Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 10.11.2011, 09:13   #41
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Пимпельсанг,
ка к бы так сказать, утопия чистой воды
На мой взгляд, Вы путаети понятия "идеализм" и "утопизм". Идеализм, это стремление к ИДЕАЛУ. Утопизм, это реализация, ИДЕИ, не приведшая к ИДЕАЛУ.
Пример: ИДЕЯ коммунизма, и её реализация большевиками! Так вот; большевистский коммунизм, есть утопизм, уже свершившийся! Анархо коммунизм, не может быть утопизмом, потому что; не был, нигде и никогда реализован. в полной мере. Таким образом, он остаётся ИДЕАЛОМ, но не является УТОПИЕЙ.
Во второй части поста, я с Вами согласен. Но раз существует, любая другая ИДЕЯ, негосудартсвенного социума, а на наших глазах, государство, теряет своё влияние, значит ИДЕЯ вечного государства, это УТОПИЯ, а ИДЕЯ негосударственного общества ИДЕАЛ.
Кроме этого, хочу добавить, что человек жил и развивался, ещё в догосудасртвенное время (не точно и примерно 5 тыс. лет назад), следовательно сейчас, достигнув определённого уровня развития, способен и дальше развиваться, без государства. ИДЕЯ государственности, невечна, не единственно правильная, да и не всегда существовала, а следовательно, утопична (ну типа рано или поздно, утонет!).
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
СКОРПИОН (10.11.2011)
Старый 13.11.2011, 01:05   #42
Пимпельсанг
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Пимпельсанг is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
следовательно сейчас, достигнув определённого уровня развития, способен и дальше развиваться, без государства.
Интересно, как Вы себе это представляете в деталях, по пунктам?
Если возможно, обрисуйте, а я попробую подискутировать (если смогу, конечно).

Вы только попробуйте меня понять правильно: я ни в коем случае не издеваюсь над Вашими политическими убеждениями. Убеждения - это святое (если они искренние, конечно). Просто идеи о безгосударственном обществе вызывают у меня лишь грустную улыбку. Ну, нежизненно это как-то. Заблуждением каким-то попахивает. Сразу возникает масса таких вопросов, на какие лично я ответить себе ну никак не могу.
Например: анархическое общество (т.е. безвластное, не основанное на принуждении человека человеком), безусловно, должно представлять из себя сообщество высокоморальных, нравственных людей. Каким образом добиться подобного условия РАЗОМ ОТО ВСЕХ, если современное общество морально больное "на всю голову"? Ведь не с Луны же эти высокоморальные анархисты свалятся? Детей воспитывать по-новому, возможно, скажете Вы. Хорошо. Но только даже если Вы создадите суперусловия (в нравственном смысле) для Вашего ребёнка в собственной семье, то есть ведь ещё школа, улица и т.д., и это всё будет, пусть и не в полной мере, конечно, нивелировать Ваши усилия, делать их менее успешными. Плюс генетические изъяны (возможные). Вот и получается ерунда какая-то. Единственный "выход" - собраться группе действительно идейных анархистов и уничтожить всё ныне живущее "испорченное" человечество, а потом попытаться создать "счастливое общество светлого завтра". Но тут, я думаю, Вы и сами согласитесь, что это ещё бОльшая чушь и безмерное злодейство, причём, практически неосуществимое. Ну и как же быть?
Или, скажем, ещё один вопросик: как преодолеть отделяющие (разобщающие) людей друг от друга барьеры, как-то: языки, разность национальных менталитетов, психологии, привычки, традиции и т.д.? Ведь если ВСЁ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО РАЗОМ не придёт к безгосударственному, анархическому обществу, а, допустим, придёт к этому обществу лишь часть людей (допустим, в рамках нынешней России), то уже на следующий после сего знаменательного события день (я имею ввиду установление безгосударственности, анархии) по нашей земле будут топать те же, скажем, НАТОвские солдаты, ещё "неохваченные" замечательными анархическими идеями. А топать будут, уж Вы поверьте: слишком лакомый кусок - наша Россия, с её необъятными просторами и несметными природными богатствами.
Ну, так как же быть-то?
(И это только малая часть моих вопросов, правда, пожалуй, самая важная часть).
Пимпельсанг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 01:22   #43
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Эх, выходит, что и заповеди сами по себе не верны, ведь все люди - всё равно грешники, а Христа распяли... Но это ж не значит, что надо на всё забить. Как сказал Летов - а почему бы и не взять да и стать всем сразу святыми?
Царство Небесное Силой берётся. Силой Духа. Воспитываться надо. А потом других воспитывать. У анархистов - далеко идущие планы.
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 01:47   #44
Пимпельсанг
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Пимпельсанг is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Эх, выходит, что и заповеди сами по себе не верны, ведь все люди - всё равно грешники, а Христа распяли... Но это ж не значит, что надо на всё забить. Как сказал Летов - а почему бы и не взять да и стать всем сразу святыми?
Царство Небесное Силой берётся. Силой Духа. Воспитываться надо. А потом других воспитывать. У анархистов - далеко идущие планы.
Вот тут я с Вами полностью согласен - надо начинать с себя, а потом уже воспитывать других. А "забивать", конечно, не следует, да и заповеди верны, безусловно. Что же в них плохого?
Что касается Летова - ну, тут у меня своё, особое мнение. Человеком он, безусловно, был талантливым и - главное, на мой взгляд - искренним и неподкупным. Однако эта невероятная "чернуха" в его песнях (плюс не совсем здоровый мой образ жизни в молодости) когда-то нанесла мне немало психического вреда. Впрочем, всё уже в прошлом, хотя некий осадок остался. Ну, не люблю я его творчество (за исключением, пожалуй, нескольких произведений). Впрочем, это мои собственные "тараканы".
В общем, получается, что осуществление анархических идей (если такое вообще возможно) - это дело весьма и весьма отдалённого будущего. Хотя многие идеи, безусловно, замечательные и светлые. Как светла и замечательна любая мечта.
Ну, что ж. Я для себя кое-что уяснил. Буду читать, думать и т.д. Заманчиво, чёрт возьми.
Пимпельсанг вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.11.2011, 21:48   #45
Сonciencia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пимпельсанг Посмотреть сообщение
Например: анархическое общество (т.е. безвластное, не основанное на принуждении человека человеком), безусловно, должно представлять из себя сообщество высокоморальных, нравственных людей.
Первое понятно – безвластное и не основанное на принуждении, но где же у анархистов, а я себя к ним не отношу, написано, что общество анархистов должно представлять из себя высокоморальных нравственных людей?
Цитата:
Сообщение от Пимпельсанг Посмотреть сообщение
Плюс генетические изъяны (возможные).
Если есть у них генетические изъяны, то должны быть, как следствие и еще какие, может ими то и воспользоваться? Просто мы судим по себе, но понаблюдайте за власть предержащими с генетическими изъянами, а они все такие, может и еще чего заметите? Они то, не такие как мы.
Цитата:
Сообщение от Пимпельсанг Посмотреть сообщение
Или, скажем, ещё один вопросик: как преодолеть отделяющие (разобщающие) людей друг от друга барьеры, как-то: языки, разность национальных менталитетов, психологии, привычки, традиции и т.д.? Ведь если ВСЁ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО РАЗОМ не придёт к безгосударственному, анархическому обществу, а, допустим, придёт к этому обществу лишь часть людей (допустим, в рамках нынешней России), то уже на следующий после сего знаменательного события день (я имею ввиду установление безгосударственности, анархии) по нашей земле будут топать те же, скажем, НАТОвские солдаты, ещё "неохваченные" замечательными анархическими идеями. А топать будут, уж Вы поверьте: слишком лакомый кусок - наша Россия, с её необъятными просторами и несметными природными богатствами.
Ну, так как же быть-то?
Если я не ошибаюсь, то анархия как раз в первую очередь и предусматривает собственные языки, разность национальных менталитетов, психологии, привычки, традиции и т.д.
А вот о натовских солдатах, надо еще подумать, а что собственно хорошего российская армия нам дает? Когда рушилась Византия под ударами варваров, то труженики только приветствовали «акупантов», они уменьшили налог, а что еще труженику надо? Если очень подумать, то наше правительство, по факту не совсем и наше, так что его защищать? Нищему терять не чего, а вот защищая чужие богатства, можно потерять и собственную жизнь. Пусть эта свора придурков хоть что-то даст, что бы их можно было защищать. Если «наша» Россея лакомый кусок, то ведь кто-то должен его в рот положить, не натовские же вояки это делать будут.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 05:37   #46
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Пимпельсанг,
Спасибо! Я, АнтиКонтрАнархист, т.е. не принадлежу, но поддерживаю (в разумных пределах) ВСЕ анархические ИДЕИ, течения и фракции. Что касается, ответов на Ваши вопросы, могу ответить. исключительно, со своей точки зрения, которая может несовпадать с мнением, многих анархистов.
Ну и как же быть? В основе любого общества, должны лежать не государственные законы, основанные на насилии, а общепринятые этические правила поведения (общежития). Понятно, что при всём многообразии человечества, они могут быть разные, но основные, должны быть - едины!
Собственно, в основе определения Анархии, кроме: бла, бла, бла - философское, политическое и экономическое течение, главным, на мой взгляд, является определение, как этического учения. Отсюда и мой интерес к анархии, как видиста.
Согласно, теории этической антропологии и неклассической гипотезе человеческой эволюции, любая насильственная власть, осуществляется людьми, которых согласно их поведению (хищно-агрессивному), следует считать ненормальными, по причине ИХ стремления к доминированию, в отличии от всех остальных людей, независимо от расы, этноса, нации, религии и социальных классов. А как быть: надо просто признать, что нами управляют - сумашедшие, ну и действовать, согласно ЭТИКИ.
Собственно, считать анархизм, способом, с помощью которого революционным путём будет создан анархический социум, это стремление к Анархии - хаосу, который согласно законам развития общества, неизвестно чем закончится! Начинать надо, по моему мнению, с изменения сознания каждого, личного отказа от насильственной власти, ну и длительной борьбе с государством, как высшей системой насильственной власти, объединяющей и руководимой предствителями хищного психовида хомо сапиенса. Мы же ВСЕ, просто "охищенны" этой насильственной властью, а сознание подчинено властьпредержащим сумашедшим, обладающими суггестивностью. Хотя, конечно, в современной психиатрии, нет диагноза, как "мания и жажда власти" - тподчинение и доминирование, если конечно не считать ролевые сексуальные игры, аналогом властной системы. Так они и должны оставаться в области личностных отношений, как игры, а не распространяться на всё общество, как жизнь.
Простите, если объяснил, не слишком понятно! На Ваши вопросы, трудно ответить однозначно, собственно этим и занимаются современные теоретики анархии (возьмите хотя бы манифест "агористов", не панацея, но всё таки!).
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 00:35   #47
Пимпельсанг
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Пимпельсанг is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Собственно, считать анархизм, способом, с помощью которого революционным путём будет создан анархический социум, это стремление к Анархии - хаосу, который согласно законам развития общества, неизвестно чем закончится! Начинать надо, по моему мнению, с изменения сознания каждого, личного отказа от насильственной власти, ну и длительной борьбе с государством, как высшей системой насильственной власти,
Да, да, тоже так считаю.


Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
возьмите хотя бы манифест "агористов"
Обязательно ознакомлюсь, если найду.
Пимпельсанг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 00:54   #48
Пимпельсанг
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Пимпельсанг is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сonciencia Посмотреть сообщение
Первое понятно – безвластное и не основанное на принуждении, но где же у анархистов, а я себя к ним не отношу, написано, что общество анархистов должно представлять из себя высокоморальных нравственных людей?
А это следует одно из другого, на мой взгляд. Потому как в безвластном, безгосударственном обществе только такие люди (высокоморальные, нравственные) жить и могут, без ущерба для себя и окружающих. В противном случае получится хаос, "война всех против всех" (как у Томаса Гоббса, который считал, что таким было т.н. "естественное" состояние общества, когда государства ещё не было).


Цитата:
Сообщение от Сonciencia Посмотреть сообщение
Если есть у них генетические изъяны, то должны быть, как следствие и еще какие, может ими то и воспользоваться? Просто мы судим по себе, но понаблюдайте за власть предержащими с генетическими изъянами, а они все такие, может и еще чего заметите? Они то, не такие как мы.
Прошу прощения, но сути высказывания не уловил.


Цитата:
Сообщение от Сonciencia Посмотреть сообщение
А вот о натовских солдатах, надо еще подумать, а что собственно хорошего российская армия нам дает? Когда рушилась Византия под ударами варваров, то труженики только приветствовали «акупантов», они уменьшили налог, а что еще труженику надо? Если очень подумать, то наше правительство, по факту не совсем и наше, так что его защищать?
Византийцы, может, и приветствовали. Только Вы, сдаётся мне, путаете понятия "Родина" и "государство". Первое от второго, на мой взгляд, отличается как день от ночи. Защищая Родину, армия защищает и государство (порой весьма антинародное), это правда. Но пока иначе никак и не получится, раз в такой системе живём. А Родину защищать необходимо, потому что это одно из самых священных понятий (по крайней мере, для меня). Здесь мы родились и выросли, здесь у многих предки головы сложили (в том числе, и два моих прадеда - в борьбе с фашизмом). Я лично никаких оккупантов на нашей земле видеть не собираюсь. Хороший оккупант - это мёртвый оккупант. Прошу простить меня за невольный пафос, но я действительно так думаю.
Пимпельсанг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 18:54   #49
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Пимпельсанг,
Я понял смысл Ваших сомнений. А вы попробуйте "не сомневаться" в людях!
Не сомневаться; в ИХ сознательности, добровольности, солидарности, и главное, в стремлении к свободе. А вот уровень требуемой свободы, пусть определяют сами люди, в соответствии со своими принципами, традициями и верованиями.
Кстати, первые города-государства, были вполне анархичными образованиями, до тех пор пока власть не была узурпирована "жаждующими власти". Отсюда я делаю вывод, ИДЕИ Анархии могут развиваться и в условиях государства, ведя борьбу не только с насильственной властью паразитов от власти, но главное, за сознание простых людей, в отношении к этим властным паразитам.
Мне в своё время хватило видизма, чтобы понять, что стремление к власти, жажда власти и паразитирование на власти, ЭТО психическое заболевание схожее со многими другим маниями, но более опасное (социопатия), а следовательно хищное, а значит подобных "пассажиров", считать полноценными людьми, нельзя, как и: психопатов, маньяков, серийных убийц, педофилов, каннибалов, садистов и тд.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 23:39   #50
Сonciencia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пимпельсанг Посмотреть сообщение
А это следует одно из другого, на мой взгляд. Потому как в безвластном, безгосударственном обществе только такие люди (высокоморальные, нравственные) жить и могут, без ущерба для себя и окружающих.
Это на Ваш взгляд. Большинство людей живет так, как живут остальные.

Цитата:
Сообщение от Пимпельсанг Посмотреть сообщение
Прошу прощения, но сути высказывания не уловил.
Это логике не поддается. Надо было пожить с одним таким, и понаблюдать внимательней, при желании ответы можно найти в книгах Г П Климова. Что-то вроде игры в подкидного дурака с собой, когда противник наперед знает твои карты и ходы.

Цитата:
Сообщение от Пимпельсанг Посмотреть сообщение
Хороший оккупант - это мёртвый оккупант.
А кого Вы называете оккупантом?
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot