Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 10.03.2012, 05:17   #81
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Socrates,
Не убеждает. Декларации без аргументации, уж простите. ))
Ну, мы об этом уже говорили.

Нет проблем, всё нормально! Я не стараюсь кого либо убеждать, переубеждать или агитировать. Я высказываю собственные мысли (пусть и коряво), с единственным желанием, чтобы читающие начинали думать самостоятельно, индивидуально, в свободном и корректном общении. Лично для меня, это начало "договорённостей" и отказ от "неприязни, конфронтации, непримиримости", хотя бы, между анархически мыслящими людьми.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 20:14   #82
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Socrates,
Не убеждает. Декларации без аргументации, уж простите. ))
Ну, мы об этом уже говорили.

Нет проблем, всё нормально! Я не стараюсь кого либо убеждать, переубеждать или агитировать. Я высказываю собственные мысли (пусть и коряво), с единственным желанием, чтобы читающие начинали думать самостоятельно, индивидуально, в свободном и корректном общении. Лично для меня, это начало "договорённостей" и отказ от "неприязни, конфронтации, непримиримости", хотя бы, между анархически мыслящими людьми.
Форум, в принципе, дискуссия, конфронтация, в некотором роде. Если у всех исключительно личные и не подлежащие критики мнения, то общение не получается.))
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Видист (10.03.2012)
Старый 10.03.2012, 23:49   #83
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Socrates,
Если у всех исключительно личные и не подлежащие критики мнения, то общение не получается.))
Здесь я не понял, Вы отрицаете личное мнение, или отрицаете невозможность критики? Да ради бога, критикуйте моё мнение и мысли. Собственно всё, что я здесь пишу, я пишу, чтобы разобраться в своих мыслях в первую очередь, и получить подтверждение или опровержение, собственному мнению; не больше и не меньше. А в случае опровержения, иметь возможность подумать, и с благодарностью признать ошибочность своего мнения.
И в принципе, я с большим удовольствием готов признать, что я ошибаюсь, чем узнать, что для кого -то мои мысли, слова, посты; вдруг стали истиной в последней инстанции. Нет, серьёзно, я чесслово!
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
СКОРПИОН (11.03.2012)
Старый 11.03.2012, 00:11   #84
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Здесь я не понял, Вы отрицаете личное мнение, или отрицаете невозможность критики? Да ради бога, критикуйте моё мнение и мысли. Собственно всё, что я здесь пишу, я пишу, чтобы разобраться в своих мыслях в первую очередь, и получить подтверждение или опровержение, собственному мнению; не больше и не меньше. А в случае опровержения, иметь возможность подумать, и с благодарностью признать ошибочность своего мнения.
И в принципе, я с большим удовольствием готов признать, что я ошибаюсь, чем узнать, что для кого -то мои мысли, слова, посты; вдруг стали истиной в последней инстанции. Нет, серьёзно, я чесслово!
Личное мнение, оно тоже разное; объективное, субъективное и с потолка.. Одно может быть основано на изучении вопроса или опыте, другое на случайном гадании и просто желании чего-то. Зависит от личности и темы.;-) Поэтому желательно, в идеале, иметь объективные мнения, как у Юрия К. по махновщине.
Разница важна между подачей мысли в виде вопроса ( я не уверен но интересуюсь) или утверждения (я точно знаю). Особенно на анонимном форме, где интонаций не слышно, а смайлики мало помогают.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 00:44   #85
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Socrates,
Поэтому желательно, в идеале, иметь объективные мнения, как у Юрия К. по махновщине.
Вопроса нет, когда это касается истории, как науки (методологически). Другое дело, когда история; это реальная новость, событие, процесс, или обсуждается реальная личность, в реальной истории.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 00:51   #86
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Вопроса нет, когда это касается истории, как науки (методологически). Другое дело, когда история; это реальная новость, событие, процесс, или обсуждается реальная личность, в реальной истории.
Я, как человек однажды занимавшийся историей, не вижу разницы между "реальной историей" и "историей, как наука". Наука оперирует на основе реальной и имеющейся информации. Остальное или художественная литература или домысел.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 08:09   #87
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Socrates,
А я, как человек, любящий историю, историю наукой вообще не считаю, если не брать во внимание метод Юрия К, работы с документальными подтвержениями или опровержениями. Собственно он проводит расследование, сбор деталей, доказательств и тд, чтобы мы имели общую приблизительную картину прошлого.
Кстати, без относительно к Юрию К, считаю, что лучшим историком, будет учёный, нейтрально относящийся к изучаемой истории. Т.е, учёному изучающему, историю махновщины, совершенно необязательно быть анархистом или сторонником Махно, лучше всего быть идейно нейтральным, но честным и принципиальным человеком.
Как я уже говорил, всё дело в личности и личном отношении к истории, событиям, поступкам, действиям, форме описания, а в данном случае и форме общения.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 09:05   #88
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Именно при развитии компьютеризации, когда будут созданы соотвествующие программмы, когда ввод исторических данных будет перерабатываться, и выводы делаться компом, вот тогда, возможно, история станет полноценной наукой, до этого, все выводы и решения (а без них наука не нужна!) слишком субъективны, собственно, как и любое расследование.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 18:33   #89
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Socrates,
А я, как человек, любящий историю, историю наукой вообще не считаю, если не брать во внимание метод Юрия К, работы с документальными подтвержениями или опровержениями. Собственно он проводит расследование, сбор деталей, доказательств и тд, чтобы мы имели общую приблизительную картину прошлого.
Кстати, без относительно к Юрию К, считаю, что лучшим историком, будет учёный, нейтрально относящийся к изучаемой истории. Т.е, учёному изучающему, историю махновщины, совершенно необязательно быть анархистом или сторонником Махно, лучше всего быть идейно нейтральным, но честным и принципиальным человеком.
Как я уже говорил, всё дело в личности и личном отношении к истории, событиям, поступкам, действиям, форме описания, а в данном случае и форме общения.
А не путаете ли вы, как, впрочем, многие другие, научное(читай, скучное и детальное) исследование истории с историческими спекуляциями (читай весёлой и простое) различных политический сил? Историк изучает свой предмет не из-за личной к нему приязни или родства. Чтобы копать курганы не обязательно быть самому скифом или половцем. Или разделять взгляды альбигойцев.
Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Именно при развитии компьютеризации, когда будут созданы соотвествующие программмы, когда ввод исторических данных будет перерабатываться, и выводы делаться компом, вот тогда, возможно, история станет полноценной наукой, до этого, все выводы и решения (а без них наука не нужна!) слишком субъективны, собственно, как и любое расследование.
Дружище, должен вас расстроить. Вы не только не понимаете как изучается история, но и как программируются компьютеры. Настоящая историческая наука (именно наука, а не её профанация в досоветском, советском и послесоветском стилях) всегда была объективна, а вот программное обеспечение совсем не гарантия объективности.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.03.2012, 21:52   #90
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Именно при развитии компьютеризации, когда будут созданы соотвествующие программмы, когда ввод исторических данных будет перерабатываться, и выводы делаться компом, вот тогда, возможно, история станет полноценной наукой, до этого, все выводы и решения (а без них наука не нужна!) слишком субъективны, собственно, как и любое расследование.
Говорю вам, как человек, имеющий отношение к IT: искусственный интеллект, о котором, как я полагаю, вы говорите, достигнет таких высот еще очень и очень нескоро
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot