Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Махновщина, вопросы истории

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2008, 00:43   #31
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krystal Посмотреть сообщение
К вопросу о жестокости и исторической достоверности: как насчет того кошмарного свидетельства о разрубленном ребенке (в статье по ссылке)? Хотелось бы узнать мнение экспертов по махновщине: есть основания считать такие показания правдивыми?
Было всякое... Бессмысленная жестокость, ненависть, безжалостность, бессердечность... Убийство стало обычным явлением... Такова трагедия гражданской войны... Руки в крови были у всех - белых, красных, повстанцев, интервентов...
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 22:25   #32
Стас258
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 24 сообщениях
Стас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Стас258 с помощью ICQ
По умолчанию

Я бы не стал ставить на одну доску повстанцев, интервентов и красных. И говорить, что у всех руки в крови. Махновцы боролись за свободу и защищались, в отличии от остальных. А уничтожение мента, офицера, чиновника или, тогу хуже, грабителя - продотрядовца или палача - карателя, это разве преступление? Разьве это убийство?
Вот не верится мне, что Щусь стал бы убивать попа или сжигать его в паровозной топке. По садизму был великий специалист - Дзержинский, который набирал маньяков. Да, были справедливые акты народного гнева, например восставшие тамбовцы посадили на кол комиссаршу или распилили одного изверга пилой. Но ведь за жуткие преступления распилили.
Вот не могу я поверить, что Щусь сжёг попа. Это очень на байки про "и только" похоже, забыл, кто автор.
__________________
Анархия - мать порядка!
Стас258 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 23:18   #33
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Стас258 Посмотреть сообщение
Вот не верится мне, что Щусь стал бы убивать попа или сжигать его в паровозной топке.
Видимо, плохо Вы знакомы с историей махновского движения, раз не верится. Было и не такое.

Цитата:
По садизму был великий специалист - Дзержинский, который набирал маньяков.
Интересно, куда это он маньяков набирал. Можете назвать фамилию такого, кого принял на работу в ВЧК Дзержинский?

Цитата:
Вот не могу я поверить, что Щусь сжёг попа. Это очень на байки про "и только" похоже, забыл, кто автор.
А, собственно говоря, что Вы знаете о Феодосии Щусе, чтобы не верить?
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 17:28   #34
giorgi
Пользователь
 
Аватар для giorgi
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 85 раз(а) в 60 сообщениях
giorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished road
По умолчанию

Зверства были повсеместно! Запах крови опьяняет! А вид убитых товарищей еще больше!
Например одноклассник моей матери Иракли когда на время вернулся с Абхазской войны говорил " ты не знаешь что там с нашими делают" моя мать спросила " А вы ? " ----------- " А мы тоже самое но в ответ"
Иракли погиб когда с последним десантом вылетел для спасения Сохуми!
Насилие порождает насилие!

Последний раз редактировалось giorgi; 13.06.2008 в 17:40.
giorgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 19:23   #35
giorgi
Пользователь
 
Аватар для giorgi
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 85 раз(а) в 60 сообщениях
giorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished road
По умолчанию

Заметьте я не пацефист
giorgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 18:32   #36
Krystal
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2007
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Krystal is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стас258 Посмотреть сообщение
Да, были справедливые акты народного гнева, например восставшие тамбовцы посадили на кол комиссаршу или распилили одного изверга пилой. Но ведь за жуткие преступления распилили.
Чего только люди друг с другом не делают!!
Поговорка "человек человеку - волк" упрямо подтверждается на практике. Причем - на протяжении истории.

Цитата:
Сообщение от Стас258 Посмотреть сообщение
По садизму был великий специалист - Дзержинский, который набирал маньяков.
В книге "Девять жизней Нестора Махно" сказано, что Дзержинский постоянно вычеркивал из списков представленных к наградам своих ближайших помощников Лациса и Кедрова, которых считал патологическими садистами. Кедрова даже уложил в психушку на освидетельствование (диагноз был неутешительным).
Не знаю, насколько все это достоверно, но такие поступки Дзержинского внушают уважение.
__________________
Для корабля, не имеющего пристани, ни один ветер не бывает попутным. (Сенека)
Krystal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 01:55   #37
Черкас
Banned
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 167 раз(а) в 106 сообщениях
Черкас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Не знаю, насколько все это достоверно, но такие поступки Дзержинского внушают уважение
Вся разница между Дзержинским и Лацисом была в том, что Лацис получал наслаждение от убийства человека, как садист, а Дзержинский наслаждался уничтожением человека, как революционер. Конечно же в культурном плане Дзержинский превосходил Лациса и стремился к повышению его морального уровня.
Черкас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 22:28   #38
Чоп Владимир Николаевич
Новичок
 
Аватар для Чоп Владимир Николаевич
 
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Чоп Владимир Николаевич has much to be proud ofЧоп Владимир Николаевич has much to be proud ofЧоп Владимир Николаевич has much to be proud ofЧоп Владимир Николаевич has much to be proud ofЧоп Владимир Николаевич has much to be proud ofЧоп Владимир Николаевич has much to be proud ofЧоп Владимир Николаевич has much to be proud ofЧоп Владимир Николаевич has much to be proud of
По умолчанию Махно встречался с Шолоховым

О встрече Махно и Шолохова рассказывали два весьма авторитетных человека. Первый, выдающийся украинский писатель Олесь Гончар, личный друг Шолохова. Он, уже в перестроечные годы. в интервью вспоминал, и не раз, что Шолохов в дружеском кругу любил часто рассказывать этот эпизод из своей жизни как иллюстрацию роли случайности в жизни человека. Второй - писатель Воронов, написавший биографическое исследование жизни Шолохова. Я читал его в журнале "Молодая гвардия" в 1986 г. Этот тоже ссылался на личные беседы с Шолоховым как источник информации. По понятным причинам в официальных жизнеописаниях ведущего советского классика этой истории вы не найдете. Гуманный Махно - нонсенс в советские времена.
Чоп Владимир Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 22:39   #39
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Можно так же не исключать, что Шолохов мог просто ошибаться, что видел Махно. Ну, может, назвался кто то и Махно.
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 22:50   #40
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Здесь я позволю себе согласиться с Сергеем. Могла выйти простая ошибка. Относительно всякого рода рассказов о встречах с Махно, хочу здесь привести фрагмент из записок не менее известного лица - Ильи Григорьевича Старинова:

"Октябрь 1920 г. Близко видел Н. Махно в населенном пункте около Мелитополя. Его войска шли на фронт. На нас он произвел положительное впечатление. Был он очень опрятно одет, в хорошем настроении, на прекрасном коне. Особое впечатление произвела его бурка".

Думаю, что речь здесь идет совсем не о Махно...
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot