Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 12.11.2007, 04:58   #1
Жан
Пользователь
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Жан is on a distinguished road
По умолчанию Деньги

Денег в анархическом обществе НЕ БУДЕТ.
Это не предположение - это факт: Нет государства - нет денег.

Деньгами я называю не "товар-заменитель", вроде золотых и серебрянных монет, векселей, любого другого материала имеющего собственную товарную стоимость.
Не будет "бумажных" денег (реальная стоимость которых "меньше чем бумага на которой напечатаны"), а так же "электронных" (которые вообще не имеют собственной стоимости).
Обеспечение условной стоимости таких денег требует наличия жестко централизованной власти-монополиста, которая будет их "печатать" и жестоко следить за тем чтобы это не делали другие.
Уничтожение монополиста (государства) ведет к обесцениванию и исчезновению бумажных денег, не подтвержденных властью.

Вопросы:
1) Как при условиях реального товарообмена будет выглядеть анархо-капитализм?
Учитывая что "капитал" придеться накапливать не условный а настоящий, товарный (золотом, шкурами, зерном).

2) Может ли в таких урезанных условиях капитализм приобрести "человеческое лицо", и меньше пугать коммунистов?
Ведь современный капитализм в основном "дутый", на заявленную стоимость финансов (размер капитала) явно не хватает товара (причем "в разы")

3) Могут ли капиталисты все равно извернуться и придумать даже в анархическом обществе фиктивный товар (новые деньги) и пустить его в оборот?
Тем самым снова получив возможность накапливать дутые капиталы

PS:
Не финансит, к сожалению (а может и к счастью ). Поэтому мне интересно не только где я "не прав", но и где я "угадал". Вообще отказался бы от любого вида денег, но пока не вижу альтернативы "для всех". В статьях Азарова, вообще не встретил даже упоминания о подобной проблеме, может и проблемы нет?
Тогда в чем я ошибся?
Жан вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot