Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 24.07.2007, 21:59   #151
Pilat
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Pilat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
К сказанному выше добавлю ещё следующее.

Из воспоминаний В.Мирошевского «Вольный Екатеринослав» (Пролетарская Революция. 1922. № 9. С.200):

«Продовольственное снабжение отрядов осуществлялось тем примитивным способом, какой обычно в ходу у повстанцев. «Братишки» (так махновцы обычно называли друг друга) жили, что называется, «на подножном корму», т.е., по приходе в село, размещались по крестьянским хатам и питались, чем бог пошлет. При такой системе махновцы особой нехватки пищевого довольствия не ощущали. Разумеется, не обходилось дело без грабежа и бессмысленной порчи крестьянских запасов. Мне приходилось не раз видеть, как махновцы для забавы расстреливали крестьянский скот под рев баб и испуганных детишек …»

Следует заметить, что бытовая сторона махновщины вообще крайне слабо освещается в литературе.

__________________
С уважением,
Юрий К.
Насколько ему можно верить?
Судя по тому, где это напечатанно....
Pilat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 22:59   #152
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Pilat Посмотреть сообщение
Насколько ему можно верить?
Судя по тому, где это напечатанно....
А, Вы не смотрите на то, где опубликовано. Тогда в таких журналах печатали очень даже приличные вещи.

Что касается В.Мирошевского, то, будучи членом полулегального Екатеринославского губкома КП(б)У, он воочию наблюдал махновщину и некоторое время фактически пребывал в её рядах. Так, что сомневаться в его свидетельстве нет причин. Разве, что по принципу: коммунист - значит врёт. Но, тогда с таким подходом можно относиться к любым воспоминаниям.

Кстати, приведенные факты, при желании, можно проиллюстрировать документами из махновского лагеря.

_________________
С уважением,
Юрий К.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 18:00   #153
anarki99
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2007
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
anarki99 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Историки воспринимают этот фильм негативно, ну а тот кто воспринимал фильм душой - тот сам знает свои ощушения Быть может с исторической точки зрения фильм сделан не правильно, зато эмоционально! А это тоже очень важно.
Вот именно! Фильм не документальный, а художественный. Он совсем не обязан быть стопроцентно соответствовать жизни, тем более, что полностью жизнь и деятельность Нестора Махно мы далеко еще не знаем, как и саму историю Гражданской войны. Документы все еще спрятаны в архивах, а многие, увы, уничтожены.
anarki99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 18:13   #154
anarki99
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2007
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
anarki99 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Шведов Посмотреть сообщение
http://www.amurpravda.ru/articles/20...5/7.html?print
Не знаю, может не было такой статьи...
какая злобная большевицкая статья!
anarki99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 20:54   #155
Slob Bodun
Пользователь
 
Аватар для Slob Bodun
 
Регистрация: 04.02.2007
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Slob Bodun will become famous soon enough
По умолчанию

Насчет статьи... Безусловно, она написана с большой симпатией к Н. И., и к махновскому движению в целом, но тем не менее возникают сомнения, что автор принимал участие в действиях, которые он описывает. Даже, принимая во внимание, описание внешности самого Н. И.
Slob Bodun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 14:47   #156
Жанна
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Жанна is on a distinguished road
По умолчанию

Хочу сказать за «Хождение по мукам». Смотрела его давно, когда училась в школе. Фильм внес какое-то беспокойство, не было обычного восприятия: где наши (красные), где не наши.
Много позднее меня поразила фраза из передача с Михаилом Козаковым, где он озвучивал слова своего отца, что «Хождение по мукам» А.Толстого это ложь и что тем не менее он снялся в этом фильме.
Вчера прочитала очередную книгу Романа Гуля, в предисловии написано следующее: в 20-е годы в эмиграции в Берлине А.Толстой показал фотографию Гулю, где был запечатлен батька Ангел с отрубленной головой и дико хохотал над ней. Гулю это смешным не показалось.
Так что мне кажется неверным говорить что «Хождение» есть хороший фильм, а «9 жизней» бред. Как говорится разумному достаточно.
Фильм «9 жизней» мне понравился очень, в первую очередь конечно по полному незнанию о нем (про ляпы говорить не буду, достаточно сказано). Скажу только об удачной музыке в фильме (большой плюс).Так что первоначальный интерес вызван. Читаю книги теперь (вообще о гражданской войне).
Жанна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 16:47   #157
Мормон
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мормон is on a distinguished road
Отправить сообщение для Мормон с помощью ICQ
По умолчанию

Отличный фильм. Жаль не хватало средств на статистов при съемках массовых сцен. На счет правдивости... Не думаю, что советские фильмы про доблестных строителей коммунизма, или современные фильмы о прошлом и настоящем более правдивы (мягко говоря). Нестор Иванович - герой (и не только своей эпохи). Его жизнь в Румынии и Париже, его смерть в нищете и забвении, и много другое однозначно говорят о нем как о великом (положительном) человеке.
Мормон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 18:33   #158
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
Так что мне кажется неверным говорить что «Хождение» есть хороший фильм, а «9 жизней» бред. Как говорится разумному достаточно.
Никто здесь не заявлял, что «Хождение по мукам» хороший фильм, а «Девять жизней Нестора Махно» в сравнении с ним - это бред. Например, у меня речь шла об образе Н.Махно, созданном в этом фильме и который, по моему мнению, вполне достоверен (не идеален, нет). При этом, следует иметь ввиду, что А.Н.Толстой в своем романе отталкивался от уже сформировавшегося в советской историографии образа Нестора Махно и, что интересно, в отличие от современных авторов практически ничего не выдумывал.


Напомню, а для тех, кто не знает – сообщу, что при написании романа «Хмурое утро» (завершающей части трилогии «Хождение по мукам») А.Н.Толстой использовал обширный документальный материал, имевшийся в его распоряжении. Часть этого материала была предоставлена писателю редакцией «Истории гражданской войны», многое же он собрал сам еще в 1928 г. во время второй поездки на юг по местам событий гражданской войны. В частности, при посещении Днепропетровска и его окрестностей А.Н.Толстой нашел интересные данные о махновщине; тогда же сделал ряд выписок, перепечаток из местных газет 1919 г., содержавших богатый фактический материал о событиях борьбы за Екатеринослав и т.д. В архиве писателя сохранились воспоминания как известных, так и некоторых рядовых участников событий 1918-1920 годов, представляющие в настоящее время несомненный интерес для исследователей.

__________________
С уважением,
Юрий К.

Последний раз редактировалось Юрий К.; 30.07.2007 в 20:04.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 21:38   #159
Pilat
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Pilat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
При этом, следует иметь ввиду, что А.Н.Толстой в своем романе отталкивался от уже сформировавшегося в советской историографии образа Нестора Махно и, что интересно, в отличие от современных авторов практически ничего не выдумывал.
__________________
С уважением,
Юрий К.
На этом форуме, есть небольшая ремарка от Солженицина о том, как Толстой писал образ Махно.

Честно говоря я вот совершенно не понимаю, почему у Вас сложилось представление о Махно как у Толстого. Как Вы правильно заметили он собственно исполнял социальный заказ советов.
Pilat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 22:08   #160
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

1. По поводу Солженицина. Я не знаю, что он говорил относительно того как Толстой писал образ Махно, но мне достаточно хорошо известно, что он из себя представляет и как он писал наиболее известные свои произведения. Так что, аппеляции к его имени для меня не имеют смысла.

2. В очередной раз вынужден обратить внимание на то, что у меня НЕ СЛОЖИЛОСЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МАХНО КАК У ТОЛСТОГО. Я писал об образе, созданном в художественном фильме (причем, только в одном), снятом по его произведению.

С другой стороны, перечитайте внимательно сам роман и тогда поймете о чем я говорю. Не такой уж Нестор Иванович в нем идиот, как это некоторые пытаются представить.
__________________
С уважением,
Юрий К.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot