Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 19.06.2012, 00:54   #561
ашурбанипал
Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 108 раз(а) в 85 сообщениях
ашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished road
По умолчанию

Ну как же,наместник Бога на земле,Его Святейшество(???)папа римский.глава католической церкви.
ашурбанипал вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.06.2012, 01:00   #562
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

Католиков я кстати уважаю, они хотя бы извинились за свои грехи, публично, публично же и попытались порвать связку государство – церковь. Как у них это получилось вопрос второстепенный. У нас же, жлобы, толстожопые, всё под себя гребут и чхали на все приличия и церкви другие.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 06:46   #563
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Алекс Капчинский,
А для остальных, ощущайте себя тушканчиками.
Для каких остальных? Кроме того, объединившиеся "тушканчики", это грозная сила, и "льва порвут" и от "динозавра" отобьются!
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 15:12   #564
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

А по теме:Православное христианство и анархизм, скажу, что на мой взгляд, для классического научного анархизма, любая религия неприемлема, а вот для анархии, раннее катакомбное христианство или старообрядческое православное христианство, вполне.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 15:27   #565
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

Религия религии рознь. Смотри мой 461-ый пост в этой теме.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Видист (19.06.2012)
Старый 04.07.2012, 17:28   #566
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Вот в защиту настоящего христианства:
"Христианство – первая религия, открывшая естественное величие Человека, его Богоизбранность. (Буддисты вообще не признают единого бога - М.М.) Несмотря на то, что многие христианские теологи, в частности, блаженный Августин, пытались опустить человека, смешать его с грязью, окрестить греховной изначально тварью, недостойной своего Творца, человек все-таки – Сын Божий и достоин Царствия Небесного. Унижение человека унижает как раз самого Бога, если Человек – Его Образ и Подобие. Истинно человеческое в нас – это то, что возвышает и поднимает нас к Нему. Августин Аврелий же считал, что подлинно человеческое – это начало зла, а вот проявление в нас добра идет только от Бога и к нам никак не относится. Тем самым он отрицает сам замысел христианской революции: он снова отделяет человека от Бога, утверждая различие их природ и ставя непреодолимую преграду между ними, что по сути ничем не отличается от постулатов дальневосточных учений. Августин невольно ставил нас даже ниже животных. Если мы пассивны, как он полагал, и не имеем свободы выбора, то в этом мы ничем не отличаемся от них. Однако в нас еще содержится стремление ко злу, неведомое животным. А вот когда в нас просыпается нечто высшее, одухотворяющее, то, опять-таки, это тоже не наше, это исходит от Бога, который в своей бесконечной благодати протянул нам руку помощи. Человек, стало быть, не имеет никакой свободы принятия добра и зла: или он погрязнет во зле, если Господь его не спасет, или он будет фатально спасен, если Господь снизойдет к оказанию помощи ему. Спасение не зависит от собственной воли человека, а только от воли Бога. Бог сам выбирает, кого спасать, кого нет. В любом случае никаких духовных усилий к спасению человек не предпринимает. Выбор Бога от него совершенно не зависит. Он может выбрать кого угодно, даже самого закоренелого грешника. Само собою, себя бл. Августин относит к числу избранных Богом к спасению, хотя, разумеется, сам Августин пребывает в совершенном недоумении по этому поводу: из его слов становится очевидным, что на месте Бога он бы себя не выбрал, и он знает, о чем говорит. Но разве поймет примитивный человеческий ум пути божественного провидения? Все вопросы списываются на это непонимание и нежелание понимать, выдаваемое за богоугодное смирение и послушание.

В восприятии бл. Августином Бога было нечто неадекватное. Родившись под знаком Скорпиона, он с ранней юности погряз в сексуальных страстях. Именно в этом он узрел главный грех человечества. Даже после своего духовного переворота он не изжил своих проблем в полной мере, а сублимировал сексуальную энергию, направив ее на новый объект – Господа Бога. Его отношение к Богу неприлично и непросветленно страстное. У бл. Августина наблюдается негармоничное, эмоционально экзальтированное восприятие нашего Творца. Судите сами. В своей «Исповеди» он пишет: «Кто даст мне отдохнуть в Тебе? Кто даст, чтобы вошел Ты в сердце мое и опьянил его так, чтобы забыл я все зло свое и обнял единое благо свое. Тебя? Что Ты для меня? Сжалься и дай говорить. Что я сам для Тебя, что Ты велишь мне любить Тебя и гневаешься, если я этого не делаю, и грозишь мне великими несчастиями? Разве это не великое несчастие не любить Тебя?... Не скрывай от меня лица Твоего: умру я, не умру, но пусть увижу его… Господи! Пробуди же нас и призови к Себе, обожги и восхить, воспламени и облей своим сладостным благоуханием: да полюбим Тебя, да бросимся к Тебе… Мы сами – не свет, «Который просвещает всякого человека», но мы просвещены Тобой: мы были «некогда тьма, а теперь свет в Тебе». О если бы видели они это внутреннее и вечное! вкусив от Него, я скрежетал зубами, потому что не мог им его показать» (2: стр. 24, 116). И так далее, в том же духе. Я все понимаю, но зачем же скрежетать зубами? Ведь все мы знаем, откуда в грядущие благословенные времена будет доноситься «скрежет зубовный». Кроме того, насколько я могу судить, контакт с Господом настолько просветляет и облагораживает человека, что он становится совершенно спокойным и умиротворенным, что является основным отличием истинной любви от исступленной и безудержной страсти, которая пьянит и разрушает душу человека. Одна моя знакомая как-то сказала мне: «Читала вчера «Исповедь» бл. Августина и возбудилась как женщина». Не думаю, что это – проблема исключительно этой дамы. Ситуация достаточно объяснимая. В этом контексте даже смешны утверждения бл. Августина о том, что астрология – лженаука, так как сам он является просто хрестоматийным воплощением человеческого типа, имеющего проблемы в знаке Скорпиона, причем реализовывал он себя в самом неприглядном и несбалансированном в отношении управления сексуальными энергиями виде, избрав объектом своих соответствующих устремлений самого Господа.

Аврелий Августин противопоставляет человека и Бога, разделяя их субъект-объектное единство и обращаясь к Нему, как к чужому, извне находящемуся существу. Себя он называет «прахом и пеплом» (не унижает ли он при этом самого Бога, создавшего подобное непотребство?). Обращаясь к Богу, он предполагает, что Господь «посмеется» над ним, наделяя Его всеми неизжитыми человеческими дурными аффектами.

Христианство же постулирует единство человека с Богом. Связь с Ним осуществляется через сердце, через собственное «я» человека, центр его жизненного обеспечения. К Богу не следует обращаться как к внешнему объекту, перед которым раболепствуешь, которого боишься, поскольку он может тебя наказать. В самоуничижении бл. Августина есть что-то лакейски-плебейское. Он полагает, что такое унижение человеком самого себя приятно Богу. Это было бы так, если бы у Бога были комплексы неполноценности и Он чувствовал бы себя в чем-то дефективным. Видимо, Августин полагает, что рычагом воздействия на Бога в сторону принятия Им положительного решения по поводу конечной участи человека является такое лакейское выслуживание. Чем ниже себя опустишь (видимо, думает Августин), тем более угодишь Богу, и Он поднимет тебя на небесные вершины. Бл. Августин и ему подобные «смиренные» «божьи угодники» ведут себя, как хитрецы, подбирающие ключики к сердцу самолюбивого господина-ревнителя. Однако наивен тот, кто полагает, что можно перехитрить Бога, манипулируя Им в надежде склонить Его на свою сторону.

У нормального человека вызывает неприятие это моделирование данным богословом института избранных по непонятным причинам «любимчиков» Бога. Любовь есть в каждом из нас, и в каждом проявляется Господь Бог. Чем большую пропасть человек ставит между собою и Им, тем меньше в нем чувство Бога, тем слабее его совесть. Глубокое родство между Богом и человеком, открытое Иисусом Христом, нисколько не унижает Создателя, зато поднимает человека, как и было задумано его Отцом."

О. Лианова (она считает, что корни христианства в зороастризме, волхвы тоже были магами-зороастрийцами)
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 04.07.2012 в 18:05.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 19:47   #567
ашурбанипал
Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 108 раз(а) в 85 сообщениях
ашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished road
По умолчанию

Тёмная сторона в человеке заложена Богом.Но многие бегут от тёмных сторон самих себя предпочитая всё валить на Дьявола.Священники прекрасно знают об этом обмане,но они считают что это ложь во благо,говоря:,,Человек сможет избавиться от порока если только не будет считать его своим''.Т.е.перекладывать собственную вину на дьявола.Вот как у Успенского говорит дьявол,,Люди считают меня Царём Лжи,и воистину я Царь Лжи,потому что я -самое грандиозное произведение человеческой Лжи''.Я не думаю,что бегство от своих дурных сторон предложенное священниками приведёт к чему-то хорошему.А на счёт предположения автора об истоках происхождения христианства от зороастризма-возможно и так.Но мы же не знаем всего христианства-ведь учение гностиков были под запретом,а рукописи людей вроде Симона-Мага были уничтожены.Евангелий было где-то 30-тогда как в библии лишь 4.
А в Зороастризме мы видим,как доброе начало Бога(Ормузд)борется со своей тенью (Ариман)злым началом Бога.Намёк на эту же тайну находится в каббалистической книге,,Зоар''где вверху мы видим светлый лик Бога-а внизу его тень,злое начало.
А если вспомнить слова библии,где говорится,,Создадим человека по образу и подобию Нашему''то всё станет ясно.Выходит,мы подобно Ормузду должны вести борьбу с Ариманом в себе самом,ради необходимого баланса.
Но есть вещи которые ведут ещё дальше в плане самосовершенствования-там суть в том,что чтобы человеку стать Владыкой самого себя-нужно культивировать и изучать дурные и добрые свойства себя,дабы установить идеальное равновесие добра и зла,дающее могущество.Но это не христианство.
ашурбанипал вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.07.2012, 19:52   #568
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ашурбанипал Посмотреть сообщение
Тёмная сторона в человеке заложена Богом.
Мягко говоря, спорный тезис. Не допуская самого существования бога, атеисты, например, никак не могут соглашаться, что некая непонятная "темная сторона в человеке" была "заложена" этим несуществующим богом.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 20:16   #569
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

"В этой связи можно в качестве примера привести два противоположно направленных вектора развития европейской философии – рационализм и иррационализм. Первый из них представлен могучей триадой Гегель-Фейербах-Маркс, второй – не менее действенной триадой Шопенгауэр-Кьеркегор-Ницше. Для первых мир познаваем и вполне может быть обустроен человеком на разумных началах, для вторых – мир непознаваем, неразумен, непредсказуем, а человеком управляет слепая воля и инстинкты. При этом первая позиция основывается на представлении о примате общества над человеком, вторая – человека над обществом. Первая опирается на множественный, объективный мир, вторая – на мир единичный, субъективный. Унификация идеи каждого из этих двух течений в отрыве от содержания иного привела к доведению идей обоих этих направлений до абсурда, что имело в мировой истории бедственные последствия не только идеологического, но и прагматического характера.

Глубокий религиозный накал и фанатичное следование тем идеалам, которые постулировались обеими философскими системами, дали миру два религиозных новообразования, причем оба они были подчеркнуто антихристианскими. Опираясь на эсхатологические традиции христианства и его мечты о Третьем Риме, религиозные чувства последователей рационализма привели их к созданию Третьего Интернационала, с его программой построения на земле всеобщего коммунистического рая. В свою очередь, последователи иррационализма создали религию Третьего Рейха, основанную на мистической силе древней крови их арийских предков и на индивидуалистической воле, преступившей границы дозволенного. Первые мечтали создать «нового человека», исконно доброго и благожелательного, вторые – вообще «сверхчеловека», имеющего право на зло. Результат оказался удивительным. Как новый человек Третьего Интернационала, направленный на «добро», так и новый человек Третьего Рейха, ориентированный не останавливаться даже перед злом, – оба, будучи направлены изначально в противоположные стороны, пришли, тем не менее, к одному и тому же. (Надо сказать, это только лишний раз доказывает, что Земля круглая). Наконец-то они сошлись – но уже в конце, у цели реализации своих, таких различных вначале, прожектов. Рационалистическая идея остановилась в растерянности перед вопиющим несоответствием между ожидаемым, проектируемым по всем законам доступного ей разума, и явившимся – презентацией совершенно иного, нежели закладываемый в радужных мечтах, человека, – меркантильного и эгоистичного, – и не узнала в нем саму себя. Иррационалистическая идея, в свою очередь, выпестовала своего «сверхчеловека», которому «все позволено», и с любовью следила за ним взглядом, пока он, пробуя на ощупь границы этого дозволенного, не получил больно по рукам, что повергло его «мать» в глубокий шок. Изумление, которое испытали обе «материнские» идеи, не имело границ. Что же у них получилось? Как Третий Интернационал, так и Третий Рейх, – они оба создали один и тот же новый идеал – «самого бесчеловечного человека». О чем это говорит? Не стоило вдаваться в крайности с самого начала. Философия должна быть диалектичной, причем в подлинном смысле этого слова: она должна находить диалектику не в пределах одной идеи или одной материи, а в их объединении. Впадение в любую крайность есть выпадение из мира Божьего, созданного диалектичным, а потому это неминуемо приводит ко злу. Пример воплощения в жизнь идей искусственного создания на земле абсолютной гармонии без уравновешивания противоположных качеств должен служить, как принято говорить в подобных случаях, суровым предупреждением для всех, кто захочет, не познав диалектической глубины собственной природы, осчастливить настоящее и грядущее человечество головокружительными перспективами жизни в ином, более благополучном мире.

И вот, пренебрегая всеми разумными доводами, ревнители Церкви зачастую призывают нас склоняться к одной из крайностей чаши небесных весов."
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 20:42   #570
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Традиционно идеализм связывают с иррационализмом и метафизикой, материализм с прагматикой, наукой и рационализмом, но в самом-то человеке, существует три начала; психо, идео и рацио.
Можно сколько угодно считать себя "верующим", но не быть "верящим" всем и всему, а значит думать - самостоятельно, критично, делая правильный этический выбор.
Можно считать себя материалистом, но страстно верить (не важен объект веры) в лучшее будущее, кумиров прошлого, не являясь даже реалистом.
Например, по моему мнению, отрицание Кропоткиным религии, а вместе с ней и Бога, было связано скорее с отрицанием системы религиозной власти, где Бог, высший представитель этой власти, а не личной веры людей в бога, как в лучшее.
Потому что, его слова в конце жизни, о необходимости творить вокруг себя жизнь, полностью совпадают с идеями Иисуса Христа.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot