Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 12.09.2007, 10:24   #1
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию А в школах чему учат?

Привет землякам Нестора Ивановича Махно из Сибири.
Прочитал на Вашем сайте о том, что «наступили новые времена, и вождь крестьянских отрядов вошел в школьные учебники как национальный герой Украины».
С одной стороны это, конечно, радует…
Но с другой стороны современная Украина (так же, как и современная Россия) настолько далека от идеалов, за которые сражался Махно, что национальным героем в учебниках он, скорее всего, стал в «очень отредактированном виде»…
Батько Махно был украинцем и любил народ, к которому он принадлежал.
Но при этом он был последовательным интернационалистом, противником как русского, так и украинского шовинизма: боролся и против Украинской Центральной рады, и против гетмана Скоропадского, и против петлюровцев…
Батько «делил» людей не на украинцев, русских, евреев и т.д., а на трудящихся и паразитов. С паразитами боролся, не взирая на национальность…
А про партийную борьбу он ещё 90 лет назад объяснял:
«Уже теперь (…) видно, что свободой пользуется не народ, а партии. Не партии будут служить народу, а народ -- партиям. Уже теперь мы замечаем, что во многих случаях в делах народа упоминается лишь его имя, а вершат дела партии. Народ знает лишь одно -- слушать, что правители ему говорят!..»

Расскажите пожалуйста подробнее, чему учат о Батьке Махно в украинских школах.
(Наверное, я не единственный человек за пределами Украины, кому это интересно.)
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Махновец ЕФА (06.01.2010), Татьяна (25.06.2009)
Старый 15.11.2007, 01:08   #2
BaD
Новичок
 
Аватар для BaD
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
BaD is on a distinguished road
Отправить сообщение для BaD с помощью ICQ
По умолчанию

Вобщем когда учился в школе, учили что это был бандит такой, и не слова более, и это понятно потому что учитель мой был ярый комунист старой закалки вбощем. Этот вопрос меня заинтересовал и я сам нашел правду, которую так все боятся говорить, или не понимают. То что в наших учебниках в последнее время много "национальных" героев появляется, так это и неудивительно нужно же народу чем то голову забивать что бы глаза на реальную ситуацию в стране закрыть. Чего стоит внесение оранжевой "революции" в учебники по истории, разве это нормально ? Наших детей учить тем собдытиям которые на самом деле провалились же в первые месяца, да и вообще нашли чем гордиться. Заметил в последнее время такую закономерность, у нас в стране пошла странная тенденция из предателей делать героев, и наоборот... Кажется случай с УПА доказывает всё полностью. Так что я с тобой полностью солидарен, так как считаю это полностью политическими играми богачей, обидно одно, что наши дети от этого страдать будут.
BaD вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.09.2008, 21:11   #3
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Сегодня взял у своей дочери учебник истории Украины (для 10 класса, автор Ф. Турченко). О махновщине рассказывается в нескольких главах учебника, отдельными параграфами. Честно говоря, если бы мне пришлось участвовать в составлении этого учебника, - я бы не мог написать лучше (учитывая, что не об одной же махновщине за 9 месяцев надо рассказать )
В учебнике сделан обзор махновщины за период с лета 1918 до лета 1921. Отражены все этапы движения. Тон автора полностью благожелательный; постоянно подчеркивается неразрывная связь махновцев и населения Екатеринославщины и Северной Таврии. Отмечен значительный вклад махновцев в изгнание германских войск в 1918, в разгром Деникина в конце 1919 года и в штурм Крыма в ноябре 1920. Осуждаются действия советской власти против махновщины в июне 1919 и ноябре 1920, описывается террор против махновцев и их семей в 1920-1921. Слова "бандиты" и т.п. ни разу не использованы; по версии учебника, махновцы занимались только борьбой против всех врагов трудового народа, включая красных и белых. Вопрос об отношении к украинским властям, по сути, обойден молчанием, но признается, что махновщина видела целью не национальное освобождение Украины, а социальное. Объясняется разница между коммунистами и анархо-коммунистами, режим на Екатеринославщине осенью 1919 назван "анархо-коммунизмом". Приведены обширные цитаты из источников: из проекта Декларации РПАУ (описание Вольного советского строя), из воспоминаний Белаша (жизнь на махновских территориях в конце 1919), из "Пути к свободе" (объяснение Махно причин заключения военно-политического соглашения с сов. правительством в 1920). В качестве самостоятельного задания ученикам предлагается проанализировать проект Декларации РПАУ на предмет поиска отличий программы махновцев от большевистской и белой.
В общем, мне понравилось.
Если бы еще дети все это учили...
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Николай (21.09.2008), Плысенко Николай (28.06.2009)
Старый 15.09.2008, 22:07   #4
Shella
Пользователь
 
Аватар для Shella
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
Shella will become famous soon enoughShella will become famous soon enough
Отправить сообщение для Shella с помощью ICQ
По умолчанию

Когда я училась в школе, мы гражданскую войну проходили достаточно подробно, но об анархистах в учебнике была буквально пара слов.
Shella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 13:38   #5
Пулеметчик
Пользователь
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 34 раз(а) в 24 сообщениях
Пулеметчик is on a distinguished roadПулеметчик is on a distinguished road
По умолчанию

Я школу в 2001 закончила, тоже более-менее положительно отзывались о махновщине.
Пулеметчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 03:41   #6
Заблудившийся
Новичок
 
Аватар для Заблудившийся
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Заблудившийся is on a distinguished road
По умолчанию

Странно, я закончил школу в 2000, но за несоответствие гос.идеологии "получал "(словесно от преподов). А об анархизме ни слова (кроме "крестьянские бунты на Украине"). Кстати учебники меняли несколько раз, но лучше не стало. А в этом году в нескольких школах (восток Украины) провели 1 урок в 1 классе под названием "украина в нато"(но это я так, к слову).
Заблудившийся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 16:52   #7
Анархист1917
Новичок
 
Аватар для Анархист1917
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Анархист1917 is on a distinguished road
По умолчанию

На самом деле, хоть и видны некоторые пробески, праву власти расказывают не охотно, оно и понятно...
__________________
"С угнетенными, против угнитателей - всегда!!!"
Анархист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 22:04   #8
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анархист1917 Посмотреть сообщение
На самом деле, хоть и видны некоторые проблески, правду власти расказывают не охотно, оно и понятно...
Я, наверное, чего то не понял. Кто и от кого, что скрывает? Помнится, один человек в одной книге, в главе о махновцах, написал: "Писать об этих людях без широкой базы архивных материалов чрезвычайно трудно. Искать материалы в архивах - дело кропотливое". Получается, просто лень искать. Отсюда и идут рассказы о том, что не сохранились материалы или власти чего-то не договаривают, так сказать, скрывают все от народа. Смею Вас заверить, все это чушь чистейшей воды.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 11:51   #9
Анархист1917
Новичок
 
Аватар для Анархист1917
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Анархист1917 is on a distinguished road
По умолчанию

На счет современного государства, так категорично судить не берусь, но что касается тяги каммунистов к тайнам, переверанию и извращению в свою пользу, так же смею Вас заверить.
__________________
"С угнетенными, против угнитателей - всегда!!!"
Анархист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 08:11   #10
Анархистъ
Новичок
 
Аватар для Анархистъ
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Анархистъ is on a distinguished road
По умолчанию

Открыл учебник истории за 9 класс написано о Махно только вот это
учитывая что гражданской войне уделено очень много. Да и сложилось впечатление что учебник писал человек симпатизирующий белому движению
Анархистъ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot