Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 24.10.2012, 17:48   #51
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Мария, не думаю, что уместно сравнивать образование конца XIX века с нынешним. Уровень все-таки не тот. Да и среда, в которой формировалось Ваше мировозрение, ой как отличается от той.
Какое-то странное утверждение, как будто литература появилась только 50 лет назад и только из-за наличия формального образования
А Гомер с «Илиадой» и «Одиссеей» 3 тысячи лет тому назад? А Роберт Бернс, Тарас Шевченко, Уолт Уитмен, Максим Горький, какое у них было образование? А вот стихи Пушкинских одноклассников по Лицею просто ужасны. Сказав это, замечу, что подтвержденные стихи Махно – плохие. Неподтвержденные – ничего, но не супер.
Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Я подозреваю, что это кем-то красиво сделанный перевод с немецкого. .
В любой редакции махновские воспоминания на большую литературу не тянут. Впрочем, это не их задача.
Но соглашусь с Юрием – перевод зачастую лучше оригинала. И не только в случае с Махно. Тот же Достоевский популярен на западе исключительно потому, что его корявый русский переводят на литературный местный язык.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.10.2012, 17:59   #52
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
Какое-то странное утверждение, как будто литература появилась только 50 лет назад и только из-за наличия формального образования
Хм, а какая связь между появлением литературы и уровнем образования?
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 18:05   #53
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Хм, а какая связь между появлением литературы и уровнем образования?
Сообщение от Юрий К.
Вообще примечателен сам по себе факт того, что Махно, имея домашенее образование, пытался писать стихи.
не думаю, что уместно сравнивать образование конца XIX века с нынешним. Уровень все-таки не тот.

Творческие способности и формальное образование друг другу не мешают, но этоже не одно и то же.))
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 18:17   #54
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Я всё еще не уловил связи уровня образования с появлением литературы, ну да ладно.

Вы считаете, что для человека, имеющего домашнее крестьянское образование на конец 19-го века, писать стихи это нормально? Как по мне, так это факт примечательный. Не исключительный, а именно примечательный.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 18:36   #55
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Позволю себе вмешаться в дискуссию.
Но ведь для того, чтобы стать музыкантом, нужно как минимум, ноты знать. А для того, чтобы стать живописцем - соответственно, хоть какие-то основы живописи. Для литературы такой специализации не требуется, но общий уровень образования должен быть. Необязательно что-то сверх, но должен. И вплоть до 20 века этот уровень был достоянием далеко не всех. Просто сейчас разница между интеллигенцией и народом сплющена - в области образования. Поэтому сейчас поэт может выйти, в принципе, из любой среды. А вот раньше было сложнее.
Цитата:
Вот я ошибок не заметила (ну может одно-два предложения и были чересчур запутанные, ну и про то, что казаки - потомки татар вроде))) Хотя я корректором подрабатывала в детстве)) Перечитала три раза - не нашла и удивилась. Может глаз совсем замылился?)) Или я другую версию читала. А стиль очень искренний и непосредственный, на других по-моему не похож.
Мария, если ты не против, то я найденные ошибки тебе в личку скину, чтобы не засорять тему. Только чуть позже - разгружусь, тогда перечитаю. А предложения не просто запутанные (и не один-два). Они косноязычны.
Но вот что интересно. Написаны мемуары объективно плохо. Но читаются всё равно с интересом. Задатки, мне кажется, у Махно были, но увы, остались, так сказать, в потенции.
Цитата:
А мятежная юность - просто класс! Или хорошенько отредактировано?
Ага, язык получше. Но и там длинноты глаз режут.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.10.2012, 18:36   #56
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Я всё еще не уловил связи уровня образования с появлением литературы, ну да ладно.

Вы считаете, что для человека, имеющего домашнее крестьянское образование на конец 19-го века, писать стихи это нормально? Как по мне, так это факт примечательный. Не исключительный, а именно примечательный.
Писать стихи это нормально где уогно и когда угодно. Внутреняя потребность, даже у графоманов.
Связи между образованием и литературой нет.
Стихи создавались до появления образования и даже письменности.*
Ничего особого в том, что в конце 19-го - начале 20-го века человек писал стихи не было. В 60-х – 70-х бренчали на гитарах, а тогда писали стихи. Вели дневники и сочиняли стихи, как признак хорошего тона, так было принято. Отсюда же всплеск поэзии Серебряного Века: Ахматова, Мандельштам, Гумилев, Хлебников, Маяковский, Цветаева, Северянин. Они же не случайно там оказались. Сталин тоже пописывал.
Подобная ситуация была и во времена Шекспира, когда даже английские пираты лабали нехилые сонеты. Или советский рок 80-х.
Но повторю – поэт из Махно никакой.*

Последний раз редактировалось Socrates; 24.10.2012 в 18:59.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 18:42   #57
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Отсюда же всплеск поэзии Серебряного Века: Ахматова, Мандельштам, Гумилев, Хлебников, Маяковский, Цветаева, Северянин.
Пардон, но разве они были необразованными людьми? Да и рокеры 80-х - тогда ситуация с образованием была другой.
Цитата:
Но повторю – поэт из Махно никакой.*
С этим трудно спорить.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 18:53   #58
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Позволю себе вмешаться в дискуссию.
Но ведь для того, чтобы стать музыкантом, нужно как минимум, ноты знать. А для того, чтобы стать живописцем - соответственно, хоть какие-то основы живописи. Для литературы такой специализации не требуется, но общий уровень образования должен быть.
Не нужно, не нужно и не нужно. Знание не мешает, но не является определяющей основой творчества. Отошлю к статье Маяковского «Как делать стихи», где он замечает, что в поэзии (искусстве) правил не существует, поэтом (художником) и называется человек, который эти правила создаёт.
Вопрос не интеллигентности (не знаю, что это такое конкретно) или образования, а спроса. Если во временя Пушкина литература затребовалась немногими, и невольник чести погиб, оставив кучу долгов, то с относительным распространением грамотности появилась массовая аудитория, и Толстой уже был очень небедным человеком.
Другое дело, что искусство требует жертв, в первую очередь посвящение себя ему полностью. Творческий народ, который неизбежно концентрируется на своем творчестве, как правило, очень непереносим в быту, и не годятся дл, скажем, политической работы.
Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Но вот что интересно. Написаны мемуары объективно плохо. Но читаются всё равно с интересом. Задатки, мне кажется, у Махно были, но увы, остались, так сказать, в потенции..
Вопрос нашего спроса. Если мне интересны воспоминания Махно, я их буду читать даже в клинописи.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 18:54   #59
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Пардон, но разве они были необразованными людьми? Да и рокеры 80-х - тогда ситуация с образованием была другой.
Время было такое. Какое у Маяковского или Есенина образование?
Кюхельбекер же был одноклассником Пушкина, и нес явную чушь.
Рокеры 80-х – пример полного отсутствия знания и умения. Стихи, музыка и исполнение, за редким исключением, никуда не годились, и тем не менее, мы все заходились в восторге от них.

Последний раз редактировалось Socrates; 24.10.2012 в 19:20.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 19:06   #60
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
Какое у Маяковского или Есенина образование?
Здрасьте, называется... Есенин окончил Константиновское земское 4-х годичное училище с похвальным листом. И уже тогда писал стихи. Потом он учился в второкласной учительской школе...
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot