Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 18.04.2007, 12:47   #31
Pilat
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Pilat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стас Посмотреть сообщение
Пилат, повторюсь: всё это исключительно мой взгляд на мир. Никому не навязываемый. У каждого есть своя башка на плечах. Не веришь в Бога - дело твоё.
Стас, так я ведь ничего не имею против.
Если Вам вера не мешает быть Анархистом - прекрасно!
Pilat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 12:49   #32
Pilat
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Pilat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia_s Посмотреть сообщение
А какой хороший повод для войн.
.
Хороший повод.
Но люди так устроены, что повод они найдут всегда.
Pilat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 17:05   #33
BlackGraph
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
BlackGraph is on a distinguished road
По умолчанию Религии и учения

Цитата:
Сообщение от Julia_s Посмотреть сообщение
Лично мне кажется любая религия -есть зло, а вера в истину или бога (каждый подразымевает тут своё)-это не так уж и плохо. Всякая там регилиозная показуха выгодна лишь священно служителям(провёл обряд-получил бабки. Равины, например, зарплату постоянную получают(в Израиле)) и показушникам("я с крестом хожу, я хороший" мафизи тоже посещают храмы) А чего стоят святые вроде Людовика Святого. А какой хороший повод для войн.
История любой религи-история обмана.


Да, Julia_s, любая религия - есть зло, но нужно уважать всякое учение.
Что есть религия? - христианство, иудаизм, кришнаизм, шиваизм, буддизм, исламизм... Что есть учения? - учение Будды, учение Христа, учение Мухаммеда... Учений на самом деле больше чем религий... Но есть основные, так сказать корневые... И не одно из учений не ищет массовости, оно ищет истинности… А вот религия - это есть способ зарабатывания денег и приобретения власти и влияния при помощи определенного учения ставящее своей целью сплочение вокруг неё как можно большего количества людей...

А вера на всех одна - она в самом человеке...
Ведь порой неважно во что мы верим, главное, что мы верим...
И поступаем всегда согласно своей вере, а не вымаливаем потом свои грехи или же платим за них наличным капиталом…

А войны, что войны... крестовые походы - это способ получения власти и денег, религия - лишь прикрытие...
__________________
всеХХ блаХХ!!! наХХ
BlackGraph
2007
BlackGraph вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 16:10   #34
argentariy
Новичок
 
Аватар для argentariy
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
argentariy is on a distinguished road
По умолчанию И это правильно!

Цитата:
Сообщение от Pilat Посмотреть сообщение
Стас, так я ведь ничего не имею против.
Если Вам вера не мешает быть Анархистом - прекрасно!
Да. "У каждого абрама своя программа", - как говорил Козьма Прутков.
argentariy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 16:56   #35
Павлюк
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Павлюк is on a distinguished road
Отправить сообщение для Павлюк с помощью ICQ
По умолчанию

Анархия - это свобода. Свобода вероисповедания в том числе. Я не против веры как таковой, но я большой противник религии!!! Церковь как организация культа - государственна! Часто поддерживала (и до сих пор поддерживает) государственную ювласть. Есть даже теократические государства (я бы их назвал клиреанские)! Верить можно и без церковной организации. Каждый сам себе!
Свобода совести должна проявляться в том, что человек волен верить во что угодно! Однако религии (с их часто встречающимися "убей неверного", "побить камнями" и т. д.) противоречат принципам анархического общества.
Верит, кстати каждый! Атеизм - это тоже вера! Никто не знает! А вот религиозных не так уж и много!

Последний раз редактировалось Павлюк; 03.08.2007 в 02:13.
Павлюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 21:01   #36
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

"Верит, кстати каждый! Атеизм - это тоже вера!"

Я так не считаю. Я предпочитаю не "верить", а "знать".
Павлюк, а куда агностиков запишем? Они во что верят, по-вашему?
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 02:18   #37
Павлюк
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Павлюк is on a distinguished road
Отправить сообщение для Павлюк с помощью ICQ
По умолчанию

Я тоже предпочитаю знание! Но там, где начинается знание - заканчивается вера! Нельзя верить в то, что знаешь!
А агностицизм, эт жеж не религия!!! Плюс, у них нет знания. И они ВЕРЯТ в невозможность этого знания! Субъектиффф!
Я, кстати, вполне разделяю данную теорию. Человек не способен познать (по крайней мере сейчас и еще очень долго) бытие. Философия - это не сайенс, это артс!
Павлюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 18:05   #38
РЭТ
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2007
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
РЭТ is on a distinguished road
Angry

Цитата:
Сообщение от Slob Bodun Посмотреть сообщение
Дубовик, а с другой стороны, с точки зрения той же церкви, человеку дана СВОБОДА ВЫБОРА - основа анархизма в любом из его течений. Это во-первых. Во-вторых, видимо вы плохо знаете историю...
Снобизм чистой воды!
Молодой человек, вспомните Сократа: "Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю!" Невероятно глубокие слова! Ни один учёный Вам никогда не скажет, что он знает больше Вас...

Цитата:
Сообщение от Партизанка Посмотреть сообщение
Я против церкви, но не против веры.
К самой вере в бога ("своего бога") или высшие силы я отношусь уважительно. Но та религия, которая свирепствует в наши дни...Эти попы только и делают, что собирают пожертвования.
Ещё раз убеждаюсь, как глубоко мы пересекаемся по убеждениям с Партизанкой!
Это же - один в один - мои слова со старого форума!!!

Цитата:
Сообщение от Pilat Посмотреть сообщение
истинно верующий вообще не может быть ни Анархистом, ни коммунистом ни кем еще.
Это проистекает из самой сути религии. Религия требует от верующего верит именно ей. Потому и говорят – верующий. Он верит в свою религию. Ему не нужна никакая другая форма власти, кроме той, что идет от его Бога.
Извините, но ЭТО - БРЕД, навязанный Вам ЦЕРКОВЬЮ, а не религией!

Цитата:
Сообщение от Стас Посмотреть сообщение
Pilat, кажется, перепутал объекты: верующий верит не в религию, а в Бога. Более того, есть люди верующие, а есть - набожные. Это немного разные вещи.
Я, например, человек верующий. Но это абсолютно не мешает мне интересоваться Анархией, ибо для меня и Вера, и Анархия - пути Добра. Почему я должен выбирать что-то одно? Вера в Бога не мешает мне верить в стремление человека к справедливости здесь, на Земле. А идеи равенства и свободы не дисгармонируют с Верой в Того, кто выше всего этого. Бога я принимаю как Творца, как должное и несомненное. Как моих родителей, как жизнь и прочее.
А про "не нужна никакая другая форма власти, кроме той, что идет от его Бога" - это верно. Это и есть Анархизм.
Полностью солидарен!!!

Цитата:
Сообщение от Pilat Посмотреть сообщение
Стас - ни одна вера не верит просто в Бога.
Вера просто в Бога - это уже разновидность современной уфологии ( не обижайся).
Для истинно верующего написаны специальные инструкции как то Библия, Коран и т.п.
По ним он и живёт.
Анархия туда не вписывается ни каким боком.
Тем паче, что Анархист сам держит свою судьбу в руках и изначально свободен от любого указания от кого бы то ни было.
А вера в Бога - это уже некий фатализм - ибо на всё воля Божия, все под Богом ходим и т.п.
Идеи равенства тем более не сочетаются с верой Бога ибо возомнить себя равным Богу - это ли не Богохульство?
А Анархист равен Богу ибо сам творит мир вокруг себя.
зы
но общее в Анархии и скажем в 10 заповедях действительно есть.

Что ж тут обижаться-то... Бездоказательные нападки и всё...

Есть вера собственно в Бога, а есть различные ЦЕРКОВНЫЕ течения, которые доказывают, что именно их Бог - самый лучший и "правильный", вот и книжки про него "правильные" надо читать, а те, "неправильные" не надо, они не про нашего Бога написаны и "неправильные"!

А человек не "по образу и подобию" ли божьему создан? Так в чём богохульство-то?
__________________
Я открываю своим ключом
Закрытые кем-то двери в Мир!
Меня не пугают игры с огнём
Я знаю точно свой Ориентир!

Последний раз редактировалось РЭТ; 09.08.2007 в 18:25. Причина: улучшение читаемости сообщения
РЭТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 11:56   #39
Мормон
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мормон is on a distinguished road
Отправить сообщение для Мормон с помощью ICQ
По умолчанию

Я священнослужитель Церкви Иисуса Христа святых последних дней (Мормоны) и это не мешает мне быть политически активным и адекватным человеком. Я не анархист по убеждениям, но с глубоким почтением отношусь к Батьке Нестору Ивановичу, ибо он ЧЕЛОВЕК не только по факту рождения. Я надеюсь, что его человечность, трагическая судьба и многое другое покроют его грехи, и БОГ простит его и удостоит своей чести. Я молюсь об этом во имя Иисуса Христа, Аминь.
Мормон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 11:15   #40
валерий медведев
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
валерий медведев is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стас Посмотреть сообщение
Анархия и религия. Может ли анархист быть верующим?
Насколько я в курсе, с церковью у анархистов были весьма напряжённые отношения (анархисты просто мочили служителей церкви, чего уж там). А что, нынешняя братия: входит ли в понятие "Свобода" - свобода вероисповедания, и свобода веровать вообще?
На мой взгляд,понятия Анархия и религия несовместимы.Религия ограничивает Свободу.Если анархисты выступают против власти вообще,они должны быть и против власти церкви.Но понятие веры для каждого индивидуально.Всякий волен верить по своему.
валерий медведев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:46. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot