Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 18.05.2010, 01:12   #1
AlexValent
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
AlexValent is on a distinguished road
По умолчанию Атаман Забудько

Уважаемые форумчане!
У меня к вам огромная просьба. Если кто обладает какой-нить инфой об атамане Забудько - сообщите. Интересует все: жизнь, деятельность, семья.
В интернете нашел маленькую толику про него - что был такой атаман, потом присоединился к Махно. А более подробной информацией о нем кто-нить владеет? Буду очень благодарен. Александр Забудько (Alex Valent)

Последний раз редактировалось AlexValent; 18.05.2010 в 01:14.
AlexValent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 16:29   #2
Черный
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Черный will become famous soon enoughЧерный will become famous soon enoughЧерный will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexValent Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане!
У меня к вам огромная просьба. Если кто обладает какой-нить инфой об атамане Забудько - сообщите. Интересует все: жизнь, деятельность, семья.
В интернете нашел маленькую толику про него - что был такой атаман, потом присоединился к Махно. А более подробной информацией о нем кто-нить владеет? Буду очень благодарен. Александр Забудько (Alex Valent)
Согласно "Повстанческое движение и его лидеры (весна 1921) Автор В.Савченко",также "Верига В. Визвольні змагання в Україні, 1914–1923: Т. 1–2. — Львів, 1998"

Отаман Забудько оперировал сотней с одним пулеметом в 15 повстанческом районе (Екатеринославская губ.).

Цитата, Махно из письма написанного в эмиграции: "Приказ этот имел целью отправить меня с особым полком в тихий район до времени, пока я вылечусь и сяду в седло. Приказ я подписал и разрешил Забудько выделить легкую боевую группу и в указанном районе действовать самостоятельно, не теряя со мною связи."

Ранком 22 жовтня (1920) махновська групи Петренка і Забудько під загальним командуванням В.Белаша (6 тис. багнетів, 2500 шабель, 10 гармат, 300 кулеметів на тачанках) зробила стрімкий марш на Василівку - Новомиколаєвку - Михайлово - Лукашеві і розбили 3-й і 4-й піхотні дроздовські полки. 23 жовтня вони напали на ешелони 2-го дроздовского полку і нанесли йому великі втрати, згодом, з 23-ю дивізією червоних штурмували Олександрівськ.

В марте (1920) Махно объединяется с повстанческими отрядами бывших махновских командиров Петренко, Забудько, Старкова, Буданова, Тарановского… и его «армия» вырастает до 800 бойцов.

Чтобы не ухудшать тяжелое положение крестьян, Махно выдает приказ (1921) о перевод своих наиболее крупных отрядов (отряды Махно, Забудько, Петренко) на Дон для объединения с повстанческими отрядами Пархоменко.

По отаману: Убиты ближайшие помощники Махно – Забудько, Куриленко, тяжело ранен ряд других (Щусь, Фома Кожин), отбит весь обоз, все тачанки с пулеметами. У одного Махно взято около 40 пулеметов.

По другим данным:
Забудько - середняк с. Гавриловки Гришинского уезда. Анархист с 1919 г., боевой командир Повстанческой Армии. Казнен в ЧК 29 февраля 1920 г.
Черный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot