Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Махновщина, вопросы истории

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2013, 03:18   #1
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от ebukreev Посмотреть сообщение
Например, ничего не известно о судьбах Иосифа Барона, сестры Анны...
А по Иосифу Барону вообще какие-нибудь зацепки есть? Например, имена жены и детей (если были), места проживания (примерные) и т. д.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
matviejus (05.07.2013)
Старый 05.07.2013, 03:31   #2
ebukreev
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
ebukreev is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
А по Иосифу Барону вообще какие-нибудь зацепки есть? Например, имена жены и детей (если были), места проживания (примерные) и т. д.
К сожалению, нет. Только год рождения и детская фотография. Мне говорили, что он пропал во взрослом возрасте. Куда - неизвестно. Может быть бежал из страны.

Семья проживала в Житомире с 1898-99 г.

Последний раз редактировалось ebukreev; 05.07.2013 в 03:35.
ebukreev вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matviejus (05.07.2013), Юрий К. (05.07.2013)
Старый 05.07.2013, 04:12   #3
Malcolm Archibald
Пользователь
 
Аватар для Malcolm Archibald
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 217 раз(а) в 92 сообщениях
Malcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of light
По умолчанию Михаил Барон

Опять же из романа И. Дубинского:

По установкам бывшего Председателя ВУЦИКа Г. И. Петровского, руководство антисоветским повстанческим штабом Украины, в который входили Наум Дубовой (отец командующего ХВО), Григорий Рябоконь, Андрей Багинский, Михаил Барон. Военная консультация в повстанческом штабе, который возглавлялся наркомом Лисовиком. Подбор соучастников путем изучения личных дел постоянного состава танковой школы. Тесный контакт с главарем украинских националистических повстанцев Затонским. Контакт с Примаковым. «Подготовка вооруженного восстания». Статья 58, пункт 2. По всем пяти обвинениям, кроме первого, санкция — от 10 лет и выше. (с. 249)

Лисовик в 1937 году «показал», что он создал пропетлюровский центр и для ведения его военных дел он пригласил полковника из Совнаркома, то есть меня... Другой центр создали Дубовой-старший, Григорий Рябоконь, ветераны червонного казачества Багинский и Барон. Директивы они получали от меня, а я от... Григория Ивановича Петровского!!! (с. 253)

Возможно, это дает представление о судьбе Михаила Барона.
Malcolm Archibald вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
matviejus (05.07.2013)
Старый 05.07.2013, 04:25   #4
ebukreev
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
ebukreev is on a distinguished road
По умолчанию

Кое-где, его имя пишут Михаил Баран, что опять-же создаёт путаницу, поскольку был и http://ru.wikipedia.org/wiki/Баран,_Михаил_Лукич

"После создания Украинской советской армии — один из организаторов и первых командиров Таращанского полка. По неизвестным причинам оставил военную деятельность в Первой украинской советской дивизии."

Эта фраза, взятая из Википедии Михаиля Лукича, отсутствует в украинской статье и судя по всему относится к Михаилу Давидовичу.
ebukreev вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
matviejus (05.07.2013)
Старый 07.07.2013, 06:38   #5
ebukreev
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
ebukreev is on a distinguished road
По умолчанию

Кстати, мне интересно откуда все решили, что Арон родился в селе "Гнильцы". Пока не решился опровергнуть, так как это пишется абсолютно повсюду. По моим сведениям, он родился в Ходоркове, Житомирской области.
ebukreev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 15:26   #6
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от ebukreev Посмотреть сообщение
Кстати, мне интересно откуда все решили, что Арон родился в селе "Гнильцы". Пока не решился опровергнуть, так как это пишется абсолютно повсюду. По моим сведениям, он родился в Ходоркове, Житомирской области.
Основным источником сведений стала "Книга расстрелянных. Мартиролог погибших от руки НКВД в годы большого террора (Тюменская область)", т. 2 (Тюмень, 1999. С. 197), в которой местом рождения Барона А. Д., на основании материалов его последнего уголовного дела, указано "с. Гнильцы Киевской губ.". Я перелопатил около десятка старых справочников, но такого села в Киевской губ. не нашел. Было два села Гнилец, одно в Сквирском уезде, другое - в Звенигородском. Определиться с селом и уездом помогло найденное указание на то, что родители Арона Барона проживали в мст Ходоркове Сквирского уезда Киевской губ. И уже не так давно мне попалась информация о том, что мать Арона Барона ко времени рождения сына то ли гостила у родственников в с. Гнилец Сквирского уезда, то ли отдыхала там. В общем получилось так, что и родила она там, в селе.

Да, и еще. Ныне это не Черкасская облась, как указано вами в Википедии, а с. Долиновка Брусиловского р-на Житомирской области.

Последний раз редактировалось Юрий К.; 07.07.2013 в 18:27.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ebukreev (07.07.2013)
Старый 07.07.2013, 22:15   #7
ebukreev
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
ebukreev is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
И уже не так давно мне попалась информация о том, что мать Арона Барона ко времени рождения сына то ли гостила у родственников в с. Гнилец Сквирского уезда, то ли отдыхала там. В общем получилось так, что и родила она там, в селе.
Большое спасибо. Мне интересно, где вы находите подобную информацию "личного" характера? Его мать действительно к моменту родов гостила у своих родителей.
ebukreev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot