Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 14.06.2011, 18:53   #31
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

- Пить хочется,- вздохнула девочка лет десяти,- Мама, за что мы тут сидим?
- Ни за что. Потому что евреи. Мы ни в чем не виноваты.
- Может они не могут нам простить Иисуса из Назарета?
- Нет, доча, им наплевать на него. Они - язычники, у них свой бог - Гитлер.
- Значит - это злой бог. Дьявол!
- Только не вздумай сообщить это немцам! Знаю я тебя - что на уме, то и на языке.
- Не волнуйся, мамочка, я с ними вообще разговаривать не хочу!
Так они сидели довольно долго. Через некоторое время "кормушка" открылась, люди получили воду и по кусочку хлеба.
Галина готовилась к самому худшему. "Все власти ненавидят анархистов, а уж эти-то - тем более. Для них вообще - что не фашизм, то уже - анархия. Интересно, а как бы ты повел себя?"
В свое время Нестор никого полиции не сдал и вел себя нагловато, за что был неоднократно избит и посажен в карцер. Иногда попадал в ситуации, когда предпочитал застрелиться, чем сдаться в плен, но в последний момент выручали товарищи. Много ранений и боли выпали на его долю, но они не сломили мужа. А в конце 20-х, когда в Союзе началась коллективизация, он хотел нелегально вернуться на родину и возобновить борьбу, но болезнь, "заработанная" еще в Бутырках, давала о себе знать.
"Не могу себе представить, чтобы ты покорился, с твоим-то характером. Но вряд ли мы оба знаем, что такое гестапо! Даже в бою не так страшно, как мне сейчас...И я - одна. А Елена?"
Время как-будто остановилось, нет, оно будто двигалось вспять, словно само отодвигало ночную встречу с личным врагом ее мужа. Кто знает, как этот враг отомстит?..
Она закрыла глаза, прислонив голову к холодной стене, и воспоминания сами замелькали перед внутренним взором, как кадры из кинофильма.
Война...
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 21:08   #32
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

С Дона явились поднявшие голову белые, которые принципиально не хотели отдавать землю крестьянам. Нестор ненавидел белых, как матерый урка ненавидит своих тюремщиков, которые чуть его не повесили, а потом заковали на всю жизнь (хоть и не многие из них остались монархистами).
Компромиссов с белыми быть не могло. Население было с Батькой солидарно, оно не желало жить по-старому - раз уж пошла такая "пьянка" - режь последний огурец!
Народное ополчение билось яростно и с воодушевлением. Революционно-Повстанческая Армия Украины имени Батьки Махно! Во как! Люди сами назвали свою армию именем живого человека! (Кто знает такие же случаи в истории? Расскажите, буду знать). Под черным знаменем - Свобода или Смерть!
Черный флаг был еще у Парижской коммуны. (У пиратов были флаги двух цветов - черный сообщал кораблю-фраеру:"Пиастры - на бочку, и катись! Три тыщщи чертей тебе в корму и в парус!" Красный же сразу предупреждал:"Пощады не жди! Большой Барьерный риф тебе под днище!")
Все повстанцы были добровольцы (не путать с Добровольческой армией).
Махновцы брали города и банки, отпускали узников белого режима и взрывали тюрьмы. Горожане-очевидцы вспоминали: несколько дней на площади стояла большая очередь - махновцы раздавали малоимущим деньги из банка, довольно приличную сумму, также помогали детским домам с продуктами.
Потом подошли союзники. Со своей "чекой" и не вызывающими у бойцов доверия своими командирами-назначенцами.
Поначалу все было ничего. Махновцев "вписали" в состав Красной армии, причем с правом выполнять только оперативные военные приказы, оставляя за собой свое название, черные знамена и внутренние порядки. Беспрецедентный случай в истории Гражданской войны! Нигде и никогда большевики такого не терпели.
Атаман Григорьев (тоже входивший в состав Красной армии) поднял восстание, Махно об этом ничего сначала не знал. Он только выгонял на фронт обнаглевшую "чеку" и требовал - не лезьте в наши семейные дела, мы бьем белых так же, как и вы!
"Махно - лично честный парень, он не продаст, и у него огромная сила," - докладывал наверх Антонов-Овсеенко, приехавший в Гуляйполе разведать обстановку, не собирается ли Батька присоединиться к Григорьеву.
Махновцы добросовестно сражались на фронте, когда Троцкий решил подставить своевольного Батьку под удар шкуровцев (как он подставил и анархо-коммуниста В.И.Чапаева), напечатал свою статью "Долой махновщину!", а самим махновцам отдал губительный приказ держаться до последнего, категорически отказавшись при этом снабдить необходимыми боеприпасами. Сама же Красная драпанула в тыл (некоторые не выполнили приказа к отступлению и остались с махновцами).
Нестор долго по телефону требовал снабжения, но не получив положительного ответа, обозвал Троцкого волосатым мухомором (типа - снаружи красный, а внутри - белый). Повстанцы еще сражались, а "мухомор" уже официально обвинил Махно в открытии фронта Деникину и объявил вне закона. И, ясен пень, обиделся, хоть виду и не подал. Ленин тоже называл Троцкого "редиской" - нехорошим человеком по тому же принципу - внутри и снаружи, но Ленин все ж таки - Председатель! (Поясню: в каждой шутке есть доля шутки, остальное - правда).
Тогда-то и началась эта обоюдная погоня, война на два фронта была бессмысленна и беспощадна. Ох и много там чего еще происходило! Кто захочет - сам найдет.(Ведь данное краткое повествование - для мамы и отца, который называет Махно не иначе, как Нестор Иванович, считает его очень интересной личностью, но ни книг, ни фильма не знает и со всем уважением говорит: Нестор Иванович - говнюк все-таки порядочный! Папа, посмотри хотя бы кино - отлично играют актеры, а ты это ценишь! Да и дух революционный в тебе ох как присутствует!) Но я отвлеклась...
В итоге же дело дошло до того, что деникинцы по вине совсем не вовремя взбесившегося Троцкого чуть не вошли в Москву, чему помешали опять же неугомонные махновцы.
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 22:37   #33
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Как сквозь сон послышались далекие шаги, лязгнул замок, ослепительно отворилась дверь.
- Кузьменко, на выход!
В подвальной камере - стол, настольная лампа, светящая очень ярко, как показалось Галине после заточения в полумраке. За столом - знакомый толстый эсэсман в очках.
- Ты пока свободен,- приказал он конвоиру, тот вышел.
- Итак.- заговорил хер Шлипман (и почему у него эта еврейская фамилия - сама не знаю!) по-французски,- Какое Вы принимали участие в партизанских действиях против австро-венгерских и германских войск на Украине?
- Я абсолютно никакого участия не принимала, я и с Махно познакомилась в 19 году, когда ваши уже ушли.- Это была правда, с немцами повоевать неудалось, не успела.- Да и вообще, я же всего лишь женщина. Война - не мое дело...
- Как же Вы вышли замуж за этого бандита? С виду - воспитанная мадам!
- Мадмуазель. Я все еще не замужем. А попробуй - откажи! - соврала Галина, она вышла замуж по собственному желанию.
Шлипман еще порасспрашивал ее о той войне, сверяя что-то в своей папке со свастикой. По всем показаниям выходило, что эта хата была с краю.
Наконец он перешел на более насущные проблемы.
- Расскажите о Вашей связи с подпольем. И не вздумайте врать, нам многое известно!
- Каким подпольем? Послушайте, я обычная прачка в гостинице, меня никогда не интересовала политика, мне не до этого, надо зарабатывать деньги.
Галина испугалась, что мадам Ланье могла им рассказать о "друзьях, отрывающих головы". Ведь наверняка это она настучала, больше, вроде бы, некому. Знать бы все наверняка!
- Одно другому не мешает! Из прачки может выйти отличная подпольщица! А где Ваша дочь, Элен Михненко? И что это вы все так "замаскировались"? У всех троих - разные фамилии! Значит, есть что скрывать! Ну, не волнуйтесь, я пошутил. С ней ничего не случится, мы только допросим и зарегестрируем ее. Против нее мы ничего не имеем,- соврал Шлипман.- Вы - другое дело! Жили с Махно совершенно добровольно! Но если будете правильно отвечать на вопросы, мы закроем на это глаза. Мы же понимаем - женская слабость, и все такое...
"МЫ. Имя вам - легион" - совершенно не к месту вдруг вспомнила Галина свою монастырскую юность.
- Я же уже говорила, кажется нашла себе американца из посольства и уплыла в Америку.
- Что значит - кажется? И почему об этом не указано в жандармерии?
- Понятия не имею. Я давно уже с дочерью в плохих отношениях. Может она нелегально поменяла паспорт, вот записи и нет...Откуда мне знать?
- У нас есть сведения, что Ваша дочь еще вчера была дома.
- От кого-это?!
- Здесь вопросы задаю я!!! - Шлипман аж подскочил от такой наглости.
- Они врут, наверное хотят мне насолить. Я соседями в плохих отношениях...
- Что-то ты со всеми в плохих отношениях! Неудивительно! Анархистов никто не любит!
- Я не анархистка...
- Молчать! Это решать мне!
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 21:17   #34
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Хер Шлипман вовсе не ждал, когда приведут Элен. Как это ни странно - он вообще о ее аресте ничего не знал.
Грюнфельд решил сделать любимому начальнику сюрприз и заодно отличиться (и сюрприз в итоге получился, да еще какой!)
Перед самым окончанием его смены зашел (пусть будет - групенфюрер) Шлипман и спросил, не звонила ли мадам Ланье насчет Элен Михненко.
- Никак нет, хер групенфюрер! Тишина. Может, еще раз съездить?
- Не надо, эта дура сама позвонит, в ее рвении я не сомневаюсь. Такие нам нужны! Доброй ночи, Франц! - и пошел ужинать в офицерскую столовую.
Шарфюрер Грюнфельд уже побывал дома у махновской семейки, сразу после того, как мадам Ланье с самого утра рассказала ему, какой это вертеп огалтелых разбойниц.
Он взял два запасных ключа у хозяина дома, сдающего квартиры, и поехал на разведку (Галина как раз в это время уже сидела в кабинете на первом посещении у Шлипмана, когда в 10 утра пришла по повестке). В квартире никого не оказалось.
Другие соседи все как один утверждали, что ничего не знают ни о каком Махно и его дочери. А известная им дочь Галины Кузьменко давно здесь не появлялась. Черт их всех разберет! Может, толстая дура наврала? Вела она себя действительно неадекватно, описывая такие подробности, как дикие оргии посреди ночи, толпу пьяных мужиков, которые якобы завалились к ней однажды, перепутав квартиры ее и Галины, и в итоге к Галине не пошли, а остались у нее, всю ночь орали песни, распивали спиртное и приставали весьма настойчиво. Может - размечталась?
Вобщем - бандитский притон! Анархистов Грюнфельд, конечно, ненавидел, всем своим существом и по долгу службы. Но то, что рассказывала взахлеб истерическая мадам, все равно вызывало большие сомнения даже у него. А также и сомнения в психическом здоровье самой рассказчицы...
Шарфюрер посмотрел на часы - 8.20. Он уже собрался к себе на квартиру и ждал сменщика Вертера, как вдруг раздался звонок. "Кто там еще?"
- Господин шарфюрер? Это я - мадам Ланье. Эта шлюха пришла только что, одна! Там тихо, наверное - спать легла! Арестуйте ее скорее! И еще я Вам хотела такое рассказать, такое! Вы не поверите...
- Cейчас - нет! - брезгливо поморщился Грюнфельд, говоря на ломаном французском. Он заранее представил, каких еще небылиц эта ненормальная может ему навешать на уши,- Я сейчас заходить к вам.
"И к соседям снизу тоже! Значит, они врали, разберемся!"- и повесил трубку.
А подлая мадам как раз хотела рассказать о страшной угрозе, которую она получила от Галины и ее шайки, как только пришла утром из отделения, и попросить защиты доблестных властей (раньше, чем Элен прийдет домой, позвонить она не решалась, так как Грюнфельд весьма сурово и недвусмысленно дал ей понять, чтобы без данного повода звонить не смела).
"Вот ты и попалась, птичка!"- думал шарфюрер, беря один ключ и выходя на улицу, не дожидаясь своего сменщика Вертера, который должен был прийти с минуты на минуту,- "Групенфюрер будет доволен!"
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 26.02.2014 в 21:21.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 18:04   #35
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

- Это решать мне!
Шлипман подошел к Галине и наотмашь ударил ее по лицу. Он иногда применял такой метод - сперва успокоить жертву нестрогим допросом, а потом уже переходить непосредственно к пристрастию.
(Как раз в это время Лена открыла свой первый беглый огонь).
- Что Вы делаете?! Это возмутительно! - Галина сделала такой вид, будто оскорблена до глубины души, и как это немецкий офицер бьет добропорядочную женщину ни за что - ни про что. На самом деле она этого ждала.
Шлипман вдруг почему-то действительно смутился, словно его застали за чем-то постыдным. Мелькнула странная и безумная мысль, что эта женщина и в правду совершенно ни в чем не виновата, и что это он, в натуре, делает?!
"Что со мной? Старею, что ли?"
Групенфюрер отделался от непонятного наваждения и ударил Галину еще раз. Он хотел поработать с ней сам - это была его старая месть.
- Где твоя дочь?! Мне известно, что она в Париже!
- Я даже догадываюсь кто Вам это сказал, - Галина решила попытаться разузнать, что конкретно ему известно. Если ход неверный - тогда пиши - пропало. - Неужели Вы поверили этой ненормальной мадам Ланье? Ее же давно пора сдать в психушку! Она может сказать, что угодно. Однажды она с пеной у рта доказывала, что видела собственными глазами, как к нам зашел Владимир Ленин, и угрожала пойти и доложить об этом в полицию, если я не прекращу укрывать у себя этого коммунистического шпиона. Ленин, оказывается, все еще жив и хочет украсть у нее деньги, чтобы на них устроить новую французскую революцию! Угомонить я ее сумела, только показав, что у меня никого нет, и налив ей полстакана валерьянки, который она выхлестала залпом, у меня на глазах. Представляете?!
Групенфюрер молчал. Это был хороший знак.
- Потом она рассказывала всему дому, что Элен влезла к ней в окно - это на втором-то этаже! - посреди ночи и, угрожая ножом, ограбила ее, а потом забралась вместе с ней в ее постель, а утром исчезла! И это когда дочь уже неделю со мной не жила - мы сильно поссорились.
Галина перла напролом. Про Ленина она придумала на ходу, а вот вторая история была почти правдой. Соседка действительно была немного того.
(Сбылось "де жа вю" мадам Ланье в ее последний час!)
У Шлипмана и в самом деле не было других сведений о том, что Элен в городе или в стране. Американское посольство свалило за океан, не желая иметь никаких дел с 3 Рейхом. Если Элен поменяла документы нелегально... А мадам Ланье он сегодня утром видел - она явно была не в себе. Может она и в правду галлюцинирует?
Непривычно смутные сомнения закрались в несгибаемую душу групенфюрера - надо бы еще раз как следует допросить соседей. Как там было сказано? Рассказывала всему дому?
На самом же деле Шлипмана давно уже неудержимо тянуло самому побывать в жилище знаменитого бандита, о котором в пору его командования на Украине в гарнизонах рассказывали всякие небылицы - Махно - там, Махно - сям...Да и сам тогда еще молодой ефрейтор получал от него разгромные удары. И обыскать бы его квартиру собственноручно! Не сделали этого до сих пор, чтобы не спугнуть Элен видом разгрома, если она вдруг вернется. Посмотрели только ящики стола и шкаф, особо не углубляясь.
"Элен, 17 лет...Кто ты такая, любопытно взглянуть!" У групенфюрера уже с утра засела эта навязчивая идея. Если бы не мадам Ланье, он бы даже не стал проверять, кто такая Галина - упустил бы! А так - сразу полез в архив, и все подтвердилось!
Шлипман подошел к Галине и начал ее избивать. Скорее - по привычке, садистом он не был...
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 26.02.2014 в 20:58.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 19:18   #36
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Галина внушила себе полное душевное спокойствие, совершенную отрешенность. Интуитивно она поняла, что делать и надрывно натурально зарыдала:
- Я не вру! Я даже не знаю ее адрес в Америке! Она сказала - напишет и сообщит...- Галина опять разрыдалась. И не для того, чтобы вызвать чувство жалости - на это она не надеялась. Галина хотела изобразить физиономию слабой сломленной обывательщины, которая не говорит только потому, что действительно ничего не знает.
Шлипман снова ударил ее в живот изо всех сил...
Она оказалась в маленьком каменном мешке с кровавыми кирпичными стенами и низким потолком. Напротив были 2 одинаковые железные двери. Левая каким-то образом воплощала в себе понятие "сдавайся!" Дверь сама распахнулась, и ее, Галинино "я", с резкой потерей невидимой хрупкой опоры, мучительно осознало, что дверь - бутафория. За этой дверью била по сознанию такая же кровавая кирпичная преграда...
Правая туго поддалась на себя...За ней простиралась золотистая рассветная степь, слепящее летнее солнце посылало сверкающие теплые лучи в измученные глаза. Ни облачка, ни дуновения ветерка, полный штиль. Где-то в небе поет жаворонок..."Затишье перед боем..." От порога уходила к горизонту, прямо к восходящему солнцу - на восток, проселочная дорога. "Родина..."
"Молчи! - шептали голоса, шептало все пространство, - И будешь свободна!"
Дочь была всего лишь огромной частью чего-то еще более огромного, что обозначилось в сознании словом "НЕЗАВИСИМОСТЬ". Это что-то было ослепительно-ярким, сверкающим, живым и безграничным, как вечно бьющееся сердце мироздания. Оно сметало все преграды бытия, расходилось во все стороны куда-то за рамки Вселенной и еще дальше. А затем, оттолкнувшись от неведомых запредельностей, устремлялось световыми лучами обратно и безжалостно било в солнечное сплетение...
Да, вот он, выход - молчать!
Галина увидала эту молниеносную картину не зрением, а всем своим существом.
...Проливной дождь...Море слез.
Над ней стоял какой-то великан, уже без очков и без кителя, в рубашке с закатанными рукавами и держащий в руке ведро. Очень хотелось туда, обратно, на "выход"...
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 26.02.2014 в 21:22.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 20:37   #37
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

- Ну что, не вспомнила?
- Господин...Не знаю Вашего звания. Я дождусь письма от нее и сразу сообщу адрес в Америке, если она, конечно, там...
Шлипман вдруг понял, что не хочет больше бить эту женщину. Мысли его не состыковывались, глаза говорили одно, а ощущения - другое. Перед ним лежала плачущая измученная жертва, но создавалось подсознательное впечатление, что все это - какой-то розыгрыш. "В ней чувствуется что-то такое...Властность?"
Групенфюрер почему-то ненавидел и презирал сейчас безликих евреев гораздо больше, чем вдову старого врага.
"К черту эту семейку! И далась она мне? Все равно эта, если и знает - не скажет. С глаз - долой, из сердца - вон! Нервы что ли расшатались? Пора в отставку. Мечтать не вредно, вредно - не мечтать...Даже если взять в заложники каких-нибудь родственников, которых у нее, к сожалению, нет - все равно вряд ли расскажет. А может и правду говорит про Америку...Хорошо, что завтра выходной!" - эти бессвязные мысли проносились у него в голове, когда он принял решение и вызвал по телефону конвоира.
- В камеру.
Сам же оделся и поднялся в кабинет к Вертеру - сменщику Грюнфельда, допрашивающему пожилого еврея.
- Никто не звонил?
- Никак нет, хер групенфюрер! - вскочил Вертер, приветствуя начальника,- А кого Вы ждете?
- Я сам знаю - кого! - почему-то вспылил Шлипман - Вот что, Вертер...Сейчас будет машина. Возьмите-ка "дело", оно закрыто. Отправляйте. Там все указано. Я уехал. И завтра уж постарайтесь управиться без меня! Ясно?
- Я воль, хер групенфюрер! - Вертер опять вскинул руку.
Захватив вторые ключи, Шлипман взял свою машину с шофером и отправился по следам своих воспоминаний. Во двор гестапо уже заехал грузовик с решеткой на задней двери.
"Пусть катится к чертовой бабушке! Там и сдохнет!"
Они ехали через темный парк, навстречу шагал патруль...
Фонари бросали отблески на лица двух солдат - шофера и групенфюрера - двух рабов своей судьбы, а не доброй воли...Шлипман достал фляжку со шнапсом и надолго приложился. Он вспоминал войну своей юности, дикую страну с ее гайдамаками, разбойниками и выскакивающими как из-под земли бандами казацких партизан.
В это время Галину втащили в переполненный закрытый кузов, и две пожилые еврейки принялись осторожно осматривать ее повреждения.
"Как там Елена? Что с ней?"
Шлипман подъехал к будто спящему или притаившемуся дому и увидел у парадной служебный фольксваген Грюнфельда.
"Это что еще за номер? Он же должен был ехать к себе на квартиру. Значит - прихватил!"
Групенфюрер всмотрелся в темное окно на втором этаже и заметил, что оно словно чем-то плотно завешено.
- Сиди здесь, - бросил он шоферу и, предвкушая интересную встречу, быстро поднялся по лестнице - прямиком в махновское логово.
Было ровно 9.00 - начался комендантский час.
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 19.06.2011 в 13:01.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 00:53   #38
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

- Машина подъехала, легковая,- сообщил стоящий на стреме у окна Андрюха.
- Много?
- Один. Вроде начальник какой-то, жирный. И водитель остался. И все!
- Вот так удача! Встань за дверью. Разобрался, как стрелять?
- Соображу.
- Тогда будь готов, только по моему сигналу.
Шлипман толкнул открывшуюся сразу дверь и вошел в чистенькую комнату, с изумлением обнаружив не картину ареста и обыска, а молоденькую девчушку, спокойно моющую пол.
- Ой! А Вам кого? - cпросила девушка.
- Тебя, моя прелесть! Чистота - залог здоровья? Молодец!
"А где же Грюнфельд?" - пришла запоздалая мысль.
Девушка кивнула куда-то за спину групенфюрера, сзади захлопнулась дверь. Шлипман потянулся к кобуре, но услышал команду по-немецки:
- Даже не думай! Руки! - и почувствовал острый тычок ствола в спину.
- Неужели я - столь важная персона, что за мной такая шишка пожаловала? Да еще и без охраны? - Лена вытащила пистолет Шлипмана,- Чай, кофе? А может - коньячку? А? Без церемоний!
Чего Вы хотите? - групенфюрер впервые оказался в таком дурацком положении.
- Моя мама у вас. Освободите ее. - Лена направила оружие ему в лицо.
- Ее завтра отпустят.
- Ох, запел сволочь! Если уж ты пришел за мной сам, значит мы вас сильно интересуем! Звони в контору, только без фокусов у меня! Сейчас приходит машина...
- Откуда такая осведомленность? "Они допросили Грюнфельда и скорее всего убили его!" - с ужасом подумал, но вид сделал надменный. Будто в ответ на его мысли, Элен кивнула подельнику:
- Действительно - откуда?
- Пошел! - довольно высокий человек в черной маске и с автоматом открыл дверь и отвесил Шлипману пинок под зад.
Они вошли в квартиру напротив. Сразу от порога протянулась темная зловещая дорожка.
Четыре человека лежали в ряд у стены.
Тела Грюнфельда и мадам Ланье были темно-багрового цвета и словно посеченные мечом или саблей - Шлипман не смог даже сразу сообразить, что с ними сделали, так это все было неожиданно.
"Махно! - мелькнули леденящие воспоминания, - Узнаю его почерк!"
- Вот откуда такая осведомленность. Звони! И не вздумай выкинуть какой-нибудь номер. Я этого не люблю, так и знай!
Лена дала ему трубку.
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 14:56   #39
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

- Алло, Вертер! Немедленно освободите мадам Кузьменко! И привезите ее сюда, на...
Лена резко дала ему пистолетом в нос и сама стала слушать:
- Но машина уже ушла, Вы же сами сказали...
Шлипман мучительно раздумывал, как бы сообщить свое местонахождение и поднять тревогу, вызвать штурмовиков, а лучше - снайперов. И чтобы Элен ничего не заподозрила - рука у нее тяжелая.
Лена передала трубку групенфюреру.
- Тогда звоните на вокзал дежурному! - Шлипман понимал, что больше этим бандитам не понадобится, ляжет сюда же - у стены, и решил потянуть время.- Я сейчас сам туда подъеду, а если нет...
Лена приложила ухо к трубке с другой стороны, прижавшись к Шлипману головой.
- Но ведь состав только-что ушел...- это была правда, от отдела до станции "Венсенн" было 5 минут езды, и поезд с заключенными отправлялся в 9.00.
- Значит я сейчас туда подъеду, ясно?! И чтобы Кузьменко была там! Вы поняли?!
Кроме вышесказанного Вертер понял и то, что групенфюрер ведет себя очень странно. "Чего это он печется о какой-то вдове какого-то бандита давно прошедшей войны? (Вертер уже пролистал протокол допроса). Да еще и собирается на вокзал, когда состав уже ушел?! Что-то не так!"
- Так точно, групенфюрер, я понял! Может заглянуть на квартиру Кузьменко?
- Лучше сразу на вокзале! - Шлипман все это время пытался отодвинуться от Лены.
Он резко бросил трубку на рычаг.
- Все, я договорился! Поедем на вокзал, а там...
Лена заехала ему ногой в живот. Шлипман согнулся пополам и упал на колени.
- Нужна моя подпись...- прошелестел он, еле очухавшись.
- Я все слышала. Пошли. Знаешь дорогу?
Андрюха уже напялил фуражку мертвого Грюнфельда, не снимая маски, надел рюкзак и хлебнул остатки из бутылки, передавая Лене.
- Будет бой, надень лучше каску! - и оба нахлобучили черные солдатские каски. Лена мельком увидела в большом зеркале, где недавно мадам Ланье не узнала саму себя, трех фашистов - у высокого лицо черное, страшное, у низкого - бледное, смертельное...А у толстого - в крови из разбитого носа. Лена взяла с вешалки халат соседки и тщательно вытерла это лицо.
- Я сам знаю дорогу! - сказал "черный" фашист.
- Правда? Тогда извините, хер...не знаю Вашего звания. В машине и так тесно, а ты слишком толстый,- издевалась Лена, прицелившись ему в лоб.
- Ленка, а может - возьмем заложника?
- Ну как, ты согласен?
- Да, меня обменяют на з/к Кузьменко...Поедем на вокзал, а оттуда позвонят на следующую станцию и остановят поезд...
- Никаких вокзалов и станций! Делать больше нечего, вот еще! И звонить никому не будем! Ты же водишь машину? - обратилась Лена к Андрею.
Отчим у Андрюхи был богатый автомобилист и научил его классно гонять на машине.
- С шофером разберешься? Только по тихому. Возьми.
- Я воль! - Андрей взял нож.
Лена на секунду заглянула к себе домой.
"Все. Наша "явка" провалилась".
В последний раз посмотрела на свой рисунок на стене.
"Неужели я могу только рисовать картинки да писать стишки? Мама, мы тебя не бросим!"
Раздался телефонный звонок. Лена даже не удивилась, будто ждала его. Через полминуты - снова. "Это маяк!"
- Элен? Только сейчас смог позвонить. Мамаша совсем задолбала...
Это был Анри, тот самый, а не Андрюха - "пулеметчик". Тот, который взял с утра к себе ее вещи и ходил к дому на разведку. Как же давно это было!
- Прощай, Анри! Я уезжаю, ты меня, может быть, никогда больше не увидишь. Сохрани мамин дневник!
- Куда?! Я с тобой! Куда угодно! Постой, сейчас же комендантский час...
"Да. И час неуловивых мстителей!" А вслух спросила:
- Ты точно решил быть со мной, не смотря ни на что?
- Навсегда!
- Там у тебя во дворе тихо? Никаких патрулей? Я сейчас заеду, собирайся быстро. - Лена повесила трубку.
Анри бросился собирать вещи. Дневник в черной обложке, старый, написанный аккуратным почерком, а местами - наоборот, "прыгающим", словно писали в тряске. На незнакомом языке. Элен говорила - начало там про гражданскую войну в России.
Все! Элен, отныне и навсегда.
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 23.06.2011 в 20:34.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 18:00   #40
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Лена вышла из подъезда, демонстративно ведя перед собой Шлипмана под дулом пистолета. Андрюха направил автомат на водителя, готовый стрелять через стекло. "А может оно бронированное?"
- Финкель, не стреляй!
Андрей подошел к Финкелю, вылезшему из машины, и стараясь не раздумывать, сунул нож ему под ребра, тот даже не успел ничего сообразить.
- Садись вперед, ты у меня на прицеле! - Шлипман втиснулся на место рядом с водителем, Андрей уселся за руль.
- А этого не уберем? И машина вторая стоит...
- Теперь уже поздно. Они скорее всего засекли, откуда был звонок и уже едут сюда. А тут - такое...Давай, гони на шоссе. Только заедем в одно место, тут рядом.
- Что вы собираетесь делать?
- Остановим поезд, поменяем тебя на маму. Ты нам поможешь?
- Вы насмотрелись американских вестернов? А не лучше ли связаться с начальством...
- Никаких начальств! - Лена не представляла, что можно сделать, но ни с каким начальством связываться вовсе не хотела, - Так поможешь или нет?!
- Сделаю все, что в моих силах. Вы гарантируете мне жизнь?
- На мертвого они не поменяют, дурак ты, что ли?

Во двор влетел черный автомобиль.
Анри стоял у подъезда и собрался уже скрыться за дверью - он увидел трех фрицев в салоне.
- В машину, живей!
- Это ты?! - Анри упал на заднее сиденье слева от Элен. Они помчались через парк к шоссе, идущему вдоль железной дороги.
- Элен, что случилось?!
- Заварила тетка кашу! - ответила Лена дословно по французски, - Сам сказал - за мной - куда угодно. Поможешь? Соображаем на троих. Этот - не в счет. - она ткнула дулом в спинку переднего сиденья, Шлипман вздрогнул: "Что это значит - не в счет?" - Стрелять умеешь?
- Я же охотник!
- Бери шмайсер, - Лена дала ему снять с себя автомат.
Андрюха свернул на лесную тропинку и выключил фары.
- Так быстрее доедем, а то там пост ГАИ, мать его ети...
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 19.06.2011 в 18:04.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot