Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 02.01.2008, 17:48   #1
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию Портреты анархистов.

Вот воспоминания об одном из малоизвестных сейчас анархистов героической эпохи русской революции.
**********************************************

Ида Зильберблат.
ВОСПОМИНАНИЯ О С. Н. БЕЙЛИНЕ («САШЕ ШЛЮМПЕРЕ»)

О всей недолгой, но героической жизни Самуила Нахимовича Бейлина я не могу расска-зать, так как не всю я ее знаю и многое изгладилось за давность лет. Одно запечатлелось ярко, что Бейлин нес революционное знамя гордо и смело, без страха и сомнения, не идя ни на какие компромиссы до конца своих дней, пока он не сложил свою буйную голову в Орловском – инквизиционном – каторжном централе от долгих физических и нравствен-ных пыток.
В первый раз я познакомилась с т. Бейлиным в 1905 г., в октябрьские дни, на собрании анархистов в Белостоке. Он обращал на себя внимание своей энергичностью и подвижно-стью. Чувствовалось, что за его не особенно сильной физической комплекцией таится большое количество жизненной, не растраченной еще энергии.
Внешностью он был похож на кавказца – черные (волосы), голубые глаза, орлиный нос. Тов. Бейлин родился в Переяславле, в еврейской интеллигентной семье. Насколько мне известно, он получил музыкальное образование; великолепно пел и обладал даром артиста – мимикой. Помню, он раз декламировал стихотворение Апухтина «Сумасшедший». Он дал жуткую картину безумца, - это было как бы пророчеством: после долгих пыток по тюрьмам он сошел с ума.
Товарищ Бейлин был на редкость задушевным, преданным товарищем. Не только во вре-мя общей опасной работы, но и в повседневном быту он был очень чуткий, отзывчивый человек; притом – веселый, жизнерадостный.
Вначале своей революционной деятельности, будучи с.-р., он работал преимущественно в боевых дружинах. В 1903 или 1904 году он участвовал в убийстве провокатора (насколько помню, по его рассказу, это было в Киеве), после чего скрылся. Он был арестован в Бер-дичеве, откуда бежал, перепилив решетку. Переплыв Днепр, он благополучно скрылся в каком-то монастыре у монахов, объяснив им, что бежал от родителей, преследующих его за то, что он хочет креститься. Монахи благословили его и скрыли.
Через некоторое время он уехал в Англию, где перед лицом колоссальных противоречий, возмутивших его чуткую душу, и под влиянием пропаганды видных анархистов - Кропот-кина, Жана Грава, Малатеста и др., он стал анархистом. Там он сделался и рабочим-обойщиком.
Его кипучая натура, однако, не могла примириться с бездеятельной жизнью эмигранта, и в начале 1905 г. он возвратился обратно. И, вот, здесь, в России, охваченной пожаром вос-станий и забастовок, он снова ринулся в огонь революционных действий.
Кроме организаторских способностей и беззаветной храбрости, которую он проявлял, как участник и организатор многих забастовок и террористических актов и экспроприаций для революционных целей, т. Бейлин обладал и даром слова, гипнотически действовавше-го на окружающих.
Я несколько раз присутствовала на митингах на Брянском и Трубном заводах и только по-ражалась, как т. Бейлин умел зажигать огнем всех слушателей. Эту черту он сохранил да-же тогда, когда был уже в безумии. По словам товарищей, находившихся с ним в Орле, Бейлин становился на табурет и обращался к воображаемому народу с зажигательными речами…
В мае и июне 1906 г. т. Бейлин был одним из организаторов всеобщей забастовки тексти-лей в Белостоке, в которой, насколько мне помнится, принимали участие три организации: ан.-к., с.-р. и п.п.с. Она проводилась, под влиянием агитации анархистов, экономическим террором и массовыми экспроприациями съестных припасов. Последние доставлялись на старое городское еврейское кладбище, куда собирались все бастующие. Там совершали они свою трапезу, устраивали митинги и обсуждали дела. Для семейств пищу брали до-мой. Этот факт недавно подтвердила старушка-мать тов. Ярмаковского, которая тогда пользовалась продуктами, приносимыми бастующими сыновьями домой.
Я помню, какое угрожающее впечатление произвели на имущие классы группы рабочих, ходившие по большим магазинам и пекарням и отбиравшие съестные продукты. И, наобо-рот, какое благотворное, ободряющее влияние эта мера имела на всех бастующих.
Тов. Бейлин в этой забастовке принимал активнейшее участие как своими убедительней-шими речами, так и упорными действиями старого бойца. Во время этой забастовки его арестовали и, конечно, он погиб бы тогда, если бы товарищи не отбили его у конвоя, вед-шего его по этапу в местечко Орлы, которое было указано в его «липе» - подложном пас-порте.
В августе 1906 г. я снова встретилась с тов. Бейлиным в Екатеринославе. Здесь он опять, со всей горячностью закаленного бойца, бросился в работу. Никогда его нельзя было уви-деть без дела: то он проводил митинги на Брянском, Трубном или Днепровском заводах, то находился на Чечеловке (рабочий район), где руководи пропагандистскими кружками или проводил собрания, то писал статьи и листовки, то организовывал террористические акты на чинов екатеринославской полиции и охранников.
Даже теперь, когда прошло столько лет, товарищи, которые знали Бейлина, не могут не упомянуть в разговорах о его «безумных, бесстрашных действиях, которые он бывало со-вершал на Чечеловке». «Среди бела дня т. Бейлин бывало подходит к какому-нибудь из чинов полиции, крикнет: «руки вверх!» и обезоруживает его». Такие факты в его револю-ционной биографии были нередки, так же, как нередко т. Бейлину удавалось бежать из мест заключения и вырваться из рук полиции.
Этот человек, действительно, горел, не зная ни минуты покоя. Полиция гналась за ним, как за диким зверем, благодаря чему он не мог иметь постоянного местожительства. Он всегда скитался вместе с другими нелегальными товарищами, вооруженными до зубов разным оружием, - на Амуре (на берегу Днепра, предместье города – рабочий район) под лодками, между лесными материалами, которые находились на берегу, или где-нибудь на острове в кустах. И не всегда находили они здесь покой: часто им приходилось сталки-ваться с отрядами полиции и казаков, и давать отпор.
Однажды т. Бейлин пришел ко мне ночевать с одним товарищем, с которым он особенно был связан по подпольной работе, - Сергеем Черным (Борисов), бежавшим из каторги ра-бочим-слесарем. Высокая, стройная фигура последнего казалась вылита из стали. От его гордо посаженной головы, черных, умных, проницательных глаз с черными же изогнуты-ми дугой бровями, матового цвета лица, сжатых губ, высокого лба и откинутых назад чер-ных, прямых волос так и веяло могучей, непоколебимой силой воли. Это впечатление подтвердилось при его казни в 1909 г. в Екатеринославской тюрьме. Сергей Борисов не дал притронуться к себе палачу, обвел презрительным взглядом присутствующих, гордо и молча надел себе на шею петлю. Палач говорил, что такого смертника он видел впервые. Борисов был приговорен к смертной казни за многие террористические акты и за воору-женное нападение на поезд, в котором участвовал также и т. Бейлин.
Когда они пришли, меня еще не было дома, я вернулась поздно. Несмотря на то, что я по-стучала в окно по условленному знаку, в коридоре я встретила следующую картину: оба они стояли в темных углах за дверьми с маузерами в руках, готовые спустить курки при малейшей опасности. Когда они, вместо ожидаемых врагов увидели меня, они рассмея-лись и опустили оружие.
В сентябре 1906 г. Екатеринославская организация отправила тов. Бейлина и Сергея Бори-сова за границу, так как оба были в достаточной степени издерганы от беспрерывной, на-пряженной подпольной работы. Но не долго пользовались они своим отпуском. После казни шести анархистов в Каховке осенью 1906 г. Бейлин немедленно возвратился в Рос-сию, а затем приехал и Сергей Черный. На упреки товарищей по поводу их скорого воз-вращения они ответили: «Когда здесь льется кровь товарищей, не время отдыхать и учит-ься, а нужно взяться с еще большей силой за оружие».
В 1906 г. в Киеве т. Бейлин принимал участие в организации покушения на генерал-губернатора Сухомлинова. Оно не состоялось по случаю взрыва в купеческой гостинице на Подоле, где находились т. Бейлин и еще трое товарищей. Двое из них – Бейлин и Крас-нощекова, несмотря на ранение, успели выбежать оттуда и скрыться. После этого провала т. Бейлин уехал в Одессу, где продолжал работать в подполье.
В начале января 1907 г. Бейлин вторично приехал в Екатеринослав, где попрежнему вел революционную работу до ареста меня, Краснощековой и Вовк 3 апреля 1907 г. Он в это время находился на митинге на Заднепровском заводе по поводу убийства помощника ди-ректора Брянского завода Милова. Последний систематически выбрасывал с завода боль-шими группами передовых рабочих, которым оставалось голодать со своими семьями. На их места брал черносотенные элементы. За это рабочие завода, принадлежавшие к екате-ринославской организации анархистов-коммунистов, убили его. В этом акте не малое зна-чение имела агитация тов. Бейлина на собраниях по поводу зверских поступков помощни-ка директора.
На следующий день утром, когда он пришел ко мне на квартиру, его задержали полиция и шпики. Очутившись на улице, он привычным ловким движением сбросил с себя пальто, которое осталось у них в руках, и начал отстреливаться, ранил кого-то из полиции и сам скрылся. Об этом случае мы читали в газете, находясь в знаменитом четвертом участке в Екатеринославе, где совершались казни наших товарищей.
Через несколько месяцев тов. Бейлин опять появился в Екатеринославе, с целью устроить побег из женской тюрьмы товарищам, главным образом, тем, которых ожидали смерть и долгосрочная каторга: Юлии Дембинской, Анне Соломахиной, анне Драновой и Лине Слуцкой (Краснощековой), думавшей, что откроют ее по киевскому делу.
К тому времени у нас в женской тюрьме произошел серьезный инцидент с тюремной ад-министрацией и пришлось поспешить с побегом тов. Дембинской, что и удалось сделать; но тогда более серьезных заключенных перевели в мужской корпус, и общий побег не со-стоялся. Вскоре после этой неудачи тов. Бейлин уехал из Екатеринослава.
Осенью того же года его арестовали в Гродно – ночью, спящего. Закованного в ножных и ручных кандалах его отправили в киевскую крепость. Оттуда он тоже пытался бежать, но ему не удалось. Там он остался до суда. В первых числах января 1909 г. тов. Бейлина при-везли в Екатеринослав и присоединили к нашему делу. 26 января того же года, при закры-тых дверях, нас судила харьковская судебная палата. На суде мы все отказались от защи-ты и называли себя анархистами-коммунистами; тов. Бейлин в распространенной речи из-ложил идею анархизма-коммунизма, ради которого считаем необходимым свергнуть са-модержавие вместе с капиталистическим строем.
Его приговорили к 8-ми годам каторги, за неимением фактических данных для более су-рового приговора. Меня – к 6-ти годам, а двух – на вечное поселение. После суда начина-ются для тов. Бейлина пытки и истязания в Екатеринославской тюрьме. В 1910 году тов. Бейлина еще с одним обвиняли в убийстве провокатора, который сидел с ними в одной камере. Их, избитых до полусмерти, закованных в кандалах и одном белье, бросили в кар-цер, где они просидели долгое время. Я его видела после карцера в секретной камере, где содержались смертники, через окно во время прогулки. Я его едва узнала, настолько он изменился. Лицо его, всегда смуглое, было зелено-землянистое, опухшее, с забинтованной головой. Мимикой он показал, что его избили. Через короткое время после этого случая тов. Бейлина отправили в Орловский централ.
В 1911 г. я вторично была прислана в Екатеринославскую тюрьму, как свидетельница, и опять встретилась с тов. Бейлиным, прибывшим из Орла также в качестве свидетеля; он мечтал о побеге, но эта мечта ему не удалась. Тогда же я от него получила записку с опи-санием всех ужасов, которые им приходилось перенести в Орловском централе. Несмотря на все пережитое, записка дышала глубокой верой в освобождение и в дальнейшую борь-бу за лучшее будущее.
Его заветная мечта не оправдалась для него. Орловская администрация не смогла сломить его непоколебимую силу воли и решила во что бы то ни стало уничтожить ее окончатель-но. Это им удалось. От беспрерывных пыток и избиений (тов. Бейлину перебили ребра) он лишился рассудка и умер в орловской каторжной тюрьме 4 апреля 1915 года.
Так закончил свою геройскую жизнь один из наших лучших товарищей, не знавший дру-гой радости, кроме активной, беспощадной борьбы с ненавистным ему самодержавным капиталистическим строем.

// Каторга и ссылка. 1930. № 1 (62). С. 182-186.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 18:20   #2
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Вот здесь http://www.biografia.ru/cgi-bin/quot...w&name=lit0180 можно скачать брошюру:

Моршанская М. Иустин Жук. - Л.: Прибой, 1927.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 15:35   #3
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Не нашел...
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 19:58   #4
Черный
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Черный will become famous soon enoughЧерный will become famous soon enoughЧерный will become famous soon enough
По умолчанию

Возможно кто-то встречал этого человека на фотографиях среди командного состава махновцев:
Черный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 20:25   #5
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Не нашел...
Не нашли в каком смысле? Книга успешно качается...
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 20:34   #6
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Черный Посмотреть сообщение
Возможно кто-то встречал этого человека на фотографиях среди командного состава махновцев
А, с чего Вы взяли, что этот человек принадлежит к махновцам? В данном случае - это фрагмент фотографии, на которой запечатлены красногвардейцы с трофейным "жовто-блакитним" знаменем с надписью "Вільна Україна". Кстати, эти же бойцы, судя по всему, позируют на общеизвестной фотографии с "махновским" знаменем, о котором, как-то, уже шла у нас речь.

Просьба. Помещайте, пожалуйста, такие вопросы в соответствующие темы. Например, "Махновцы".

_________________
С уважением,
Юрий К.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 00:04   #7
Черный
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Черный will become famous soon enoughЧерный will become famous soon enoughЧерный will become famous soon enough
По умолчанию

так в том то и дело, что не красноармейцы они, вот и хочу узнать.
Черный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 01:07   #8
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

А, можете обосновать, почему это не красноармейцы (красногвардейцы)? Согласен, что вопрос несколько спорный.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 10:53   #9
Черный
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Черный will become famous soon enoughЧерный will become famous soon enoughЧерный will become famous soon enough
По умолчанию

Вот обе фотографии. Малоизвестная с киевской выставки (датированная 1918 г):



1. Смотри внизу

2. и известная:



В первом случае эти люди стоят с флагом УНР (с надписью Вильна Украина). Этот же флаг был флагом гетьманщины (т.е. весна-осень 1918). И вот метаморфоза, с одной стороны вроде бы на первом снимке флаг и рядом просто стоят военные, а на второй явно видно (по крайней мере, по воину справа), что эти люди стоят на посту (конечно, это позёрство перед фотографом). По крайне мере, если присмотритесь, то увидите, что воин справа стоит с шашкой наголо (на плече).

С учетом того, что нет никаких знаков отличия, можно предположить, что это представители какой-то украинизированной части царской армии, которые, возможно, перешли в стан анархистов (мое предположение, на начальном этапе махновского движения). Если снимок этот конца лета или может даже начала осени, то это как раз период восстаний против гетьманщины. Естественно, как такового, общего черного флага для анархическо-махновского движения еще не было (движение начало свою активную деятельность где-то с октября), но вот лозунги (хоругвии) на черных полотнищах уже применялись на митингах. Вот я предполагаю, что эти две фотографии показывают периход некого отряда из одного стана в другой и за не имением общего знамени, эти воины стоят под тем, что использовалось на митинге. Иначе выглядит странно, что красногвардейцы стоят "на посту" у черного знамени. Тем более, что красные бежали из Украины после занятия её немцами, т.е. в Украине в этот период кроме мелких партизанских отрядов, красных частей то и не было.
Изображения
Тип файла: jpg 02875973.jpg (143.1 Кб, 16 просмотров)

Последний раз редактировалось Черный; 25.01.2008 в 10:58.
Черный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 21:22   #10
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

И на первой, и на второй фотографиях изображены красногвардейцы с трофейными знаменами. В первом случае это, предположительно, отличие 1-го конного полка "Вільної України", во втором - штандарт одного из многочисленных анархистских отрядов, действовавших на Украине. Обе фотографии относятся к весне 1918 года.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot