Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 26.06.2010, 10:58   #21
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Верный номер - 6686, вот и фотография вам, из раздела "Фотографии".
Но 666 не получается никак, разве что 66 или 86. Так что не волнуйтесь, с точки зрения христианской сакральной традиции всё в норме, и Н. И. Махно был есть и останется лишь последовательным борцом за счастье трудового люда - не больше, но и не меньше . Ну в самом деле - где 6686, а где три шестерки ?
Изображения
Тип файла: jpg 29.jpg (42.1 Кб, 9 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 14:12   #22
d9cthegreatone
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
d9cthegreatone is on a distinguished road
Thumbs up

Ну вот и отлично))) Да, Нестор Иванович - это герой народа, и главное, что не только украинского, а всего российского\пост.советского
d9cthegreatone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 03:41   #23
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

У меня из чисто исторического интереса возникли вопросы по этой книге. Поскольку со ссылкой какие-то проблемы, задаю их здесь.
1) В своей книге Голованов говорит примерно следующее: Махно мало не радовался приходам карателей, поскольку так мог поднять народ на восстание. Насколько я могу судить, "ветер дует" от В. Белаша (хотя, конечно, могу ошибаться. В книге "Дороги Нестора Махно" упоминается такой разговор, со слов Чубенко. В дневнике самого Чубенко я подобного не нашла. С другой стороны, он не мемуары писал, а показания давал. Словом, насколько этому можно верить?
2) В своей книге Голованов говорит о зверствах Калашникова при занятии Бердянска (выкололи кому-то глаза и т.п.) как о фантазиях большевиков. Однако схожий эпизод я встречала всё у того же Чубенко. Так, может, дело не в глюках?
3) Насколько можно верить его интерпретации событий в Екатеринославе (я о совместном с большевиками занятии города)?

Последний раз редактировалось Елизавета; 04.02.2012 в 04:19.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 06:25   #24
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
1) В своей книге Голованов говорит примерно следующее:
Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
2) В своей книге Голованов говорит о зверствах Калашникова
По этим вопросам желательно страницы указать (первого или второго издания), а то времени попросту нет искать.

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
3) Насколько можно верить его интерпретации событий в Екатеринославе (я о совместном с большевиками занятии города)?
Поскольку автор опирался главным образом на воспоминания Игренева и Белаша, то и интерпретация событий во многом выглядит далекой от действительности. Белаш, которого там и близко не было, полностью извратил картину тех событий, хотя и описывает их якобы со слов самого Махно.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елизавета (04.02.2012)
Старый 04.02.2012, 20:54   #25
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

В своей книге Голованов пишет: "он (Махно) по существу блефовал, рассылая телеграммы и печатая воззвания от имени несуществующего штаба, но делал это сознательно, понимая, что по-настоящему почва для восстания будет подготовлена лишь после того, как по его следам в ело придут каратели" (с. 79). Я бы приняла это за личное предположение Голованова. Но в книге "Дороги Нестора Махно" я встречаю следующее воспоминание: "удаляясь на пятьдесят вёрст в глубину степи, мы были молчаливы, подавлены событиями. В противополжность нам Махно был особенно весел и болтал о всенародном восстании.
-Если бы случилось со всеми деревнями, сёлами и городами то же, что и с Дибривками, - говорил он, - восстание было бы неизбежным. Задача сегодняшнего дня и должна состоять в том, чтобы как можно скорее раскачать село против гетманского насилия. Наш спаситель и путеводитель - только террор, только уничтожение всего дворянско-помещичьего строя. Мы должны это запомнить и проводить жизнь." (с.42).
Это пишется со слов Чубенко. Соответственно, у меня вопрос, насколько этот разговор можно считать достоверным?
Второе. Голованов пишет: "по поводу Бердянска советские историки рассказывали потом поистине людоедские подробности, которые, несомненно, были плодом их не в меру рьяного воображения. Сообщалось, например, что Калашников, командир 7-го полка махновской бригады, сам пытал пленных и выкалывал им вилками глаза" (с. 107).
Но схожее я встречаю и в показаниях Чубенко: "...когда приехал, то мне рассказывали, что творилось в Бердянске - и в большинстве случаев бесчинствовал командир 7-го полка Калашников, который собрал несколько человек в гостиницу и там и казнил, то есть, выалывал вилкой глаза, резал перочинным ножом..." Конечно, Чубенко там не было, но подобные совпадения меня насторожили. В фантазиях ли большевиков дело?
Страницы по изданиям, выложенным на сайте.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 21:02   #26
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

И по поводу третьего вопроса - где можно найти более достоверные сведения?
Да, ещё пара вопросов возникла (если ещё не надоела):
1) В книге имеются упоминания о том, что после Бутырок Махно боялся больших помещений (с.106). Это правда?
2) Стихотворение, которое цитирует Голованов ( "гей, батька мой, степь широкая!") действительно принадлежит Махно?

Последний раз редактировалось Елизавета; 05.02.2012 в 01:56.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 16:20   #27
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
в книге "Дороги Нестора Махно" я встречаю следующее воспоминание: "удаляясь на пятьдесят вёрст в глубину степи, мы были молчаливы, подавлены событиями. В противополжность нам Махно был особенно весел и болтал о всенародном восстании.
-Если бы случилось со всеми деревнями, сёлами и городами то же, что и с Дибривками, - говорил он, - восстание было бы неизбежным. Задача сегодняшнего дня и должна состоять в том, чтобы как можно скорее раскачать село против гетманского насилия. Наш спаситель и путеводитель - только террор, только уничтожение всего дворянско-помещичьего строя. Мы должны это запомнить и проводить жизнь." (с.42).
Это пишется со слов Чубенко. Соответственно, у меня вопрос, насколько этот разговор можно считать достоверным?
Ни насколько.

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Второе. Голованов пишет: "по поводу Бердянска советские историки рассказывали потом поистине людоедские подробности, которые, несомненно, были плодом их не в меру рьяного воображения. Сообщалось, например, что Калашников, командир 7-го полка махновской бригады, сам пытал пленных и выкалывал им вилками глаза" (с. 107).
Но схожее я встречаю и в показаниях Чубенко: "...когда приехал, то мне рассказывали, что творилось в Бердянске - и в большинстве случаев бесчинствовал командир 7-го полка Калашников, который собрал несколько человек в гостиницу и там и казнил, то есть, выалывал вилкой глаза, резал перочинным ножом..." Конечно, Чубенко там не было, но подобные совпадения меня насторожили. В фантазиях ли большевиков дело?
Это не совпадения. Всё, что писали о Калашникове советские историки, взято из показаний Чубенко.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елизавета (05.02.2012)
Старый 05.02.2012, 16:25   #28
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
1) В книге имеются упоминания о том, что после Бутырок Махно боялся больших помещений (с.106). Это правда?
Это выдумка.

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
2) Стихотворение, которое цитирует Голованов ( "гей, батька мой, степь широкая!") действительно принадлежит Махно?
Я считаю, что нет.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елизавета (05.02.2012)
Старый 05.02.2012, 16:44   #29
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
И по поводу третьего вопроса - где можно найти более достоверные сведения?
В воспоминаниях Махно, Колоса, Тесленко, Максимова, а также отдельных документах, относящихся к тем событиям.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елизавета (05.02.2012)
Старый 05.02.2012, 18:23   #30
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо большое, буду просвещаться.
Цитата:
Это не совпадения. Всё, что писали о Калашникове советские историки, взято из показаний Чубенко.
Так это всё-таки неправда. Хоть это хорошо.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot