Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 02.07.2007, 01:27   #11
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Fidel Navarro Посмотреть сообщение
Юрий, я признаю, что, возможно, я излишне идеализирую батьку и его армию, но, если сравнивать их с белыми, красными и петлюровцами, то сравнение будет в пользу Нестора Ивановича.
Можете привести какой-нибудь пример сравнения?

___________________
С уважением,
Юрий К.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 18:56   #12
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

«Да, безусловно, он грабил.»

Не грабил, а экспроприировал, если на то пошло, то есть – возвращал народу, что ему и должно было принадлежать, возвращал украденное Властью.

«Но почти всё награбленное он отдавал мирному населению, проживавшему на подконтрольной ему территории. Отчасти такая щедрость и пожертвование ради мирного населения и сыграло с его армией злую шутку.»

На самом деле было довольно интересно: все деньги имели одинаковое хождение, да, немалую часть экспроприированных средств Махно отдавал населению, но – при этом то же золото шло на внешнюю торговлю – в частности, закупку оружия и боеприпасов. Так что, вот что-что, а щедрость злую шутку не сыграла с махновцами.

«После кровопролитных боёв с Врангелем в Крыму, он и его войско оказались оторванными от своей территории, что было губительно для крестьянского движения, опорой которого и были родные сёла и деревни.»

Как раз наоборот – это сгубило махновское движение, и Махно и его штаб поняли это как раз после разгрома войск Семена Каретника, так как только выход на новые территории и подъем там народа для борьбы за анархистские идеалы мог спасти движение… но было уже поздно.
Ну а что сгубило Каретника, так это банально и известно – предательство большевиков.

«Есть и ещё одно, более ужасное доказательство того, что Махно не грабил. Его последние годы и смерть. Жил он очень бедно, никаких излишеств себе не позволял.»

Махно, конечно, не был грабителем, но написанное – не доказательство, так как вполне могло бы быть (слухи и легенды ходят до сих пор, хотя уже вроде и опровергнуты стопроцентно), что он спрятал некие сокровища, плюс мог пустить награбленное (если бы оно было вообще) на спасение армии.

«Он вовсе не был украинским националистом, однако, это словосочетание надолго закрепилось за ним. И держалось оно вплоть до начала 90-х. До того момента, как стало возможным говорить правду.»

Скорее это можно назвать постсоветским мифом, раньше пропаганда слагала его на все лады как бандита, миф же о националисте Махно родился фактически из получения независимости Украинским государством, чьи ура-патриоты стали искать своих национальных героев, и всячески ругали русских – «москалей».

«Между прочим, в революционно-повстанческой армии имени Батька Махно сражались национальные подразделения греков и евреев.»

В армии Махно были представители и множества других национальностей.

«К тому же, Махно никогда не был погромщиком. Пока казаки Шкуро, конники Будённого и головорезы Петлюры с головой погружались в моря невинной крови, Нестор на своей территории наладил прекрасные взаимоотношения между людьми разных национальностей. Русские, украинцы, евреи, греки… Все жили в мире и согласии.»

Не надо идеализировать махновщину – бывало всякое, в частности регулярные погромы немцев-колонистов. Иногда бывали и просто грабежи и погромы, в частности еврейские – но это пресекалось махновским штабом по мере возможности. А так – люди ж не ангелы, а были в рядах РПАУ и откровенные бандиты, особенно после крымского разгрома махновцев таких удальцов поприбавилось в махновской армии.

«Его хлопцы не совершили ни одного погрома. Есь правда одно упоминание в статье Юлия Фёдоровского «Батька-интернационалист» о том, что однажды махновский отряд под предводительством грека Дерменжи «погулял в еврейской колонии Весёлой». Но вот что интересно. Ни в одном труде Семанова, Шубина, Скирды и других историков, занимавшихся изучением махновского движения, об этом случае не указано. Так что ещё далеко не факт, что этот погром действительно имел место в истории махновского движения.»

Скорее так – не было погромов инициированных штабом армии, а вот самодеятельные бесчинства бывали, не надо идеализировать человеческую природу.

«Что касается антисемитизма, то в Приазовье он был вообще развит слабее, чем на правобережной Украине. Любые мало-мальски заметные его проявления жестоко карались махновцами. Как уже упоминалось, в махновских войсках сражалась еврейская национальная батарея. Случай же погрома в еврейской колонии Горькой в ночь с 11 на 12 мая повлек за собой тщательное расследование и расстрел виновных. Это событие квалифицировалось докладчиком следственной комиссии Могилой как "бешеный кровавый разгул полусумасшедших людей, потерявших совесть". Больше случаев погромов на территории, контролируемой махновцами, не было.» - А. Шубин «Махно и махновское движение»

«Однако тяга григорьевцев к погромам оказалась непреодолимой, и вскоре Махно пришлось распустить этих вояк. Необходимо было другое пополнение.» - А. Шубин «Махно и махновское движение»
То есть – погромами увлекались в махносвкой армии в частности бывшие григорьевцы, по крайней мере, прецеденты имели место.

Последний раз редактировалось Сидоров-Кащеев; 06.08.2007 в 19:09.
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 15:17   #13
Нестор
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Нестор is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо, что не забыли ---> Махно
Нестор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 23:21   #14
Zigfrid
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Zigfrid is on a distinguished road
По умолчанию

Эх ёшкин кот! А ведь мои предки по отцу из Мариуполя... махровая мариупольская махновщина! С детства я слышал о батьке... хороший человек был!!!

Респект вам всем!!!
Zigfrid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 00:50   #15
Стас258
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 24 сообщениях
Стас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Стас258 с помощью ICQ
По умолчанию

Я 1987 году был в армии и там встретил человека, который жил в Днепропетровске, бывшем Екатеринославе. Он мне рассказывал, как был в Гуляйполе в 1986 году и нашел там старушку, которая сама видела и помнила Махно, понятно, будучи еще девочкой. Вот она говорила, что Махно все раздавал им, крестьянам и мужики его просто боготворили и убили бы любого за него. Вот и основа дисциплины и порядка в махновской армии.
Естественно, Махно грабил кого-то. Как, собственно, и любая армия. Но не мирное население, все-таки.
Стас258 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 14:14   #16
Pilat
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Pilat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
По поводу грабежей… Хочу привести один архивный документ, который говорит сам за себя.

«5-го февраля 1919 года. Удостоверение. Заводскому комитету Лепп-Вельман.
Предлагаю тов[арищам] не трогать лошадь, принадлежащую мне, которая стоит тут же в конюшне. Комендант ст. жел. дор. Крит».


Надпись на обороте гласит: «Лошадь взята отрядом Батька Махна командиром батька Коробки, за что удостоверяю. За ком[андира] пом[ощник]. Подпись. 23-го февраля 1919 г.».

Или это не грабеж? Прикрываться можно любыми словами – «конфискация», «реквизиция», «экспроприация» и т.д. Документов, подобных приведенному выше - много.

В общем не надо идеализировать махновщину. Я к тому, что пора уже её воспринимать такой, какой она была на самом деле.

_________________
С уважением,
Юрий К.
Я бы не считал данный документ за свидетельство грабежа.
Вместе с тем, я допускаю, что есть источники, в которых упоминается что махновцы что то ограбили, но....но чем тогда по большому счету армия Махно отличается от всех бандитов - красных, петлюровцев, зеленых и т.п. коих было масса? Что в глазах населения делало Махно более привлекательным именно Махно?
Не сходится. На уровне логики - не сходится.
Вряд ли Махно имел бы поддержку у населения занимаясь его армия грабежами.
Люди всегда понимают – где грабеж, а где именно необходимость делится с теми. Кто их защищает. На уровне житейской психологии это понятно.
Другое дело, что естественно были и недовольные. Не бывает 100% согласия в таких событиях каким была гражданская война.
Но видимо позитив в восприятии Махно и его армии значительно превышал негатив.
Pilat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 14:23   #17
Pilat
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Pilat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стас258 Посмотреть сообщение
Я 1987 году был в армии и там встретил человека, который жил в Днепропетровске, бывшем Екатеринославе. Он мне рассказывал, как был в Гуляйполе в 1986 году и нашел там старушку, которая сама видела и помнила Махно, понятно, будучи еще девочкой. Вот она говорила, что Махно все раздавал им, крестьянам и мужики его просто боготворили и убили бы любого за него. Вот и основа дисциплины и порядка в махновской армии.
Естественно, Махно грабил кого-то. Как, собственно, и любая армия. Но не мирное население, все-таки.
Я тоже слышал подобный рассказ, от человека, чьих предков Махно точно так же обогрел. Я уже где то на форуме об этом говорил.
В вкратце, они были беженцами, коих в то время много было на дорогах. По национальности они Ассирийцы. На одной из дорог встретили колону всадников и небольшой обоз. Мой знакомый упоминал на чём ехал Махно, но я уже забыл за давностью лет. Мне кажется что двуколке. Увидев беженцев, у которых было не мало детей, Махно поинтересовался, кто такие и откуда. Они ответили и тогда Махно распорядился выдать им из обоза несколько шуб, ибо время было холодное, а у детей была только легкая одежда. И вот этими шубами они детей и укрывали в своей повозке.
О том что это был именно Махно им сказал боец, который по распоряжению Махно выдавал им шубы.
Этот рассказ я услышал в 94 году, я тогда еще Махно не интересовался, поэтому к сожалению подробностей не выспросил.
Pilat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 18:03   #18
giorgi
Пользователь
 
Аватар для giorgi
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 85 раз(а) в 60 сообщениях
giorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished road
По умолчанию

grabeji konechno bili no tolko togda kogda otdelnie chasti armii vihodili
is pod kontrolia da i ne nado zabivat psihologicheski moment seliane nikogda nevidevshie roskoshi kak v Ekatirenoslave
giorgi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot