подгонят вас к платформе и будем вигружатся когда вигружались то на оцепили махновский отряд.челов.200. подехаль Махно из своими прислужниками на чачанке. и сказаль мне ви командите за нами. и ми поехали у село Крутенке. там нас обезоружили и сказали куда хотите идите но ити било не куда круго биляки стояли мои ребята целий месяц гуляли у саду но Махно нас кормиль. а меня самого назначил помошником начальника одела снабжения. когда наведаюсь до ребят они предлагают ми будем сосдавать свой отрядь и меня назначить командиром. я согласился и понес заявление к Махну то он на эту тему не пошоль ви можете поверну оружие на меня, а вистроиль всю мою команду и разформировал по 5 человек и своих солдат прикомандироваль. а тут на другой день стали биляки на нас наступать и у нас начался бой и Махно прорваль фронт билякив и двинулся на Крим. а я остался дома и сразу пошель в Красну армию. где наши сельчане говорили што Самило из пид горшка вискочив. я вступиль в 30 артелер дивизион. где наша дивизия била по ликвидации Махна. и когда Махна наш артел.дивизион. ликвидиров. Махна тогда меня отпустили домой в 20 году. в апрели месяц…
99999 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (08.10.2018), Ihgd (08.10.2018), Сергей Шведов (08.10.2018), Юрий К. (08.10.2018)
Старый 11.10.2018, 17:00   #2
99999
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2018
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
99999 is on a distinguished road
По умолчанию

Подскажите пожалуйста," банда Коваля" - это махновцы?
99999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 18:10   #3
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Коваль - не самая редкая фамилия. Если "банда" с Донбасса - да, махновцы.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
99999 (11.10.2018)
Старый 11.10.2018, 19:18   #4
99999
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2018
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
99999 is on a distinguished road
По умолчанию

В воспоминаниях говорится о ней в Ивановской волости...
99999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 22:38   #5
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

))))
Три Ивановских волости в Екатеринославской и одна в Таврической губернии.
Из них одна - в Славяносербском уезде. Это до 1919 Екатеринославская, а потом Донецкая губерния. То есть Донбасс.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
99999 (12.10.2018)
Старый 09.12.2018, 01:24   #6
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Возможно, приводимая ниже информация окажется полезной. В составленном 4 ноября 1924 года Емельяном Бойченко списке «Интернированные махновцы в Румынии в числе 45-ти человек» (документ опубликован в книге Александра Скрипника «За золотом Нестора Махно») в числе находившихся в Гимеш-Фэгете махновцев значится рядовой Домашенко Яков.

Разрабатывая биографию Домашенко Якова Семеновича, я естественно обратил внимание на этот факт, но, к огромнейшему сожалению, не придал ему особого значения и посчитал какой-то ошибкой, так как достоверно было известно, что бывший комендант штаба армии с 11 апреля 1922 года находился на территории Польши.

Между тем не так давно при изучении архивного следственного дела 1921 года на одного из известных участников махновского движения среди его материалов был выявлен список «активных работников Махна, которые остались в его рядах и наверное не перейдут к Советской России». В этом списке, составленном не позднее 1 августа 1921 года, в разных позициях значатся: «ДОМАШЕНКО Яков. Комендант штаба армии. Житель с.<ела> Гуляйполя Зап.<орожской> губ.» и «ДОМАШЕНКО Яков. Ротный командир комендантской. Житель с.<ела> Гуляйполя Зап.<орожской> <губ.>».

Таким образом, можно сделать обоснованный вывод о том, что в отряде Махно, ушедшем в Румынию в августе 1921 года находилось два Якова Домашенко, один из которых являлся комендантом штаба, а второй - командиром комендантской роты. Сейчас мной ведется работа по установлению личности второго и выявлению дополнительных сведений по нему.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
99999 (13.12.2018), Algis (09.12.2018), Дубовик (10.12.2018), Сергей Шведов (09.12.2018), СКОРПИОН (09.12.2018)
Старый 21.12.2018, 02:04   #7
Ihgd
Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 135 раз(а) в 65 сообщениях
Ihgd will become famous soon enoughIhgd will become famous soon enough
По умолчанию

gimn.JPG
Извините за оффтоп, но пусть эта вырезка здесь будет, а то потеряю. Журнал "Волостное земство" №2, 1917 г.
Ihgd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2018, 13:37   #8
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Там речь идет о селе Гуляй-поле Херсонской губернии.
П.С. Навскидку (по Википедии) волостного села Гуляй-поле в уездах Херсонской губернии не нашел.

Последний раз редактировалось Дубовик; 21.12.2018 в 13:51.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 13:38   #9
Олександр
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Олександр is on a distinguished road
По умолчанию

Шановні добродії! Хтось може прояснити ситуацію із махновцем Демержи? На жаль, немає усталеного правильного написання прізвища - Демержи чи Демерджи? Чи відомо, як було його звати - ім"я та по-батькові? Звідки він родом? Бо все це, на жаль, породжує чимало незручностей при дослідженні історії краю. Дякую за відповідь.
Олександр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 14:48   #10
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
Шановні добродії! Хтось може прояснити ситуацію із махновцем Демержи? На жаль, немає усталеного правильного написання прізвища - Демержи чи Демерджи? Чи відомо, як було його звати - ім"я та по-батькові? Звідки він родом? Бо все це, на жаль, породжує чимало незручностей при дослідженні історії краю. Дякую за відповідь.
Правильная фамилия - Дерменджи. По крайней мере, он сам ее так писал. Ни в одном из известных мне документов имя и отчество не указаны. Выяснено, что до участия в повстанческом движении Дерменджи жил в селе Воскресенка Александровского уезда Екатеринославской губ., но откуда он был родом - документально установить пока не удалось.

А какие именно неудобства возникают при исследовании истории края?
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Algis (17.07.2019)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot